Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran :Matematika

Kelas/Semester :VII (Tujuh)/ Satu

Materi Pokok :Operasi Himpunan

Alokasi Awktu :1 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, bertanggung jawab,
peduli(toleransi gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif denan lingkungan social dan ala, dalam jangkauan pp\ergaulan dan
keberadaannya.
1.3 Memahami pengetahuan (factual,konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmun pengetahuan teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
1.4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang)seuai dengan yang dipelajari di sekilah
dan sumber yang lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
I. Menunjukkaan sikap logis,kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggungjawab,
resposnif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
II. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan keterkaitan pada matematika serta
memiliki rasa percaya diri pada daya dan keguanaan matematika,yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
III. Memahami konsep operasi himpunan
-Indikator:
 Menjelaskan defenisi,sifat-sifat operasi himpunan dan menentukan irisan,
gabungan dan complemen himpunan serta menggambarkannya dalam
diagram venn.
IV. Menerapkan konsep operasi himpunan dalam memecahkan masalah yang nyata.
-Indikator:
 Menentukan metode penyelesaian terhadap pemecahan masalah dalam
kehidupan sehari-hari terkait konsep operasi himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi dan mengomunikasikan
hasil dalam penugasan kelompok diharapkan siswa dapat:
 Menyebutkan pengertian irisan, menentukan irisan dua himpunan dan
menyajikannya dalam diagram venn.
 Menyebutkan pengertian gabungan, menentukan gabunga dari dua
himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn.
 Memahami apa itu komplemen himpunan dan dapat menyajikannya
dalam diagram venn.
 Dapat menyelesaikan operesi penjumlahan dan pengurangan (selisih) dan
menyajikannya dalam diagram venn.

D. Materi Pembelajaran
A. Operasi himpunan
 Irisan himpunan (intersection)
 Gabungan himpunan (union)
 Selisih dan penjumlahan himpunan
 Komplemen himpunan (complement)
 Sifat-sifat operasi himpunan
E. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Pembelajaran metode Tutor Sebaya
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, Dan Sumer Pembelajaran
Media : Lembar aktifitas siswa (LAS) dan lembar penilaian
Alat : Buku,pulpen dan spidol
Sumber : Buku siswa Matematika kelas VII Kemendikbud 2013
G. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Memberi salam pada siswa 10 menit
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Guru mengondusikan kelas dengan suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran
 Siswa menyimak penjelasan guru melalui
masalah dengan topik mengingat kembali
pengertian himpunan dan diagram venn.
 Guru dan siswa mengadakan Tanya jawab
dengan pengertian :
a. Apa itu irisan?
b. Apa yang diamksud dengan gabungan?
c. Apa itu komplemen himpunan?
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati
suatu diagram venn

a. Guru bertanya “apakah kalian dapat


menyebutkan anggota himpunan A dan
anggota himpunan B?
b. Bagaimana hasial dari Adan A
 Guru memberikan permasalahan/ kasus untuk
memberikan tantangan yang berhubngan
dengan konsep operasi himpunan (irisan dan
gabungan)yaitu:
a) Pada bulan januari tahun 2019
puskesmas “kasih ibu”merawat 14
pasien yang menderita penyakit demam
berdarah,11 pasien menderita penyakit
diare serta 7 orang menderita penyakit
demam dan diare. Berapa jumlah
pasien di puskesmas “kasih ibu” pada
bulan januari 2019?
 Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa
untuk meningkatkan tantangan tersebut yaitu:
a) Apa yang akan kamu cari pertama kali
uanyuk menghitung berapa jumlah
pasien di puskesmas “kasih ibu” pada
bulan januari tahun 2019?.
b) Bagaimana menyelesaikan
permasalahan di ats
Kegiatan Inti  Siswa diminta untuk membentuk kelompok 25 menit
seperti yang ditentukan guru
 Siswa menyimak permasalahan yang diberikan
guru di depan kelas
 Guru memberikan LAS (lembar aktivitas
siswa) dan selanjutnya melakukan aktivitas
diskusi kelompok.
a) Memahami konsep sifat sifat pada
operasi himpunan
b) Memahami contoh soal penerapan
penggunaan sifat operasi himpunan
yang diberikan
c) Menyelesaikan soal- soal latihan yang
di berikan dalam LAS
d) Membuat dan mempresentasikan
laporan kerlompok
 Siswa perwakilan kelompok melaporkan dan
mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain bisa memberiakan tanggapan
 Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian
latihan beserta contoh irisan, gabungan,
complemen,penjumlahan dan selisih dari dua
himpunan.setelah itu guru mrmbrrikan umpan
balik pada masing masig kelompok.
Penutup  siswa diminta untuk menyimpulkan hasil 5 menit
diskusi yang telah di lakukan di dalam kkelas
tersebut setelah itu guru menyempurnakan
jawaban siswa apabila kurang tepat.
 Guru memberikan tugas pada buku siswa
halaman 185 uji kompetensi 2 no 1-15 (soal
uraian)untuk di kerjakan di rumah
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

H. Penilaian
1) Penilaian sikap
a) Teknik penilaian : Keaktifan, kretifitas, sikap dan keterampilan
b) Bentuk instrumen : Lembar penilaian siswa
2) Penilaian hasil belajar
a) Teknik penilaian : Tes tertulis (terdapat dalam LAS)
b) Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian
