Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP ...................................


Mata pelajaran : PRAKARYA ( KERAJINAN )
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok 3.3 Karya kerajinan yang memiliki
fungsi pakai
4.3 Membuat karya dan
pengemasan karya kerajinan yang
memiliki fungsi pakai
4
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2. KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli lingkungan dalam
menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat pembuatan karya kerajinan yang memiliki estetika
produk akhir
3. KD pada KI-3
3.3 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan yang memiliki fungsi pakai berdasarkan konsep dan
prosedur sesuai wilayah setempat
4. KD pada KI-4
4.3 Membuat karya dan pengemasan kerajinan fungsi pakai berdasarkan desain sesuai wilayah setempat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. Indikator KD pada KI-1
1.2 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2. Indikator KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli lingkungan dalam
menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat pembuatan karya kerajinan yang memiliki estetika
produk akhir
3. Indikator KD pada KI-3
3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi pakai dengan benar.
3.2 Siswa dapat mengidentifikasikan 6 contoh benda yang memiliki fungsi pakai dengan cermat dan teliti.
4. Indikator KD pada KI-4
4.1 Siswa dapat membuat benda kerajinan yang memiliki fungsi pakai berdasarkan desain sesuai wilayah
setempat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi pakai sebagai ungkapan
rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhanserta bangsa Indonesia.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi benda pakai dengan benar.
3. Siswa dapat mengindentifikasikan 6 contoh benda kerajianan fungsi pakai dengan cermat dan teliti.

Mata Pelajaran Prakarya


E. Materi Pembelajaran
1. Kerajinan Fungsi Pakai ( berbagai teknik jahit, batik, anyam,dll) produk sandal, tas , sepatu, taplak
meja, dll
F. Kegiatan Pembelajaran
1. menyampaikan pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi pakai sebagai ungkapan rasa bang
ga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Menjelaskan pengertian fungsi pakai dengan benar.
3. mengidentifikasi 6 contoh benda kerajinan fungsi pakai dengan cermat dan teliti.

A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1( 2 x 40 menit )
Langkah Alokasi
Deskripsi
pembeljaran Waktu
Pendahuluan - Berdoa bersama( pengkondisian pserta didik )
- Menanyakan keadaan siswa( pengkondisian peserta didik)
- Mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya
(apersepsi)
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Guru menyampaikan materi pengertian kerajinan fungsi pakai.
- Guru menjelaskan jenis, bahan dan ragam hias kerajinan fungsi
pakai ( makrame, rajut, batik, jahit aplikasi, dll)
Penutup - Guru memandu merefleksikan pembelajaran y g telah dilakukan
- Guru memberikan tugas mencari contoh benda pakai dengan
teknik aplikasi.
- Membuat kesimpulan bersama

Pertemuan 2 ( 2 x 40 menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Berdoa bersama
- Menanyakan keadaan siswa
- Mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya
Inti - Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
- Guru meminta siswa mengidentifikasi jenis karya kerajinan
fungsi pakai dari bahan buatan dan fungsinya ( jahit aplikasi ) yg
dibawa dari rumah (di internet)
- Guru meminta siswa mencari jenis motif ragam hias pada
kerajinan fungsi pakai dari bahan buatan.
- Guru meminta siswa membuat perencanaan pelaksanaan
pembuatan kerajinan fungsi pakai jahit aplikasi serta membawa
alat dan bahannya untuk pertemuan 3.
Penutup - Guru memandu merefleksikan pembelajaran yang telah
dilakukan
- Membuat kesimpulan bersama

Pertemuan 3( 2 x 40 menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Berdoa bersama
- Menanyakan keadaan siswa
- Mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya
Inti - Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
- Guru meminta siswa mempersiapkan bahan untuk membuat
karya kerajinan fungsi pakai dari bahan buatan( jahit aplikasi)
- Guru meminta siswa mempersiapkan alat untuk membuat
karya kerajinan fungsi pakai dari bahan buatan ( jahit aplikasi/
- Guru menjelaskan teknik pembuatan karya kerajinan fungsi

Mata Pelajaran Prakarya


pakai dari bahan buatan
Penutup - Guru memandu merefleksikan pembelajaran yang telah
dilakukan
- Membuat kesimpulan bersama

Pertemuan 4( 2 x 40 menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Berdoa bersama
- Menanyakan keadaan siswa
- Mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya
Inti - Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
- Guru memantau siswa untuk mempraktekkan perbuatan
karya kerajinan fungsi pakai dari bahan buatan
- Guru memandu dan memberikan contoh pengemasan karya
kerajinan modifikasi dari bahan buatan.
Penutup - Guru memandu merefleksikan pembelajaran yang telah
dilakukan
- Membuat kesimpulan bersama

B. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan:
Alat : jarum, pemidangan, gunting, pendedel, bidal, karbon jahit.
Bahan : kain belacu, benang sulam, kain perca.
2. Sumber Belajar
Internet, buku siswa prakarya SMP kelas IX dan Buku guru Prakarya SMP kelas IX, semester 2.

C. Penilaian
1. Teknik : Praktikum
2. Bentuk : Bentuk
3. Instrumen : Non Test
4. Kunci & pedoman penskoran

5. Aspek yang dinilai :


a. Proses pembuatan 50% berdasarkan
- Ide/gagasan
- Kreatifitas
- Kesesuaian materi, teknik & prosedur
b. Produk jadi 35% berdasarkan
- Uji karya
- Kemasan
- Kreativitas bentuk laporan
- Presentasi
c. Sikap 15%
- Mandiri
- Disiplin
- Tanggungjawab
Surabaya, .............................2015

Mengetahui Guru Mapel,


Kepala sekolah
(.................................) (......................................)

Mata Pelajaran Prakarya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ...................................
Mata pelajaran : PRAKARYA ( KERAJINAN )
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok 3.3 Karya kerajinan yang memiliki
fungsi pakai
4.3 Membuat karya dan
pengemasan karya kerajinan yang
memiliki fungsi pakai
4
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

G. Kompetensi Inti (KI)


5. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
6. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
7. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
8. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

H. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.3 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan

2. KD pada KI-2
2.4 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli lingkungan dalam
menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.5 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan
2.6 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat pembuatan karya kerajinan yang memiliki estetika
produk akhir
5. KD pada KI-3
3.3 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan yang memiliki fungsi pakai berdasarkan konsep dan
prosedur sesuai wilayah setempat
6. KD pada KI-4
4.3 Membuat karya dan pengemasan kerajinan fungsi pakai berdasarkan desain sesuai wilayah setempat
I.Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. Indikator KD pada KI-1
1.4 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2. Indikator KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli lingkungan dalam
menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat pembuatan karya kerajinan yang memiliki estetika
produk akhir
3. Indikator KD pada KI-3
3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi pakai dengan benar.
3.2 Siswa dapat mengidentifikasikan 6 contoh benda yang memiliki fungsi pakai dengan cermat dan teliti.
4. Indikator KD pada KI-4
4.2 Siswa dapat membuat benda kerajinan yang memiliki fungsi pakai berdasarkan desain sesuai wilayah
setempat.
J. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi pakai sebagai ungkapan
rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhanserta bangsa Indonesia.

Mata Pelajaran Prakarya


2. Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi benda pakai dengan benar.
3. Siswa dapat mengindentifikasikan 6 contoh benda kerajianan fungsi pakai dengan cermat dan teliti.

K. Materi Pembelajaran
1. Kerajinan Fungsi Pakai ( berbagai teknik jahit, batik, anyam,dll) produk sandal, tas , sepatu, taplak
meja, dll
L. Kegiatan Pembelajaran
1. menyampaikan pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi pakai sebagai ungkapan rasa bang
ga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Menjelaskan pengertian fungsi pakai dengan benar.
3. mengidentifikasi 6 contoh benda kerajinan fungsi pakai dengan cermat dan teliti.
D. Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan Pertama: (1 JP)


Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan Pendefinisian Masalah  Pengkondisian 5 menit
(Defining the Problem) peserta didik:
Berdoa, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi: tanya
jawab materi
sebelumnya mengenai
Teori tentang
pengertian dan fungsi
kerajinan dihubungkan
dengan topik yang
akan disampaikan
 Menyampaikan
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti **)  Mengamati 60 menit


Melakukan
pengamatan gambar
beberapa contoh
benda kerajinan yang
ada di sekitar/daerah
setempat
 Menanya
Peserta didik
mengajukan
pertanyaan tentang
suatu fakta yang dapat
diamati dari bahan-
bahan sebagai dasar
pembuatan kerajinan
tersebut. Sebagai
contoh peserta didik
mempertanyakan “Apa
perbedaan kerajinan
fungsi pakai dan fungsi
hias?”. “Bahan apa
saja yang dapat
digunakan untuk
kerajinan fungsi
pakai?”.
 Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan data
melalui studi pustaka,
browsing internet
tentang beberapa
contoh gambar benda
kerajinan yang ada di
sekitar/daerah
setempat
 Mengasosiasi
Mata Pelajaran Prakarya
Menganalisis tentang
bentuk gambar
beberapa contoh
benda kerajinan yang
ada di sekitar/daerah
setempat
 Mengkomunikasi
kan
Mengkomunikasikan
tentang gambar
beberapa contoh
benda kerajinan yang
ada di sekitar/daerah
setempat

Kegiatan Penutup  Menyimpulkan materi 5 menit


tentang contoh benda
kerajinan berfungsi
pakai yang ada di
sekitar/daerah
setempat
 Evaluasi untuk
mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Melakukan refleksi
tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Pemberian tugas
“mencari karya
kerajinan yang
berfungsi pakai”
sesuai dengan
gambar/desain.

M. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
- Observasi sikap diskusi kelompok.
- Tes lisan.
- Penugasan
2. Instrumen penilaian
Terlampir
a. Pertemuan Pertama
1. Pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi pakai sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur
kepada Tuhanserta bangsa Indonesia
2. Mendiskusikan pengertian fungsi pakai.
3. Mengidentifikasikan 6 contoh benda yang memiliki fungsi pakai dengan tepat.
4. mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan kelas sebagai wujud tanggung jawab atas kompetensi yang
dipelajari.
- Memberi tugas mencari salah satu benda kerajinan fungsi pakai disekitarnya.
b. Kunci dan Pedoman Penskoran
Lampiran

N. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
Laptop, Infocus, gambar
Sumber Belajar
Buku Prakarya kelas IX, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan-Jakarta 2015, hal. 2 – 10 (buku smt 2) , dan
Internet

Mata Pelajaran Prakarya


Surabaya, .............................2015

Mengetahui Guru Mapel,


Kepala sekolah

(.................................) (......................................)

Lampiran Instrumen :

Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX/ 1
Topik/Subtopik : Benda Fungsi pakai
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin tahu, santun, dan komunikatif sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Jumlah Skor
Rasa ingin
No Nama Siswa Kerja sama Santun Komunikatif Nilai
tahu
1. Angel
2. Omes
3 Sule
.
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Contoh perhitungan nilai sikap untuk instrumen seperti di atas dapat menggunakan rumus berikut
Nilai Observasi pada saat Praktikum Nilai Observasi pada saat Diskusi

Instrumen soal tes lisan.


Jawablah pertanyaan dibawah dengan tepat.
1. Bagaimana pendapat anda tentang benda kerajinan berfungsi pakai yang terdapat di daerahmu?
2. Jelaskan apa pengertian fungsi pakai?
3. Identetifikasikan 6 macam contoh benda kerajinan yang berfungsi pakai, dengan cermat dan teliti!
TUGAS LK.1 ( hal.4) dan LK.2 ( Hal. 8-9)

3.  Pertemuan kedua: (1 JP)


Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Pengkondisian 5 menit
peserta didik:
Berdoa, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi: tanya
jawab materi

Mata Pelajaran Prakarya


sebelumnya mengenai
Teori tentang
pengertian dan fungsi
kerajinan dihubungkan
dengan topik yang
akan disampaikan
 Menyampaikan
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti **)  Mengamati 30 menit


Melakukan
pengamatan gambar
beberapa contoh jenis
dan motif ragam hias
benda kerajinan fungsi
pakai yang ada di
sekitar/daerah
setempat
 Menanya
Peserta didik
mengajukan
pertanyaan tentang
suatu fakta yang dapat
diamati dari bahan-
bahan sebagai dasar
pembuatan kerajinan
tersebut. Sebagai
contoh peserta didik
mempertanyakan “Apa
perbedaan motif
ragam hias fungsi
pakai dan fungsi
hias?”. “Bahan apa
saja yang dapat
digunakan untuk
kerajinan fungsi
pakai?”.
 Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan data
melalui studi pustaka,
browsing internet
tentang beberapa
contoh gambar jenis
dan ragam hias pada
benda kerajinan yang
ada di sekitar/daerah
setempat
 Mengasosiasi
Menganalisis tentang
bentuk gambar
beberapa contoh jenis
dan ragam hias benda
kerajinan yang ada di
sekitar/daerah
setempat
 Mengkomunikasi
kan
Mengkomunikasikan
tentang gambar
beberapa contoh
benda kerajinan dan
ragam hias yang ada
di sekitar/daerah
setempat

Kegiatan Penutup  Menyimpulkan materi 5 menit


tentang contoh benda
Mata Pelajaran Prakarya
kerajinan berfungsi
pakai dan ragam
hias yang ada di
sekitar/daerah
setempat
 Evaluasi untuk
mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Melakukan refleksi
tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Pemberian tugas
“mencari karya
kerajinan yang
berfungsi pakai serta
motif ragam hias”
sesuai dengan
gambar/desain.

O. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
- Observasi sikap diskusi kelompok.
- Tes lisan.
- Penugasan
2. Instrumen penilaian
Terlampir
a. Pertemuan kedua
1. Pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi pakai , dan ragam hias sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur
kepada Tuhanserta bangsa Indonesia
2. Mendiskusikan jenis benda pakai dan ragam hiasnya.
3. Mengidentifikasikan 1 contoh benda yang memiliki fungsi pakai dan ragam hiasnya dengan tepat.
4. mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan kelas sebagai wujud tanggung jawab atas kompetensi yang
dipelajari.
- Memberi tugas mencari salah satu benda kerajinan fungsi pakai disekitarnya.
d. Kunci dan Pedoman Penskoran
Lampiran
P. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
2. Media/Alat
Laptop, Infocus, gambar
Sumber Belajar
Buku Prakarya kelas IX, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan-Jakarta 2015, hal.13-56 (buku smt 2) , dan
Internet

Surabaya, .............................2015

Mengetahui Guru Mapel,


Kepala sekolah

(.................................) (......................................)

Mata Pelajaran Prakarya


Mata Pelajaran Prakarya
