Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


 KD dari KI 1 :
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi

Page 1
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat
tentatif.
 KD dari KI 2 :
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, cinta damai dan
peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya
alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
 KD dari KI 3
3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit
berdasarkan daya hantar listriknya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator dari KD pada KI-1
1.1.1 Siswa terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan
kepercayaan masing-masing melalui kegiatan berdoa bersama
1.1.2 Bersikap sopan kepada guru dan terhadap sesama
1.1.3 Siswa terbiasa mengucapkan salam kepada guru melalui kegiatan
pembelajaran
2. Indikator dari KD pada KI-2
 Perilaku Rasa ingin tahu
2.1.1 Bertanya terhadap materi yang tidak dimengerti
2.1.2 Mengumpulkan sumber informasi yang relevan
 Aspek Perilaku Teliti
2.1.3 Memeriksa kembali tugas atau pekerjaan yang dikerjakan
 Aspek Perilaku Kerjasama
2.2.1 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan

Page 2
 Aspek Perilaku Proaktif
4.6.1 Aktif mengemukakan pendapat
3. Indikator dari KD pada KI-3
3.8.1 Mengidentifikasi sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit
berdasarkan data hasil percobaan (simulasi media)
3.8.2 Mengelompokan larutan elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan data
hasil percobaan (simulasi media)
3.8.3 Mengidentifikasi penyebab kemampuan larutan elektrolit dalam
menghantarkan arus listrik
3.8.4 Menganalisis kekuatan daya hantar listrik dari senyawa-senyawa
dalam larutan elektrolit
Nilai karakter :
1. Rasa ingin tahu
2. Teliti
3. Kerja sama
4. Proaktif

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat:
1. Mengidentifikasi sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan data
hasil percobaan (simulasi media).
2. Mengelompokan larutan elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan data hasil
percobaan (simulasi media)
3. Mengidentifikasi penyebab kemampuan larutan elektrolit dalam
menghantarkan arus listrik
4. Menganalisis kekuatan daya hantar listrik dari senyawa-senyawa dalam
larutan elektrolit

E. Materi Pembelajaran
1. Faktual
- Seseorang menangkap ikan dengan menggunakan setrum listrik di
sungai
- Larutan elektrolit dengan konsentrasi tertentu jika dialiri arus listrik
mengakibatkan lampu menyala terang

Page 3
- Larutan nonelektrolit jika dialiri listrik tidak dapat mengakibatkan
lampu menyala
2. Konseptual
- Larutan Elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan listrik.
- Larutan nonelektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan
listrik.
- Berdasarkan daya hantar listriknya, larutan elektrolit dibagi menjadi
dua, yaitu larutan elektrolit kuat dan larutan elektrolit lemah.
3. Prosedural

- Langkah kerja percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit dan


nonelektrolit.
4. Materi Pembelajaran
- Pengertian larutan elektrolit dan nonelektrolit
- Jenis larutan elektrolit
- Ciri-ciri larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit
- Daya hantar listrik larutan elektrolit

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi kelompok, dan tanya jawab
3. Model : Scientific Learning

G. Sumber Belajar
1. Wulandari, E.T., dkk. 2019. Kimia Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu
Alam SMA/MA kelas X. Klaten : Intan Pariwara.
2. Sudarmo, U. 2019. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta : Erlangga.

H. Media Pembelajaran
1. Media berbasis flash

Page 4
I. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Alokasi
Kegiatan guru
pembelajaran Waktu
 Guru mengucapkan salam
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan cakupan materi yang akan
dipelajari
 Guru menjelaskan sistem penilaian yang akan
diambil selama mempelajari topik
Motivasi
 Guru mengajukan pertanyaan apakah semua
larutan dapat menghantarkan arus listrik?
Mengapa ikan di sungai bisa mati tersengat arus
listrik? Apa manfaat larutan elektrolit dalam
kehidupan?
 Guru menyampaikan betapa pentingnya larutan 15 menit
elektrolit dan nonelektrolit dalam kehidupan
Pendahuluan
sehari-hari
Apersepsi
 Guru menganalogikan 3 jenis larutan sebagai
visualisasi, yaitu larutan gula, larutan cuka dan
larutan garam
 Guru meminta siswa mengidentifikasi apa itu
larutan?
 Guru meminta siswa mengidentifikasi zat
terlarut yang terdapat pada larutan gula, larutan
cuka dan larutan garam
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati 105 menit
 Guru mengarahkan siswa untuk mengkaji
literatur tentang larutan elektrolit dan
nonelektrolit
 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati
simulasi yang ditampilkan
Menannya
 Guru mengarahkan siswa membangun
pertanyaan terkait hal yang dikaji. Pertanyaan
yang akan diharapkan timbul dalam kelompok
adalah:
- Apakah semua larutan dapat menghantarkan
listrik?

Page 5
- Apa yang terdapat dalam larutan sehingga
dapat menghantarkan listrik?
- Apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit
dan nonelektrolit?
- Apa contoh larutan elektrolit kuat, lemah dan
non elektrolit?
- Apa dasar pengelompokan larutan menjadi
larutan elektrolit kuat, lemah dan
nonelektrolit?
- Apakah ciri-ciri suatu larutan dikelompokan
sebagai larutan elektrolit kuat, lemah dan
nonelektrolit?
 Guru mengarahkan siswa untuk membuktikan
hipotesis dengan mengamati percobaan daya
hantar listrik pada simulasi yang telah
dipersiapkan
 Mengarahkan siswa membuat hipotesis hasil
percobaan daya hantar listrik pada larutan
elektrolit dan nonelektrolit
Menggumpulkan data
 Mengarahkan siswa mengumpulkan informasi
terkait dengan pertanyaan yang dibangun dan
gejala yang diperoleh berdasarkan percobaan
larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit
berdasarkan daya hantar listrik
 Mengarahkan siswa untuk mengamati gejala-
gejala yang terjadi dalam percobaan larutan
elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan
daya hantar listrik
Mengasosiasi
 Guru membimbing siswa dalam
mengidentifikasi sifat larutan elektrolit dan
nonelektrolit berdasarkan data hasil percobaan
 Guru membimbing siswa dalam
mengelompokan larutan elektrolit dan
nonelektrolit berdasarkan data hasil percobaan
 Guru membimbing siswa dalam
mengidentifikasi penyebab kemampuan larutan
elektrolit dalam menghantarkan arus listrik
 Guru membimbing siswa dalam menganalisis
kekuatan daya hantar listrik dari senyawa-

Page 6
senyawa dalam larutan elektrolit
Mengkomunikasi
 Guru mempersilahkan siswa untuk
menyampaikan hal elah dipelajari
 Guru memberikan penegasan tentang larutan
elektrolit dan nonelektrolit
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang materi larutan elektrolit dan
Penutup nonelektrolit 15 menit
 Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya

J. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen Keterangan
Sikap Observasi Lembar observasi Lembar
sikap individu dan pengamatan/penilaian,
sikap ilmiah (skala rubrik dan pedoman
penilaian) penskoran
Pengetahuan/kognitif Tes tertulis Kuis dan LKS Instrumen penilaian,
Penugasan Lembar tes, rubrik dan
penugasan/pekerjaan penskoran
rumah
Keterampilan Penilaian Lembar penilaian Instrumen penilaian,
Kinerja unjuk kerja porto folio, rubrik,
dan pedoman
penskoran

K. Lampiran

Page 7
1. a Lembar observasi sikap religius
b. Rubrik sikap religius
2. a. Lembar observasi sikap sosial
b. Rubrik sikap sosial
3. Lembar penilaian pengetahuan
4. a. Lembar penilaian keterampilan
b. Lembar penilaian unjuk kerja
5. Lembar Kerja Siswa (LKS)
6. Kuis
7. Penilaian Harian

Badung, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(...............................................) (I Made Satya Narayana, S.Pd.)

Page 8
