Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 SAMALANTAN


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Alokasi Waktu : 1 JP x 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian permainan bulu tangkis
2. Menganalisis prinsip dasar permainan bulu tangkis
B. Media Pembelajaran, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar
1. Media : Gambar dan video bulu tangkis
2. Alat dan Bahan : Bulu tangkis
3. Sumber Belajar : Buku paket dan internet
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdo’a untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dari materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi belajar tentang apa yang dapat di peroleh ( tujuan dan manfaat )
dengan mempelajari materi pengertian dan prinsip dasar permainan bulu tangkis
Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan merangkumnya kembali. peserta didik diberi tayangan
Kegiatan Literasi
dan bahan bacaan terkait dari materi Pengertian dan Prinsip dasar
Permainan Bulu tangkis.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Critikal Thinking sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. pertnyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Pengertian dan Prinsip dasar
Permainan Bulu tangkis
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertuka
Collaboration
informasi mengenai Pengertian dan Prinsip dasar Permainan Bulu
tangkis
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
perindividu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
Comunication
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang
telah dipelajari terkait Pengertian dan Prinsip dasar Permainan Bulu
Creativity
tangkis, peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.
Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point – point penting yang
mungkin muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru menyampaikan materi/kegiatan pembelajaran yang akan di pelajari untuk minggu
berikutnya
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian pengetahuan barupa ujian tertulis, penilaian keterampilan berupa unjuk kerja oleh peserta
didik pada saat mengkomunikasikan materi pembelajaran.
Mengetahui, Samalantan, 3 September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PJOK
Dra. Agnes Krismarini Yonatan, S.Pd
NIP. 19660905 200502 2 001
