(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
4.13 Menyajikan karya tulis tentang Menyajikan hasil pemecahan masalah tentang sistem
pentingnya menyiapkan generasi reproduksi dalam bentuk peta konsep atau laporan
terencana untuk meningkatkan mutu tertulis
Sumber Daya Manusia (SDM) Mempresentasikan hubungan antara sistem reproduksi
dengan pengendalian penduduk, kesehatan,
kesejahteraan keluarga
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami hubungan antara struktur jaringan antar organ reproduksi
Memahami masalah tentang pembentukan sel kelamin pada pria dan wanita
Memahami masalah tentang kontrol hormonal dalam siklus menstruasi
Memahami masalah yang berhubungan dengan kelainan penyakit pada organ reproduksi
Membuat rencana penyelesaian yang dapat dipakai dalam menangani masalah yang berhubungan
dengan menstruasi
Membuat rencana penyelesaian yang dapat dipakai dalam menangani kelainan atau penyakit organ
reproduksi
Menganalisis solusi terbaik yang dapat dilakukan untuk memecahkan permasalahan yang berhubungan
dengan organ reproduksi
Membuat strategi untuk menerapkan solusi terbaik dalam memecahkan sebuah masalah tentang organ
reproduks
Melakukan penilaian terhadap strategi dan solusi yang digunakan dalam menangani masalah tentang
organ reproduksi
Memahami masalah yang berhubungan dengan fertilitas , gestasi, sampai dengan persalinan
Memahami masalah tentang prinsip reproduksi pada manusia beserta dampak bagi Sumber Daya
Manusia (SDM)
Memahami hubungan program KB dengan kepadatan penduduk
Membuat rencana penyelesaian yang dapat dipakai dalam menangani masalah yang berhubungan
dengan fertiliasasi sampai dengan persalinan
Membuat rencana penyelesaian yang dapat dipakai dalam menangani dampak prinsip reproduksi bagi
SDM
Menganalisis solusi terbaik yang dapat dilakukan untuk memecahkan permasalahan yang berhubungan
dengan sistem reproduksi
Membuat strategi untuk menerapkan solusi terbaik dalam memecahkan sebuah masalah tentang sistem
reproduksi
Melakukan penilaian terhadap strategi dan solusi yang digunakan dalam menangani masalah tentang
sistem reproduksi
Menyajikan hasil pemecahan masalah tentang sistem reproduksi dalam bentuk peta konsep atau laporan
tertulis
Mempresentasikan hubungan antara sistem reproduksi dengan pengendalian penduduk, kesehatan,
kesejahteraan keluarga
D. Materi Pembelajaran
Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Reproduksi
• Struktur dan fungsi alat-alat reproduksi pada pria dan wanita
• Proses pembentukan sel kelamin
• Ovulasi dan menstruasi
• Fertilisasi, gestasi, dan persalinan
• ASI
• KB
• Kelainan/ penyakit yang berhubungan dengan sistem reproduksi
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Direct Instrction
Metode : Tanya jawab, diskusi, pengamatan
F. Media Pembelajaran
Media :
Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Buku Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku Campbel jilid 3
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Mengucapkan salam serta memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Ovulasi dan Menstruasi
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Fase orientasi KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diajak dan diarahkan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Ovulasi dan Menstruasi dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang Ovulasi dan Menstruasi
→ Mengamati
● Pemberian contoh-contoh materi Ovulasi dan Menstruasi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, internet, buku, jurnal
dsb.
→ Menulis
Mencatat poin-poin penting dari materi yang disampaikan guru tentang
Ovulasi dan Menstruasi
Mendemonstrasika
n Pengetahuan KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diajak dan dimbimbing untuk memahami Ovulasi dan Menstruasi
dengan cara:
→ Membaca
Mengumpulkan bacaan yang berhubungan dengan Ovulasi dan
Menstruasi
→ Menyimak
Peserta didik dibentuk dalam kelompok kecil
CRITICAL THINGKING (BERPIKIR KRITIS)
Pendidik memberikan penjelasan materi tentang Ovulasi dan Menstruasi serta
mengajukan pertanyaan yang bersifat kritik mengenai Ovulasi dan Menstruasi
oleh guru.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Pendidik mengarahkan peserta didik untuk menampilkan hasil laporan
tertulis dalam presentasi. Pendidik bersama dengan Peserta didik berdiskusi
untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang materi Ovulasi dan Menstruasi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil analisis secara tertulis tentang materi :
Ovulasi dan Menstruasi
→ Menjawab pertanyaan tentang materi Ovulasi dan Menstruasi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan Ovulasi dan
Menstruasi yang akan selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk Ovulasi dan Menstruasi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Ovulasi dan Menstruasi yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi Ovulasi dan Menstruasi yang baru
diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Ovulasi
dan Menstruasi
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Ovulasi dan Menstruasi kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
1. Penilaian
Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap: Angket sikap belajar peserta didik pada mata pelajaran biologi
b. Tes: Essay
…………………………………… …………………………………….
NIP.
Mengetahui,
Kepala MA AL-HIKMAH BANDAR LAMPUNG
…………………………………….
NIP.
Kelas :
Kelompok :
Nama kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Bekerjasamalah dengan anggota kelompokmu untuk memecahkan
suatu permasalah pada kartu masalah! Lalu, diskusikan jawaban
bersama anggota kelompokmu!
KARTU MASALAH
Pahami kembali tentang materi kontrol hormonal ovulasi dan siklus menstruasi! Tuliskan pokok-pokok materi
yang berhubungan tentang permasalahan diatas!
Jawab:
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
Bacalah wacana diatas dengan teliti! Lalu jawablah pertanyaan dibawah ini
Jawab:
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
Apakah solusi dan langkah yang kalian sudah tepat? Berikan alasanmu !
Jawab:
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................