(RPP)
Nama Sekolah : SMA HAYATAN THAYYIBAH
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery learning dan Project Based Learning (PBL), siswa dapat menerapkan dan menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan penuh
tanggung jawab, jujur, disiplin, dan komunikatif.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
5. Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi kalimat-kalimat yang memuat
bagian-bagian greeting dan responsenya dari percakapan yang ada.
2. Pemberian contoh-contoh materi kalimat-kalimat yang memuat bagian-bagian dari sapaan dan responsenya masing-masing, dsb
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
Mengamati obyek/kejadian, Menyusun daftar pertanyaan, Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber.
4. Peserta didik diperdengarkan beberapa contoh listening greeting dan responsenyadari video ataupun mp3
5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengolah hasil data pengamatan. (4C=Collaboration)
6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber.
7. Peserta didik bersama kelompok menyusun kesimpulan teks berita. (HOTS)
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C=communication)
9. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan.
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan/Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Praktek/Portofolio
Introducing Oneself
Good morning all, allow me to introduce myself . My name is Faiz Rizqi Aji. I was born in Bandung on 26 July 1993. I
now live in Garut. Right now I stay at my aunt’s house. Now allow me to introduce myself further. I like things that smell
of adventurous, and small things like reading, watching, and spend my free time by doing nothing. Okay now about me
and my family, I am the first child in my family. I have a little sister, and she is high school student. My father is a Police
which is named Endang Kurnia. While my mother is a house wife. I love my family more than anything. Well that’s my
introduction this time. Pleased to meet you.
Kartika : Oh really?. You move to the house next to me, aren't you?
Okki : Yes it is. Please come to my house this afternoon. I baked some cookies.
Okki : Nice to know you too Kartika. (Senang bisa mengenalmu juga Kartika)
Penilaian Pengetahuan
Tuliskan dalam bahasa inggris perkenalan diri dan keluarga seperti contoh pada teks dalam proses pembelajaran
Penilaian Keterampilan
Buat video dalam bahasa inggris perkenalan diri dan keluarga seperti contoh pada teks dalam proses pembelajaran