Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 3 JOMBANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Teknik Dasar Passing Bolabasket
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45menit

A. Kompetensi Inti
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Menganalisis keterampilan gerak salah satu  Menjelaskan pengertian passing
permainan bola besar untuk menghasilkan bolabasket.
koordinasi gerak yangbaik*)  Menemukan macam - macam teknik
passing bolabasket.
 Menganalisis kelebihan dan kekurangan
macam - macam teknik passing
bolabasket.

Mempraktik-kan hasil analisis  Melakukan keterampilan gerak


keterampilan gerak salah satu per-mainan permainan bola basket (passing dengan
bola besar untuk menghasilkan koordinasi kombinasi dan variasi).
gerak yang baik *)  Melakukan pertandingan basket dengan
peraturan yang dimodifikasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan tahapan teknik passing dalam permainan bolabasket.
 Menemukan macam – macam teknik passing dalam permainan bolabasket.
 Menganalisis kelebihan dan kekurangan macam – macam teknik passing dalam
permainan bolabasket.
 Melakukan keterampilan gerak permainan bola basket (passing dengan kombinasi dan
variasi).
 Melakukan pertandingan basket dengan peraturan yang dimodifikasi.

D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Passing dalam permainan bolabasket
b. Macam – macam passing dalam bolabasket
- Chest pass
- Bounce Pass
- Overhead pass

E. Metode/Model Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
b. Model Pembelajaran : Resiprokal

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


a. Cones
b. Bola Basket
c. Peluit dan Stopwatch
d. Lapangan

G. Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas XI, Buku PJOK lain
yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Berbaris 15 menit
Siswa dibariskan 4 bersaf.
2. Berdoa
Guru dan siswa mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama.
3. Presensi
Guru memanggil siswa satu per satu untuk
mengetahui kehadiran siswa.
4. Apersepsi Materi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti - Pemanasan 15 menit


- Siswa melakukan gerakan peregangan hitungan (2
x 8)
- Siswa melakukan pemanasan yang dibentuk
menggunakan permainan kecil.

 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dan


membuat barisan saling menghadap punggung
teman.satu barisan dengan jarak satu lengan
setengah. Bola berada pada posisi peserta didik
pertama masing-masing barisan, kemudian
bola dioperkan ke belakang dengan
menggunakan dua tangan (lurus tidak boleh
menekuk) melewati atas kepala, peserta didik
yang berada dibelakangnya mengambil dengan
2 tangan (lurus tidak boleh menekuk).

 Ulangi langkah di atas dengan bola dioperkan


melewati antara kedua kaki, samping kanan
badan, samping kiri badan, kombinasi atas dan
bawah, dan kombinasi kanan dan kiri.

- Kegiatan Pembelajaran 90 menit


- Guru meminta salah satu pesera didik yang
dikategorikan mampu untuk memperagakan gerak
mengumpan dan menangkap bola setinggi dada
dan peserta didik yang lain mengamatinya.
(MENGAMATI)
- Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan
cara guru mengajukan pertanyaan, Mengapa
setelah menangkap bola setinggi dada tangan
harus ditekuk (bola dibawa mendekat ke badan)?
(MENANYA)
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan dan menemukan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan di atas melalui kegaitan eksplorasi
gerak berkelompok: (MENCOBA)
- Membentuk 6 kelompok (disesuaikan dengan bola
yang ada). Kelompok A, berhadapan dengan B, C
dengan D, E dengan F. Masing-masing kelompok
berdiri berhadapan dengan jarak ± 5 m. Bola
pertama berada di kelompok A, C, dan E. Peserta
didik pertama pada masing-masing barisan A, C,
E melakukan passing lalu bergerak ke belakang
barisan lawan yaitu B, D, F. Dilanjutkan dengan
peserta didik pertama B, D, F dan seterusnya.
Lakukan secara berulang-ulang.

A B

C D

E F

= arah bola
= arah lari

- Membentuk 4 kelompok, kelompok A berhadapan


dengan B, C berhadapan dengan D. Masing-masing
kelompok berdiri berhadapan dengan jarak ± 5 m.
pemain pertama kelompok A dan B maju satu
langkah ke depan, pemain pertama A berdiri
ditempat dan melakukan passing kearah kanan
pemain pertama B (B harus bergerak ke kanan),
setelah itu B passing lagi ke A dan B kembali ke
posisi tengah, A passing lagi kearah kiri B (B harus
bergerak ke kiri), setelah itu B passing ke A dan B
kembali ke posisi tengah. Dilanjutkan dengan
passing ke depan dan ke belakang, setelah itu B ke
belakang barisan kelompok A dilanjutkan pemaian
berikutnya. Dilakukan berulang-ulang.

A B

C D

Keterangan:
= arah bola
= arah lari
= arah lari saat menerima passing

Penutup 1. Pendinginan (colling down),agar biar siswa dapat 15 menit


menghilangkan ketegangan.
2. Refleksi, guru memberi kesempatan siswa
menyampaikan kesulitan yang dihadapai selama
pembelajaran.
3. Evaluasi umum, guru memberikan saran/masukan
setelah merefleksi kesulitan siswa.
4. Apresiasi, memberi penghargaan dan merespon
kegiatan yang telah dilakukan siswa.
5. Tindak Lanjut, pembiasaan dalan kehidupan sehari-
hari.
6. Doa penutup, terakhir memberi salam.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Ujian Tulis
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Soal ujian tulis

No
Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban
.
1 Jelaskan kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran keterampilan passing pada
permainan bolabasket !

b. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 4
Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa:
Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik saat melakukan
passing chest pass, bounce pass dan overhead pass.
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi variasi dan
kombinasi gerak spesifik saat melakukan passing chest pass, bounce pass
dan overhead pass berkelompok dalam bentuk perlombaan.
a) Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik
No Indikator Penilaian Hasil Penilaian
Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1 Chest Pass
2 Bounce Pass
3 Overehead Pass
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman Penskoran
 Cara memegang bola 
 Awalan
 Tolak atau lemparan
 Menerima bola

Jombang, 22 Agustus 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 3 Jombang Guru Penjaskes

……………………………… ………………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
