Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 MERTOYUDAN


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester : XI /satu
Materi Pokok : Musik orkestra dan akustik
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif , serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

1
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1.Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas
berkesenian

3.2 Mengevaluasi karya musik berdasarkan bentuk, teknik, jenis karya, dan nilai
estetisnya

4.2. Menulis karya musik sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa
1.1.2 Menghargai keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa

2.1.1 Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian


2.1.2 Mengekspresikan ide dan perasaan secara tanggung jawab dalam aktivitas
berkesenian
2.1.3 Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin

3.1.1 Mengetahui konsep musik orkestra


3.1.2 Mengetahui konsep musik akustik

4.1.1 Memainkan instrumen/alat akustik


4.1.2 Memainkan lagu menggunakan alat akustik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa dengan baik
2. Melakukan aktivitas berkesenian secara disiplin
3. Dapat mengetahui konsep format akustik dan orkestra
4. Dapat memainkan konsep musik akustik

2
D. Materi Pembelajaran
1. ORKESTRA
Dalam konsep orkestra terdapat kelompok musisi yang memainkan alat musik secara
bersama. Orkestra yang besar biasanya disebut sebagai “orkes simponi”, orkes simponi memiliki
sekitar 100 pemain,sementara orkestra yang kecil hanya memiliki 30 atau 40 pemain. Jumlah
pemain musik tergantung pada musik yang mereka mainkan dan besarnya tempat mereka
bermain. Instrumen yang di gunakan biasanya adalah biola,cello,contrabass,flute, trombone,
clarinet,timpani,marimba, dll. Dalam pertunjukan orkestra selalu ada pemimpin yang memimpin
pertunjukan.
2. MUSIK AKUSTIK
Musik akustik adalah musik yang menggunakan alat musik yang tanpa memerlukan
tenaga listrik, suara yang dihasilkan dari alat itu sendiri. Alat musik akustik selalu mempunyai
ruang untuk menghasilkan suara. Seorang pemain alat musik akustik memerlukan tahapan
latihan yang cukup lama untuk dapat menghasilkan suara yang berkualitas indah untuk di
nikmati.

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Life skill

F. Sumber Belajar
1. Buku
2. Situs internet

G. Media Pembelajaran
1. Media : video pertunjukan
2. Alat : Leptop, LCD,alat music ( kyboard, gitar,pianika)

3
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Guru menanyakan kabar peserta didik
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan
musik orkes dan akustik
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
` Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
5) Peserta didik mengamati video pertunjukan yang di tayangkan.
6) Peserta didik mengamati guru didepan kelas yang menerangkan tentang orkes
dan musik akustik
Menanya
7) Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat
menyimpulkan video pertunjukan
Mencoba
8) Mengidentifikasi dalam memainkan musik akustik
9) Berlatih memainkan musik akustik
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik diberi tugas berlatih musik akustik
3) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

4
Pertemuan 2
d. Pendahuluan (10 menit )
10) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
11) Guru menanyakan kabar peserta didik
12) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan
pertemuan sebelumnya
13) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Kegiatan inti (100 menit)
` Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
14) Peserta didik mengamati guru tentang cara memainkan alat akustik berformat
band.
15) Peserta didik mengamati guru didepan kelas yang memainkan alat akustik
Menanya
16) Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat
menyimpulkan tentang musik akustik.
Mencoba
17) Mengidentifikasi dalam memainkan musik akustik
18) Berlatih memainkan musik akustik berformat band
f. Penutup (10 menit)
5) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
6) Peserta didik diberi tugas berlatih musik akustik
7) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
8) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

5
A. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran : Seni Musik
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ........................................................
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Religius Tanggung jawab Kejujuran
No. Nama Siswa
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
3
4
5
6
7
8 DST...

Keterangan;
K = kurang
C = sedang
B = baik
SB= sangat baiK

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes subyektif
b. Bentuk Instrumen : tes uraian

6
Mengetahui Mertoyudan ,....agustus 2014

Guru mata pelajaran Mahasiswa PPL

Agnes Titik Purwandari Bayu Chrisnanda


NIP. 19650608 198803 2012 NIM. 09208241037
