Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Kemala Bhayangkari 1 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Memahami dan menjelaskan definisi statistika, statistik, dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari menggunakan bahasa sendiri.
2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dengan benar
3. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran
dengan benar
4. Membuat contoh lain yang berkaitan dengan data tunggal yang disajikan dalam bentuk
tabel atau diagram dalam kehidupan sehari-hari

B. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Alat
1.1. Papan Tulis
1.2. Spidol

2. Bahan
2.1. Buku Matematika Kelas XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia Kurikulum 2013 Revisi
2.2. Buku Matematika Erlangga kurikulum 2013
2.3. Lembar Penilaian Guru

3. Pertanyaan
3.1.Tentukan populasinya jika kita ingin meneliti hobi semua siswa SMK Kemala
Bhayangkari 1 Jakarta?
3.2. Data di bawah adalah data peserta ekstrakurikuler
kelas XI suatu SMA. Jika jumlah seluruh siswa kelas
XI adalah 125 siswa, maka persentase jumlah
peserta ekstrakurikuler olah raga adalah .....

1
3.3. Diagram lingkaran berikut data pekerjaan orang tua siswa kelas X suatu SMA. Jika
orang tua siswa sebanyak 180 orang, maka yang
pekerjaannya sebagai buruh sebanyak. ...

3.4. Diketahui data tentang tinggi badan 20 siswa (dalam cm)


sebagai berikut:
156, 158, 160, 164, 160, 156, 160, 162, 164, 160, 156, 160, 160, 164, 170, 158, 156,
170, 155, 155. Sajikan data di atas dalam bentuk: Tabel dan Diagram garis

4. Peserta didik berdiskusi mengenai statistika dengan kelompok untuk membahas


mengenai penyajian dalam tabel dan diagram. pada data tunggal maupun data
kelompok. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan peserta didik lainnya
mencocokkan jawabannya dengan bimbingan guru.

5. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


5.1. Peserta didik menyimpulkan hal-hal yang berkaitan dengan materi statistika dengan
bimbingan guru.
5.2. Penilaian
5.2.1. Penilaian Sikap
Melakukan observasi selama proses pembelajaran.
5.2.2. Penilaian Pengetahuan
Melalui tanya jawab dan lembar tugas yang diberikan oleh guru pada
proses pembelajaran dan penugasan.
5.2.3. Penilaian Keterampilan
Peserta didik dapat menyelesaikan soal dengan menerapkan statistika.

Mengetahui, Jakarta, …… Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Kurniawan, S.Pd, M.Pd.I Novita Daniarti, S. Pd


NIK. 19811001 2005 20 NIK. 19771117 2004 018

2
1. Teknik penilaian : essay, pilihan ganda, dll.
2. Instrument penilaian ada 2 :
a. Instrument penilaian pengetahuan
b. Instrument penilaian keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XII
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.27 Mengevaluasi Peserta didik Mendeskripsikan Essai 1. Diketahui data
kajian statistika dapat berbagai tentang tinggi badan
dalam masalah mendeskripsikan penyajian data 20 siswa (dalam cm)
kontekstual. berbagai dalam bentuk sebagai berikut:
penyajian data tabel atau 156, 158, 160, 164,
dalam bentuk diagram/ plot 160, 156, 160, 162,
tabel atau 164, 160, 156, 160,
diagram/plot. 160, 164, 170, 158,
156, 170, 155, 155
Sajikan data di atas
dalam bentuk:
Tabel dan Diagram
garis

4.27 menyelesaikan Peserta didik Menyelesaikan Essai 2. Suatu kelas memiliki


masalah dapat soal cerita dan total 42 siswa dalam
kontekstual Menyelesaikan ubah bentuk diagram
yang berkaitan masalah lingkaran sebagai
dengan kajian kontekstual yang berikut :
statistika berkaitan dengan
kajian statistika

Ketika banyak siswa


berpartisipasi dalam
kegiatan
ekstrakurikuler,
seperti yang
ditunjukkan pada
diagram lingkaran di
atas. Berapa banyak
siswa yang tidak
melakukan kegiatan
ekstrakurikuler?

3
Kunci Jawaban
1. Tinggi badan siswa
a. Tabel b. Diagram Garis
Nilai Frekuensi
155 2
156 4
158 2
160 6
162 1
164 3
170 2
Jumlah 20

2. Total siswa = 42 siswa


Ekskul basket = 10 siswa
Ekskul bola = 5 siswa
Ekskul silat = 10 siswa
Data yang ditanyakan = total data – data yang diketahui secara total.
Siswa yang tidak mengikuti pelatihan ekstrakurikuler
= jumlah total siswa – (ekskul basket + ekskul bola + ekskul silat)
= 42 siswa – (10 siswa + 5 siswa + 10 siswa)
= 42 siswa – 25 siswa
= 17 siswa
Dengan demikian, siswa yang tidak mengikuti ekstrakurikuler adalah 17
siswa.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai A (86–100) : Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai B (71–85) : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai C (56–70) : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai D (1–55) : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
dari nilai IPK

Jumlah

4
LAMPIRAN H-2

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XII
Kompetensi Dasar :
3.27. Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual.
4.27. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika

INDIKATOR Kategori Pencapaian Kompetensi


PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) 1 – 55 (D) 56 – 70 (C) 71 – 85 (B) 86 – 100 (A)
Menerapkan Kurang Cukup terampil Terampil jika Sangat
konsep/prinsip dan terampil jika menunjukkan terampil jika
strategi jikasama sekali menunjukan sudah ada menunjukkan
pemecahan tidak dapat sedikit usaha usaha untuk sudah ada
masalah yang menerapkan untuk untuk menerapkan usaha untuk
relevan konsep/prinsip menerapkan konsep/prinsi menerapkan
dan strategi konsep/prinsip p dan strategi konsep/prinsi
pemecahan dan strategi pemecahan p dan strategi
masalah yang pemecahan masalah yang pemecahan
relevan yang masalah yang relevan yang masalah yang
berkaitan relevan yang berkaitan relevan yang
dengan berkaitan dengan berkaitan
statistika. dengan statistika. dengan
statistika. statistika.

Keterangan :
 85 – 100 : Sangat Baik (A)
 71 – 85 : Baik (B)
 56 – 70 : Cukup (C)
 1 – 55 : Kurang (D)
