Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENELITIAN TINDAKAN KELAS

OLEH:

OLFINA FAIRUZI
17004137

JURUSAN KURIKULUMDAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2020
RENCANA PEMBELAJARAN
SIKLUS I

Mata pelajaran : Matematika


Kelas /semester : I /II
Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

Kompetensi Inti : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua


angka dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka.

Indikator :
1. Pengurangan bilangan satu angka dari bilangan dua angka
2. Pengurangan bilangan dua angka dari bilangan dua angka

Tujuan pembelajaran :
1. Melalui penjelasan guru tentang pengurangan bilangan satu angka dari
bilangan dua angka dengan menggunakan Blok Dienes, peserta didik
mengetahui cara-cara pengurangan bilangan dengan benar.
2. Dengan contoh-contoh soal pengurangan bilangan satu angka dari bilangan
dua angka yang diberika guru dengan menggunakan Blok Dienes, peserta
didik dapat menyelesaikan contoh-contoh soal tersebut dengan benar.
3. Dengan menggunakan Blok Dienes, peserta didik mampu menyelesaikan
operasi pengurangan bilangan satu angka dari bilangan dua angka dengan
benar.
4. Melalui contoh-contoh soal pengurangan bilangan dua angka dari bilangan
dua angka yang kedua bilangannya merupakan kelipatan bilangan 10
maupun bukan dengna menggunakan Blok Dienes.
5. Melalui Blok Dienes, peserta didik mampu menyelesaikan operasi
pengurangan bilangan dua angka dengan bilangan dua angka
6. Melalui LKS yang diberikan guru mengenai operasi pengurangan bilangan
dengan menggunakan Blok Dienes , peserta didik mampu menyelesaikan
LKS tersebut dengan benar.

Materi Pembelajaran : Mengurang bilangan sampai 20 ( tanpa meminjam dan


dengan meminjam)

Metode :
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Demontrasi
d. Penugasan

Alat / Media dan Sumber:


a. Blok Dienes
b. LKS
c. Buku Matematika Kelas 1 SD penerbit Erlangga

Langkah – Langkah Kegiatan :

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu


1 Kegiatan awal: 10 Menit
- Guru mengucapkan salam - Peserta didik menjawab
salam
- Guru mengecek kehadiran - Peserta didik
peserta didik mengacungkan tangan
- Peserta didik melakukan
- Guru mengajak peserta didik pengurangan bilangan
untuk mengingat kembali satu angka dengan
pengurangan bilangan satu bilangan satu angka
angka dari bilangan satu angka dengan menggunakan
dengan menggunakan jari jari tangan
tangan
2 Kegiatan Inti: 110 Menit
- Guru menjelaskan tujuan - Peserta didik
pembelajaran mendengarkan tujuan
pembelajaran
- Guru membagikan Blok - Peserta didik mengotak
Dienes pada peserta didik atik, menyusun Blok
(tahap enaktif) Dienes tersebut

- Guru menjelaskan kepada - Peserta didik mencoba


peserta didik tentang langkah- melakukan langkah-
langkah menggunakan Blok langkah penggunaan
Dienes, dengan menggunakan Blok Dienes sesuai
contoh-contoh soal dengan yang diajarkan
pengurangan bilangan satu guru
angka dengan bilangan dua
angka
- Guru menuliskan contoh- - Peserta didik
contoh soal pengurangan mengerjakan contoh-
bilangan satu angka dengan contoh soal tersebut
dua angka di depan kelas, dan dengan menggunakan
menugasi peserta didik untuk Blok Dienes
melakukan pengurangan
tersebut dengan menggunakan
Blok Dienes
- Guru menjelaskan contoh- - Peserta didik
contoh soal pengurangan mendemosntrasikan ke
bilangan dua angka dari depan kelas langkah-
bilangan dua angka (kedua langkah pengurangan
angka merupakan kelipatan 10 bilangan dua angka dari
dan bukan kelipatan 10) bilangan dua angka
dengan menggunakan Blok (kedua bilangan
Dienes merupakan ilangan
kelipatan 10 dan bukan
kelipatan 10) dengan
menggunakan Blok
Dienes
- Guru memberikan LKS kepada - Peserta didik
peserta didik dan mengerjakan LKS yang
memperhatikan peserta didik diberikan guru dengan
dalam menyelesaikan LKS menggunakan Blok
tersebut dengan menggunakan Dienes
Blok Dienes (tahap ikonik
gambar)
- Guru bersama peserta didik - Beberapa orang peserta
mengoreksi contoh-contoh soal didik maju ke depan
yang terdapat dalam LKS kelas untuk
menyelesaikan contoh-
contoh soal yang terdapat
dalam LKS tersebut
-Guru menugaskan peserta - Peserta didik
didik untuk mengumpulkan mengumpulkan LKS
LKS
3 Kegiatan Akhir: 20 Menit
- Guru bersama peserta didik - Peserta didik bersama
menyimpulkan pembelajaran guru menyimpilkan
pembelajaran
- Evaluasi (tahap simbolik) - Menyelesaikan soal-soal
evaluasi yang diberikan
guru

Penilaian : Hasil

Evaluasi :
Selesaikanlah soal-soal ini dengan menggunakan Blok Dienes !

1. 30 – 13 = 17
2. 25 – 7 = 18
3. 18 – 10 = 8
4. 15 – 8 = 7
5. 20 – 15 = 5
6. 30 – 15 = 15
7. 18 – 6 = 12
8. 15 – 5 = 10
9. 30 – 10 = 20
10. 37 – 14 = 23
