Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Semester : XII / Gasal
RPP Ke - : 6 ( 6 x Pertemuan )
Alokasi Wakttu : 24 JP @45 menit (1080 menit)

A Kompetensi Inti ( KI ) :
KI3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsungMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan
B Kompetensi Dasar (KD) :
3.6 Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
4.6 Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar

C Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) :


Indikator Memahami Instalasi Tenaga Listrik 3 Fasa.
3.6.1 Siswa dapat menyebutkan komponen instalasi tenaga sistem busbar
3.6.2 Siswa dapat menjelaskan fungsi komponen instalasi tenaga sistem busbar
3.6.3 Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan komponen instalasi tenaga sistem busbar
3.6.4 Siswa dapat memilih komponen instalasi tenaga yang tepat

Indikator Menerapkan Instalasi Tenaga Listrik 3 Fasa.


4.6.1 Siswa dapat mengidentifikasi komponen instalasi tenaga sistem busbar
Siswa dapat menerapkan fungsi komponen instalasi tenaga sistem busbar
Siswa dapat mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan komponen instalasi tenaga sistem busbar
Siswa dapat memilih komponen instalasi tenaga yang tepat
D Tujuan Pembelajaran :
1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat menyebutkan komponen
instalasi tenaga sistem busbar sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab

2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat menjelaskan fungsi komponen
instalasi tenaga sistem busbar sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab

3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat menjelaskan kelebihan dan
kekurangan komponen instalasi tenaga sistem busbar sesuai dengan buku teks secara santun dan
bertanggungjawab

E Materi Pembelajaran :
Menghitung beban tentang (tata letak,dan rencana biaya,)

F Model / Metode Pembelajaran :


3. Project Based Learning
Model pembelajaran berbasis proyek merupakan model pembelajaran yang menggunakan
proyek/kegiatan sebagai media.
Guru menugaskan siswa untuk melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis, dan informasi
untuk menghasilkan berbagai bentuk hasil belajar.
G Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Durasi
Pendahuluan 1 Guru memberikan gambaran memahami, menerapkan dan 30 menit
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

2 Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis,
siswa diberi rangsangan dimana diperlukan
Inti Mengamati : 840 menit
Mengamati komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem
busbar
Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen instalasi listrik
dengan menggunakan sistem busbar
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang komponen instalasi
listrik dengan menggunakan sistem busbar
Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait dengan komponen instalasi listrik dengan
menggunakan sistem busbar
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang komponen instalasi listrik
dengan menggunakan sistem busbar secara lisan dan tertulis.

Penutup : 1 Siswa diminta menyimpulkan Menghitung beban tentang (tata 30 menit


letak,dan rencana biaya,)
2 Dengan bantuan presentasi komputer,guru menanyangkan apa yang
telah dipelajari dan disimpilkan mengenai Menghitung beban tentang
(tata letak,dan rencana biaya,)

3 Guru memberi tugas beberapa soal Menghitung beban tentang (tata


letak,dan rencana biaya,)
4 Guru mengakiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi untuk tetap belajar

H Penilaian Hasil Belajar


1 Teknik Penilaian : Pengamatan, Test Tertulis
2 Prosedur Penilaian
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan
Test : Test Tetulis Akhir Pembelajaran tiap KD
Tes lisan/ tertulis terkait dengan Test Lesan
Mengamati komponen instalasi
listrik dengan menggunakan

2 Ketrampilan
Kinerja : Pengamatan Praktik Proses pelaksanaan Praktik
Pengamatan Sikap Kerja Mengukur capaian
Pengamatan kegiatan Praktek pembelajaran berupa
menentukankomponen instalasi keterampilan proses
listrik dengan menggunakan dan/atau hasil (produk)
sistem busbar

Tugas : Diluar proses pembelajaran


Tes lisan/ tertulis terkait dengan Mengetahui kemampuan
Mengamati komponen instalasi siswa dalam
listrik dengan menggunakan mengaplikasikan
sistem busbar pengetahuannya melalui
penyelesaian suatu tugas
dalam periode/waktu
tertentu
Portofolio : Diluar proses pembelajaran
Setelah menyelesaikan tugas Sampel karya terbaik siswa
pekerjaan harus menyerahkan per KD pada KI-4 untuk
laporan pekerjaan secara tertulis mendeskripsikan capaian
kompetensi keterampilan
(dalam satu semester)

I Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1 Media : Bahan tayang ( Power point, Video, Intanet, Simulator )
2 Alat dan Bahan: Laptop, LCD Proyektor, Internet, Intanet, Worksheet ( Lembar kerja siswa )
3 Sumber Belajar: Buku referensi peminatan Teknik Otomasi Industri

Sragen, Juli 2019


Mengesahkan : Guru Matapelajaran
Kepala Sekolah Instalasi Tenaga Listrik

Sugiyarso, S.Pd, M.Pd Drs.Sapto Edy Suprianto,M.Pd


NIP. 197012052003121002 NIP. 196704011998031006
