Anda di halaman 1dari 1

RPP PJJ

VIRUS
Tujuan Pembelajaran:
Melalui pembelajaran discovery learning peserta didik diharapkan mengidentifikasi ciri khas virus berdasarkan struktur
tubuhnya, menganalisis proses replikasi virus melalui pengamatan serta terampil melakukan kampanye hidup sehat
melalui media social dengan penuh tanggung jawab dan kejujuran
Sekolah Mata Pelajaran: Kelas/ Semester: Materi Pokok: Alokasi Waktu:
SMAN 7 Pinrang BIOLOGI X/ Ganjil Struktur, replikasi dan peranan 3 x 45 Menit
virus serta kampanye hidup sehat
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Melakukan pengecekan kesiapan daring peserta didik melalui WAG
 Membuka dengan salam, doa dan absensi untuk memulai pembelajaran
 Motivasi dan apersepsi, mengawali pembelajaran pada tahun ajaran baru dengan semangat
Pendahuluan
mengikuti kegiatan pembelajaran daring dan menyegarkan ingatan peserta didik tentang
pembelajaran IPA di SMP
 Penyampaian tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyajikan berbagai berita mengenai perkembangan kasus virus COVID-19 melalui
Microsoft Teams/ WAG/Google Clasroom
 Guru memancing peserta didik untuk berdiskusi lebih lanjut mengenai hal yang mereka ketahui
mengenai COVID-19
 Guru memberi penjelasan mengenai materi struktur tubuh dan proses replikasi virus
Kegiatan Inti
(Pertemuan I) yang tersedia di Microsoft Teams/ WAG/Google Clasroom
 Guru bertanya kepada peserta didik mengenai upaya yang telah mereka lakukan untuk
menghindari paparan virus COVID-19
 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kampanye hidup sehat di media sosial dalam
bentuk tulisan/ video/ rekaman suara/ poster atau bentuk karya lain sesuai dengan minat dan
bakat masing- masing peserta didik
 Guru menyajikan berbagai berita mengenai perkembangan kasus virus COVID-19 di
Kabupaten Pinrang melalui Microsoft Teams/ WAG/Google Clasroom
 guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan karya yang telah mereka buat
Kegiatan Inti berkaitan dengan pertemuan sebelumnya
(Pertemuan II)  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan penilaian antar teman untuk karya
yang telah dibuat oleh temannya
 Guru menjelaskan mengenai protokol kesehatan untuk menghindari paparan virus
COVID-19
 Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Penutup  Peserta didik memberikan refleksi mengenai proses pembelajaran pada pertemuan kali ini
 Pembelajaran jarak jauh ditutup dengan berdoa bersama agar materi dapat dipahami dan tidak
lupa untuk selalu menjaga kesehatan.
TEKNIK PENILAIAN
Sikap: Pengetahuan: Keterampilan:
Jurnal observasi sikap selama Ujian tertulis Produk karya kampanye hidup
pembelajaran daring sehat dalam bentuk tulisan/ video/
rekaman suara
Pinrang, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 7 Pinrang Guru Mata pelajaran

Drs. Ikhwan Matu, M.Pd. Bunga Gautami, S.Pd.
