Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran

(RPP)
 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pekat
 Bidang Studi Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
 Program Studi Keahlian : Kehutanan
 Paket Keahlian : Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi Hutan
 Mata Pelajaran : Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi Hutan
 Kelas : XI TRRH
 Tahun Pelajaran : 2020/2021
 Semester : 3
 Topik : Konsep dasar reklamasi hutan
 Pertemuan ke- : 1 –3
 Alokasi Waktu : 18 JP

A. Kompetensi Inti

1. Menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional


dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Pembinaan Hutan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup Pembinaan Hutan.
3. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
5. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KompetensiDasar

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


4.1 Menyusun konsep dasar reklamasi
3.1 Memahami konsep dasar reklamasi hutan
hutan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.1 1. Memahami Ruang Lingkup 4.1 Mampu menyusun konsep dasar
Reklamasi hutan! reklamasi hutan dengan baik!
2. Memahami konsep dasar Gambar.
reklamasi hutan!
3. Memahami pengertian rehabilitasi
hutan dengan baik!
4. Memahami petunjuk dan teknis
rehabilitasi hutan dengan baik!
5. Memahami pengertian reklamasi
hutan dengan baik!
6. Memahami ciri-ciri reklamasi hutan
dengan baik!

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran KD 3.1, diharapkan peserta didik
mampu :
1. Melaksanakan penyusunan konsep dasar reklamasi hutan sesuai standar.
2. Melaksanakan pedoman teknis reklamasi hutan
3. Melakukan identifikasi ciri dan karakteristik lahan reklamasi
E. Materi Pembelajaran
F.
Alokasi 6. Ruang lingkup reklamasi hutan
7. Konsep dasar reklamasi hutan standar kriteria reklamasi hutan
8. Rehabailitasi hutan
waktu
6 x 45 menit

G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Saintifik
2. Metode:
a. Diskusi Kelompok
b. Project Based Learning
H. Alat dan Bahan
1. Gambar Areal Reklamasi
2. Pedoman
3. LCD
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pengetahuan dan pembelajaran yang akan diberikan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan yang
dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
15
dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup reklamasi
hutan.
KEGIATAN INTI 105
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat terkait Definisi ruang lingkup
reklamasi hutan, areal reklamasi, Perizinan peruntukan reklamasi, dan
manfaat reklamasi hutan reklamasi berkelanjutan
2. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar yang diberikan
oleh guru terkait bentuk bentang alam areal reklamasi
3. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari ciri dan karakteristik areal
reklamasi hutan
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi ciri dan karakteristik areal reklamasi hutan.
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang disampaikan
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang 15
o Ruang lingkup reklamasi hutan
o Ciri dan karakteristik areal reklamasi hutan
4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran tentang
o Ruang lingkup reklamasi hutan
o Ciri dan karakteristik areal reklamasi hutan
Pertemuan Kedua
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan datang..
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang Konsep dasar reklamasi
hutan standar kriteria reklamasi hutan 15
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan
yang dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI 105
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang pengertian konsep
dasar, reklamasi, standar kriteria reklamasi hutan
2. Peserta didik diarahkan untuk menentukan Konsep dasar reklamasi
hutanstandar kriteria reklamasi hutan Peserta didik diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan Konsep dasar
reklamasi hutanstandar kriteria reklamasi hutan
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
4. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
mendiskusikan Konsep dasar reklamasi hutan dan standar kriteria
reklamasi hutan
5. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat dalam diskusi
Konsep dasar reklamasi hutans dan standar kriteria reklamasi hutan
6. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang dipelajari
dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan kesimpulan
tentang Konsep dasar reklamasi hutan dan standar kriteria reklamasi
hutan
7. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait dengan
Konsep dasar reklamasi hutanstandar kriteria reklamasi hutan
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang disampaikan
15
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
o Konsep dasar reklamasi hutan
o Standar kriteria reklamasi hutan

Pertemuan Ketiga
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya dan yang akan datang..
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi tentang rehabilitasi hutan
15
4. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 2 kelompok (Kelompok I, II).
5. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pengetahuan
yang dipunyai oleh peserta didik dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI 105
1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang rehabilitasi hutan
2. Peserta didik diarahkan untuk menentukan mempelajari rehabilitasi
lahan
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi rehabilitasi hutan.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
5. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
mendiskusikan rehabilitasi hutan
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk semua terlibat dalam diskusi
rehabilitasi hutan
7. Peserta didik terlibat dalam tanya jawab tentang materi yang dipelajari
dan guru mengarahkan semua siswa untuk memberikan kesimpulan
tentang rehabilitasi hutan
8. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru, terkait dengan
rehabilitasi hutan
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja
disampaikan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara
acak tentang materi yang disampaikan
15
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang rehabilitasi
hutan

J. Sumber/Media Pembelajaran
a. Sumber :
1. Modul Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi Hutan
2. Buku Reklamasi pasca tambang
3. Buku Teknik Rehabilitasi
b. Media :
1. Lembar Kerja
2. Lembar Penilaian
3. Laptop dan LCD
4. Benda nyata bermacam-macam sayuran

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

 Mata Pelajaran : Teknik Rehabilitasi dan Reklamasi hutan


 Kelas : XII
 Tahun Pelajaran : 2020/2021
 Semester : 3
 Topik :
Konsep Dasar Reklamasi Hutab
 Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan seperti contoh di
bawah ini pada lembar nilai yang tersedia (terlampir)
Nilai
Partisipasi Komunikatif Kerjasama
No Nama Peserta didik Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6 …
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Pedoman Penskoran :
A. Arti Skor :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Amat Baik

B. Rubric Penilaian:
No Kriteria Penilaian Skor (S) Bobot (%)
1 Partisipasi
a. Peserta didik aktif melakukan semua 4 40
kegiatan diskusi (kelompok, panel)
b. Peserta didik aktif pada salah satu diskusi 3
(kelompok/ panel)
c. Peserta didik kurang aktif pada proses 2
diskusi 1
d. Peserta didik tidak aktif pada proses
diskusi
2 Komunikatif
a. Peserta didik aktif menyampaikan 4 30
pendapatnya secara rinci dan jelas
b. Peserta didik aktif menyampaikan 3
pendapatnya tetapi kurang rinci dan kurang
jelas 2
c. Peserta didik kurang aktif menyampaikan
pendapatnya secara rinci dan jelas 1
d. Peserta didik tidak aktif menyampaikan
pendapatnya.secara rinci
3 Kerjasama
a. Peserta didik menghargai dan 4 30
No Kriteria Penilaian Skor (S) Bobot (%)
menghormati pendapat temanya dalm satu
kelompok dan atau kelompok lain
b. Peserta didik menghargai dan 3
menghormati pendapat temanya dalam
satu kelompok 2
c. Peserta didik kurang menghargai dan
menghormati pendapat temanya dalam
satu kelompok dan atau kelompok lain 1
d. Peserta didik tidak menghargai dan
menghormati pendapat orang lain

Nilai Akhir = 40%S1 + 30%S2 + 30%S3

c. Rentang Nilai
Nilai
No
Huruf Mutu Angka Mutu
1 Kurang (K) < 7,0
2 Cukup (C) 7,0 – 7,9
3 Baik (B) 8,0 – 8,9
4 Amat Baik (A) 9,0 – 10,0

Pekat, 16 Juli2018

Mengetahui Telah diverifikasi Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK N 1 Pekat Ka. Program Keahlian

Aidul Akbar, S.Pt M. Hardiknas J. M. Hardiknas J.


NIP. 19721231 200604 1 Atmaj,S.Hut Atmaj,S.Hut
114
