Anda di halaman 1dari 7

TUGAS PEMBUATAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH


Perencanaan Pembelajaraan
Yang dibina oleh Ibu Idah Hadijah

Oleh
Karissa Septiani
(180544636019)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNOLOGI INDUSTRI
Februari 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 06 Yogyakarta

Kompetensi keahlian : Tata Busana

Mata pelajaran : Pembuatan Pola (C2)

Kelas/Semester : X Busana /1

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Pertemuan ke- : 2

A. Standart Kompetensi
Membuat Pola (Pattern Making)
B. Kompetensi Dasar
KI-3 (Pengetahuan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Ketrampilan)
- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Busana.
- Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. Indikator
1) Menjelaskan pengertian lengan
2) Menjelaskan Macam-macam lengan
3) Menjelaskan kebutuhan alat dan bahan membuat pola sesuai kebutuhan
4) Menjelaskan cara membuat pola macam-macam lengan
5) Menjelaskan cara pemberian tanda pola pada pola lengan

D. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa mampu mengidentifikasi alat dan bahan membuat pola sesuai dengan
kebutuhan.
2) Siswa mampu menjelaskan pengertian lengan dengan baik.
3) Siswa mampu menjelaskan dan memberi contoh ukuran yang dibutuhkan untuk
membuat pola lengan.
4) Siswa mampu menjelaskan macam-macam lengan dengan benar.
5) Siswa mampu membuat pola macam-macam lengan yang telah ditentukan desain
serta ukurannya dengan tepat.
6) Siswa mampu menjelaskan pecah pola pada pembuatan pola lengan sesuai desain
7) Siswa mampu menjelaskan dan memberi tanda-tanda pola dengan tepat.
8) Siswa mampu menjelaskan cara memberi kampuh pada pembuatan pola rok sesuai
dengan desain.
9) Siswa mampu menjelaskan teknik pengemasan dan penyimpanan pola pada
pembuatan pola rok sesuai dengan desain.
E. Materi
1. Pokok Materi
a. Teknik pembuatan pola lengan sesuai dengan desain
b. Teknik pecah pola pada pembuatan pola lengan sesuai dengan desain
2. Sumber Belajar
o FL. Yuniati.2010.Modul Membuat Pola Teknik Konstruksi & Teknik
Draping.Yogyakarta : SMK N 6.
o Soekarno.2002.Buku Penuntun Membuat Pola Tingkat Dasar. Jakarta:
Gramedia.
o Winifred & Aldrich. 2004. Metric Pettern Cutting Four Edition.USA:
Blackwell
F. Pendekatan/Model/Metode
 Pendekatan

Saintifik

Pembelajaran dengan pendekatan saintifik adalah proses pembelajaran yang


dirancang sedemikian rupa agar peserta didik secara aktif mengonstruksi konsep,
hukum atau prinsip melalui tahapan-tahapan mengamati (untuk mengidentifikasi atau
menemukan masalah), merumuskan masalah, mengajukan atau merumuskan
hipotesis, mengumpulkan data dengan berbagai teknik, menganalisis data, menarik
kesimpulan dan mengomunikasikan konsep, hukum, atau prinsip yang ditemukan.

 Model
Problem Based Instruction (PBI)

salah satu dari banyak model pembelajaran inovatif. Model ini menyajikan suatu
kondisi belajar siswa aktif serta melibatkan siswa dalam suatu pemecahan masalah
melalui tahap-tahap metode ilmiah.

 Metode
o Ceramah
Metode ceramah ini dilakukan dengan cara menyampaikan materi pelajaran
kepada peserta didik secara langsung atau dengan cara lisan.
o Tanya jawab
Metode tanya jawab adalah cara penyajian pelajaran dalam bentuk pertanyaan
yang harus dijawab, terutama dari guru kepada siswa, tetapi dapat pula dari
siswa kepada guru
o Praktik
Bagian dari pengajaran yang bertujuan agar siswa mendapat kesempatan untuk
menguji dan melaksanakan dari keadaan nyata apa yang diperoleh dari teori.

G. Media/Alat/Bahan
 Media
o Microsoft Power Point
o Job Sheet

 Alat
o Pola Dasar Skala 1/4
o Metlin
o Veterban
o Skala ¼
o Pensil Mekanik
o Penggaris Pola Kecil
o Gunting
o Lem Stik Kertas
o Penghapus
o Pensil Merah Biru
 Bahan
o Buku Kostum
o Kertas Doslah
o Lembar Penilaian
H. Kegiatan Belajar

No KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
1 PENDAHULUAN :
a) Memberikan salam pembuka
b) Mengabsent kehadiran siswa
c) Apersepsi materi pembelajaran 20 menit
d) Guru memotivasi siswa agar siap dan serius dalam
mengikuti pembelajaran
e) Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicpai
oleh peserta didik

No KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
1. Kegiatan Inti :
a) Pengajar menyampaikan tujuan pembelajaran.
b) Pengajar memberikan job sheet
c) Pengajar menyampaikan materi-materi macam-macam
pola rok
d) Pengajar memberikan penjelasan tentang berbedaan dan 230 menit
cara membuat macam-macam pola rok
e) Pengajar menjelaskan cara mengukur ukuran yang
dibutuhkan untuk pembuatan lengan
f) Peserta didik mempraktekkan tentang mengukur ukuran
pembuatan lengan
g) Peserta didik mempraktekkan cara pecah pola lengan
sesuai dengan desain pada buku kostum
h) Peserta didik mempraktekan cara pemberian tanda pada
pola lengan
No KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
1. Penutup :
a) Pengajar memberikan tanya jawab untuk peserta didik
yang memiliki pertanyaan tentang hal yang tadi telah
pelajari 20 menit
b) Pengajar menilai dan mengoreksi hasil pola peserta
didik
c) Pengajar menutup dengan membaca doa dan salam

I. Penilaian Hasil Belajar


 Kisi – Kisi Soal
 Pedoman Penilaian
 Rubrible Penilaian
 Penilaian meliputi : 1. Jenis penilaian : praktek, dan pengamatan
 Alat penilaian : lembar unjuk kerja dan lembar observasi (lembar penilaian
unjuk kerja, dan lembar observasi penilaian sikap terlampir
