Anda di halaman 1dari 6

Pengembangan Bakat dan Kreativitas

“Program Rancangan Pengembangan Bakat Anak Tunanetra”

Dosen Pengampu :
Prof. Dr. Mega Iswari, M.Pd.

Disusun Oleh
Yeni Retna Sari (18003082)

PENDIDIKAN LUAR BIASA


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)

Kelas/semester : 5 /satu

Materi Pokok : tangga nada dan pembuatan instrumen musik

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif , serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2. Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui


aktivitas berkesenian

3. Menganalisis konsep, teknik dan prosedur dalam proses berkarya musik


4. Mengubah musik secara sederhana dengan partiturnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa

2. Menghargai keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan


Yang Maha Esa

3. Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian

4. Mengekspresikan ide dan perasaan secara tanggung jawab dalamaktivitas


berkesenian

5. Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin

6. Mengetahui tangga nada

7. Mengetahui aturan interval tangga nada

8. Mengetahui cara membaca dan menulis tangga nada

9. Menyanyikan tangga nada

10. Memainkan tangga nada pada piano

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerahTuhan Yang


Maha Esa dengan baik

2. Melakukan aktivitas berkesenian secara disiplin

3. Dapat mengetahui aturan interval tangga nada

4. Dapat menyanyikan dan memainkan tangga nada

E. Materi Pembelajaran

1. Fakta

Tangga nada sebagai dasar melody, pembuatan instrumen musik

2. Konsep
Tangga nada sangatlah penting untuk membuat melody dan menjaga harmonisasi,
tangga nada berperan penting pada pembentukan melody dan juga akord

3. Prinsip

Tangga nada mayor adalah urutan nada yang tersusun dengan jarak/interval

yang sudah ditentukan .

4. Prosedur

langkah-langkah:

1. Menuliskan simbul-simbul tangga nada dan aturan jarak/intervalnya


2. Menunjukkan tangga nada yang terdapat dalam pianika
3. Menyanyikan tangga nada
4. Memainkan tangga nada menggunakan piano
5. Menulis lirik lagu menggunakan tulisan braille
6. Membuat istrumen sendiri
7. Menyanyikan lagu dengan instrumen yang telah dibuat

F. Metode Pembelajaran

1. Demonstrasi
2. Life skill

G. Sumber Belajar

1. Buku
2. Situs internet

H. Media Pembelajaran

1. Media : reglet
2. Alat : alat musik ( kyboard, piano)

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Nama :

Kelas/Semester :

Pendahuluan

1. Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari guru sebagai wujud mensyukuri
anugerah Tuhan.
2. Peserta didik melakukan presensi

3. Memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan tangga nada dan


instrumen musik.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati:

1. Peserta didik mendengarkan tangga nada yang dimainkan menggunakan piano

2. Peserta didik mengamati jarak interval do,re,mi,fa,sol.la,si,do

Menanya:

1. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan tangga
nada maupun instrumen musik

Mengeksplorasi:

1. Siswa diminta menyanyikan tangga nada


2. Siswa diminta memainkan tangga nada
3. Peserta didik diminta memainkan instrumen
4. Peserta didik diminta menulis lirik lagu ke dalam tulisan braille
5. Peserta didik diminta membuat instrumen yang sesuai dengan lagu
6. Peserta didik diminta menyanyikan lagu dengan intsrumen yang telah dibuat
secara bersamaan

Mengasosiasikan:

1. Siswa menyanyikan dan memainkan tangga nada secara bersamaan


2. Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam menyanyikan dan
memainkan tangga nada

Mengomunikasikan :

1) Para siswa menyimpulkan tentang pembelajaran tangga nada


3. Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan.

Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


2. Peserta didik menyampaikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

J. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a) Teknik Penilaian : observasi


b) Bentuk Instrumen : lembar observasi

2. Pengetahuan

a) Teknik Penilaian : tes subyektif


b) Bentuk Instrumen : tes uraian
