Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKPP Negeri Bima


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : …..x 45

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 (spritual)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2 (sosial)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. KI-3 (pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. KI-4 (keterampilan)
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.17. Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua
Indikator
3.17.1 Menjelaskan pengertian besaran vektor pada dimensi dua
3.17.2 Menentukan panjang vektor pada dimensi dua
4.17 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi
dua
Indikator
4.17.1 Menentukan besar sudut yang dibentuk oleh dua vektor pada dimensi dua
4. 17.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai besaran
vektor pada dimensi dua
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan penugasan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian besaran vektor pada dimensi dua dengan percaya diri
2. Menentukan panjang vektor pada dimensi dua dengan teliti
3. Menentukan besar sudut yang dibentuk oleh dua vektor pada dimensi dua dengan
teliti
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada
dimensi dua dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian
Vektor adalah besaran yang mempunyai besar dan arah.
a. Menyatakan suatu vektor
Suatu vektor dapat ditulis dengan notasi huruf kecil cetak tebal, misalnya a⃗ , b⃗
atau c⃗ . Apabila ditulis denga dua huruf, maka dengan menggunakan huruf besar
dan tanda anak panah diatasnya. Misal ⃗ AB, ⃗
CD atau ⃗
EF

Perhatikan gambar 1
Misalkan vektor ⃗ OA digambarkan dalam koordinat
kartesius dengan A pada pangkal koordinat (0,0) dan A
pada ( a 1 , a2 ), maka vektor A dapat dinyatakan sebagai:

() OA = a⃗ = ( a 1 , a2 )
 Vektor baris, yaitu ⃗
a1
OA= a⃗ =
 Vektor baris, yaitu ⃗ ()a2
OA=⃗a=a1 í+a 2 ´j dengan í
 Vektor baris disebut juga vektor komponen, yaitu ⃗
dan j́ masing-masing adalah vektor baris pada arah x dan y.

Perhatikan gambar 2
b −a
AB=⃗
Vektor ⃗ OA =⃗b−⃗a= 1 1
OB−⃗
b 2−a2 ( )
b. Besar atau panjang
a1
OA= a⃗ =
Pada gambar 1, jika vektor ⃗ () a2
, maka

Besar/panjang vektor ⃗
OA=|⃗ OA|=|⃗a|=√ a12+ a22
2 2
Pada gambar 2, besar vektor ⃗
AB=|⃗ √
AB|= ( b1−a 1) + ( b2−a2 )
Contoh:
Tentukan besar vektor a⃗ jika a⃗ = ( 34)
Jawab:
Besar vektor a = |a⃗|= √32 + (−4 )2= √ 9+ 16= √ 25=5

c. Kesamaan dua vektor


Dua vektor dikatakan sama apabila kedua vektor itu memiliki besar dan arah yang
sama.
d. Vektor Satuan
Vektor satuan dari a⃗ adlah suatu vektor yang besarnya 1 stuan searah dengan
a1
vektor a⃗ . Jika a⃗ = ()
a2
, maka vektor satuan dari a⃗ di tulis e⃗ , ditentukan dengan

ketentuan :
a⃗ 1 a1
e⃗ = =
|a⃗| √a 12 +a 22 a 2 ()
Contoh:
−3
Tentukan vektor satuan dari vektor ⃗p= (−4 )
Jawab:
Panjang vektor dari vektor ⃗p= (−10
−15 )
adalah
2 2
|⃗p|=√ (−3 ) + (−4 ) =√ 9+16=√ 25=5
−3
( ) −3

2. Operasi aljabar pada vektor


⃗p
Sehingga vektor satuan dari ⃗p adalah e⃗ = =
−4
|⃗p|
= 5
5
()
−4
5

a. Penjumlahan vektor
Dalam operasi penjumlahan, hanya komponen sejenis yang dijumlahkan.
a1 ⃗ b1 , maka
Misalkan vektor a⃗ =
a2()
dan b=
b2()
a b a +b
( )( ) ( )
a⃗ + ⃗b= 1 + 1 = 1 1
a 2 b2 a2 +b2

Contoh:
Diketahui a⃗ = (−32) dan a⃗ =(−24 ). Maka a⃗ + ⃗b=(2+−3+4 =1
(−2 ) ) ( 0 )
b. Pengurangan vektor
Dalam operasi penjumlahan, hanya komponen sejenis yang dijumlahkan.
a1 ⃗ b1 , maka
Misalkan vektor a⃗ =
a2 ()
dan b=
b2 ()
⃗ a1 − b1 = a1−b 1
a⃗ −b=
a2 b2 ()()(
a2−b 2 )
Contoh:
Diketahui a⃗ = (−32) dan a⃗ =(−24 ). Maka a⃗ −⃗b=(2−
−3−4
(−2 ) )=(−7 )
4

c. Perkalian vektor dengan skalar


a1 a ka
Jika vektor a⃗ = () a2
maka ⃗ ()( )
ka=k 1 = 1
a2 ka2
Contoh:
Misalkan a⃗ = (−23 ), maka tentukanlah −3 ⃗a
Jawab:
−3 ⃗a =−3 3 = −9
( )( )
−2 6

d. Perkalian skalar antara dua vektor


a1 ⃗ b1 , maka perkalian skalar antara dua
Misalkan diketahui vektor a⃗ = () a2
dan b= ()
b2
vektor a⃗ dan b⃗ dirumuskan oleh:
1. a⃗ ∙ ⃗b =a1 b1 +a2 b2
2. a⃗ ∙ ⃗b =|⃗a||b⃗|cos θ, dengan θ adalah sudut terkecil yang dibentuk oleh a⃗ dan b⃗
Contoh:
5 8
Diketahui a⃗ = ( )12 ()
dan b⃗ = , maka tentukanlah:
6
a. a⃗ ∙ ⃗b
b. Cosinus antara a⃗ dan b⃗
Jawab:
5 8
a. a⃗ ∙ ⃗b =( )( )
12 6
= ( 5 ∙ 8 ) + ( 12∙ 6 )
= 40 + 72 = 112

b. |a⃗|= √52 +122


= √ 25+144=√ 169=13
|b⃗|= √82 +6 2
= √ 64+36=√ 100=10
a⃗ ∙ b =|⃗a||b|cos θ
⃗ ⃗
Maka
a⃗ ∙ ⃗b 112 112
cos θ=¿ = = ¿
|⃗a||b⃗| 13 ∙ 10 130
E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Ekspositori, Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah,
Diskusi kelompok tipe JIGSAW, Tanya jawab, Penugasan

F. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan : LKS
2. Media Pembelajaran : Laptop, LCD, Papan Tulis, dan Boardmaker
G. Sumber Belajar
1. Buku guru matematika Kelas X
2. Buku siswa matematika kelas X diterbitkan Depdikbud, Lingkungan, Internet
3. Modul
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1.Guru meminta salah seorang peserta didik 15 menit /
untuk memimpin doa pertemuan
2.Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai peserta didik
4.Guru menyampaikan teknik penilaian
5.Guru mengarahkan peserta didik duduk
berdasarkan kelompok
6.Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan konsep vektor pada dimensi dua
Kegiatan Inti 60 Menit/
1.Guru meminta peserta didik untuk mengamati pertemuan
Fase 1 bahan tayangan tentang beberapa
Stimulation permasalahan yang berkaitan dengan vektor
(stimulasi/pemberian pada dimensi dua (rasa ingin tahu)
rangsangan) 2.Peserta didik diminta memperhatikan
permasalahan-permasalahan yang diberikan,
dan mencermati objek-objek yang diberikan
dalam permasalahan tersebut. (rasa ingin tahu)
(berpikir kritis)
3.Guru mengajak peserta didik untuk
memberikan beberapa alternatif penyelesaian
dengan melakukan kegiatan tanya jawab
(mengidentifikasi tujuan membaca) (rasa ingin
tahu)
4.Guru mengajak peserta didik untuk menebak
materi apa yang akan dipelajari (membuat
prediksi) (rasa ingin tahu) (komunikatif)

1.Guru memberikan lembar aktivitas kepada


Fase 2 masing-masing peserta didik
Problem statemen 2.Peserta didik diminta untuk merumuskan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
(pertanyaan/ identifikasi masalah bagaimana menemukan pola atau
masalah) konsep tentang vektor pada dimensi dua
(bertanggungjawab) (kreatif)
3.Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
untuk menemukan bentuk umum vektor pada
dimensi dua (toleran) (kolaboratif)
4.Guru menanyakan hal-hal yang belum
dipahami terkait dengan permasalahan yang
berikan (rasa ingin tahu)
1.Peserta didik mengumpulkan fakta-fakta dan
Fase 3 konsep-konsep yang berkaitan dengan vektor
Data collection pada dimensi dua dan menggunakannya untuk
(pengumpulan data) menemukan vektor pada dimensi dua
(membuat keterkaitan) (bertanggungjawab)

1.Secara berkelompok peserta didik


Fase 4 mendiskusikan fakta-fakta atau konsep-konsep
Data processing yang dikumpulkan untuk dijadikan referensi
(pengolahan data) dalam menyelesaikan masalah vektor pada
dimensi dua (membuat keterkaitan) (toleran)
(kolaboratif)

1.Guru memberikan soal/masalah baru tentang


Fase 5 pembuktian konsep vektor pada dimensi dua
Verification yang akan diselesaikan secara berkelompok
(pembuktian) 2.Peserta didik menuliskan kembali fakta-fakta
atau konsep-konsep yang diperoleh tentang
vektor pada dimensi dua dan menyusun
pembuktian untuk menemukan vektor pada
dimensi dua (membuat informasi)
(bertanggungjawab) (komunikatif)
3.Secara berkelompok menuliskannya pada
lembar aktivitas peserta didik (bertanggung
jawab)
4.Guru mengingatkan peserta didik untuk
menyelesaikan soal/permasalahan yang
diberikan di awal dengan menggunakan
konsep vektor pada dimensi dua. Masing-
masing kelompok mendiskusikannya dan guru
berkeliling untuk memberikan penguatan
(toleran) (kolaboratif)
5.Kemudian guru meminta masing-masing
kelompok membuat satu soal/masalah
kontekstual bersumber dari internet yang
berkaitan dengan konsep vektor pada dimensi
dua. Setelah selesai masalah yang disusun
ditukar antar kelompok untuk diselesaikan
oleh masing-masing kelompok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
(bertanggungjawab) (kreatif dan inovatif)
1.Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap
Fase 6 kelompok secara bergiliran mempresentasikan
Generalization (menarik hasil diskusi kelompoknya. Ditunjuk satu
kesimpulan/generalisasi) orang perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil pembahasan dari masalah
yang didapat. Disampaikan juga
temuan/masukan dari soal/masalah yang
dibahas (bertanggungjawab) (komunikatif)
2.Kelompok lain menanggapi sajian dari
kelompok yang sedang tampil, dan
menuliskan kesimpulan dari setiap presentasi
kelompok dengan bahasa sendiri dan
mengaitkannya dengan materi pelajaran yang
sudah didapat (membuat ringkasan) (berpikir
kritis)
3.Guru memberikan penguatan/koreksi terhadap
soal/masalah yang disusun dan
jawaban/kesimpulan yang disampaikan
(mengevaluasi teks)
4.Soal beserta jawaban yang sudah diperbaiki
dipajang didinding kelas
5.Guru meminta perwakilan peserta didik untuk
menyampaikan secara lisan kesimpulan
pelajaran hari ini. Kemudian membandingkan
jawaban permasalahan yg diberikan dikegiatan
awal dengan jawaban setelah mendapat materi
pembelajaran (mengkonfirmasi, merevisi, atau
menolak prediksi) (komunikatif)
1. Guru memberikan tugas mandiri kapada
Penutup Peserta didik 15 menit /
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru pertemuan
untuk materi pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis (terlampir)
b. Penugasan (terlampir)
c. Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Soal tes tertulis (terlampir)
b. Soal penugasan (terlampir)
3. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Dilakukan dengan Selama proses
Perilaku jujur, disiplin, tanggung cara observas dan pembelajaran
jawab, peduli, gotong royong, dicatat dalam
kerja sama, toleran, damai, bentuk jurnal
bertanggung-jawab
2. Pengetahuan (isi dengan IPK Tes tertulis dan Diakhir
Pengetahuan) penugasan penyampaian
3.17.1 Menjelaskan pengertian materi
besaran vektor pada
dimensi dua
3.17.2 Menentukan panjang vektor
pada dimensi dua
3. Keterampilan (isi dengan IPK Tes tertulis dan Saat proses dan
Keterampilan) penugasan diakhir
4.17.1 Menentukan besar sudut penyampaian
yang dibentuk oleh dua materi
vektor pada dimensi dua
4. 17.2 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan nilai besaran vektor
pada dimensi dua

Mengetahui Kota Bima, Juli 2019


Kepala SMKPP Negeri Bima Guru Mata Pelajaran,

Drs. Abdul Jalal Firman Hidayat, S.Pd


NIP. 19640607199303 1 009
MATERI AKTIFITAS PESERTA DIDIK

Pertemuan ke-1
Soal.
1. Tentukan panjang atau besar vektor b⃗ = (−12
5 )
2. Tentukan vektor satuan dari ⃗p= ⃗ 6 i+ ⃗
4j
6 −8
3. Diketahui a⃗ = () ( )
4
dan b⃗ =
2
. Tentukan vektor 5 ⃗a +2 ⃗b
4 −12
4. Diketahui a⃗ = ( ) ( )
−10
dan b⃗ =
3
. Tentukan nilai a⃗ ∙ b⃗
TUGAS MANDIRI

Pertemuan ke-1
Soal
3 −1
Diketahui a⃗ =( )
−2
dan b⃗ =( )4
. Tentukan
a. |a⃗|
b. |b⃗|
c. |a⃗ + ⃗b|
d. Apakah |a⃗|+|b⃗|=|⃗a + ⃗b|

Kisi-Kisi Soal

Kompetensi
Indikator Pencapaian No Bentuk
Dasar Indikator Soal
Komptensi Soal Soal
di KI-3 dan KI-4

3.17. Menentukan 3.17.3 Menjelaskan 1. Besar atau panjang vektor 1 Essay


nilai besaran pengertian 2. Vektor satuan 2
vektor pada besaran vektor 3. Penjumlahan dan 3
dimensi dua pada dimensi dua pengurangan vektor 4
3.17.4 Menentukan 4. Perkalian skalar antara dua
panjang vektor vektor
pada dimensi dua

4.17
Menyelesaikan 4.17.2 Menentukan
masalah yang besar sudut yang
berkaitan dengan dibentuk oleh dua
nilai besaran vektor pada
vektor pada dimensi dua
dimensi dua 4. 17.2 Menyelesaikan
masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan
nilai besaran
vektor pada
dimensi dua

Soal
1. Tentukan panjang atau besar vektor c⃗ = (−10
−24 )
2. Tentukan vektor satuan dari 12 ⃗1−5 ⃗j
−8 10 −16
3. Diketahui b⃗ =( ) ( )
2
, c⃗ =
−9
dan d⃗ = ( )
−3
, Tentukan vektor 2 ⃗d −4 ⃗b +5 c⃗
3
4. Tentukan cosinus sudut dari dua vektor a⃗ = (−12
5 )
dan b⃗ =( )
−4

Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No Kunci Jawaban Skor


1. Besar vektor c = |c⃗|=√ (−10 )2+ (−24 )2= √ 100+576=√ 676=26

Jumlah skor 15
2.
12 ⃗1−5 ⃗j= 12 ( )
−5
Panjang vektor |⃗p|= √ ( 12 )2+ (−5 )2=√ 144+25=√ 169=13
12 12
( )
⃗p
Sehingga e⃗ = =
|⃗p|
−5
13
=
13
−5
13
()
Jumlah skor 20
3 10 −32 50 50
2 ⃗d −4 ⃗b +5 c⃗ =2 (−16 −4
−8
+5 =
−32
−3 ) ( 2 ) (−9 ) ( −6 ) ( 8 ) ( 45 ) ( 31)
− + =

Jumlah skor 25
4 −12 3
 a⃗ ∙ ⃗b =( )( )
5 −4
= ( (−12 ) ∙3 ) + ( 5 ∙ (−4 ) )
= (−36 )+ (−20 )=−56

 |a⃗|= √(−12 )2 +52


= √ 144+25=√ 169=13
2
|b⃗|= √32 + (−4 )
= √ 9+16=√ 25=5
a⃗ ∙ b =|⃗a||b⃗|cos θ

Maka
a⃗ ∙ ⃗b −56 −56
cos θ=¿ = = ¿
|⃗a||b⃗| 13 ∙ 5 45

Jumlah skor 40
LEMBAR PENILAIAN PROYEK

Satuan Pendidikan : ....


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kompetensi Dasar : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Pelajaran : ....
Waktu Penilaian : 3 minggu setelah tugas proyek diberikan

Indikator Pencapaian Kompetensi: (isi dengan IPK yang ingin di tugaskan)


..........

Rubrik Tugas Proyek

..................... (isi uraian tugas yang di inginkan)

Ketentuan :

1. Tugas dikerjakan secara kelompok yang berjumlah 4-5 orang.


2. Siswa dalam kelompok diperbolehkan mencari bahan pendukung di internet, buku, atau sumber
lain yang relevan dengan tugas yang diberikan berkaitan dengan materi barisan dan deret
aritmatika serta penyelesaiannya.
3. Sumber tempat mengambil bahan tugas proyek harus dicantumkan.
4. Hasil tugas proyek tersebut disusun menjadi laporan singkat dan di jilid.
5. Setiap kelompok harus membuat 1 soal dan penyelesaiannya di kertas sebagai bahan presentasi.
6. Batas waktu pengerjaan tugas adalah 3 minggu terhitung dari tugas proyek diberikan.
7. Setiap kelompok yang tidak mengumpulkan tugas tepat waktu akan memperoleh sanksi.
8. Setelah tugas selesai dikerjakan, maka setiap kelompok diwajibkan untuk presentasi di depan
kelas untuk menyampaikan hasil tugas proyeknya.
