Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Kelas/Semester : X / Gasal


: SMK NU Miftahul Falah
: Dasar Desain Grafis Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Mata Pelajaran
: Multimedia Alokasi Waktu : X 45’ Menit
Komp. Keahlian

A. Tujuan Pembelajaran
3.1 Memahami unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur,
dan ruang dengan baik
4.1 Membuat Desain sesuai unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang berdasarkan SOP secara teliti
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/KegiatanAwal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan mandiri yang dimiliki dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Guru meminta siswa mengamati berbagai unsur – unsur tata letak yang membentuk
sebuah karya desain
2. Siswa membaca bahan ajar dari e-book dengan cermat (literasi PPK)
3. Siswa mendiskusikan unsur – unsur tata letak dari e-book
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi berbagai unsur – unsur tata letak yang membentuk sebuah karya
desain
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan berbagai unsur – unsur tata
letak yang membentuk sebuah karya desain
3. Siswa merumuskan fungsi unsur – unsur tata letak yang membentuk sebuah karya desain
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa mengumpulkan data tentang berbagai unsur – unsur tata letak yang membentuk
sebuah karya desain
2. Siswa Membuat Desain sesuai unsur – unsur tata letak yang membentuk sebuah karya
desain
d. Pembuktian ( Verification)
1. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan berbagai unsur – unsur tata letak
2. Siswa memverifikasi hasil pengamatan berbagai unsur – unsur tata letak yang membentuk
sebuah karya desain
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi terkait berbagai unsur – unsur tata
2. Guru dan siswa menarik kesimpulan fungsi berbagai unsur – unsur tata letak yang
membentuk sebuah karya desain
3. Siswa menyelesaikan soal uji kompetensi pada buku pegangan siswa
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio*)

Kudus, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Tri Lestari, S.E Yusrul Hana, S.Kom
