Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Fahd Islamic School


Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar
Kelas/Semester : X/1
Topik : Rhizoma
Pertemuan ke : 1 dan 2
Waktu : 8 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Farmasi Dasar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Farmasi Dasar. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menjelaskan pengertian dari simplisia rhizoma
 Menguraikan spesifikasi simplisia-simplisia yang termasuk dalam golongan
rhizoma
 Membedakan simplisia rhizoma dengan simplisia golongan lain.
 Menyimpulkan jenis-jenis simplisia rhizoma

2. Indikator KD pada KI keterampilan


 Mengidentifikasi simplisia Rhizoma
 Melakukan pengelompokan simplisia rhizoma

C. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
pengertian simplisia rhizoma dengan benar.
- Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik dapat Mengklasifikasikan
simplisia – simplisia ke dalam golongan rhizoma dengan tepat
- Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjabarkan dan
membedakan spesifikasi simplisia dari rhizoma meliputi nama sinonim, nama tanaman
asal, keluarga, zat berkhasiat dan kegunaan dengan benar.
- Disediakan bahan berbagai simplisia, peserta didik dapat melakukan identifikasi simplisia
rhizoma meliputi spesifikasi nya.
- Disediakan bahan berbagai simplisia, peserta didik dapat melakukan pengelompokan
simplisia rhizoma dengan tepat.

D. Mate ri Pembelajaran
- Simplisia Rhizoma
- Penggolongan simplisia Rhizoma
- Spesifikasi simplisia Rhizoma

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( scientific )
Model pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas
F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
simplisia Rhizoma, serta kaitannya dengan materi
tersebut yang telah dipelajari sebelumnya (sewaktu
SMP)
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
5. Sebagai apersepsi siswa diminta untuk menjelaskan
singkat pengertian simplisia.

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


1. Siswa mendengar penjelasan yang dilakukan oleh
guru tentang simplisia Rhizoma 20 menit
2. Guru menugaskan siswa membaca buku, searching
internet untuk mengetahui pengertian dari simplisia
rhizoma.
3. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
4. Siswa membaca buku dan sebagian searching internet
berkaitan dengan klasifikasi.

Fase II Problem statement (pertanyaan/identifikasi


masalah)
1. Siswa berdiskusi tentang pengertian simplisia rhizoma.
2. Siswa membaca buku dan membaca materi dari 20 menit
internet tentang penggolongan dan spesifikasi simplisia
rhizoma dengan benar dan tepat.
3. Siswa mengidentifikasi penjelasan golongan simplisia
rhizoma.
4. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik Apa
yang dimaksud dengan simplisia rhizoma, Sebutkan
penggolongan simplisia rhizoma ?

Fase III Data collection (pengumpulan data)


1. Guru mencoba untuk mengumpulkan tanaman
simplisia
2. Guru meminta untuk mencoba melakukan
penggolongan tanaman simplisia rhizoma .

20 menit
Fase IV Verification (pembuktian)
1. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
penggolongan simplisia rhizoma
2. Siswa menunjukan yang termasuk dalam simplisia
rhizoma.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


1. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan tanaman 15 menit
simplisia rhizoma .
2. Siswa membuat bahan presentasi tentang simplisia
rhizoma.
3. Siswa lain menanggapi hasil presentasi siswa 60 menit
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.

Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah 15 menit


dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan 5 soal sebagai tes akhir untuk
menilai sejauh mana pemahaman siswa tentang materi
yang sudah dipelajari.
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
4. Sebagai apersepsi siswa diminta untuk menyebutkan
simplisia yang termasuk rhizoma

Inti Fase I Pemberian stimulus terhadap peserta didik 15 menit


1. Guru menayangkan foto-foto simplisia Rhizoma dan
spesifikasi dalam bentuk presentasi.
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas
simplisia Rhizoma.
3. Siswa membaca buku dan sebagian searching internet
berkaitan dengan klasifikasi dan spesifikasi simplisia
rhizoma 30 menit

Fase II Identifikasi masalah


1. Siswa mengidentifikasi penjelasan golongan simplisia
rhizoma dan spesifikasinya.
2. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik,
sebutkan spesifikasi simplisia rhizoma dari nama sinonim ,
nama tanaman asal, keluarga, isi, kegunaan.

Fase III Pengumpulan data

1. siswa mengumpulkan identifikasi simplisia rhizoma terdiri


dari nama sinonim, nama tanaman asal, keluarga,zat
berkhasiat dan kegunaan

Fase IV Pembuktian
1. Siswa menunjukan yang termasuk simplisia Rhizoma
2. Guru meminta peserta didik untuk menjabarkan
spesifikasi simplisia Rhizoma

Fase V Menarik kesimpulan


1. Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan
spesifikasi simplisia Rhizoma .
2. Peserta didik mempersentasikan spesifikasi simplisia
Rhizoma 15 menit
3. Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan

Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 15 menit


dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Sikap  Observasi kegiatan praktikum  Lembar Observasi
 Observasi kegiatan diskusi  Lembar Observasi
 Penilaian diri  Format penilaian
 Penilaian antar peserta didik  Format penilaian
2 Pengetahuan  Tes tertulis  Soal pilihan ganda
 Penugasan  Soal uraian
3 Keterampilan  Penilaian praktek  Lembar pengamatan
 Penilaian produk  Lembar penilaian produk
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : papan tulis, laptop, LCD
2. Alat : a. Simplisia – simplisia ( tanaman obat kering )
3. Bahan : a. Kertas
b. Pulpen
c. pring plastik kecil
4. Sumber Belajar :
a. Buku Farmakognosi Jilid 1 dari Departemen Kesehatan
b. Buku farmakognosi yang relevan dengan materi yang dibahas
c. Internet
Lampiran
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar


Kelas /Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Pokok Bahasan : Rhizoma
Sub Pokok Bahasan : Simplisia Rhizoma

1) Lembar Penilaian Diri


PENILAIAN DIRI

Setelah mempelajari materi tentang Simplisia Rhizoma, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara
memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah Bisa Belum bisa


1 Menjelaskan tentang pengertian simplisia Rhizoma
2 Menjelaskan penggolongan simplisia Rhizoma
3 Menjelaskan spesifikasi simplisia Rhizoma

2) Instrumen penilaian pengetahuan

Soal pilihan ganda


1. Insektisida adalah kegunaan dari simplisia yang mempunyai keluarga Araceae, yaitu ...
a. Calami Rhizoma
b. Curcumae Rhizoma
c. Cyperi rhizoma
d. Imperatae Rhizoma
e. Boesanbergiae Rhizoma

Jawab : A

2. Kadar minyak atsiri dari simplisia yang mempunyai nama lain Rimpang temu giring
adalah ...
a. 1 %
b. 1,5 %
c. 2 %
d. 2,5 %
e. 3 %

Jawab : B

3. Asam kersik, damar, logam alkali adalah isi dari simplisia ...
a. Cyperi Rhizoma
b. Kaempferiae Rhizoma
c. Imperatae Rhizoma
d. Calami Rhizoma
e. Zingiberis Rhizoma

Jawab : C

4. Lempuyang pahit mempunyai nama tanaman asal yaitu…


a. Zingiber aromatica
b. Zingiber officinnale
c. Zingiber littorale
d. Zingiber cassumunar
e. Zingiber zerumbet

Jawab : C

5. Berikut ini, simplisia yang mempunyai isi kurkumin, kecuali ...


a. Rimpang temu giring
b. Kunyit
c. Temu lawak
d. Kencur
e. Laos

Jawab : E

6. Mayor, latifolia, africana dan europea. Adalah jenis-jenis simplisia ...


a. Kencur
b. Jahe
c. Laos
d. Akar alang-alang
e. Lempuyang

Jawab : D

7. Minyak atsiri yang mengandung metilsinamat, sineol, kamfer dan galangol, adalah isi
dari simplisia ...
a. Laos
b. Jahe
c. Kunyit
d. Kencur
e. Lempuyang

Jawab : B
8. Minyak atsiri yang mengandung zingeron,zingeberol dan zingiberin, adalah zat
berkhasiat dari simplisia ...
a. Lempuyang wangi
b. Lempuyang pahit
c. Jahe
d. Kencur
e. Akar alang-alang

Jawab : B

9. Bengle mempunyai nama tanaman asal ...


a. Zingiber zerumbet
b. Zingiber cassumunar
c. Zingiber littorale
d. Zingiber aromatica
e. Calami Rhizoma

Jawab : B

10. Komponen utama dari lempuyang pahit yaitu minyak atsiri yang mengandung ...
a. Zingiberol
b. Zerumbon
c. Seskuiterpenkenton
d. Pati
e. Damar

Jawab : C

Soal Uraian
1. Sebutkan simplisia yang termasuk dalam golongan Rhizoma ?
a. Boesenbergiae Rhizoma
b. Calami Rhizoma
c. Curcumae Rhizoma
d. Curcumae Aeruginosae Rhizoma
e. Curcumae Domesticae Rhizoma
f. Curcumae Heyneanae Rhizoma
g. Cyperi Rhizoma
h. Imperatae rhizoma
i. Kaempferiae Rhizoma
j. Languatis Rhizoma
k. Zingiberis Rhizoma
l. Zingiberis Aromaticae Rhizoma
m. Zingiberis Littoralis Rhizoma
n. Zingiberis Purpurei Rhizoma
o. Zingiberis zerumbeti Rhizoma

2. Waktu panen pada temu kunci dilakukan pada usia ...


Jawab : 1 tahun
3. Curcuma xanthorrhiza mempunyai nama lain ...
Jawab : temulawak
4. Abu, pada syarat temulawak kering mempunyai kadar ...
Jawab : 1 %
5. kegunaan dari temu kunci adalah ...
Jawab : Anti Diare

ATURAN PENSKORAN SOAL URAIAN

NO SKOR KETERANGAN Skor


SOAL MAKSIMAL
1 10  Menjawab dengan benar 10

2 10  Menjawab dengan benar 10

3 10  Dituliskan variabel yang diketahui, persamaan 10


yang digunakan benar, perhitungan
matematis benar
 Dituliskan variabel yang diketahui, persamaan 8
yang digunakan benar, perhitungan
matematis salah
 Dituliskan variabel yang diketahui, persamaan 3
yang digunakan salah, perhitungan matematis
salah
 Salah semua 0
4 10  Dituliskan variabel yang diketahui, persamaan 10
yang digunakan benar, perhitungan
matematis benar
 Dituliskan variabel yang diketahui, persamaan 8
yang digunakan benar, perhitungan
matematis salah
 Dituliskan variabel yang diketahui, persamaan 3
yang digunakan salah, perhitungan matematis
salah
 Salah semua 0
5 10  Dituliskan variabel yang diketahui, persamaan 10
yang digunakan benar, perhitungan
matematis benar
 Dituliskan variabel yang diketahui, persamaan 8
yang digunakan benar, perhitungan
matematis salah
 Dituliskan variabel yang diketahui, persamaan 3
yang digunakan salah, perhitungan matematis
salah
 Salah semua 0
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar


Kelas / Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : ...........................................
Indikator :
1. Menunjukkan sikap ingin tahu yang tinggi dalam mengumpulkan dan menganalisis tentang
simplisia Rhizoma
2. Menunjukkan sikap teliti dalam eksperimen
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam melaksanakan kegiatan
4. Menunjukkan sikap bekerja sama dalam melakukan kegiatan

1) Lembar Observasi Sikap Spiritual


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2) Lembar Pengamatan pada kegiatan praktikum dan kegiatan diskusi


No. Nama Siswa Ingin tahu Tanggung jawab Teliti Kerjasama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor
sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

Rubrik Penilaian :

1. Rubrik Ingin tahu


Nilai Deskripsi
 Selalu menunjukkan rasa ingin tahu
4
 Selalu mencari dari studi literatur atau referensi lain untuk menjawab pertanyaan
 Sering menunjukkan rasa ingin tahu
3
 Sering mencari dari studi literatur atau referensi lain untuk menjawab pertanyaan
 Kadang-kadang menunjukkan rasa ingin tahu
2  Kadang-kadang mencari dari studi literatur atau referensi lain untuk menjawab
pertanyaan
 Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu
1  Tidak pernah mencari dari studi literatur atau referensi lain untuk menjawab
pertanyaan

2. Rubrik Sikap kerjasama

Nilai Deskripsi
 Selalu Aktif dalam kerja kelompok
4
 Selalu bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan
 Sering Aktif dalam kerja kelompok
3
 Sering bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan
 Kadang-kadang Aktif dalam kerja kelompok
2
 Kadang-kadang bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan
 Tidak pernah Aktif dalam kerja kelompok
1
 Tidak pernah bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan

3. Rubrik sikap Teliti


Nilai Deskripsi

 Selalu teliti dalam eksperimen


4
 Selalu teliti dalam mengolah hasil eksperimen

 Sering teliti dalam eksperimen


3
 Sering teliti dalam mengolah hasil eksperimen

 Kadang-kadang teliti dalam eksperimen


2
 Kadang-kadang teliti dalam mengolah hasil eksperimen

 Tidak pernah teliti dalam eksperimen


1
 Tidak pernah teliti dalam mengolah hasil eksperimen

4. Rubrik Sikap tanggung jawab

Nilai Deskripsi

 Selalu menjalankan tugasnya masing-masing (tugas dari ketua kelompok)


4
 Selalu serius dalam menyelesaikan laporan
 Sering menjalankan tugasnya masing-masing (tugas dari ketua kelompok)
3
 Sering seriusan dalam menyelesaikan laporan

 Kadang-kadang menjalankan tugasnya masing-masing (tugas dari ketua


2 kelompok)

 Kadang-kadang serius dalam menyelesaikan laporan

 Tidak pernah menjalankan tugasnya masing-masing (tugas dari ketua


1 kelompok)

 Tidak pernah serius dalam menyelesaikan laporan

3) Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI
(Sikap: Jujur)
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya


pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

Keterangan :

• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4) Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Nama teman yang dinilai : ………………….
Nama Penilai : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….

PETUNJUK
• Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran fisika
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan hasil pengamatanmu

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Mau menerima pendapat teman

2 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

3 Mau bekerja sama dengan semua teman

4 Disiplin pada saat belajar

5 Mengerjakan bagian pekerjaan dalam kelompok dengan penuh


tanggung jawab
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Farmakognosi Dasar


Kelas /Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Pokok Bahasan : Rhizoma
Sub Pokok Bahasan : Simplisia Rhizoma

Indikator Penilaian Keterampilan

NO NAMA SIMPLISIA GOLONGAN SPESIFIKASI SKOR


BENAR SALAH
1

10
