(RPP)
Standar Kompetensi :
Melakukan perkalian bilangan bulat 1-10.
Kompetensi Dasar :
Melakukan perkalian bilangan bulat 1-10.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melakukan perkalian bilangan bulat 1-10.
Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
Perkalian
Perkalian sebagai perkalian berulang
Ada 3 piring yang berisi jeruk. Setiap piring berisi 6 buah jeruk.
Banyak jeruk seluruhnya dapat dihitung dengan cara.
6 + 6 + 6 = 18
Bentuk 6 + 6 + 6 menunjukkan perkalian angka 6 sebanyak 3 kali
Jadi, 6 + 6 + 6 dapat ditulis menjadi perkalian 3 × 6 = 18.
Ibu mengemas buah jeruk dengan 4 kantong plastik. Tiap kantong plastik berisi 30 jeruk.
Berapakah jumlah jeruk yang dikemas ibu?
Untuk menjawab pertanyaan ini perhatikan gambar berikut!
Metode Pembelajaran :
Ceramah
Diskusi.
Tanya jawab.
Demonstrasi.
Pemberian tugas.
Langkah-langkah pembelajaran :
No Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Waktu
Kegitan Awal
Mempersiapkan Guru Mengecek
kondisi fisik dan kehadiran siswa 5 menit
mental siswa Menyampaikan
sebelum memulai tujuan
pelajaran pembelajaran
Kegitan Inti
Melaksanakan
pembelajaran Guru Memberikan Siswa 20 menit
mengenai contoh peristiwa memberikan
materi perkalian sehari-hari yang jawaban
1-10 berkaitan dengan mengenai
perkalian perkalian pada
Guru memberikan kehidupan
gambar yang sehari-hari
menunjukan Siswa
perkalian mengerjakan
Guru memberikan tugas yang
soal-soal melalui diberikan guru
gambar contoh
Guru memberikan
contoh soal
perkalian 2 angka
contohnya 2 x 4
= .....
Kegitan Penutup
Melaksanakan
kegiatan Guru menanyakan Menjawab 5 menit
refleksi, kepada siswa pertanyaan guru
penguatan dan terhadap materi tentang hal-hal
tindak lanjut yang baru yang telah
dipelajari dipelajari
Memberikan setelah
penjelasan melakukan
terhadap materi kegiatan pada
yang baru pembelajaran
dipelajari matematika
Menugaskan siswa Mengerjakan
mengulangi tugas yang
kegiatan diberikan oleh
pembelajaran guru
dirumah
Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
Buku Matematika SD kelas 3, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
1. Matematika : 1. Matematika
Menerjemahkan bentuk Tes lisan Uraian 2 x 5=
perkalian 1-10 ke dalam Tes Isian 4x6=
kalimat sehari-hari. tertulis 5x4=
Membaca dan 2 obat x 4 sehari = ....
menggunakan simbol x, obat/hari
= dalam mengerjakan
perkalian 1 sampai 10.
Menghapal fakta dasar
perkalian 1-10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD ADHIYAKSA Guru Kelas
Lembar Aktivitas Siswa
Kerjakan soal berikut dengan cara yang telah dipelajari!
1. 3 x 6 =
2. 5 x 6 =
3. 10 x 7=
4. 2 x 4 =
5. 7 x 3 =
6. 2 x 9 =
7. 8 x 9 =
8. 9 x 4 =
9. 4 x 7 =
10. 8 x 2 =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi :
Melakukan perkalian bilangan bulat 1-10.
Kompetensi Dasar :
Melakukan perkalian bilangan bulat 1-10.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melakukan perkalian bilangan bulat 1-10 dengan permainan congklak.
Langkah-langkah pembelajaran :
No Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Waktu
Kegitan Awal
Mempersiapkan Guru Mengecek
kondisi fisik dan kehadiran siswa 5 menit
mental siswa Menyampaikan
sebelum memulai tujuan
pelajaran pembelajaran
Kegitan Inti
Melaksanakan Guru mengenalkan
pembelajaran permainan conglak 20 menit
mengenai kepada siswa
materi perkalian Guru membagi
1-10 siswa dalam
kelompok kecil
yang terdiri dari 5
orang
Guru memberikan Siswa membaca
Siswa
menuliskan
jawaban yang
didapat dari
permainan
congklak ke
lembar kerja
siswa
Guru memanggil
Siswa dalam
kelompok siswa
kelompok lain
secara bergantian
memban-
untuk
dingkan
menampilkan hasil
jawaban dan
jawabannya.
menanyakan
Guru mendaftar pada guru jika
hasil yang hasil yang
dikerjakan setiap didapat berbeda
kelompok di papan
tulis.
Kegitan Penutup
Melaksanakan Guru bersama
kegiatan siswa mencoba 5 menit
refleksi, pengerjaan soal
penguatan dan dengan permainan
tindak lanjut congklak.
Guru dan siswa
bersama-sama
menyimpulkan
hasil jawaban.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
2. Matematika : 2. Matematika
Menerjemahkan bentuk Tes lisan Uraian 2 x 5=
perkalian 1-10 ke dalam Tes Isian 4x6=
kalimat sehari-hari. tertulis 5x4=
Membaca dan 2 obat x 4 sehari = ....
menggunakan simbol x, obat/hari
= dalam mengerjakan
perkalian 1 sampai 10.
Menghapal fakta dasar
perkalian 1-10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD ADHIYAKSA Guru Kelas
Lembar Aktivitas Siswa
Kerjakan soal berikut dengan cara yang telah dipelajari!
1. 4 x 6 =
2. 3 x 6 =
3. 10 x 3=
4. 2 x 8 =
5. 7 x 7 =
6. 2 x 9 =
7. 8 x 9 =
8. 9 x 4 =
9. 4 x 6 =
10. 1 x 8 =