Anda di halaman 1dari 5

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas : X (Sepuluh)
Semester : Semester II
Program Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian
Jumlah Pertemuan : Satu Pertemuan (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja,
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati anugerah Tuhan berupa beraneka ragam dan melimpahnya bahan hasil
pertanian yang di amanatkan kepada manusia untuk dilakukan penanganan dan
dimanfaatkan untuk kemaslahatan umat manusia sebagai hasil dari pembelajaran
penanganan bahan hasil pertanian.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin ingin tahu, objektif, jujur, disiplin,
teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan ) dalam pembelajaran mengamati, mencari informasi, dan dalam
melakukan eksperimen.
2.2. Menunjukkan sikap sopan, ramah, proaktif, dan memiliki kemampuan merumuskan
pertanyaan dalam mencari informasi.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok, menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan proaktif, teliti , jujur, sopan, rasa ingin tahu, menghargai pendapat orang
lain dalam kegiatan mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil pembelajaran.
3.10. Mengevaluasi penyimpanan hasil panen
4.10. Memperbaiki penyimpanan hasil panen

C. Indikator Pembelajaran
3.10.1 Menilai proses penyimpanan hasil panen
4.10.1. Memperbaiki penyimpanan hasil panen

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran menggunakan model pembelajaran Project based
learning (PBJL) dengan presentasi, diskusi, tugas serta praktik, peserta didik mampu
membedakan penyimpanan hasil panen yang tepat atau tidak tepat, menilai proses
penyimpanan hasil panen dan juga memperbaiki penyimpanan hasil panen.

E. Materi pembelajaran
a. Kondisi penyimpanan untuk bahan hasil panen
b. Kerusakan-kerusakan yang dapat terjadi saat penyimpanan bahan hasil panen

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model : Project based learning
G. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Alat
 lembar kerja peserta didik
2. Media
 Gambar/foto kerusakan buah apel saat penyimpanan, alur proses penyimpanan buah
apel dikemas dalam power point untuk membantu pemaparan materi.
 Video masalah penyimpanan buah Apel.
3. Bahan
 Buah Apel yang sudah mengalami kerusakan penyimpanan
 Buah Apel segar
 Plastik wrap dan styrofoam
4. Bahan Ajar
 Buku Paket dan lembar kerja peserta didik

H. Sumber Pembelajaran
 BSE Kelas X SMK Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan
 Buku Ajar Teknologi Pasca Panen
Hayati R, Syamsudin, Halimursyadah. 2015. Bahan Ajar Teknologi Pasca Panen.
Aceh (ID): Fakultas Pertanian Universitas Syiah Kuala
 Pantastico, ER. B. 1975. Fisiologi Pasca Panen. Yogyakarta: Universitas Gadjah
Mada.
 Sukainah, A. dkk. 2017. Modul Penanganan dan Pengolahan Hasil Pertanian.
Ristekdikti

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memberi motivasi dan apersepsi kepada 15 Menit
peserta didik dengan menampilkan gambar
kerusakan buah apel pada saat penyimpanan.
 Guru menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran.
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
membentuk kelompok belajar yang terdiri dari
4-5 orang per kelompok.
Inti Guru menjelaskan jenis-jenis penyimpanan 55 Menit
untuk buah apel dan kerusakan-keruasakan
yang terjadi pada buah apel saat penyimpanan
melalui tampilan slide.

 Orientasi masalah
 Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang cara penyimpanan buah apel yang
ada dilingkungan sekitar.
 Guru menjelaskan tentang penugasan
proyek penyimpanan apel yang akan
diberikan kepada masing-masing
kelompok.
 Organisasi mahasiswa
 Guru menjelaskan tentang kerangka
proyek yang harus dibuat.
 Guru memberikan tugas proyek berupa
penyimpanan buah apel dengan berbagai
proses pra penyimpanan.
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
mencari literatur yang relevan untuk
penyimpanan buah apel.
 Membimbing Penyelidikan
 Guru menjelaskan aturan tugas dan
waktu pengumpulan data.
Penutup  Guru menjelaskan kembali tentang penugasan 20 Menit
dan waktu pengumpulan tugas pada pertemuan
berikutnya
 Peserta didik bertanya kepada guru tentang
tugas yang belum dimengerti.
 Guru mengucapkan salam untuk menutup
pertemuan

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memberi motivasi dan menanyakan 15 Menit
kembali tentang penugasan proyek pada
pertemuan sebelumnya kepada setiap
kelompok.
Inti  Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 55 Menit
 Guru mengecek kondisi tiap kelompok
 Peserta didik bertanya kepada guru tentang
hal-hal yang masih kurang dimengerti.
 Peserta didik memeriksa sumber informasi
atau literatur yang terkait.
 Guru menginstruksikan peserta didik
untuk diskusi kelompok dan
mempersiapkan untuk penyajian
(persentasi).
 Menganalisis dan mengevaluasi
 Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan dari proyek mereka.
 Guru memberi umpan balik pada setiap
kelompok
 Guru menilai penyajian setiap kelompok
dan peserta didik mencatat hasil penyajian
kelompok lain.
 Guru melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dilakukan.
Penutup  Guru mereview hasil penyajian jenis 20 Menit
penyimpanan tiap kelompok.
 Guru memberikan tes evaluasi
 Guru mengucapkan salam untuk menutup
pertemuan

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tugas Kelompok
b. Sikap : Observasi
c. Keterampilan : Presentasi
2. Bentuk instrument
a. Pengetahuan : LKPD dan Proyek
b. Sikap : Rubrik observasi
c. Keterampilan : Rubrik observasi unjuk kerja siswa selama presentasi dan
diskusi

Tanjung karang, 30 Agustus 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

( ) (Inda Suryanti)
NIP. NIM.
