Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ...


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 5 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur 1. Mengamati komponen darah dan struktur jaringan
jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi pada jantung
dalam kaitannya dengan bioproses dan 2. Membandingkan fungsi bagian-bagian sel darah dan
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem plasma darah
sirkulasi manusia 3. Mengkomunikasikan mekanisme peredaran darah
pada manusia
4. Mengkomunikasikan mekanisme pembekuan darah
5. Menguhubungkan cara kerja denyut nadi dengan
faktor-faktor yang mempengaruhi
6. Menghubungkan hasil pengamatan sistem peredaran
darah
7. Menggolongkan macam-macam golongan darah pada
manusia
8. Menggolongkan jenis tekanan darah pada manusia
9. Memprediksi kelainan yang terjadi pada sistem
peredarah darah pada manusia
10. Mengajukan pertanyaan tentang teknologi yang
berkaitan dengan kesehatan sistem peredaran darah
11. Merencanakan percobaan dan pengamatan sel-sel
darah, uji kecepatan denyut nadi, tekanan darah,
mekanisme pembekuan darah dan uji golongan darah

4.6 Menyajikan karya tulis tentang kelainan 1. Melakukan percobaan uji kecepatan denyut nadi, uji
pada struktur dan fungsi darah, jantung, pengukuran tekanan darah dan golongan darah
pembuluh darah yang menyebabkan gangguan 2. Membuat laporan tertulis sesuai dengan hasil diskusi
sistem sirkulasi manusia serta kaitannya atau percobaan yang dilakukan
dengan teknologi melalui studi literatur 3. Mempresentasikan hasil diskusi atau percobaan yang
telah dilakukan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengamati komponen darah dan struktur jaringan pada jantung dengan baik melalui kegiatan
eksperimen
2. Membandingkan fungsi bagian-bagian sel darah dan plasma darah dengan tepat melalui kegiatan
diskusi
3. Mengkomunikasikan mekanisme peredaran darah pada manusia dengan tepat melalui kegiatan diskusi
4. Mengkomunikasikan mekanisme pembekuan darah dengan tepat melalui kegiatan diskusi
5. Menguhubungkan cara kerja denyut nadi dengan faktor-faktor yang mempengaruhi dengan tepat
melalui kegiatan diskusi
6. Menghubungkan hasil pengamatan sistem peredaran darah dengan tepat melalui kegiatan diskusi
7. Menggolongkan macam-macam golongan darah pada manusia dengan tepat melalui kegiatan diskusi
8. Menggolongkan jenis tekanan darah pada manusia dengan tepat melalui kegiatan diskusi
9. Memprediksi kelainan yang terjadi pada sistem peredarah darah pada manusia dengan tepat melalui
kegiatan tanya jawab
10. Mengajukan pertanyaan tentang teknologi yang berkaitan dengan kesehatan sistem peredaran darah
dengan tepat melalui kegiatan tanya jawab
11. Merencanakan percobaan dan pengamatan sel-sel darah, uji kecepatan denyut nadi, tekanan darah,
mekanisme pembekuan darah dan uji golongan darah dengan tepat melalui kegiatan eksperimen
D. Materi Pembelajaran
• Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
• Golongan darah
• Pembekuan darah
• Jantung: struktur jaringan dan fungsinya, ruang dan katup jantung
• Proses peredaran darah
• Kelainan dan gangguan pada sistem peredaran darah
• Teknologi yang berkaitan dengan kesehatan jantung

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Comprehensive and Knowledge
Metode : Tanya jawab, diskusi, eksperimen, pengamatan
F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
  Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
 
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Identifikasi KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi rangsangan atau permasalahan yang berhubungan dengan materi
Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
  Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Lembar kerja peserta didik (lkpd) materi Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan
plasma darah
● Pemberian contoh-contoh materi Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma
darah untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
→ Mendengar
  Pemberian materi Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah oleh guru.
→ Menyimak
  Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
  Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
   
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar seperti praktikum sederhana atau percobaan sederhana, contohnya
:
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
  Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
 →  Merencanakan percobaan
Peserta didik merumuskan sebuah permasalahan tentang bagian-bagian darah dan
plasma darah
Peserta didik merencakan percobaan pengamatan sel-sel darah dan plasma darah
Memilih KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
→ Aktivitas
  Memilih dan menentukan alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan
pengamatan bagian-bagian sel darah dan plasma darah
→ Mengamati obyek/kejadian
  Mengamati dengan seksama pengamatan Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan
plasma darah
→ Menulis
  Mencatat hasil pengamatan tentang bagian-bagian sel darah dan plasma darah

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mengumpulkan informasi
  Mencatat semua informasi tentang materi Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan
plasma darah yang telah diperoleh dari berbagai sumber yang relevan
→ Saling tukar informasi tentang materi :
  Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
   
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengolah data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara
:
→ Berdiskusi tentang data dari Materi :
  Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
   
→ Mengolah informasi dari materi Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
yang sudah dikumpulkan dari hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Bagian-bagian darah: sel-
sel darah dan plasma darah
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan menghubungkan hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
  Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Menstransfer COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Informasi dan → Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan
Pengetahuan plasma darah berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi disertai
dengan grafik, tabel, bagan atau diagram:
  Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Bagian-
bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan
plasma darah yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
   
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting berupa informasi dan pengetahuan baru
yang muncul dalam kegiatan pengamatan yang baru dilakukan berupa :
  Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
  Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Bagian-bagian darah: sel-sel darah
dan plasma darah yang akan selesai dipelajari
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting (informasi dan pengetahuan) yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma
darah yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan
plasma darah yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Bagian-bagian
darah: sel-sel darah dan plasma darah
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Bandar Lampung, November 2019

Guru Biologi XI IPA Peneliti

.............................., S.Pd. NPM.

Mengetahui,
Kepala SMA N .................

..............................................................
NIP.
Kelompok:

Kelas:

1.
2.
3.
4.
5.
6.
Materi : Bagian-bagian darah; sel-sel darah dan plasma darah
Kelas : XI IPA
Kelompok :
Tujuan:
1. Mengamati komponen darah dan struktur jaringan pada jantung dengan baik melalui kegiatan
eksperimen
2. Membandingkan fungsi bagian-bagian sel darah dan plasma darah dengan tepat melalui kegiatan
diskusi
3. Mengkomunikasikan mekanisme peredaran darah pada manusia dengan tepat melalui kegiatan diskusi
4. Mengkomunikasikan mekanisme pembekuan darah dengan tepat melalui kegiatan diskusi
5. Menguhubungkan cara kerja denyut nadi dengan faktor-faktor yang mempengaruhi dengan tepat
melalui kegiatan diskusi
6. Menghubungkan hasil pengamatan sistem peredaran darah dengan tepat melalui kegiatan diskusi
7. Menggolongkan macam-macam golongan darah pada manusia dengan tepat melalui kegiatan diskusi
8. Menggolongkan jenis tekanan darah pada manusia dengan tepat melalui kegiatan diskusi
9. Memprediksi kelainan yang terjadi pada sistem peredarah darah pada manusia dengan tepat melalui
kegiatan tanya jawab
10. Mengajukan pertanyaan tentang teknologi yang berkaitan dengan kesehatan sistem peredaran darah
dengan tepat melalui kegiatan tanya jawab
11. Merencanakan percobaan dan pengamatan sel-sel darah, uji kecepatan denyut nadi, tekanan darah,
mekanisme pembekuan darah dan uji golongan darah dengan tepat melalui kegiatan eksperimen

Petunjuk :
1. Diskusikan permasalahan dengan anggota kelompokmu
2. Kerjakan kegiatan pada LKPD sesuai dengan kelompok secara sistematis
3. Periksa kembali jawaban kelompokmu dan bandingkan dengan jawaban kelompok lain.
Tahap 1

Sumber: https://nanopdf.com/download/pemeriksaan-hematologi-pada-darah-mencit-mus_pdf

1. Ajukan minimal 3 pertanyaan berdasarkan gambar tersebut!


2. Rencanakan sebuah percobaan untuk menjawab pertanyaan yang telah kalian buat!

Tahap Memilih

Berdasarkan literature yang relevan, Gunakan beberapa alat dibawah ini untuk mempermudah pengamatan yang
akan kalian lakukan! Pilih yang diperlukan!

1. Alat dan Bahan


a) Sampel darah dari responden
b) Pena autoklik
c) Alkohol swab
d) Mikroskop
e) Objek glass
f) Jarum lancet
g) Alkohol 70%
h) Tissue
i) Cover glass

Bagaimana langkah kerja yang harus kalian lakukan untuk melakukan pengamatan bagian-bagian sel darah!
Sebutkan dan jelaskan!

Tahap Mengolah data

Diskusikan dan Hubungkan hasil pengamatan yang telah kalian lakukan dengan data-data atau teori yang
relevan!

Tahap Transfer Ilmu dan Pengetahuan

Buatlah laporan tertulis dari hasil pengamatan kalian, serta cantumkan grafik, tabel, bagan, atau diagram yang
tepat untuk menjelaskan hasil pengamatan kalian! Presentasikan di depan kelas!
