Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Catatan RPP :
1. Satu KD tidak dijadikan 1 rpp beberapa kali pertemuan “kesepakatan mgmp” (1rpp satu kali
kegiatan)
2. Satu KD dapat dijadikan beberapa RPP dengan menyesuaikan karakteristik KD, IPK serta Pokok
Bahasan dan Sub materi (RPP 1, RPP 2, RPP 3, RPP 4 ....)
3. Satu, atau lebih IPK dapat dijadikan satu RPP dengan alokasi waktu 1 kali pertemuan, 2 kali
pertemuan (satu kali kegiatan ) menyesuaikan karakterisik materi yang terdapat dalam IPK)
Satuan Pendidikan : MGMP Matematika
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan )
Identitas Jelas
A. Tujuan Pembelajaran :
Catatan :
1. dirumuskan berdasarkan KD, menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati
dan diukur, mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan
2. Menggunakan KKO yang menghubungkan model, metode, pendekatan dikaitkan dengan
Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi dasar
Contoh :
1. Melalui kegiatan penemuan konsep, mengamati, bertanya, diskusi dan simulasi, peserta
didik dapat menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem persamaan duavariabel
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat) sehingga mampu menyajikan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-
kuadrat).
2. Melalui kegiatan pemecahan masalah, diskusi kelompok, tanya jawab peserta didik dapat
menjelaskan pengertian vektor dan menentukan operasi aljabar pada vektor sehingga mampu
menyelesaikan masalah operasi aljabar pada vektor
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Catatan :
1. KD dan IPK Copy Paste dari Silabus
2. Kompetensi Dasar tidak harus memaksakan muncul KD Keterampilan
Contoh : silabus peminatan kelas X vektor Terdapat
KD 3.2 IPK 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3, 3.24, 3.2.5, 3.2.6, 3.2.7, dan 3.2.8
KD 4.2 IPK nya Cuma 4.2.1
IPK yg dapat dipasangkan 3.2.8 dan 4.2.1 dapat dirancang di RPP ke 8

Kompetensi Dasar.
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut
antarvektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan pengertian vektor.
3.2.2 Menentukan hasil operasi aljabar pada vektor.

Catatan :
1. KD 4.2 dan IPK 4.2.1 tidak perlu ditulis karena sudah dipasangkan antara
3.2.8 dengan 4.2.1 yang akan dirancang pada RPP ke 8
C. Materi Pembelajaran
Fakta
Konsep
Prinsip
Prosedur
Catatan
1. Ditulis point sesuai dengan dimensi pengetahuan dan indikator yang hendak dicapai
2. Ditulis Materi dan Sub Pokok Bahasannya Saja
3. Menghilangkan KKO pada IPK

Contoh
1. Pengertian Vektor
2. Hasil Operasi aljabar pada vektor
3. Panjang vektor

D. Metode Pembelajaran
Catatan :
1. Dituliskan sesuai kegiatan yang sudah dirancang dalam analisis dan silabus

Contoh :
Penemuan Konsep, Diskusi kelompok, Tanya Jawab dan Unjuk Kerja

E. Media Pembelajaran
Catatan :
1. Dituliskan media yang akan digunakan dalam pembelajaran sesuai indikator yang
hendak dicapai
Contoh :
Infokus, Animasi Power Point, LAS, alat peraga, dll

F. Sumber Pembelajaran
Catatan :
1. Dituliskan semua sumber yang digunakan, cetak dan yang berbasis internet

Contoh
Buku Pegangan Guru Kemendikbud 2016
Buku Siswa Kemendikbud 2016
http://www.tematikasma.wordpress.com

H. Langkah Langkah Pembelajaran


a. Kegiatan jelas : dalam satu rpp ( satu kali kegiratan pembelajaran) terdapat kegiatan
Pedahuluan, inti dan penutup
b. Deskripsi Kegiatan Penerapan model-model pembelajaran (terdapat Langkah-langkahnya,
metode, pendekatan, strategi dan tekniknya.
c. Alokasi waktu menyesuaikan karakteristik Indikator pencapaian kompetensi
Ini hanya contoh saja :
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Inti 1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah: 10 menit

 Siswa mendiskusikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang


berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. Semua kelompok
mengerjakan LAS yang sama.
 Siswa mengamati dan memahami masalah secara berkelompok
dan mendiskusikan solusi / penyelesaian dari masalah yang
diberikan.
 Siswa diarahkan untuk membaca buku matematika siswa kelas XI
20 menit
halaman 3-11 sebagai bahan referensi pemecahan masalah.
 Siswa diarahkan untuk mencari informasi lain yang terkait dengan
permasalahan yang sama.
2. Fase 2:Mengorganisasikan siswa belajar
 Siswa menghimpun berbagai konsep yang sudah dipelajari serta
memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan
masalah secara berkelompok .
 Guru mendorong siswa agar bekerja sama dan bertukar pikiran /
informasi dalam kelompok.
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami . Meminta siswa melihat hubungan-
20 menit
hubungan berdasarkan informasi/data terkait untuk membangun
konsep
 Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu ataupun kelompok.
4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Perwakilan kelompok maju untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas.
20 menit
 Siswa dari kelompok lain menanggapi, mengajukan pertanyaan,
saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan secara kritis.
 Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat
teman/kelompok lain.
I. Penilaian Hasil Belajar
d. Jenis Penilaian
- Penilaian sikap : Jurnal guru mata pelajaran matematika
- Penilaian Pengetahuan : Tes Tetulis
- Penilaian Keterampilan : “Unjuk kerja presentase “ perhatkan KD dan IPK apakah muncul
KD Ketrampilan dan IPK keterampilan kalau muncul ada penilain Keterampilan tapi kalau
ndak muncul ndak usah ada penilaian keterampilan”
e. Instrumen Penilaian : Terlampir.
f. Manfaat Penilaian. : Mengetahui kercapaian tujuan pembelajaran
g. Rencana tindak lanjut.
- Remedial : Tutor Sebaya, Pengajaran Remedial, Bimbingan Individu dan
Bimbingan Konseling
- Pengayaan : Penugasan Penyelasian soal bertipe HOT (UN, SNMPTN,
OLIMPIADE KABUPATEN)

Kutai Kartanegara, 32 April 2017


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Ketua MGMP Matematika SMA

_________________ ________________________
NIP. NIP.
