Menghitung nilai Tc
Tc = R tan Δ/2
= 55 tan 46,78/2
= 29.15 m
Menghitung nilai Lc
Lc = (Δ/360) * 2πR
= 47
x 2 x 3.14 x 55
360
= 0.1306 x 2 x 3.14 x 55
= 45.094 m
Menghitung Ec
Ec = 60
- 60
0.3425
= 115.18 m
Tikungan 2 dan Tikungan 5 Spiral – Spiral (SS)
VR = 40 km/jam
= 66 derajat
θs = 1
2
= 33
Rc = 55 m ( Tabel 12 RSNI 2004 )
E maks = 0.10 %
fmax = 0.192 – (0.00065 x Vr)
= 0.192 - 0.00065 x 40
= 0.192 - 0.026
= 0.17
R min = 55 m ( Tabel 12 RSNI 2004 )
R min = Bisa juga di hitung dengan menggunakan rumus
VR2
=
127 ( emax . f)
40^2
=
127(0,10 x 0,17)
1600
=
33.02
= 48.4555 m
Diambil nilai R min terbesar yaitu:
= 55 m
e = 4.8 derajat
T = 3 detik
Langkah-langkah perhitungan alinyemen
tikungan berbentuk SS (spiral - spiral) sebagai berikut :
θs = 33
Ls = θs x ∏R
90
33 x 3,14 x 55
=
90
= 5699.1
90
= 63.32 m
Menghitung nilai Yc dan Xc
Yc Ls^2 4009.8
= =
6.R 6 x 55
4009.8
=
330
= 12.15 m
Xc = Ls - Ls^2
40 x R^2
4009.84
63.32 -
= 40 x 55^2
4009.84
63.32 -
= 121000
= 63.32 - 0.0331
= 63.29 m
K = Xc – R sin θs
= 63.29 - 55 sin 33
= 63.29 - 55 x 0.54
= 63.29 - 29.7
= 33.59 m
Ts = (R + P) tan Δ/2 + k
= 55 + 3.35 tan 66 33.59
+
2
= 58.35 x 0.013 + 33.59
= 0.76 + 33.60
= 34.36 m
L total = 2Ls
= 2 x 63.32
= 126.647 m
Tikungan 3 Spiral - Circle - Spiral (SCS)
VR = 40 km/jam
= 66 derajat
Rc = 60 ( Tabel 12 RSNI 2004 )
emaks = 0.10 %
e = 5.4 %
fmax = 0.192 – (0.00065 x Vr)
= 0.192 - 0 x 40
= 0.192 - 0.03
= 0.17
Ls = Vr
T
3.6
T = 3 waktu tempuh dalam 3 detik (Bina marga)
Ls = 40
x 3
3.6
= 11.111 x 3
= 33.33 m
Yc = Ls^2 33,33^2
=
6.R 6 x 100
1111.11
=
360
= 3.09
θs = Ls 360
x
2 Rc 2∏
33.33 360
= x
2 x 100 2 x 3,14
= 0.17 x 57.3248
= 9.75
Δc = Δ – (2*θs)
= 66 - 2 x 9.75
= 66 - 19.49
= 46.51 ............Ok
Menghitung nilai Lc
Lc = (Δc/360) * 2πR
= 46.51
x 2 x 3.14 x 60
360
= 0.129 x 2 x 3.14 x 60
= 48.68 ............Ok
K = Xc – R sin θs
= 32.96 - 60 sin 9.75
= 32.96 - 60 x 0.32
= 32.96 - 19.2
= 13.76
Ts = (R + P) tan Δ/2 + k
= 60 + 1.89 tan 66
+ 13.76
2
= 61.89 x 0.65 + 13.76
= 40.226 + 13.76
= 53.99
L total = 2Ls + Lc
= 2 x 33,33 + 48.68
= 66.67 + 48.68
= 115.35