Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Syafi’i Akrom Kota Pekalongan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 16 JP x 45 menit

B. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan Melaksanakan tugas spesifikdengan
menggunakan alat, informasi, danprosedurkerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika.Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis konsep, nilai 3.1.1 Menjelaskan konsep determinan matriks
determinan dan sifat operasi persegi ukuran 2 x 2
matriks serta menerapkannya 3.1.2 Menentukan nilai determinan matriks persegi
dalam menentukan invers ukuran 2 x 2
matriks dan dalam 3.1.3 Menjelaskan konsep determinan matriks
memecahkan masalah. persegi ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrus
3.1.4 Menentukan nilai determinan matriks persegi
ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrus
3.1.5 Menentukan nilai persamaan dari nilai
determinan
3.1.6 Menjelaskan konsep minor, matriks kofator
dan adjoin matrik persegi ukuran 3 x 3
3.1.7 Menentukan nilai minor, matriks kofator dan
adjoin matrik persegi ukuran 3 x 3
3.1.8 Membedakan jenis matriks singular dan non
singular
3.1.9 Menjelaskan konsep invers matriks persegi
ukuran 2 x 2 dan ukuran 3 x 3
3.1.10 Menentukan nilai invers matriks persegi
ukuran 2 x 2 dan ukuran 3 x 3
4 1 Menyajikan dan menyelesaikan 4.1.1 Melengkapi determinan matriks dalam
model matematika dalam menyelesaikan masalah
bentuk persamaan matriks dari 4.1.2 Menunjukkan determinan matriks dalam
suatumasalah nyata yang menyelesaikan masalah
berkaitan dengan persamaan 4.1.3 Melengkapi invers matriks dalam
linear menyelesaikan masalah
4.1.4 Menunjukkan invers matriks dalam
menyelesaikan masalah

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui proses mencari informasi dan menanya siswa mampu Mencari informasi
konsep determinan dan invers matriks persegi ukuran 2 x 2 dan 3 x 3 dengan benar
2. Melalui mencari informasi dan menanya siswa mampu Menentukan dan menerapkan
hasil dari permasalahan yang berhubungan dengan determinan dan invers matriks
persegi ukuran 2 x 2 dan 3 x 3 secara tepat
3. Melalui diskusi kelompok siswa mampu Menjelaskan konsep determinan dan invers
matriks persegi ukuran 2 x 2 dan 3 x 3dalam menyelesaikan permasalahan dengan
benar
4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu melengkapi perbandingan determinan dan
invers matriks persegi ukuran 2 x 2 dan 3 x 3 dalam menyelesaikan permasalahan
dengan tepat
5. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membuat determinan dan invers matriks
persegi ukuran 2 x 2 dan 3 x 3 dalam menyelesaikan permasalahan

E. Materi Pembelajaran:
1. Determinan dan invers matriks ordo 2 x 2
2. Determinan dan invers matriks ordo 3 x 3

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi, sharing.

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Media : Presentasi Power Point (Bahan tayang)
2. Alat : LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

H. Sumber Belajar:
Buku Matematika untuk SMK/MAK kelas XII penerbit Erlangga dan sumber lain yang
relevan

I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan ( 10 Menit)
 Menfasilitasi untuk melakukan berdo’a dipimpin oleh perwakilan siswa;
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan hubbul wathon;
 Mengecek kehadiran;
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan memberikan motivasi;
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah mendengar konsep
determinan matriks ukuran 2 x 2)
 Orientasi (Guru menanyangkan materi tentang konsep determinan matriks ukuran
2 x 2)
 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari determinan matriks
ukuran 2 x 2)
 Pemberian Acuan :
 (Garis besar materi tentang “determinan matriks ukuran 2 x 2”)
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (100 Menit)
1. Stimulasi/memberi rangsangan
a. Guru menayangkan konsep determinan matriks ukuran 2 x 2
b. Peserta didik memperhatikan tayangan dan mencatat poin penting

2. Identifikasi masalah
 Peserta didik berdiskusi kelompok memahami determinan matriks ukuran 2x2
 Peserta didik secarai ndividu menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan
dalammenentukan nilai determinan matriks ukuran 2 x 2
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
referensi dan tanggapan siswa tentang determinan matriks ukuran 2 x 2
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan determinan matriks
ukuran 2 x 2
 Peserta didik berdiskusi tentang menerapkan determinan matriks ukuran 2 x 2
dalam penyelesaian masalah

3. Pengumpulan data melalui eksperimen/mencoba


 Peserta didik melakukan persiapan dalam menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan determinan matriks ukuran 2 x 2
 Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil percobaannya pada kelompok
lain.
 Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

4. Pembuktian
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menentukan hasil dan menerapkan
determinan matriks ukuran 2 x 2 dalam menyelesaikan masalah.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk mensimulasikan hasil menerapkan
determinan matriks ukuran 2 x 2 dalam penyelesaian masalah

5. MenarikKesimpulan
 Peserta didik mensimulasikan hasil menerapkan determinan matriks ukuran 2
x 2 dalam penyelesaian masalah
 Peserta didik mengamati dan memberikan umpan balik terhadap setiap
kelompok penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang determinan matriks ukuran 2 x 2
c. Penutup ( 10 menit)
Refleksi
Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi permasalahan determinan matriks
ukuran 2 x 2
Penguatan.
Bersama peserta didik memperdalam materi yang dipelajari
Kesimpulan
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang determinan
matriks ukuran 2 x 2
Evaluasi
Melaksanakan post tes

2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan
 Menfasilitasi untuk melakukan berdo’a dipimpin oleh perwakilan siswa;
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan hubbul wathon;
 Mengecek kehadiran;
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah mendengar konsep
determinan matriks ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrus)
 Orientasi (Guru menanyangkan materi tentang konsep determinan matriks ukuran
3 x 3 dengan metode Sarrus)
 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari determinan matriks
ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrus)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Stimulasi/memberi rangsangan
a. Guru menayangkan konsep determinan matriks ukuran 3 x 3 dengan metode
Sarrus
b. Peserta didik memperhatikan tayangan dan mencatat poin penting

2. Identifikasi masalah
 Peserta didik berdiskusi kelompok memahami determinan matriks ukuran 3 x 3
dengan metode Sarrus
 Peserta didik secarai ndividu menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan
dalammenentukan nilai determinan matriks ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrus
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
referensi dan tanggapan siswa tentang determinan matriks ukuran 3 x 3 dengan
metode Sarrus
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan determinan matriks
ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrus
 Peserta didik berdiskusi tentang menerapkan determinan matriks ukuran 3 x 3
dengan metode Sarrus dalam penyelesaian masalah

3. Pengumpulan data melalui eksperimen/mencoba


 Peserta didik melakukan persiapan dalam menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan determinan matriks ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrus
 Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil percobaannya pada kelompok
lain.
 Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

4. Pembuktian
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menentukan hasil dan menerapkan
determinan matriks ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrusdalam menyelesaikan
masalah.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk mensimulasikan hasil menerapkan
determinan matriks ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrusdalam penyelesaian
masalah

5. MenarikKesimpulan
 Peserta didik mensimulasikan hasil menerapkan determinan matriks ukuran 3 x
3 dengan metode Sarrus dalam penyelesaian masalah
 Peserta didik mengamati dan memberikan umpan balik terhadap setiap
kelompok penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang determinan matriks ukuran 3 x 3
dengan metode Sarrus
c. Penutup
Refleksi
Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi permasalahan determinan matriks
ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrus
Penguatan.
Bersama peserta didik memperdalam materi yang dipelajari
Kesimpulan
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang determinan
matriks ukuran 3 x 3 dengan metode Sarrus
Evaluasi
Melaksanakan post tes

3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan
 Menfasilitasi untuk melakukan berdo’a dipimpin oleh perwakilan siswa;
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan hubbul wathon;
 Mengecek kehadiran;
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah mendengar konsep
minor, matriks kofaktor dan adjoin suatu matriks)
 Orientasi (Guru menanyangkan materi tentang konsep minor, matriks kofaktor dan
adjoin suatu matriks)
 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari minor, matriks kofaktor
dan adjoin suatu matriks)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Stimulasi/memberi rangsangan
a. Guru menayangkan konsepminor, matriks kofaktor dan adjoin suatu matriks
b. Peserta didik memperhatikan tayangan dan mencatat poin penting

2. Identifikasi masalah
 Peserta didik berdiskusi kelompok memahami minor, matriks kofaktor dan
adjoin suatu matriks
 Peserta didik secarai individu menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan
dalammenentukan nilai minor, matriks kofaktor dan adjoin suatu matriks
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
referensi dan tanggapan siswa tentang minor, matriks kofaktor dan adjoin
suatu matriks
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan minor, matriks
kofaktor dan adjoin suatu matriks
 Peserta didik berdiskusi tentang menerapkan minor, matriks kofaktor dan
adjoin suatu matriks dalam penyelesaian masalah

3. Pengumpulan data melalui eksperimen/mencoba


 Peserta didik melakukan persiapan dalam menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan minor, matriks kofaktor dan adjoin suatu matriks
 Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil percobaannya pada kelompok
lain.
 Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

4. Pembuktian
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menentukan hasil dan menerapkan
minor, matriks kofaktor dan adjoin suatu matriks dalam menyelesaikan
masalah.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk mensimulasikan hasil menerapkan
minor, matriks kofaktor dan adjoin suatu matriks dalam penyelesaian masalah

5. MenarikKesimpulan
 Peserta didik mensimulasikan hasil menerapkan minor, matriks kofaktor dan
adjoin suatu matriks dalam penyelesaian masalah
 Peserta didik mengamati dan memberikan umpan balik terhadap setiap
kelompok penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang minor, matriks kofaktor dan adjoin
suatu matriks
c. Penutup
Refleksi
Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi permasalahan minor, matriks
kofaktor dan adjoin suatu matriks
Penguatan.
Bersama peserta didik memperdalam materi yang dipelajari
Kesimpulan
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang minor, matriks
kofaktor dan adjoin suatu matriks
Evaluasi
Melaksanakan post tes

4. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan
 Menfasilitasi untuk melakukan berdo’a dipimpin oleh perwakilan siswa;
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan hubbul wathon;
 Mengecek kehadiran;
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah mendengar konsep
invers suatu matriks)
 Orientasi (Guru menanyangkan materi tentang konsep invers suatu matriks)
 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari invers suatu matriks)
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Stimulasi/memberi rangsangan
a. Guru menayangkan konsepinvers suatu matriks
b. Peserta didik memperhatikan tayangan dan mencatat poin penting

2. Identifikasi masalah
 Peserta didik berdiskusi kelompok memahami invers suatu matriks
 Peserta didik secarai individu menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan permasalahan
dalammenentukan nilai invers suatu matriks
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
referensi dan tanggapan siswa tentang invers suatu matriks
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan invers suatu matriks
 Peserta didik berdiskusi tentang menerapkan invers suatu matriks dalam
penyelesaian masalah

3. Pengumpulan data melalui eksperimen/mencoba


 Peserta didik melakukan persiapan dalam menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan invers suatu matriks
 Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil percobaannya pada kelompok
lain.
 Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

4. Pembuktian
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menentukan hasil dan menerapkan
invers suatu matriks dalam menyelesaikan masalah.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk mensimulasikan hasil menerapkan
minor invers suatu matriks dalam penyelesaian masalah

5. Menarik Kesimpulan
 Peserta didik mensimulasikan hasil menerapkan invers suatu matriksdalam
penyelesaian masalah
 Peserta didik mengamati dan memberikan umpan balik terhadap setiap
kelompok penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang invers suatu matriks
c. Penutup
Refleksi
Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi permasalahan invers suatu
matriks
Penguatan.
Bersama peserta didik memperdalam materi yang dipelajari
Kesimpulan
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang invers suatu
matriks
Evaluasi
Melaksanakan post tes

A. Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Sikap
Format Jurnal Pembelajaran
No Waktu Nama Kejadian Tidak Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Uraian
d. Instrumen : Kisi-kisi dan pedoman penskoran (terlampir)
Lembar Soal (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Pengamatan
c. Instrumen : Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:

1. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa belum mencapai


Ketuntasan Belajar Minimal (KBM).

2. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa sudah mencapai KBM,
tetapi siswa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMK Syafi’i Akrom

Wahyudi, M.S.I Hentrik Widianingsih, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-Kisi dan Soal

Indikator Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal Soal
3.14 Mendeskripsi Pertemuan Pertama
kan konsep 3.1.1 Menjelaskan Siswa dapat Tes 1. Hitunglah
perbandingan konsep menjelaskan tertulis 1 −2
trigonometri determinan konsep dan a.| |
3 2
pada segitiga matriks menentukan 3 9
siku-siku
melalui
persegi
ukuran 2 x 2
nilai
determinan
b.| |
2 6
3 4
penyelidikan
dan diskusi
3.1.2 Menentukan
nilai
matriks
persegi
c.| |
0 −2
tentang
hubungan
determinan
matriks
ukuran 2 x 2 d.| |
−4 −2
5 1
perbandingan persegi 2. Tentukan nilai x
sisi-sisi yang ukuran 2 x 2 yang memenuhi
bersesuaian persamaan
dalam berikut
beberapa x 1
segitiga siku-
a.| |
5 3
= 2x +
siku 5
sebangun. 3 2
b.| |
x 4
=0
a.
1. Pertemuan Kedua
3.1.3 Menjelaskan - Siswa Tes 1. Tentukan nilai
konsep dapat tertulis determinan
determinan menjelaska matrilks berikut
matriks n konsep −2 0 1
persegi
ukuran 3 x 3
dengan
dan
menentuka
n nilai
[ ]
a. A = 1 2 1
0 6 8
1 2 3
metode
Sarrus
3.1.4 Menentukan
determinan
matriks
persegi
[ ]
b. B = 1 3 4
1 4 3
2. Tentukan nilai x
nilai ukuran 3 x
determinan 3 dengan yang memenuhi
matriks menggunak persamaan
persegi an metode berikut
−x +5 1 3
ukuran 3 x 3
dengan
metode
Sarrus
-
Sarrus
Siswa
dapat
menentuka
| −1
4x
44
3 5 |
2 −4 =

3.1.5 Menentukan n nilai


nilai persamaan
persamaan dari nilai
dari nilai determinan
determinan

2. Pertemuan Ketiga
3.1.6 Menjelaskan - Siswa Tes 1. Tentukan minor,
konsep dapat tertulis kofaktor, matriks
minor, menjelaska kofaktor dan
matriks n konsep adjoin dari
kofator dan dan matriks berikut
adjoin matrik menentuka −2 2 6
persegi
ukuran 3 x 3
3.1.7 Menentukan
n nilai
minor,
matriks
[
a. A = 1 1 −1
5 8 3
−2 0 1
]
nilai minor,
matriks
kofator dan
kofator dan
adjoin
matrik
[
b. B= 1 2 1
0 6 8
2. Manakah yang
]
adjoin matrik persegi
persegi ukuran 3 x termasuk matriks
ukuran 3 x 3 3 singular dan
3.1.8 Membedakan - Siswa matriks
jenis matriks dapat nonsingular
2 4
singular dan
non singular
membedak
an jenis
a. A = [
8 16 ]
matriks 4 −10
singular
b. B = [
−2 −5 ]
dan non
singular

3. Pertemuan Keempat
3.1.9 Menjelaskan Siswa dapat Tes 1. Tentukan invers
konsep invers menjelaskan tertulis dari matriks
matriks konsep dan berikut
persegi menentukan 3 5
ukuran 2 x 2 nilai konsep a. A =
2 1 [ ]
dan ukuran 3 invers −1 3
x3 matriks
3.1.10 Menentuka persegi
b. B = [ ]
4 −6
4 2
n nilai invers ukuran 2 x 2
matriks dan ukuran 3
c. C =
3 1 [ ]
−2 0 1
persegi
ukuran 2 x 2
dan ukuran 3
x3
x3
d. D = 1 2 1
[
0 6 8
2. Diketahui
]
matriks
3 5
A=
2 3 [ ]
,
−1 3
B= [ ]
4 −6
Tentukan
matriks (A.B)-1
Rubrik.
Indikator penilaian pengetahuan:
Pertemuan pertama
Jawab
No. 1
a. |13 −22 | = 1.2 – (-2).3 = 2 + 6 = 8
b. |32 96| = 3.6 – 9.2 = 18 – 18 = 0
c. |30 −24 | = 3.(-2) – 4.0 = 6 – 0 = 6
d. |−45 −21 | = -4.1 – (-2).5 = -4 + 10 = 6
Skor 4 jika ketiga jawaban benar
Skor 3 jika 2 jawaban benar
Skor 2 jika 1 jawaban benar
Skor 1 jika Jawaban salah semua
No. 2
x 1
a. | |
5 3
= 2x + 5
3. x−1.5 = 2x + 5 skor 1
3 x−5=2 x +5
3x – 2x = 5 + 5
x = 10 skor 1
3 2
b. | |
x 4
=0

3.4 – 2.x = 0
12 – 2x = 0 skor 1
-2x = -12
x=6 skor 1
Rumus Konversi Nilai,
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 10 =..............
Jumlah skor maksimal

Pertemuan Kedua
Jawab
No. 1
−2 0 1 −2 0
|
a. | A| = 1 2 1 1 2
0 6 8 0 6 |
= (-2).2.8 + 0.1.0 + 1.1.6 – 1.2.0 – (-2).1.6 – 0.1.8 skor 1
= -32 + 0 + 6 – 0 + 12 – 0
= -14 skor 1
1 2 31 2
| |
b. |B| = 1 3 4 1 3
1 4 31 4
¿ 1.3.3 + 2.4.1+ 3.1.4 – 3.3.1 – 1.4.4 – 2.1.3 skor 1
¿ 9 + 8 + 12 – 9 – 16 – 6
¿-2 skor 1
No. 2
−x +5 1 3 – x+5 1
| −1
4x
2 −4 −1
3 5 4x
2
3 | = 44

(−x +5).2.5 + 1.(-4).4x + 3.(-1).3 – 3.2.4x – (-x + 5).(-4).3 – 1.(-1).5 = 44 skor 1


−10x + 50 – 16x – 9 – 24x – 12x + 60 + 5 = 44 skor 1
-10x – 16x – 24x – 12x = 44 – 50 + 9 – 60 – 5 skor 1
-62x = -62
x=1 skor 1
Rumus Konversi Nilai,
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 10 =..............
Jumlah skor maksimal

Pertemuan Ketiga
Jawab
1. a. Minor dan kofaktor dari matriks A di atas adalah

M11 = |18 −1
3 |
= 1.3 – (-1).8= 3 + 8 = 11❑
⇒ C11 = (-1)
1+1
M11 = (1). 11 = 11

1
=|
3|
−1
M12 = 1.3 – (-1).5 = 3 + 5 = 8❑ C = (-1) M = (-1). 8 = -8
12
1+2
12
5 ⇒

1 1
=|
8|
M13 = 1.8 – 1.5 = 8 – 5 = 3❑ C = (-1) M = (1). 3 = 3
13
1+3
13
5 ⇒

2 6
=|
3|
M21 = 2.3 – 6.8 = 6 – 48 = -42❑ C = (-1) M = (-1). (-42) = 42
21
2+1
21
8 ⇒
M22 = |−25 63| = (-2).3 – 6.5 = -6 – 30 = -36❑ C = (-1) M =(1). (-36) =-36
⇒ 22
2+2
22

−2 2
=|
5 8|
M23 = (-2).8 – 2.5 = -16 – 10 = -26❑ C = (-1) M = (-1).-26= 26
⇒ 11
2+3
23

2 6
=|
1 −1|
M31 = 2.(-1) – 6.1 = -2 – 6 = -8❑ C = (-1) M = (1). (-8) = -8
⇒ 31
3+1
31

−2 6
=|
1 −1|
M32 = (-2).(-1) – 6.1 = 2 – 6 = -4❑ C = (-1) M = (-1).(-4)= 4
⇒ 32
3+2
32

−2 2
=|
1 1|
M33 = (-2).1 – 2.1 = -2 – 2 = -4❑ C = (-1) M = (1).(-4) = -4
⇒ 11
3+3
33

Masing- masing skor di atas 1


Matriks Kofaktor dari matriks A adalah
C 11 C12 C 13 11 −8 3

( C 31 C32 C 33 )(
−8 4 −4 )
C 21 C22 C 23 = 42 −36 26 ..................... skor 1

11 −8 3 T 11 42 −8

−8( 4 −4 3 )(
Adjoin (A) = 42 −36 26 = −8 −36 4 ........................... skor 1
26 −4 )
b. Minor dan kofaktor dari matriks B di atas adalah

M11 = |26 18|= 2.8 – 1.6= 16 – 6 = 10 ❑ C = (-1) M = (1). 10 = 10


⇒ 11
1+1
11

1 1
=|
0 8|
M12 = 1.8 – 1.0 = 8 – 0 = 8 ❑ C = (-1) M = (-1). 8 = -8
⇒ 12
1+2
12

1 2
=|
0 6|
M13 = 1.6 – 2.0 = 6 – 0 = 6 ❑ C = (-1) M = (1). 6 = 6
⇒ 13
1+3
13

0 1
=|
6 8|
M21 = 0.8 – 1.6 = 0 – 6 = -6 ❑ C = (-1) M = (-1). (-6) = 6
⇒ 21
2+1
21

−2 1
=|
0 8|
M22 = (-2).8 – 1.0 = -16 – 0 = -16 ❑ C = (-1) M =(1). (-16) =-16
⇒ 22
2+2
22

−2 0
=|
0 6|
M23 = (-2).6 – 0.0 = -12 –0 = -12 ❑ C = (-1) M = (-1).-12= 12
⇒ 11
2+3
23

0 1
=|
2 1|
M31 = 0.1 – 1.2 = 0 – 2 = -2❑ C = (-1) M = (1). (-2) = -2
⇒ 31
3+1
31

−2 1
=|
1 1|
M32 = (-2).1 – 1.1 = -2 – 1= -3❑ C = (-1) M = (-1).(-3)= 3
⇒ 32
3+2
32
M33 = |−21 02| = (-2).2 – 0.1 = -4 – 0 = -4 ❑ C ⇒ 11 = (-1)3+3M33 = (1).(-4) = -4

Masing- masing skor di atas 1


Matriks Kofaktor dari matriks B adalah
C 11 C12 C 13 10 −8 6

( C 31 C32 C 33 −2 3 )(
−4 )
C 21 C22 C 23 = 6 −16 12 ....................... skor 1

10 −8 6 T 10 6 −2

−2 3 (
−4 6 12 −4)(
Adjoin (B) = 6 −16 12 = −8 −16 3 ...............skor 1
)
2. a. A = [ 28 164 ]❑|A| = 2.16 – 4.8 = 32 – 32 = 0

Karena | A| = 0, maka matriks A adalah matriks singular ...........skor 1


4 −10 ❑|B|
b. B = [
−2 −5 ⇒ ]
= 4.(-5) – (-10).(-2) = -20 – 20 = -40
Karena |B| = -40, maka matriks B adalah matriks nonsingular ............skor 1

Rumus Konversi Nilai,


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 10 =..............
Jumlah skor maksimal

Pertemuan Keempat
Jawab
No. 1

a. A = [ 32 51]
1 1 1 −5 1 1 −5
A-1 =
det A
Adj A =
3.1−5.2 −2 3
= [
−7 −2 3 ]
......... skor 2 [ ]
−1 3
b. B = [
4 −6 ]
1 1 −6 −3 1 −6 −3
B-1 =
det B
Adj B = =
−1.−6−3.4 −4 −1 −6 −4 −1[ ]
......... skor 2 [ ]
c. C = [ 43 21]
1 1 1 −2 1 1 −2
C-1 =
det C
Adj C = [
4.1−2.3 −3 4
=
−2 −3 4 ] [
......... skor 2 ]
−2 0 1
d. D = 1 2 1
0 6 8 [ ] 10 6 −2
D -1
=
1
det D
Adj D =
1
−32+0+6−0+12−0
6 [
−8 −16 3 =
12 −4 ]
1 10 6 −2
−14
6 [
−8 −16 3
12 −4 ]
......... skor 10
No. 2

A.B = [ 32 53] . [−14 −63 ] = [ 3.2.((−1 ) +5.4


−1 ) +3.4
3.3+5.(−6)
2.3+3.(−6)
=
17 −21
][
10 −12 ]
....................skor 5
17 −21
−1
1 −12 21 1 −12 21
(A.B)-1 = [ 10 −12 ] = [
17. (−12 )− (−21 ) .10 −10 17
= ]
−204+210 −10 17
= [ ]
1 −12 21
[
6 −10 17 ] ....................skor 5

Rumus Konversi Nilai,


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 10 =..............
Jumlah skor maksimal

PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Pelaksanaan post tes matriks
Nilai
Aspek yang dinilai
Akhir
Nama Ketepatan
NO Kerapiantulisa
Siswa mengerjaka Ketelitian
n
n
50 30 20
1 Ali 4 2 3 3,00
2 Budi 3 4 2 2.67
3 Ita 3 4 3 3,33
4 Rozaq 3 3 3 2.67
ContohPengolahanNilai
NilaiAkhir Ali = (4x50)+(2x30)+(3x20) =80 = 3.00
4
NilaiAkhir Budi = (3x50)+(4x30)+(2x20) = 77,5 = 2.67
4
NilaiAkhir Ita = (3x50)+(4x30)+(3x20) = 82,5 = 3.33
4
NilaiAkhir Rozaq = (3x50)+(3x30)+(3x20)= 75= 2.67
4
Rubrik Penilaian Ketrampilan

Aspek Skor Kriteria


4 Hasil akhir benar dan dalam paling sederhana
3 Hasil akhir benar dan belum dalam bentuk sederhana
Ketepatan
2 Mengerjakan belum selesai tetapi terdapat langkah
mengerjakan
yang benar
1 Mengerjakan tetapi salah
4 Langkah-langkah mengerjakan sangat teliti
3 Langkah-langkah mengerjakan teliti
Ketelitian
2 Langkah-langkah mengerjakan kurang teliti
1 Langkah-langkah mengerjakan tidak teliti
4 Sangat rapi
3 Rapi
Kerapian tulisan
2 Kurang rapi
1 Tidak rapi
Nilai total adalah penjumlah nilai dari ketiga aspek (isi, struktur, kalimat, kosakata
dan mekanik). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

Konversi Skor
Interval Skor Hasil Konversi Predikat Kriteria
96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D
Sumber: SK Dirjen Dikmen No 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK

Pekalongan, Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Syafi’i Akrom

Wahyudi, M.S.I Hentrik Widianingsih, S.Pd


LEMBAR KERJA
MATERI DETERMINAN MATRIKS

Pertemuan 1
Perhatikan definisi determinan matriks ordo 2 x 2 berikut ini:
a b a b
Diketahui matriks A =
c d [ ]
, maka determinan matriks A =
c d
= a.d – b.c | |
Contoh
1. Hitunglah
1 2
a. A =
4 3 [ ]
−2 6
b. B =
7 2 [ ]
Solusi
1 2
a. | A| =
4 3 | |
= 1.3 – 2.4 = 3 – 8 = -5

−2 6
|B| = |
7 2|
b. = -2.2 – 6.7 = -4 – 42 = -46

2. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut


3 1
|
10 −2 x |
= 4x

Solusi
3 1
|
10 −2 x |
= 4x

3.(-2x) – 1.10 = 4x
-6x – 10 = 4x
-6x – 4x = 10
-10x = 10
x = 10/-10 = -1
Latihan Soal
1. Hitunglah
3 −3
a. |
8 4 |
2 1
b. |
−3 −5 |
3 9
c. |
0 −8 |
d. |
−2 −4
6 2 |
Jawab
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................

2. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut


2x 2
a. |5 −3 | = 2x – 8
−3 2 x
b. | x 5 | =0
Jawab
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................
Selamat belajar dan sukses selalu
Pertemuan 2
Perhatikan definisi determinan matriks ordo 3 x 3 berikut ini:
a b c a b ca b

g h i [ ]
Diketahui matriks A = d e f , maka determinan matriks A = d e f d e = a.e.i +

b.f.g + c.d.h – c.e.g – a.f.h – b.d.i


g h i g h | |
Contoh
Tentukan nilai determinan matriks berikut
1 2 0 1 2 0 1 2

[ ] | |
A = 2 4 −3 , maka nilai | A| = 2 4 −3 2 4 = 1.4.5 + 2.(-3).4 + 0.2.3 – 0.4.4
4 3 5
– ....– .... = ....
4 3 5 4 3

Latihan Soal
1. Tentukan nilai determinan matriks berikut
5 3 −1

[
a. A = 1 3 2
0 5 6
2 1 4
]
[
b. B = 3 2 −3

Jawab
1 4 5 ]
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................

2. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut


−x +5 1 3
| −1
4x
Jawab
2 −4 = 22
3 5 |
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................
Selamat belajar dan sukses selalu
Pertemuan 3
Menentukan minor, kofaktor, matriks kofaktor dan adjoin dari suatu matriks
Contoh
−2 2 6

[
A = 1 1 −1

Jawab
5 8 3 ]
Minor dan kofaktor dari matriks A di atas adalah

M11 = |18 −13 |= 1.3 – (-1).8= 3 + 8 = 11 ❑ C = (-1) M = (1). 11 = 11


⇒ 11
1+1
11

1 −1
=|
5 3|
M12 = 1.3 – (-1).5 = 3 + 5 = 8 ❑ C = (-1) M = (-1). 8 = -8
⇒ 12
1+2
12

1 1
=|
5 8|
M13 = 1.8 – 1.5 = 8 – 5 = 3 ❑ C = (-1) M = (1). 3 = 3
⇒ 13
1+3
13

2 6
=|
8 3|
M21 = 2.3 – 6.8 = 6 – 48 = -42 ❑ C = (-1) M = (-1). (-42) = 42
⇒ 21
2+1
21

−2 6
=|
5 3|
M22 = (-2).3 – 6.5 = -6 – 30 = -36 ❑ C = (-1) M =(1). (-36) =-36
⇒ 22
2+2
22

−2 2
=|
5 8|
M23 = (-2).8 – 2.5 = -16 – 10 = -26 ❑ C = (-1) M = (-1).-26= 26
⇒ 11
2+3
23

2 6
=|
1 −1|
M31 = 2.(-1) – 6.1 = -2 – 6 = -8 ❑ C = (-1) M = (1). (-8) = -8
⇒ 31
3+1
31

−2 6
=|
1 −1|
M32 = (-2).(-1) – 6.1 = 2 – 6 = -4 ❑ C = (-1) M = (-1).(-4)= 4
⇒ 32
3+2
32

−2 2
=|
1 1|
M33 = (-2).1 – 2.1 = -2 – 2 = -4 ❑ C = (-1) M = (1).(-4) = -4
⇒ 11
3+3
33

Matriks Kofaktor dari matriks A adalah


C 11 C12 C 13 11 −8 3

( C 31 C32 C 33 )(
C 21 C22 C 23 = 42 −36 26
−8 4 −4 )
11 −8 3 T 11 42 −8

−8 (
4 −4 3 )(
Adjoin (A) = 42 −36 26 = −8 −36 4
26 −4 )
Latihan Soal
1. Tentukan minor, kofaktor, matriks kofaktor dan adjoin dari matriks berikut
4 3 4

[
e. A = 2 1 −1
5 −4 3 ]
−2 0 1
f. B=

Jawab
[ 1 4 2
3 4 6 ]
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
............................................................................................................
2. Manakah yang termasuk matriks singular dan matriks nonsingular
3 2
a. A = [ ]6 4
−3 −6
b. B = [ ]
−4 8
Jawab
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.......................................
Selamat belajar dan sukses selalu
Pertemuan 4
Diketahui A suatu matriks persegi, maka invers dari suatu matiks A ditulis A-1 adalah
1
A-1 = AdjA
| A|
Ingat lagi definisi | A|dan Adj A
Latihan Soal
1. Tentukan invers dari matriks berikut
2 4
a. A = [ ]
3 1
−2 4
b. B = [ ]3 −3
3 4
c. C = [ ]
2 −2
−1 0 2
d. D = 1 1 1

Jawab
[ 0 6 4 ]
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.............................................
.
2. Diketahui matriks
2 5 1 −3
A= [ 1 −3 ] , B= [ 5 4 ]
Tentukan matriks (A.B)-1
Jawab
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................
Selamat belajar dan sukses selalu
