Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran

(RPP)
 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pekat
 Bidang Studi Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
 Program Studi Keahlian : Kehutanan
 Paket Keahlian : Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi Hutan
 Mata Pelajaran : Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi Hutan
 Kelas : XI TRRH
 Tahun Pelajaran : 2020/2021
 Semester : 3
 Topik : Pengumpulan Data Dan Informasi
 Pertemuan ke- : 1 –3
 Alokasi Waktu : 18 JP

A. Kompetensi Inti

1. Menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional


dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Pembinaan Hutan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup Pembinaan Hutan.
3. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
5. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


3.2 Memahami cara pengumpulan data dan 4.2 Mengumpulkan data dan informasi
informasi lapangan mengenai perencanaan lapangan mengenai perencanaan reklamasi
reklamasi sesuai prosedur

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.2 1. Memahami cara pengupulan data dan 4.2 1. Mampu melakukan konsep
informasi lapangan mengenai pengumpulan data dan informasi
perencanaan reklamasi hutan. lapangan sesuai prosedur
2. Memahami teknis pelaksanaan 2. Mampu menggunakan alat ukur
penilaian lapang sumberdaya alam lapangan berupa :
meliputi: a. GPS
a. Pengumpulan informasi status b. Theodolit
kawasan c. Peta
b. Penentuan metode sampling d. Phiband
c. Penetapan daerah target e. HagaMeter
pengukuran f. Hypsometer
d. Pengukuran diameter tegakan g. pH tanah
e. Pengukuran tinggi tegakan h. pH air
f. Pengukuran volume tegakan i. Kertas Lakmus
g. Pengukuran debit aliran j. Kalsifikasi tanah menurut USDA
h. Identifikasi jenis tanah 4. Mampu mengukur luas areal
i. Identifikasi jenis tegakan 5. Mampu melakukan pengukuran tinggi
3. Penyusunan Laporan tegakan
6. Mampu melakukan pengukuran
diameter tegakan
7. Mampu menganalisa volume tegakan
8. Mampu mengidentifikasi jenis tanah
9. Mampu mengukur pH tanah
10. Mampu mengukur pH air
11. Mampu mengukur debit aliran
12. Mampu mengidentifikasi satwa
13. Mampu mengalisis vegetasi
14. Identifikasi jenis satwa

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran KD 3.2, diharapkan peserta didik
mampu :
1. Melaksanakan pengumpulan data dan informasi.
2. Melaksanakan teknis lapang
3. Penyusunan Laporan
E. Materi Pembelajaran
F. Alokasi waktu
6. Pengumpulan data dan informasi 6 x 45 menit
i. Data
G.
7. Mean
8. Modus
9. Median
i. Informasi
ii. Sampling
10.
11. Teknis Lapang
12. Laporan Lapangan
Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Saintifik
2. Metode:
a. Diskusi Kelompok
b. Project Based Learning
H. Alat dan Bahan
1. Gambar Areal Reklamasi
2. GPS
3. Hagameter
4. Hypsometer
5. CristenMeter
6. Phiband
7. pH Tanah dan air
8. Peta
9. Rol meter
10. Pedoman
11. LCD
I.
J. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pengetahuan dan pembelajaran yang akan diberikan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan yang
dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
15
dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi tentang pengumpulan data dan
informasi.
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat terkait Definisi data dan
definisi informasi
2. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar yang diberikan
105
oleh guru terkait data, jenis data, sumber data
3. Peserta didik diarahkan untuk data, jenis data, sumber data
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi data, jenis data, sumber data
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang disampaikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang 15
o Data Dan Informasi
o data, jenis data, sumber data
4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran tentang
o Data Dan Informasi
o data, jenis data, sumber data
Pertemuan Kedua
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN 15
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan datang..
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang mean,modus, median
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan
yang dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang pengertian
mean,modus, median
2. Peserta didik diarahkan untuk menentukan mean,modus, median
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan mean,modus, median
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
5. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
mendiskusikan mean,modus, median 105
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat dalam diskusi
mean,modus, median
7. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang dipelajari
dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan kesimpulan
tentang mean,modus, median
8. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait dengan
mean,modus, median
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang disampaikan
15
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
o Mean
o Modus
o Median

Pertemuan Ketiga
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan datang..
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang rehabilitasi hutan
15
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan
yang dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang rehabilitasi hutan
2. Peserta didik diarahkan untuk menentukan menentukan sampling
3. Peserta didik diarahkan untuk menentukan menentukan intensitas
sampling
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi menentukan sampling dan intensitas sampling
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
6. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
105
mendiskusikan penentuan sampling dan intensitas sampling
7. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat dalam diskusi
penentuan sampling dan intensitas sampling
8. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang dipelajari
dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan kesimpulan
tentang penentuan sampling dan intensitas sampling
9. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait dengan
penentuan sampling dan intensitas sampling
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang disampaikan
15
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang penentuan
sampling
Pertemuan Keempat
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan datang.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang penentuan daerah target
15
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan
yang dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang penentuan daerah
target
2. Peserta didik diarahkan untuk menentukan menentukan penentuan
daerah target
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi menentukan daerah target
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
5. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
105
mendiskusikan penentuan daerah target
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat dalam diskusi
penentuan daerah target
7. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang dipelajari
dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan kesimpulan
tentang penentuan daerah target
8. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait dengan
penentuan daerah target
Pertemuan Kelima
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN 15
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan datang.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang mengetahui dimensi pohon
(Tinggi, Diameter, Volume)
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan
yang dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang mengetahui
dimensi pohon (Tinggi, Diameter, Volume)
2. Peserta didik diarahkan untuk menentukan menentukan mengetahui
dimensi pohon (Tinggi, Diameter, Volume)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi mengetahui dimensi pohon (Tinggi, Diameter,
Volume)
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
4. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk 105
mendiskusikan mengetahui dimensi pohon (Tinggi, Diameter, Volume)
5. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat dalam diskusi
mengetahui dimensi pohon (Tinggi, Diameter, Volume)
6. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang dipelajari
dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan kesimpulan
tentang mengetahui dimensi pohon (Tinggi, Diameter, Volume)
7. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait
dengan mengetahui dimensi pohon (Tinggi, Diameter, Volume)
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang disampaikan
15
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang mengetahui
dimensi pohon (Tinggi, Diameter, Volume)

Pertemuan Keenam
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN 15
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan datang.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang identifikasi satwa
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan
yang dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang mengetahui
identifikasi satwa
2. Peserta didik diarahkan untuk menentukan menentukan mengetahui
identifikasi satwa
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi mengetahui identifikasi satwa
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
5. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
105
mendiskusikan mengetahui identifikasi satwa
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat dalam diskusi
mengetahui identifikasi satwa
7. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang dipelajari
dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan kesimpulan
tentang mengetahui identifikasi satwa
8. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait
dengan mengetahui identifikasi satwa
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang disampaikan
15
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang mengetahui
dimensi identifikasi satwa

Pertemuan Ketujuh
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN 15
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan
datang.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang penyusunan laporan
lapangan
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan
yang dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang mengetahui
penyusunan laporan lapangan
2. Peserta didik diarahkan untuk menentukan menentukan mengetahui
id penyusunan laporan lapangan entifikasi satwa
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi mengetahui penyusunan laporan lapangan
identifikasi satwa
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
5. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk 105
mendiskusikan mengetahui penyusunan laporan lapangan
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat
dalam diskusi mengetahui i penyusunan laporan lapangan
7. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang
dipelajari dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan
kesimpulan tentang mengetahui penyusunan laporan lapangan
8. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait
dengan mengetahui penyusunan laporan lapangan
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru
saja disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang disampaikan
15
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
mengetahui dimensi penyusunan laporan lapangan

K. Sumber/Media Pembelajaran
a. Sumber :
1. Modul Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi Hutan
2. Laporan amdal
3. Buku Invetarisasi Hutan
3. buku analisis vegetasi
4. Modul inventarisasi hutan
b. Media :
1. Lembar Kerja
2. Alat ukur
3. Peta dan gambar
4. Lembar Penilaian
5. Laptop dan LCD
6. Benda nyata bermacam-macam sayuran

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

 Mata Pelajaran : Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi hutan


 Kelas : XII
 Tahun Pelajaran : 2020/2021
 Semester : 3
 Topik :
Pengumpulan data dan informasi lapangan
 Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan seperti contoh di
bawah ini pada lembar nilai yang tersedia (terlampir)
Nilai
Partisipasi Komunikatif Kerjasama
No Nama Peserta didik Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6 …
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Pedoman Penskoran :
A. Arti Skor :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Amat Baik

B. Rubric Penilaian:
No Kriteria Penilaian Skor (S) Bobot (%)
1 Partisipasi
a. Peserta didik aktif melakukan semua 4 40
kegiatan diskusi (kelompok, panel)
b. Peserta didik aktif pada salah satu diskusi 3
(kelompok/ panel)
c. Peserta didik kurang aktif pada proses 2
diskusi 1
d. Peserta didik tidak aktif pada proses
diskusi
2 Komunikatif
a. Peserta didik aktif menyampaikan 4 30
pendapatnya secara rinci dan jelas
b. Peserta didik aktif menyampaikan 3
pendapatnya tetapi kurang rinci dan kurang
jelas 2
c. Peserta didik kurang aktif menyampaikan
pendapatnya secara rinci dan jelas 1
d. Peserta didik tidak aktif menyampaikan
pendapatnya.secara rinci
3 Kerjasama
a. Peserta didik menghargai dan 4 30
menghormati pendapat temanya dalm satu
kelompok dan atau kelompok lain
b. Peserta didik menghargai dan 3
menghormati pendapat temanya dalam
satu kelompok 2
c. Peserta didik kurang menghargai dan
menghormati pendapat temanya dalam
satu kelompok dan atau kelompok lain 1
d. Peserta didik tidak menghargai dan
menghormati pendapat orang lain

Nilai Akhir = 40%S1 + 30%S2 + 30%S3

c. Rentang Nilai
Nilai
No
Huruf Mutu Angka Mutu
1 Kurang (K) < 7,0
2 Cukup (C) 7,0 – 7,9
3 Baik (B) 8,0 – 8,9
4 Amat Baik (A) 9,0 – 10,0

Pekat, 16 Juli2018

Mengetahui Telah diverifikasi Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK N 1 Pekat Ka. Program Keahlian

Aidul Akbar, S.Pt M. Hardiknas J. M. Hardiknas J.


NIP. 19721231 200604 1 Atmaj,S.Hut Atmaj,S.Hut
114
