Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Negaradaha )!


Kelas / Semester : 1 (Satu) / 1
Sub Tema 1 : Kegiatanku
Pembelajaran : Kegiatan Pagi Hari
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan Agama yan dianutnya
KI 2 : Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan uru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan keiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang esteties dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
4.4 : Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
4.1 : Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PPKn
4.1 : Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep : Tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
PJOK
4.1 : Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep : Tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
 Bermain peran tentang suasana pagi
 Menceritakan perjalanan dari rumah ke sekolah
PPKn
 Menyebutkan aturan atau kebiasaan sebelum berangkat sekolah
 Mempraktekan kebiasaan yang baik sebelum sekolah
PJOK
 Berjalan lurus, belok kanan, belok kiri

Kemampuan yang dikembangkan


Sikap
 Menunjukan rasa percaya diri dan respek terhadapa orang lain
Keterampilan
 Memerankan peran orang lain : membaca denah
Pengetahuan
 Memahami konsep jalan lurus, belok kiri dan ke kanan, melalui dan membaca
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bermain Peran Tentang Kegiatan Pada Pagi Hari
 Setelah mempelajari dialog pada buku, siswa dapat bermain peran dengan percaya diri
Membaca Denah Dan Menceritakan Perjalanan Dari Rumah ke Sekolah
 Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat mempraktekan
berjalan terus, belok ke kanan, dan kiri dengan baik.
 Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan perjalanan berdasarkan denah
dengan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Bermain Peran Kegiatan Pada Pagi Hari
 Membaca Denah dan Menceritakan Perjalanan dari Rumah ke Sekolah
F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulisasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. 10 menitt
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak.
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegitatan pembelajaran serta menyapa anak.
 Menyampaikan tujua pembelajaran hari ini.
Inti Bermain Peran Tentang Kegiatan Pada Pagi Hari
 Siswa menyanyikan lagu “Pergi Belajar” secara bersama.
Berpasangan, berkelompok sesuai kondisi kelas dengan
arahan guru .(Mengeksplorasi)
 Siswa menceritakan isi lagu. (Mengeksplorasi)
 Siswa menjawab pertanyaan guru berhubungan dengan
isi lagu. (Pertanyaan-pertanyaan diharapkan yang
menanyakan apa tujuan pengaran menciptkan lagu
tersebut, setujukan kamu dengan isi lagu. (Menanya)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
 Guru mengingatkan siswa untuk terus melakukan 35 Menit X
kebiasaan-kebiasaan baik sebeum pergi sekolah. Beri 30 JP
pujian kepada siswa yang m=belum melakukannya
dirumah. (Mengkomunikasikan)
 Guru meminta siswa mencari teman untuk melakukan
bermain peran sederhana (terdiri atas pemeran ayah,
ibu, dan anak). (Mengkomunikasikan)
 Siswa berdiskusi dengan kelompoknya lalu berlatih
bermain peran bertema saat menjelang berangkat
sekolah. Kemudian, masing-masing kelompok diminta
tampil de depan kelas secara bergilir. (mengeksplorasi)
 Kelompok lain diminta memperhatikan dan memberikan
apresiasi terhadap penampian temannya.
(Mengasosiasi)
 Setelah semua kelompok maju, guru melakukan refleksi
bersama-sama siswa. (Mengkomunikasikan)
Membaca Denah Dan Menceritakan Perjalanan Dari
Rumah ke Sekolah
 Guru mengajarkan konsep berjalan terus, belok kanan,
belok kiri, dan melewati. (mengkomunikasikan)
 Siswa mempraktekan disekolah. (Mengeksplorasi)
 Misalnya berjalan dari kelas menuju kantin, dari kelas
menuju pintu gerbang sekolah,guru memberikan tugas
agar siswa berlatih menceritkan perjalanan dari kelas
menuju lapangan, dan sebagiannya kepada teman.
(Mengeksplorasi)
 Siswa mengamati gambar denah perjalanan Beni dari
rumah ke sekolah pada buku siswa. (Mengamati)
 Guru Bertanya kepada siswa :
- Apa yang kamu lihat pada gambar denah?
- Bangun apa saja yang dilewati oleh Beni (Menanya)
 Guru memberikan contoh menceritakan perjalanan Beni.
(Mengkomunikasikan)
 Guru meminta siswa untuk menceritakan rute
perjalanan tercepat Beni dari rumah ke sekolah kepada
teman sebangkunya atau siswa dalam kelas.
(Mengkomunikasikan)
 Kemudian guru meminta siswa menceritkan bagaimana
perjalanan dari rumah menuju sekolah.
(Menkomunikasikan)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya,
cara membacanya, cara melafalkannya dsb
 Apabila ada siswa yan kurang benar dan kuran sempurna
dalam berdo’a, maka setelah setelah selesai kegiatan
berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau
berdo’a, leih disempurnakan
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Kegiatanku kelas 1 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum )
2013, Jakarta : Kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2013,
 Buku Siswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013)
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Bermain Peran Tentang Kegiatan Pada Pagi Hari
 Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Bermain Peran
Baik Sekali Baik Cukup Perlu BimBingan
Kriteria
4 3 2 1
Ekspresi Mimik wajah Mimik wajah Mimik wajah Monoton, tanpa
dan gerak tubuh dan gerak tubuh dan gerak tuuh ekspresi
sesuai dengan sesuai dengan tidak sesuai
dialog secara dialog namun dengan dialog
konsisten tidak konsisten
Volume suara Terdengar jelas Terdengar jelas Hanya di bagian Sangan pelan
hingga seluruh hingga ruangan depan ruangan atau tidak
ruangan kelas kelas kelas terdengan
Membaca Denah Dan Menceritakan Perjalanan Dari Rumah Ke Sekolas
 Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Mewawancarai Menu Sarapan Kesukaan Teman
Baik sekali Baik Cukup PerluBimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Rangkain cerita Terdapat 1 Terdapat 2 Belum mampu
bercerita menggunkan kesalahan kesalahn dalam bercerita
perjalanan darii kata penunjuk dalam menggunakan dengan
rumah ke sekola yang tepat menggunakan kata penunjuk menggunkan
dengan kata penunjuk kata penunjuk
mengunakan
kata penunjuk
belok kanan,
beok kiri dan
melewati
Kelancaran Seluruh Setengan mati Kurang dari Belum mampu
dalam bercerita rangkaian cerita ebih bagian setengah bercerita
disampaikan cerita bagian cerita
dengan lancar disampaikan disampaikan
dengn lancar denganancar
Kemampuan Mampu Hanya mampu Hanya mampu Belum mampu
mempraktikan mempraktikan mempraktekan menirukan mepraktekan
instruksi belok instruksi belok salah satu gerakan belok instruksi belok
kanan dan kanan dan kiri instruksi kanan dan kiri kanan dan kiri
belok kiri yang
dicontohkan
guru

Mengetahui Negaradaha 03 Oktober 2015


Kepala sekolah Guru Kelas I

Abdul Gafi, S.Pd Sugen Aeni, S.Pd.SD


Nip. 19660704 199401 1 003 Nip. 19650131 198608 2 001
