Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PEMBANGUNAN DELANGGU


Bidang/program keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif (TDO)
Materi Pokok : Kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi
sesuai standar lingkungan kerja
Pertemuan ke- : 5–6
Alokasi Waktu : 2 X 4 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural,
dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan mesin
kendaraan ringan sesuai dengan SOP
2.4 Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada saat memelihara
mesin kendaraan ringan
2.5 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan
3.3 Memahami prinsip kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi sesuai standar lingkungan
kerja
3.4 Menerapkan prinsip pelaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3.1 Menjelaskan tentang prinsip pengendalian kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi
sesuai standar lingkungan kerja
3.3.2 Mendiskusikan prinsippengendalian kontaminasi.
4.3.1 Melakukan pengendalian kontaminasi sesuai SOP
4.3.2 Mengontrol hasil penerapan prinsip pengendalian kontaminasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Memahamkan prinsip pengendalian kontaminasi


2. Dapat melaksanakan prinsip dari pengendalian kontaminasi

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan 5
1. Memahami kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi sesuai standar lingkungan kerja

Pertemuan 6
1. Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE

1. Pendekatan saintific
2. Model PBL, Discovery,
3. Metode Ceramah, tanya jawab, penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke 5 : (6 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam
 Berdo’a, absensi siswa dan mengkondisikan kelas
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti
 Mengamati
Guru memberikan pengantar materi tentang kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi
sesuai standar lingkungan kerja dan memberi kesempatan pada siswa untuk menggali
informasi tentang kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi sesuai standar lingkungan
kerja dari buku ataupun internet, kemudian guru menujukkan pada siswa tentang
kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi sesuai standar lingkungan kerja dan memberi
tayangan macam-macam kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi sesuai standar
lingkungan kerja
 Menanya
 Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau hal-hal yang berhubungan
dengan kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi sesuai standar lingkungan kerja
 Mengeksplorasi
 Siswa menuliskan atau menyebutkan kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi
sesuai standar lingkungan kerja
 Mengasosiasi
 Siswa membuat kesimpulan tentang kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi
sesuai standar lingkungan kerja
 Mengomunikasi
 Siswa menerapkan kontaminasi pada bahan bakar, olie dan bodi sesuai standar
lingkungan kerja

c. Kegiatan Penutup
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas berkaitan dengan materi pelajaran
 Guru memberikan penjelasan dan mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
 Guru menyampaikan materi/kegiatan yang akan dilaksanmakan pada pertemuan minggu
berikutnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
 Menutup dengan salam

2. Pertemuan ke 6 : (6 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam
 Berdo’a, absensi siswa dan mengkondisikan kelas
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti
 Mengamati
Guru memberikan pengantar materi tentang prosedur pencegahan kontaminasi dan
memberi kesempatan pada siswa untuk menggali informasi tentang prosedur pencegahan
kontaminasi dari buku, kemudian guru menujukkan pada siswa tentang prosedur
pencegahan kontaminasi dan memberi simulasi prosedur pencegahan kontaminasi
 Menanya
 Siswa mengajukan pertanyaan terkait simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan
prosedur pencegahan kontaminasi
 Mengeksplorasi
 Siswa menuliskan atau menyebutkan prosedur pencegahan kontaminasi
 Mengasosiasi
 Siswa membuat kesimpulan tentang prosedur pencegahan kontaminasi
 Mengomunikasi
 Siswa menerapkan prosedur pencegahan kontaminasi

c. Kegiatan Penutup
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas berkaitan dengan materi pelajaran
 Guru memberikan penjelasan dan mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
 Guru menyampaikan materi/kegiatan yang akan dilaksanmakan pada pertemuan minggu
berikutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
 Menutup dengan salam

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Produk
2. Instrumen penilaian pengetahuan dan produk ( terlampir )
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
(Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat : Spidol
2. Bahan : -
3. Sumber Belajar : - Buku Modul Menerapkan Prosedur K3.

Klaten, 8 Februari 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ribut Ariyanto Irfan Isdhianto, S.T.


NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Penilaian Pengetahuan :
Soal :
1. Sebutkan minimal 4 peralatan yang diperlukan untuk kebersihan !
2. Sebutkan 4 cara atau aturan yang perlu diperhatikan saat proses pembersihan !
3. Sebutkan 4 klasifikasi penyimpanan bahan – bahan berbahaya !

Kunci jawaban :
1. Sapu, Majun, Sapu ijuk tangkai panjang, Sapu lidi, Penyorok (pengki)
2. a. Tidak menggunakan udara bertekanan untuk membersihkan debu atau kotoran
b. Pembersihan dilaksanakan secara sistematis
c Selalu menggunakan alat kebersihan yang tepat dan benar
d. Waspada dan cermat terhadap bahan
e. Penempatan yang tepat
f. Pengosongan tempat sampah
3. Bahan yang mudah meledak, bahan yang mudah mengoksidasi, Bahan yang mudah
terbakar, Bahan yang dapat meracuni, Bahan korosif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Rublik penilian
Pengetahuan :

No Deskripsi Skor
soal
1. Menjawab benar 4 peralatan yang diperlukan 20
untuk kebersihan
2. Menjawab benar 2 peralatan yang diperlukan 15
untuk kebersihan
1 3. Menjawab benar 3 peralatan yang diperlukan 10
untuk kebersihan
4. Menjawab benar 1 peralatan yang diperlukan 5
untuk kebersihan
5. Tidak menjawab dengan benar 0
1. Menjawab benar 4 cara atau aturan yang 40
perlu diperhatikan saat proses pembersihan
2. Menjawab benar 3 cara atau aturan yang 30
perlu diperhatikan saat proses pembersihan
2 3. Menjawab benar 2 cara atau aturan yang 20
perlu diperhatikan saat proses pembersihan
4. Menjawab benar 1 cara atau aturan yang 10
perlu diperhatikan saat proses pembersihan
5. Menjawab salah / tidak menjawab 0
1. Menjawab benar 4 klasifikasi penyimpanan 40
bahan – bahan berbahaya
2. Menjawab benar 3 klasifikasi penyimpanan 30
bahan – bahan berbahaya
3 3. Menjawab benar 2 klasifikasi penyimpanan 20
bahan – bahan berbahaya
4. Menjawab benar 1 klasifikasi penyimpanan 10
bahan – bahan berbahaya
5. Menjawab salah / tidak menjawab 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Penilaian Keterampilan ( Kinerja )

Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan


Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.3. 4.3.1 Melaksanaka Siswa dapat Tes 1. Melaksanak
Melaksanakan n prosedur Melaksanakan Praktik an prosedur
prosedur pencegahan prosedur pencegahan
pencegahan kontaminasi pencegahan kontaminasi
kontaminasi kontaminasi

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Deskripsi Skor
I Persiapan
1 1.Menggunakan pakaian kerja, menyiapkan tempat 20
kerja,peralatan, bahan praktek sesuai SOP
2.Hanya melaksanakan 3 point diatas 15
3.Hanya melaksanakan 2 point diatas 10
4.Hanya melaksanakan 1 point diatas 5
II Proses/sistematika kerja

1 Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi

1. Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi dilakukan 40


secara mandiri tanpa bimbingan
2. Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi dilakukan 30
secara mandiri dengan 1 kali bimbingan
3. Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi dilakukan 20
secara mandiri dengan 2 kali bimbingan
4. Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi dilakukan 10
secara mandiri dengan 3 kali atau lebih bimbingan
III Hasil kerja

1 Hasil produk

1. Hasil kinerja sesuai SOP 20


2. Hasil kinerja sedikit perbaikan 15
3. Hasil kinerja banyak perbaikan 10
4. Hasil kinerja sangat banyak perbaikan 5
2 Waktu penyelesaian

1. Menyelesaikan pekerjaan kurang dari waktu yang disediakan 20


2. Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu yang disediakan 15
3. Menyelesaikan pekerjaan lebih s/d 10 menit dari waktu yang 10
disediakan
4. Menyelesaikan pekerjaan lebih s/d 20 dari waktu yang 5
disediakan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Instrumen Penilaian Keterampilan ( Unjuk kerja )

Mata Pelajaran : TDO


Kelas / sem :X/1
Materi pokok : Melaksanakan prosedur pencegahan kontaminasi
Tanggal penilaian :
Aspek yang dinilai
Persiapa Proses Hasil
NO Nama Siswa n Nilai Akhir
1 2 3 4 7 8
10% 20% 20% 20% 20% 10%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
