(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan penugasan peserta didik dapat:
1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan teliti
2. Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan teliti
3. Menyusun persamaan kuadrat baru dengan percaya diri
4. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat dengan teliti
D. Materi Pembelajaran
A. PERSAMAAN KUADRAT
1. Bentuk umum Persamaan Kuadrat
Bentuk umum persamaankuadrat: ax2 + bx + c = 0, a ≠ 0 dan a, b, c €
Cara menyelesaikan persamaan kuadrat sebagai berikut:
a). Memfaktorkan : ax2 + bx + c = 0 diuraikan menjadi akar (x – x 1)(x – x2) = 0
−b±√ b−4 ac
x 1. 2=
b). Rumus abc : 2a
c). Melengkapkan kuadrat sempurna: (x + p) 2 = q, dengan q > 0
2. Akar-akar persamaan kuadrat
Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat sebagai berikut:
a). Memfaktorkan : ax2 + bx + c = 0 diuraikan menjadi akar (x – x 1)(x – x2) = 0 yaitu
menggunakan sifat factor nol yaitu berlaku a . b = 0 maka a = 0 atau b = 0.
b). Melengkapi kuadrat sempurna
Langkah-langkahnya sebagai berikut:
1. Bagi kedua ruas dengan a.
ax 2 +bx +c=0
b c
x 2 + x + =0
a a
b c
x 2 + x=−
2. Ubah menjadi bentuk a a
2
1 b
( )
3. Tambahkan kedua ruas dengan
.
2 a .
2 2
b 1 b c 1 b
x + x +( . ) =− +( . )
2
a 2 a a 2 a
4. Manipulasi sehingga menjadi bentuk kuadrat sempurna
b 2 b 2−4 ac
( x+
2a)=
4 a2
5. Dengan menggunakan akar pangkat dua dari ruas kiri dan kanan, maka di peroleh
b b2 −4 ac
nilai x.
x+
2a
=
√ 4 a2
−b±√ b−4 ac
x 1. 2=
c). Menggunakan rumus abc : 2a
3. Jenis Akar –akar persamaan kuadrat
Dapat dilihat dari nilai diskriminannya (D), yaitu:
a). Jika D = b2 – 4 ac > 0, maka kedua akar nyata dan berlainan.
b). Jika D = b 2 – 4 ac = 0, maka kedua akar sama (kembar), nyata, dan merupakan bilangan
rasional.
c). Jika D = b2 – 4 ac < 0, maka kedua akar tidak nyata
4. Rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat sebagai berikut:
b
−
X1 + x2 = a
c
X1 . x2 = a
B. FUNGSI KUADRAT
1). Pengertian Fungsi Kuadrat
Fungsi kuadrat y = f(x) = ax 2 + bx + c grafiknya berupa parabola, dengan a, b, c, bilangan
real
Grafik fungsi kuadrat
a). Grafik fungsi kuadrat memotong sumbu x pada titik (x 1 , 0) dan (x2 , 0)dengan
persamaan: y = f(x) = a (x – x1 )(x – x2)
b). Grafik menyinggung sumbu x di titik (x 1, 0) dan melalu sebuah titik tertentu, dengan
persamaan: y = f(x) = a (x – x1)2
c). Grafik melalui titik puncak/titik balik (x p, yp) dan melalui titik tertentu. Dengan
persamaan: y = f(x) = a (x – xp)2 + yp
d). Grafik melalui tiga titik tertentu, maka persamaannya : y = f(x) = ax 2 + bx + c
2). Koordinat titik puncak Parabola
b −D
− ,
2a 4a
Dengan D diskriminan yang dirumuskan D = b 2 – 4ac.
a). jika a > 0, maka titik puncaknya titik balik minimum, grafik membuka ke atas.
b). Jika a < 0, maka titik puncaknya titik balik maksimum, grafik membuka ke bawah.
E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Diskusi, kerja kelompok
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa Matematika Kelas XI
2. Buku guru Matematika Kelas XI
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke I (satu)
Alokasi Waku : 2 x 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 15 menit /
1. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
pertemuan
memimpin doa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
4. Guru menyampaikan teknik penilaian
5. Guru mengarahkan peserta didik duduk
berdasarkan kelompok
6. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
konsep bentuk umum persamaan
Kegiatan Inti 60 Menit/
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati pertemuan
Fase 1 bahan tayangan tentang beberapa permasalahan
Stimulation yang berkaitan dengan Menentukan nilai variabel
(stimulasi/pemberian pada persamaan kuadrat (rasa ingin tahu)
rangsangan) 2. Peserta didik diminta memperhatikan
permasalahan-permasalahan yang diberikan, dan
mencermati objek-objek yang diberikan dalam
permasalahan tersebut. (rasa ingin tahu) (berpikir
kritis)
3. Guru mengajak peserta didik untuk memberikan
beberapa alternatif penyelesaian dengan
melakukan kegiatan tanya jawab (mengidentifikasi
tujuan membaca) (rasa ingin tahu)
4. Guru mengajak peserta didik untuk menebak
materi apa yang akan dipelajari (membuat prediksi)
(rasa ingin tahu) (komunikatif)
Pertemuan II (kedua)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 15 menit /
1. Meminta salah seorang peserta didik untuk
pertemuan
memimpin doa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
4. Guru menyampaikan teknik penilaian
5. Guru mengarahkan peserta didik duduk
berdasarkan kelompok
6. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
konsep bentuk umum persamaan
Kegiatan Inti 60 Menit/
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati pertemuan
Fase 1 bahan tayangan tentang beberapa permasalahan
Stimulation yang berkaitan dengan Menentukan sifat – sifat
(stimulasi/pemberian akar persamaan kuadrat (rasa ingin tahu)
rangsangan) 2. Peserta didik diminta memperhatikan
permasalahan-permasalahan yang diberikan, dan
mencermati objek-objek yang diberikan dalam
permasalahan tersebut. (rasa ingin tahu)
(berpikir kritis)
3. Guru mengajak peserta didik untuk memberikan
beberapa alternatif penyelesaian dengan
melakukan kegiatan tanya jawab
(mengidentifikasi tujuan membaca) (rasa ingin
tahu)
4. Guru mengajak peserta didik untuk menebak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
materi apa yang akan dipelajari (membuat
prediksi) (rasa ingin tahu) (komunikatif)
Pertemuan IV (keempat)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 15 menit /
1. Meminta salah seorang peserta didik untuk
pertemuan
memimpin doa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
4. Guru menyampaikan teknik penilaian
5. Guru mengarahkan peserta didik duduk
berdasarkan kelompok
6. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
konsep bentuk umum persamaan
Kegiatan Inti 60 Menit/
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati pertemuan
Fase 1 bahan tayangan tentang beberapa permasalahan
Stimulation yang berkaitan dengan menyusun persamaan
(stimulasi/pemberian kuadrat baru (rasa ingin tahu)
rangsangan) 2. Peserta didik diminta memperhatikan
permasalahan-permasalahan yang diberikan, dan
mencermati objek-objek yang diberikan dalam
permasalahan tersebut. (rasa ingin tahu) (berpikir
kritis)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
3. Guru mengajak peserta didik untuk memberikan
beberapa alternatif penyelesaian dengan
melakukan kegiatan tanya jawab (mengidentifikasi
tujuan membaca) (rasa ingin tahu)
4. Guru mengajak peserta didik untuk menebak
materi apa yang akan dipelajari (membuat
prediksi) (rasa ingin tahu) (komunikatif)
Pertemuan ke V (kelima)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 15 menit /
1. Meminta salah seorang peserta didik untuk
pertemuan
memimpin doa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
4. Guru menyampaikan teknik penilaian
5. Guru mengarahkan peserta didik duduk
berdasarkan kelompok
6. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
konsep bentuk umum persamaan
Kegiatan Inti 150
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati Menit/
Fase 1 bahan tayangan tentang beberapa permasalahan pertemuan
Stimulation yang berkaitan dengan menemukan bentuk
(stimulasi/pemberian umum fungsi Kuadrat (rasa ingin tahu)
rangsangan) 2. Peserta didik diminta memperhatikan
permasalahan-permasalahan yang diberikan, dan
mencermati objek-objek yang diberikan dalam
permasalahan tersebut. (rasa ingin tahu) (berpikir
kritis)
3. Guru mengajak peserta didik untuk memberikan
beberapa alternatif penyelesaian dengan
melakukan kegiatan tanya jawab (mengidentifikasi
tujuan membaca) (rasa ingin tahu)
4. Guru mengajak peserta didik untuk menebak
materi apa yang akan dipelajari (membuat
prediksi) (rasa ingin tahu) (komunikatif)
1. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis (terlampir)
b. Penugasan (terlampir)
c. Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Soal tes tertulis (terlampir)
b. Soal penugasan (terlampir)
3. Prosedur Penilaian
3. Keterampilan (isi dengan IPK Tes tertulis dan Saat proses dan
Keterampilan) penugasan diakhir
a. Mencari akar – akar persamaan penyampaian materi
kuadrat
b. Menyelidiki grafik fungsi kuadrat
c. Menganalisis jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat yg
diketahui
Pertemuan ke-1
Soal.
1. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat berikut dengan memfaktorkan:
a. X2 - 9 = 0
2
b. x −x−6=0
2
c. 4 x −x =0
2
d. 2 x +3 x=35
2. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat berikut dengan melengkapkan kuadrat
sempurna:
a. x 2 +2 x−8=0
b. x 2 +10 x−24=0
c. 4 x 2 + 4 x +6=0
3. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat berikut dengan menggunakan rumus abc:
a. 3 x2 −2 x−8=0
b. 2 x 2 + 7 x −72=0
Pertemuan ke-2
Soal.
Tentukan jenis akar – akar persamaan kuadrat berikut, lalu buktikan dengan mencari akar dari
persamaan tersebut:
2
1. 2 x −5 x+3=0
2
2. 4 x +12 x +9=0
2
3. 4 t −3 t+ 4=0
4. t 2−3 t +80=0
2
5. 3 y − y−1=0
Pertemuan ke-3
Soal:
Jika x1 dan x2 akar – akar dari 2 x 2 + 6 x+ 4=0 adalah x1 dan x2 tentukan sebagai berikut:
1.
x 1 +x 2
2.
x 1. x 2
1 1
+
3.
x 1 x2
4.
x 1−x 2
x 2+ x 2
5. 1 2
Pertemuan ke-4
Soal:
1. Dengan menggunakan perkalian faktor, susunlah persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya
sebagai berikut
a. – 5 dan 4
b. – 7 dan 0
1 1
dan−
c. 2 2
1 1
dan−
d. 3 5
2 3
dan
e. 7 4
2. Dengan menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan, susunlah persamaan
kuadrat baru yang akar-akarnya sebagai berikut:
a. 2 dan 10
b. – 9 dan – 4
3
dan 12
c. 4
2 7
− dan
d. 3 8
1 5
dan
e. 6 9
Pertemuan ke- 5
Soal :
1. Gambarlah grafik fungsi kuadrat dari :
2
a. y=x −2 x −8
2
b. y=x +x−6
2
c. y=−x +2 x +3
2
2. Tentukan titik puncak dari grafik fungsi kuadrat y=2 x −4 x−16
2
3. Tentukan persamaan sumbu simetri grafik fungsi y=x +2 x−8
4. Tentukan persamaan fungsi kuadrat dari grafik berikut:
a.
(0,5)
(2,3)
-3 -2
b.
-6
c.
6
5 6
TUGAS MANDIRI
Pertemuan ke-1
Soal
Tentukan akar-akar persamaan kuadrat berikut :
1. 2 x 2 +5 x−3=0
2. 2 x 2 + 7 x −72=0
3. 6 x 2 +7 x+ 1=0
Pertemuan ke-2
Soal.
1. Tentukan jenis aakar-akar persamman berikut:
2
a. 3 y − y−1=0
b. 2 x 2 −3 x−3=0
2. Tentukan p agar persamaan x 2−2 x−mx+ 9=0 mempunyai dua akar yang sama D = 0
Pertemuan ke-3
Soal :
1. Jika x1 dan x2 adalah akar-akar persamaan kuadrat 2x2 + 17x – 8 = 0, maka tentukanlah nilai – nilai
berikut:
a.
x 1 +x 2
b.
x 1. x 2
1 1
+
c.
x 1 x2
d.
x 1−x 2
x 2+ x
e. 1 22
f. 3x1 + 3x2
Pertemuan ke-4
Soal.
1. Susunlah persamaan kuadrat bru yang akar-akarnya sebagai berikut:
a. – 2 dan 4
b. 1 dan 9
−5
c. – 5 dan 2
d. 4 dan 8
2. Akar-akar persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 adalah x1 dan x2. Tentukanlah persamaan kuadrat
yang akar-akarnya sebagai berikut:
a. 2x1 dan 2x2
b. X12 dan x22
3. Akar-akar persamaan kuadrat x2 – 2x + 4 = 0adalah α dan β. Sususnlah persamaan kuadrat baru
yang akar –akarnya sebagai berikut:
a. α + β dan α – β
b. 2α – 1 dan 2β – 1
Pertemuan ke-5
Soal.
Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal No Bent
Pencapaian Soal uk
di KI-3 dan KI-4 Komptensi Soal
Melaksanakan tugas
spesifik dengan
menggunakan alat,
informasi, dan
prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta
memecahkan masalah
sesuai dengan bidang
kajian matematika
Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan
dengan mutu dan
kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar,
mengolah, dan
menyaji secara efektif,
kreatif, produktif,
kritis, mandiri,
kolaboratif,
komunikatif, dan
solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas
spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak
mahir, menjadikan
gerak alami dalam
ranah konkret terkait
dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas
spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Soal
1. Selesaikan persamaan kuadrat
a. x 2 +2 x−8=0
b. x 2 +10 x−24=0
c. 4 x 2 + 4 x +1=0
2. Tentukan jenis akar-akar persamaan kuadrat berikut, kemudian buktikan dengan mencari akar
dari persamaan tersebut.
a. 2 x 2 −5 x+3=0
b. 4 x 2 +12 x +9=0
2
c. 4 x −3 x+4=0
2
3. Jika x1 dan x2 adalah akar-akar persamaan kuadrat 2 x + 17 x −8=0 , maka tentukan nilai-
nilai berikut.
a. X1 + x2
b. X1.x2
c. X1 – x2
d. 3x1 + 3x2
1 1
+
e.
x 2 x1
4. Dengan menggunakan perkalian factor, susunlah persamaan yang akar-akarnya sebagai berikut:
a. – 2 dan 3
1 2
dan
b. 3 3
5. Gambarlah grafik dari fungsi kuadrat y = x2 – 4x – 5
Jumlah skor
2.
Jumlah skor
3
Jumlah skor
4
Jumlah skor
5
Jumlah skor
Ketentuan :