Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

NAMA : RINAL JUNANDA S

NIM : 5183321014

MATAKULIAH : PERENCANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN TEKNIK MESIN

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

SEPTEMBER 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


SatuanPendidikan : SMK

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Gambar Teknik

Topik/Pokok Bahasan : Potongan / Irisan gambar

Alokasi Waktu : 26 JP x 45 menit (5 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :

3.1 Menerapkan dan memodifikasi gambar benda melalui gambar potongan sesuai konsep
dan prosedur gambar proyeksi.

4.1 Mengolah, menalar, dan menyajikan gambar benda melalui gambar potongan sesuai
konsep dan prosedur gambar proyeksi secara efektif dan kreatif.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


1. Siswa mampu mendeskripsikan fungsi dari potongan gambar

2. Siswa mampu mengetahui tanda dan letak hasil gambar potongan

3. Siswa mampu mengetahui penerapan jenis – jenis gambar potongan

4. Siswa mampu mengetahui penyajian bidang benda yang tidak boleh dipotong

5. Siswa mampu membuat gambar potongan dari suatu benda

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa dapat mencari informasi mengenai materi yang dipelajari berdasarkan petunjuk dari
guru baik dari buku ataupun media internet.

2. Siswa dapat melakukan diskusi dengan siswa lainnya mengenai materi yang dipelajari.

3. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan tanda – tanda pada potongan

4. Melalui diskusi siswa dapat merencanakan bagian – bagian gambar yang harus dipotong

5. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan fungsi dari potongan pada gambar

6. Melalui pengamatan siswa mampu mendeteksi bagian – bagian yang tidak diperbolehkan
untuk dilakukan pemotongan pada gambar

7. Melalui diskusi siswa mampu mengonsepkan gambar yang harus dipotong pada gambar
tersebut

E. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Pengenalan tanda dan letak hasil gambar potongan

2. Pengenalan dan penerapan jenis gambar potongan:  Potongan dalam satu bidang 
Potongan lebih dari satu bidang  Potongan setengah  Potongan setempat  Potongan
diputar  Potongan berurutan  Potongan melintang

3. Pengenalan dan penyajian bidang benda yang tidak boleh dipotong

F. PENDEKATAN. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN :

1. Pendekatan : Scientific Aproach

2. Strategi : Coperative Elearning

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Praktek


G. MEDIA, ALAT/BAHAN dan SUMBER BELAJAR:

1. Media  Infocus  Modul  Job sheet

2. Alat/Bahan  Spidol  Papan Tulis  Pensil  Penggaris  Buku gambar 


Penghapus.

3. Sumber Belajar  Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin


menurut Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta.  Buku Gambar Teknik Kelas XI 
Buku referensi dan artikel yang sesuai

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke I dan II :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Guru :  Guru memberi salam kepada siswa  Guru
memerintahkan siswa untuk berdoa  Guru mendata
kehadiran siswa  Guru memastikan bahwa siswa sudah
benar – benar siap untuk belajar  Guru memberi motivasi
kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam
menggambar teknik
 Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan
dalam proses pembelajaran  Guru memberi tahu tentang
Pendahuluan materi yang akan dipelajari  Guru menanyakan kepada 30 Menit
siswa tentang beberapa hal yang menyangkut dengan materi
yang akan dipelajari  Guru memberikan apresisasi awal
kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan
Siswa :  Siswa menjawab salam guru  Siswa memulai
doa  Siswa merespon presensi guru  Siswa
memperhatikan motivasi guru  Siswa memperhatikan
penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari  Merespon
pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan
diajarkan
Guru :  Guru mendeskripsikan fungsi potongan gambar 
Guru menjelaskan tanda dan letak hasil gambar potongan 
Guru menjelaskan jenis – jenis potongan  Guru menyajikan
Kegiatan Inti bagian/komponen yang tidak boleh dipotong 220
Siswa :  Siswa memperhatikan penjelasan dari guru Menit
mengenai materi yang diberikan dengan baik  Siswa
merespon penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan
bertanya apabila kurang mengerti
Guru :  Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang
dipelajari  Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa  merencanakan kegiatan tindak lanjut delam
bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan dan atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
Penutup sesuai dengan hasil belajar siswa  Guru menginformasikan
materi untuk pertemuan berikutnya  Guru memberikan 20 Menit
buku acuan mengenai materi berikutnya  Guru menutup
pelajaran dengan do’a dan salam
Siswa :  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru  Siswa memperhatikan informasi mengenai materi
untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru 
Siswa berdo’a dan menjawab salam

Pertemuan ke III, IV,dan V:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Guru :  Guru memberi salam kepada siswa  Guru
memerintahkan siswa untuk berdoa  Guru mendata
kehadiran siswa  Guru memastikan bahwa siswa sudah
benar – benar siap untuk belajar  Guru memberi motivasi
kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam
menggambar teknik  Guru menyiapkan media/sarana sesuai
dengan kebutuhan dalam proses pembelajaran  Guru
memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari  Guru
menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang
Pendahuluan menyangkut dengan materi yang akan dipelajari  Guru 30 Menit
memberikan apresisasi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan
Siswa :  Siswa menjawab salam guru  Siswa memulai
doa  Siswa merespon presensi guru  Siswa
memperhatikan motivasi guru  Siswa memperhatikan
penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari  Merespon
pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan
diajarkan
Guru :  Guru memberikan tugas potongan gambar  Guru
menjelaskan mengenai prinsip pembuatan tugas yang
diberikan
Siswa :  Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
Kegiatan Inti mengenai tugas yang diberikan dengan baik  Siswa 220
merespon penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan Menit
bertanya apabila kurang mengerti  Siswa mengerjakan tugas
yang diberikan oleh guru
Guru :  Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang
dipelajari  Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa  Merencanakan kegiatan tindak lanjut delam
bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan dan atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar siswa  Guru menginformasikan
Penutup tugas untuk pertemuan berikutnya  Guru memberikan buku
acuan mengenai materi/tugas berikutnya  Guru menutup
pelajaran dengan do’a dan salam 20 Menit
Siswa :  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru  Siswa memperhatikan informasi mengenai materi
untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru 
Siswa berdo’a dan menjawab salam

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Selama pembelajaran
a. Terlihat aktif dalam pembelajaran Pengamatan dan saat melakukan
b. Bekerjasama dalam kegiatan demonstasi dan
kelompok diskusi
2 Pengetahuan Penyelesaian tugas
Menjalaskan kembeali mengenai jenis Pengamatan dan tes individu
– jenis potongan
3 Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip Penyelesaian tugas
dan strategi pemecahan masalah yang Pengamatan dan tes individu dan saat
relevan yang berkaitan dengan diskusi
potongan gambar
