Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PEMBANGUNAN DELANGGU


Bidang/program keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Materi Pokok : PROSES PEMBENTUKAN LOGAM
Pertemuan ke- : 16-18
Alokasi Waktu : 3 x 4 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
kelestarian dan kelangsungan hidupnya
2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar haris selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3. Memahami proses dasar pembentukan logam
4. Menerapkan proses dasar pembentukan logam

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7.1 Menjelaskan proses dasar pembentukan logam


3.7.2 Mendiskusikan proses dasar pembentukkan logam
3.7.3 Menjelaskan pengertian dan macam-macam pembentukan logam
4.7.1 Menerapkan proses pembentukan logam
4.7.2 Menontrol hasil pembentukan logam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dapat menjelaskan proses dasa pembentukkan logam


2. Dapat mendiskusikan proses dasar pembentukkan logam
3. Dapat menjelaskan pengertian dan macam-maam pembentukan logam
4. Dapat menerapkan proses pembentukkan logam
5. Dapat mengontrol hasil pembentukkan logam

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan 16
 Pengertian teknik pengecoran logam
 Macam-macam pengecoran logam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


 Teknik pembentukan manual
Pertemuan 17
 Teknik pembentukan roll dingin
 Teknik pembentukan roll panas
 Teknik pembentukan dengan press

Pertemuan 18
 Teknik pembentukan dengan bubut
 Teknik pembentukan dengan frais
 Teknik pembentukan dengan mesin skrap

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

1. Pendekatan saintific
2. Model PBL, Discovery, Ceramah
3. Metode Ceramah, penugasan, praktik, tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ke-16: (4 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan salam
2) Berdo’a
3) Mengabsen
4) Memotivasi dan apersepsi
5) Menyampaikan tujuan
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
1) Guru memberikan materi tentang teknik pengecoran logam, macam-macam
pengecoran logam, teknik pembentukan manual
2) Siswa melakukan pengamatan dari materi yang disampaikan oleh guru
 Menanya
1) Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang disampaikan
2) Memberikan tema untuk menjadikan bahan analisa dan pertanyaan
 Mengumpulkan informasi/mencoba
1) Siswa diberikan tugas untuk melakukan tindakan terhadap materi yang sudah diajarkan
c. Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan hasil bahasan
2) Menyampaikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
3) Mengucapkan salam

2. Pertemuan Ke-17: (4 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan salam
2) Berdo’a
3) Mengabsen
4) Memotivasi dan apersepsi
5) Menyampaikan tujuan
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
1) Guru memberikan materi tentang pembentukan roll dingin dan roll panas, pembentukan
press
2) Siswa melakukan pengamatan dari materi yang disampaikan oleh guru
 Menanya
1) Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang disampaikan
2) Memberikan tema untuk menjadikan bahan analisa dan pertanyaan
 Mengumpulkan informasi/mencoba
1) Siswa diberikan tugas untuk melakukan tindakan terhadap materi yang sudah diajarkan
 Menalar/mengasosiasi
1) Siswa mengolah data dari penjelasan dan sumber bacaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


2) Siswa mencari sumber referensi lain yang berkaitan dengan materi
c. Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan hasil bahasan
2) Menyampaikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
3) Mengucapkan salam

3. Pertemuan Ke-18: (4 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan salam
2) Berdo’a
3) Mengabsen
4) Memotivasi dan apersepsi
5) Menyampaikan tujuan
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
1) Guru memberikan materi frais dan mesin skrap dan bubut
2) Siswa melakukan pengamatan dari materi yang disampaikan oleh guru
 Menanya
1) Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang disampaikan
2) Memberikan tema untuk dijadikan bahan analisa dan pertanyaan
 Mengumpulkan informasi/mencoba
1) Siswa diberikan tugas untuk melakukan tindakan terhadap materi yang sudah diajarkan
 Menalar/mengasosiasi
1) Siswa mengolah data dari penjelasan dan sumber bacaan
2) Siswa mencari sumber referensi lain yang berkaitan dengan materi
 Mengomunikasikan
1) Siswa mendiskusikan materi yang sudah disampaikan
2) Siswa menyimpulkan materi dari bahan bahasan
c. Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan hasil bahasan
2) Menyampaikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
3) Mengucapkan salam

H. PENILAIAN,PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Penugasan
b. Penilaian Ketrampilan
1) Praktek

2. Instrumen penilaian (Pengetahuan dan Ketrampilan)


a. Instrumen Penialaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis

Instrumen tes tertulis


Nama : ……………………….
Kelas / Semester : X TSM / 1
No. Absensi : ……………………….
Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Tanggal : / / 2020

- Pilihan Ganda (Lampiran 5)


Jumlah soal 1 – 10
- Essay (terlampir 5)
Jumlah soal 1 – 5

Kriteria Penilaian:
 Setiap soal pilihan ganda memiliki skor 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


 Setiap soal essay memiliki skor 2
 Skor total apabila jawaban benar adalah 20

skor yang diperoleh peserta didik


Skor Akhir = X4
skor total (20)
 Kriteria ketuntasan minimal adalah 3.00

2) Penugasan
Instrumen Penugasan

Nama : ………………………..
Kelas / Semester : X TSM/ 1
No. Absensi : ………………………..
Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Tanggal : / / 2020
- Soal
(Terlampir)

- Criteria penialaian:
 Total skor apabila jawaban benar adalah 100
skor yang diperoleh peserta didik
Skor Akhir = X4
skor total (100)
 Kriteria ketuntasan minimal adalah 3.00
b. Instrumen Penilaian Ketrampilan

Lembar pengamatan praktek

Nama : …………………………………….
Kelas / Semester : X TSM / 1
No. Absensi : …………………………………….
Mata Pelajaran : Teknik dasar Otomotif
Tanggal : / / 2020

1) Tes Proyek
No
Aspek yang Dinilai Bobot Perolehan
.
Perencanaan dan pembuatan/kemampuan
1. 30
pengelolaan
2. Relevansi 25
3. Penuangan ide/objek 20
4. Orisionalitas 25
Jumlah 100
Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek yang dinilai
(total bobot = 100)

2) Produk
Perolehan
No. Aspek yang Dinilai Bobot
Skor
1. Tahap perencanaan bahan 30
Tahap proses pembuatan
2. 1.persiapan alat dan bahan 40
2.K3(keselamatan kerja,keamanan,kebersihan)
Tahap akhir /hasil produk
3. 30
1.hasil perhitungan
Jumlah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek yang dinilai
(total bobot = 100)

3) Portofolio
No
KI / KD / PI Skor
.
1 Perencanaan
2 Proses
3 Hasil
4 Evaluasi
5 Perbaikan
Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek yang dinilai
(total bobot = 100)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


- Remidial dalam pembelajaran Teknik Dasar Otomotif melaksanakan tugas mengerjakan soal
latihan yang sama

I. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media/alat : Laptop dan LCD


2. Bahan : Magnet, Logam, besi, kuningan, karet.
3. Sumber Belajar : Internet, buku Teknik Dasar Otomotif, dan sumber yang relevan

Klaten, 8 Februari 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ribut Ariyanto Irfan Isdhianto, S.T.


NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Lampiran 1
TES TERTULIS

Nama : ……………………
Kelas : …………………...
No. Absen : ……………………
Tanggal : ……………………

 Pilihlan salah satu jawaban yang paling tepat


1. Nama lain dari proses pengecoran adalah?
a. Casting d. camber
b. Termoplastik e. besi cor
c. caster
2. Pengecoran logam dibagi menjadi?
a. 1 d. 4
b. 2 e. 5
c. 3
3. Nama lain dari Expandable adalah?
a. Dapat dipindah d. dapat diperluas
b. Dapat dipahat e. dapat dihitung
c. Dapat dipotong
4. Yang bukan termasuk kedalam pengolahan pasir cetak adalah
a. Penggilang pasir d. pemisahan magnetis
b. Pencampuran pasir e. cetakan manual
c. Pendingin pasir
5. Apa yang dimaksud termoplastik?
a. Plastik yang bisa melebur d. plastik yang bisa berubah warna
b. Plastik yang bisa meleleh e. plastik yang bisa mengeras
c. Plastik yang bisa mencair
6. Dalam proses pengecoran logam, material apa yang digunakan untuk membuat sebuah benda dari
proses pengecoran
a. Besi d. alumunium
b. Logam cair e. tembaga
c. Bijih besi
7. Apa yang dimaksud cetakan ekspandable?
a. Cetakan sementara d. cetakan terpisah
b. Cetakan permanen e. cetakan tetap
c. Cetakan manual
8. Apa itu sand casting?
a. Pengecoran dengan cetakan d. pengecoran dengan gips

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


b. Pengecoran dengan logam e. pengecoran dengan plastik
c. Pengecoran dengan pasir
9. Apa yang dimaksud dengan plaster casting?
a. pengecoran dengan cetakan d. pengecoran dengan gips
b. Pengecoran dengan logam e. pengecoran dengan plastic
c. Pengecoran dengan pasir
10. Dalam proses pengecoran dengan gips, campuran gips terdiri dari:
a. Gypsum, penguat gypsum, air d. gypsum, pasir, air
b. Pasir, semen, air e. pasir, tanah liat, air
c. Tanah liat, gypsum, pasir

 Jawablah pertanyaan berikut dengan benar


1. apa yang dimaksud dengan proses pengecoran?
2. Apa yang dimaksud dengan die casting?
3. Sebut dan jelaskan proses pengolahan dengan menggunakan pasir cetak
4. Sebut dan jelaskan macam-macam unsur logam
5. Sebutkan keuntungan dalam proses pengerjaan panas
- Selamat Mengerjakan -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kunci Jawaban
 Pilihan ganda
1. A 6. B
2. B 7. A
3. D 8. C
4. E 9. D
5. B 10. A
 Esay
1. Pengecoran (casting) adalah suatu proses penuangan materi cair seperti logam atau plastik yang
dimasukkan ke dalam cetakan, kemudian dibiarkan membeku di dalam cetakan tersebut, dan
kemudian dikeluarkan atau dipecah-pecah untuk dijadikan komponen mesin
2. Die casting adalah proses pencetakan logam dengan menggunakan penekanan yang sangat tinggi
pada suhu rendah.
3. proses pengolahan dengan menggunakan pasir cetak yaitu
a. penggilingan pasir : digunakan apabila pasir tersebut menggunakan lempung sebagai pengikat
b. Pencampuran pasir : digunakan untuk memecah bungkah-bungkah pasir setelah pencampuran
c. Pengayakan : dipakai untuk menyisihkan kotoran dan butir-butir pasir yang sangat kasar
d. Pemisahan magnetis : digunakan untuk menyisihkan potongan-potongan besi yang berada
dalam pasir cetak tersebut
e. Pendinginan pasir : Dalam mendinginkan pasir, udara pendingin perlu bersentuhan dengan
butir-butir pasir sebanyak mungkin
4. Unsure logam ada 3,
a. Unsure logam adalah unsure yang memiliki sifat mengkilap dan umumnya merupakan
penghantar listrik dan penghantar panas yang baik
b. Unsure non logam adalah unsure yang tidak memiliki sifat seperti logam
c. Unsure semi logam adalah unsure yang memiliki sifat logam dan non logam
5. Keuntungan pengerjaan panas
a. Porositas dalam logam dapat dikurangi
b. Ketidak murnian dalam bentuk inklusi terpecah-pecah dan tersebar dalam logam
c. Butir yang kasar dan berbentuk kolom di perhalus
d. Sifat-sifat fisika meningkat
e. jumlah energi yang dibutuhkan untuk mengubah bentuk logam dalam keadaan plastik lebih
rendah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Lampiran 2
Instrumen Penugasan

Nama : ………………………..
Kelas / Semester : X TSM / 1
No. Absensi : ………………………..
Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Tanggal : / / 2020

Soal
1. Jelaskan pengertian proses pengecoran?
2. Jelaskan pengertian die casting?
3. Sebutkan proses pengolahan dengan menggunakan pasir cetak
4. Sebutan macam-macam unsur logam

Kunci jawaban
1. Pengecoran (casting) adalah suatu proses penuangan materi cair seperti logam atau plastik
yang dimasukkan ke dalam cetakan, kemudian dibiarkan membeku di dalam cetakan tersebut,
dan kemudian dikeluarkan atau dipecah-pecah untuk dijadikan komponen mesin
2. Die casting adalah proses pencetakan logam dengan menggunakan penekanan yang sangat
tinggi pada suhu rendah.Macam-macam tegangan
3. proses pengolahan dengan menggunakan pasir cetak yaitu
a. penggilingan pasir
b. Pencampuran pasir
c. Pengayakan
d. Pemisahan magnetis
e. Pendinginan pasir
4. Unsure logam ada 3,
a. Unsure logam
b. Unsure non logam
c. Unsure semi logam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
