Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN (RPP)

PRA SIKLUS

Sekolah : SD Negeri Jolosekti


Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester : V/2
Waktu : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh-tokoh sejarah


yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan
Islam, Keragaman Kenampakan Alam dan Suku Bangsa
serta Kegiatan Ekonomi Indonesia.
B. Kompetensi Dasar : 1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di
Indonesia.
C. Indikator
1.5.1 Menjelaskan jenis-jenis usaha bidang ekonomi di Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha bidang ekonomi di Indonesia.
Karakter siswa yang diharapkan:
 Aktif
 Kreatif
 Tanggung jawab
 Bekerja sama dan berdiskusi

E. Materi Pembelajaran
KEGIATAN EKONOMI DI INDONESIA
1. Jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat
a. Agraris (pertanian)
b. Industri
c. Perdagangan
d. Jasa
2. Pengelolaan Usaha
a. Usaha Perseorangan
1) Usaha pertanian : petani padi dan sayur-sayuran
2) Usaha Industri : industri sepatu, tas rumah tangga
3) Bidang perdagangan : toko, warung
4) Bidang jasa : salon, dokter, bengkel
b. Usaha Kelompok
1) Firmaseroa
2) Persekutuan Komanditer (CV)
3) Perseroan Terbatas (PT)
4) Koperasi
3. Jenis Kegiatan Ekonomi
a. Kegiatan produksi : Kegiatan yang menghasilkan barang atau jasa.
1) Bahan mentah : padi, kayu gelondongan.
2) Barang setengah jadi : benang, kayu gergajian.
3) Barang jadi : Pakaian, Almari.
b. Kegiatan distribusi : Kegiatan menyalurkan barang atau jasa dari
produsen ke konsumen.
1) Agen
2) Pedagang besar
3) Pedagang eceran
c. Kegiatan konsumsi : kegiatan menggunakan atau membeli barang atau
jasa.

F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Diskusi Kelompok
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pembelajaran
a. Siswa dan guru berdoa bersama , kemudian persensi untuk mengawali
pembelajaran.
b. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian pernah berbelanja
ke pasar? Kepada siapa kalian berbelanja?”
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis kegiatan ekonomi.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau keompetensi dasar.
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan 3-4 orang.
d. Tiap-tiap kelompok mendapat tugas mencari informasi berdasarkan pembagian
tugas dari guru.
e. Setiap kelompok belajar secara mandiri, mencari informasi berdasarkan tugas
yang diberikan.
Elaborasi
a. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
b. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
c. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
d. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
e. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
Konfirmasi
a. Ketua kelompok melaporkan keberhasilan atau hambatan kelompoknya.
b. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk menyajikan temuannya dan
bertindak sebagai nara sumber atau fasilitator.
c. Guru membubarkan kelompok dan siswa kembali ke tempat duduknya.
d. Guru mengulang secara klasikal tentang strategi penyelesaian soal, pemecahan
masalah, serta memberikan kuiz.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan past tes dan evalusi
b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar. Karena pada pertemuan
selanjutnya akan dilakukan past test

H. Sumber Belajar
1. Lembar diskusi siswa
2. Buku IPS Terpadu 5. Oleh Tim Bima Karya Guru. Erlangga Hal. 83-96

I. Penilaian
1. Jenis Kegiatan : Individu
2. Teknik : Tes tertulis
3. Bentuk instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

Mengetahui, Peneliti
Kepala Sekolah

Maria Muryani, S.Pd., M.Si Sutiyoso


NIP. 19640528 198608 2 003 NIP. 19751124 201001 1 004
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN (RPP)
SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Jolosekti


Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester : V/2
Waktu : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh-tokoh sejarah


yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan
Islam, Keragaman Kenampakan Alam dan Suku Bangsa
serta Kegiatan Ekonomi Indonesia.
B. Kompetensi Dasar : 1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di
Indonesia.
C. Indikator
1.5.2 Menjelaskan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi.

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha bidang ekonomi di Indonesia.
2. Siswa dapat menjelaskan kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi.
3. Siswa dapat menguraikan kegiatan ekonomi di Indonesia.
Karakter siswa yang diharapkan:
 Aktif
 Kreatif
 Tanggung jawab
 Bekerja sama dan berdiskusi

E. Materi Pembelajaran
KEGIATAN EKONOMI DI INDONESIA
1. Jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat
a. Agraris (pertanian)
b. Industri
c. Perdagangan
d. Jasa
2. Pengelolaan Usaha
c. Usaha Perseorangan
1) Usaha pertanian : petani padi dan sayur-sayuran
2) Usaha Industri : industri sepatu, tas rumah tangga
3) Bidang perdagangan : toko, warung
4) Bidang jasa : salon, dokter, bengkel
d. Usaha Kelompok
1) Firma
2) Persekutuan Komanditer (CV)
3) Perseroan Terbatas (PT)
4) Koperasi
3. Jenis Kegiatan Ekonomi
d. Kegiatan produksi : Kegiatan yang menghasilkan barang atau jasa.
1) Bahan mentah : padi, kayu gelondongan.
2) Barang setengah jadi : benang, kayu gergajian.
3) Barang jadi : Pakaian, Almari.
e. Kegiatan distribusi : Kegiatan menyalurkan barang atau jasa dari
produsen ke konsumen.
1) Agen
2) Pedagang besar
3) Pedagang eceran
f. Kegiatan konsumsi : kegiatan menggunakan atau membeli barang
atau jasa.

F. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab
2. Pembelajaran metode IOC (Inside Outside Circle)
3. Diskusi Kelompok
G. Langkah-langkah Pembelajaran
3. Kegiatan Pembelajaran
a. Siswa dan guru berdoa bersama , kemudian persensi untuk mengawali
pembelajaran.
b. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian pernah berbelanja
ke pasar? Kepada siapa kalian berbelanja?”
4. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis kegiatan ekonomi.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau keompetensi dasar.
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan 3-4 orang.
d. Tiap-tiap kelompok mendapat tugas mencari informasi berdasarkan pembagian
tugas dari guru.
e. Setiap kelompok belajar secara mandiri, mencari informasi berdasarkan tugas
yang diberikan.
Elaborasi
a. Setelah selesai maka seluruh siswa berkumpul saling membaur (tidak
berdasarkan kelompok).
b. Separuh kelas lalu berdiri membentuk lingkaran kecil dan menghadap keluar.
c. Separuh kelas lainnya membentuk lingkaran diluar lingkaran pertama
menghadap kedalam.
d. Dua siswa yang berpasangan dari lingkaran kecil dan besar berbagi informasi.
Pertukaran informasi ini bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu yang
bersamaan.
e. Kemudian siswa berada di lingkaran kecil diam di tempat, sementara siswa yang
berada dilingkaran besar bergeser satu atau dua langkah searah jarum jam.
f. Sekarang giliran siswa berada di lingkaran besar yang membagi informasi.
Demikian seterusnya, sampai seluruh siswa berbagi informasi.
Konfirmasi
a. Ketua kelompok melaporkan keberhasilan atau hambatan kelompoknya.
b. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk menyajikan temuannya dan
bertindak sebagai nara sumber atau fasilitator.
c. Guru membubarkan kelompok dan siswa kembali ke tempat duduknya.
d. Guru mengulang secara klasikal tentang strategi penyelesaian soal, pemecahan
masalah, serta memberikan kuiz.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan past tes dan evalusi
b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar. Karena pada pertemuan
selanjutnya akan dilakukan past test

H. Sumber Belajar
1. Lembar diskusi siswa
2. Buku IPS Terpadu 5. Oleh Tim Bima Karya Guru. Erlangga Hal. 83-96

I. Penilaian
1. Jenis Kegiatan : Individu
2. Teknik : Tes tertulis
3. Bentuk instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

Mengetahui, Peneliti
Kepala Sekolah

Maria Muryani, S.Pd., M.Si Sutiyoso


NIP. 19640528 198608 2 003 NIP. 19751124 201001 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Jolosekti


Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester : V/2
Waktu : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh-tokoh sejarah


yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan Islam,
Kerag\aman Kenampakan Alam dan Suku Bangsaserta
Kegiatan Ekonomi Indonesia.
B. Kompetensi Dasar : 1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di
Indonesia.
C. Indikator
1.5.3 Menguraikan kegiatan ekonomi di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menguraikan kegiatan ekonomi di Indonesia.
Karakter siswa yang diharapkan:
 Aktif
 Kreatif
 Tanggung jawab
 Bekerja sama dan berdiskusi

E. Materi Pembelajaran
KEGIATAN EKONOMI DI INDONESIA
1. Jenis-jenis usaha perekonomian masyarakat
a. Agraris (pertanian)
b. Industri
c. Perdagangan
d. Jasa
2. Pengelolaan Usaha
a. Usaha Perseorangan
1) Usaha pertanian : petani padi dan sayur-sayuran
2) Usaha Industri : industri sepatu, tas rumah tangga
3) Bidang perdagangan : toko, warung
4) Bidang jasa : salon, dokter, bengkel
b. Usaha Kelompok
1) Firma
2) Persekutuan Komanditer (CV)
3) Perseroan Terbatas (PT)
4) Koperasi
3. Jenis Kegiatan Ekonomi
a. Kegiatan produksi : Kegiatan yang menghasilkan barang atau jasa.
1) Bahan mentah : padi, kayu gelondongan.
2) Barang setengah jadi : benang, kayu gergajian.
3) Barang jadi : Pakaian, Almari.
b. Kegiatan distribusi : Kegiatan menyalurkan barang atau jasa dari
produsen ke konsumen.
1) Agen
2) Pedagang besar
3) Pedagang eceran
c. Kegiatan konsumsi : kegiatan menggunakan atau membeli barang
atau jasa.

F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pembelajaran metode IOC (Inside Outside Circle)
3. Diskusi Kelompok

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pembelajaran
a. Siswa dan guru berdoa bersama , kemudian persensi untuk mengawali
pembelajaran.
b. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian pernah berbelanja
ke pasar? Kepada siapa kalian berbelanja?”
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis kegiatan ekonomi.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau keompetensi dasar.
c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok beranggotakan 3-4 orang.
d. Tiap-tiap kelompok mendapat tugas mencari informasi berdasarkan pembagian
tugas dari guru.
e. Setiap kelompok belajar secara mandiri, mencari informasi berdasarkan tugas
yang diberikan.
Elaborasi
a. Setelah selesai maka seluruh siswa berkumpul saling membaur (tidak
berdasarkan kelompok).
b. Separuh kelas lalu berdiri membentuk lingkaran kecil dan menghadap keluar.
c. Separuh kelas lainnya membentuk lingkaran diluar lingkaran pertama
menghadap kedalam.
d. Dua siswa yang berpasangan dari lingkaran kecil dan besar berbagi informasi.
Pertukaran informasi ini bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu yang
bersamaan.
e. Kemudian siswa berada di lingkaran kecil diam di tempat, sementara siswa yang
berada dilingkaran besar bergeser satu atau dua langkah searah jarum jam.
f. Sekarang giliran siswa berada di lingkaran besar yang membagi informasi.
Demikian seterusnya, sampai seluruh siswa berbagi informasi.
Konfirmasi
a. Ketua kelompok melaporkan keberhasilan atau hambatan kelompoknya.
b. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk menyajikan temuannya dan
bertindak sebagai nara sumber atau fasilitator.
c. Guru membubarkan kelompok dan siswa kembali ke tempat duduknya.
d. Guru mengulang secara klasikal tentang strategi penyelesaian soal, pemecahan
masalah, serta memberikan kuiz.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan past tes dan evalusi
b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar. Karena pada pertemuan
selanjutnya akan dilakukan past test

H. Sumber Belajar
1. Lembar diskusi siswa
2. Buku IPS Terpadu 5. Oleh Tim Bima Karya Guru. Erlangga Hal. 83-96

I. Penilaian
1. Jenis Kegiatan : Individu
2. Teknik : Tes tertulis
3. Bentuk instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

Mengetahui, Peneliti
Kepala Sekolah

Maria Muryani, S.Pd., M.Si Sutiyoso


NIP. 19640528 198608 2 003 NIP. 19751124 201001 1 004
SOAL POST TES SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)


Materi : Kegiatan Ekonomi di Indonesia
Kelas/Semester : V/2
Waktu : 2 X 35 menit

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X)
pada huruf A, B, C, atau D pada lembar jawaban yang tersedia !

1. Kegiatan ekonomi adalah................................


a. Kegiatan yang dilakukan oleh manusia yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan
hidupnya.
b. Kegiatan membuat barang atauy jasa.
c. Kegiatan menggunakan barang atau jasa.
d. Kegiatan menjal barang atau jasa.
2. Tujuan dari kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh manusia adalah......
a. Untuk meningkatkan gaya hidup
b. Untuk memenuhi kebutuhan hidup
c. Untuk menyalurkan kepentingan bersama
d. Untuk membantu rakyat kecil
3. Dibawah ini jenis-jenis usaha kegiatan ekonomi, kecuali..........
a. Pertanian c. Penebangan hutan
b. Peternakan d. Perkebunan
4. Kegiatan produksi yang menggunakan tanah sebagai factor produksi utama disebut
dengan usaha di bidang.......
a. Industri c. Perdagangan
b. Agraris d. Jasa
5. Kegiatan membeli dan menjual barang disebut dengan kegiatan........
a. Industri c. Perdagangan
b. Agraris d. Jasa
6. Usaha untuk mengolah mineral demi kesejahteraan manusia disebut........
a. Perikanan c. Perkebunan
b. Kehutanan d. Pertambangan
7. Dibawah ini merupakan contoh barang setengah jadi, yaitu......
a. Sepatu c. Lemari
b. Tas d. Karet
8. Dokter, tukang pijit, dan tukang cukur merupakan contoh usaha ekonomi
dibidang.......
a. Industri kecil c. Perdagangan
b. Pertanian d. Jasa
9. Tembakau, tebu, dan kopi merupakan contoh hasil usaha......
a. Pertanian c. Pertambangan
b. Peternakan d. Perkebunan
10. Dibawah ini bukan merupakan usaha ekonomi yang dikelola oleh kelompok
adalah....
a. Firma c. PT
b. Industri kecil d. CV
11. Perusahaan yang didirikan paling tidak sedikitnya oleh dua orang disebut....
a. PT c. CV
b. Firma d. Perum
12. Surat berharga yang dimiliki oleh sebuah PT sebagai modal disebut.....
a. Uang c. Giro
b. Pos d. Saham
13. 13. UU No. 25 Tahun 1992 mengatur tentang.......
a. Koperasi c. PT
b. CV d. Perum
14. Dibawah ini bukan merupakan contoh BUMN, yaitu......
a. Perum PDAM c. PT Telkom
b. PJ Kereta api d. Pegadaian
15. Koperasi yang bergerak dalam usaha memberikan pinjaman dan tabungan disebut
koperasi......
a. Jasa c. Simpan pinjam
b. Serba usaha d. Konsumsi
16. Segala kegiatan yang menggunakan barang dan jasa disebut.....
a. Produksi c. Distribusi
b. Konsumsi d. Reduksi
17. Orang yang menjual barang langsung pada konsumen disebut.....
a. Pedagang eceran c. Grosir
b. Pedagang besar d. Agen
18. Orang atau badan usaha yang ditunjuk oleh produsen untuk menyalurkan barang
produksinya disebut......
a. Pedagang eceran c. Agen
b. Pedagang besar d. Grosir
19. Orang yang menjual barang dagangannya langsung ke konsumen disebut......
a. Agen c. Pengecer
b. Pedagang besar d. Pedagang kecil
20. Salah satu cara menghargai produksi dalam negeri adalah......
a. Mencegah penjual ke luar negeri
b. Ikut menjual barang hasil produksi
c. Melestarikan bahan baku dalam negeri
d. Menggunakan barang produksi dalam negeri
Lampiran 2
SOAL POST TES SIKLUS II

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)


Materi : Kegiatan Ekonomi di Indonesia
Kelas/Semester : V/1
Waktu : 2 X 35 menit

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X)
pada huruf A, B, C, atau D pada lembar jawaban yang tersedia !
1. Barang atau jasa yng diperlukan oleh manusia dalam kehidupannya disebut ........
a. Kebutuhan ekonomi c. Perdagangan ekonomi
b. Kegiatan ekonomi d. Hak ekonomi
2. Semua kegiatan yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupanya
disebut .............
a. Kegiatan usaha c. Kegiatan ekonomi
b. Kegiatan nasional d. Kegiatan rumah tangga
3. Membudidayakan ikan hias termasuk kegiatan di bidang.............
a. Agraris c. Perdagangan
b. Industri d. Jasa
4. Dibawah ini merupakan contoh barang jadi, kecuali..........
a. Meja c. pakaian
b. Karet d. sepatu
5. Usaha untuk meningkatkan hasil pertanian dengan memperluas lahan pertanian
disebut dengan ..........
a. Intensifikasi c. Rehabilitasi
b. Ekstensifikasi d. Diversifikasi
6. Usaha untuk mengolah mineral demi kesejahteraan manusia disebut........
a. Peikanan c. Pertambangan
b. Kehutanan d. Perkebunan
7. Salah satu ciri industri besar adalah .........
a. Modalnya relatif besar c. Menggunakan peralatan sederhana
b. Dilakukan sebagai sampingan d. Memerlukan banyak pekerjaan tangan
8. Di bawah ini yang termasuk kegiatan produksi di bidang jasa adalah ...............
a. Pengrajin anyaman c. Pengemudi
b. Pabrik sepatu d. Petani
9. Di bawah ini merupakan usaha ekonomi yang dikelola oleh kelompok adalah ......
a. Perusahaan umum c. CV
b. Perusahaan perseroan d. Industri kecil
10. Kelebihan perusahaan perseorangan antara lain............
a. Semua keuntungan dinikmati bersama
b. Rahasia perusahaan lebih terjamin
c. Kesinambungan usaha kurang terjamin
d. Tanggung jawab dan resiko ditanggung sendiri
11. Dibawah ini bukan merupakan contoh BUMN, yaitu ..........
a. Perum PDAM c. Pegadaian
b. PJ Kereta Api d. PT. Telkom
12. Koperasi yang bergerak dalam usaha produksi barang-barang disebut ...........
a. Jasa c. Produksi
b. Serba Usaha d. Simpan pinjam
13. Segala kegiatan menggunakan barang dan jasa disebut. .................
a. Produksi c. Reduksi
b. Konsumsi d. Distribusi
14. Orang atau badan usaha yang membeli barang dalam jumlah besar kemudian
menjualnya lagi ke pasar pengecer disebut ...........
a. Pedagang eceran c. Agen
b. Pedagang besar d. Grosir
15. Perusahaan yang memperoleh modal dari penjualan saham berbentuk .............
a. Firma c. Koperasi
b. CV d. PT
16. Surat berhara yang dimiliki oleh sebuah PT sebagai modal disebut...........
a. Uang c. Giro
b. Pos d. Saham
17. Orang yang menggunakan barang atau jasa untuk memenuhi kebutuhan disebut
...........
a. Konsumen c. Produsen
b. Distributor d. Pedagang
18. Koperasi yng bergerak dalam usaha memberikan pinjaman kepada anggotanya
disebut koperasi..........
a. Jasa c. Simpan pinjam
b. Serba Usaha d. Konsumsi
19. Salah satu cara menghargai produksi dalam negeri adalah ..........
a. Mencegah penjualan keluar negeri
b. Ikut menjual barang hasil produksi
c. Melestarikan bahan baku dalam negeri
d. Menggunakan barang produksi dalam negeri
20. Segala kegiatan yang menyalurkan barang dan jasa dfari produsen ke konsumen
disebut dengan ..............
a. Produksi c. Distribusi
b. Konsumsi d. Reduksi
Kunci Jawaban dan Penskoran
Post Tes Siklus 1

1. A
2. B
3. C
4. B
5. C
6. D
7. D
8. D
9. D
10. B
11. B
12. D
13. A
14. D
15. C
16. B
17. A
18. C
19. C
20. D

Penskoran :
Skor untuk masing-masing soal dijawab benar : 5
Nilai : Jumlah soal benar x 5
Jumlah soal : 20
Nilai jika semua benar : 20 x 5 = 100
Kunci Jawaban dan Penskoran
Post Tes Siklus 2

1. A
2. C
3. C
4. B
5. B
6. C
7. A
8. C
9. C
10. B
11. C
12. C
13. B
14. C
15. D
16. D
17. A
18. C
19. D
20. C

Penskoran :
Skor untuk masing-masing soal dijawab benar : 5
Nilai : Jumlah soal benar x 5
Jumlah soal : 20
Nilai jika semua benar : 20 x 5 = 100
FOTO PRA SIKLUS
FOTO SIKLUS I
FOTO SIKLUS II
