Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Syafi’i Akrom Kota Pekalongan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Logaritma
Alokasi Waktu : 2 JP x 25 menit

B. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. melaksanakan tugas spesifik dengan
menggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika.Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan konsep bentuk 3.1.1 Menyajikan penyelesaian bentuk logaritma
logaritma dalam menyelesaikan
bentuk masalah
4.1 Memilih dan menerapkan aturan 4.1.1 Menemukan konsep logaritma dari bilangan
eksponen dan logaritma sesuai
pangkat
dengan karakteristik
permasalahan yang akan 4.1.2 Menemukan sifat-sifat logaritma
diselesaikan dan memeriksa
4.1.3 Menggunakan sifat-sifat logaritma dalam
kebenaran langkah-langkahnya
menyelesaikan masalah matematika

D. Tujuan Pembelajaran:

a. Siswa dapat menemukan konsep logaritma dari bilangan pangkat

b. Siswa dapat menemukan sifat-sifat logaritma

c. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan masalah


matematika
E. Materi Pembelajaran:
1. Konsep logaritma
Logaritma adalah invers dari pangkat yaitu mencari pangkat dari suatu bilangan pokok
sehingga hasilnya sesuai dengan yang sudah diketahui

2. Sifat-sifat Logaritma
3. plog (axb) = plog a+ ¿plog b
a
4. p log ( )=¿plog a−¿plog b
b
5. p
log a n = n . plog a
p log b
6. log b =
a
p log a
1
7. =¿ blog a
alog b
1 a
8. a nlogb = . log b
n
n m a
9. a logb = m . log b
n
10. a a =blog b

11. plog 1=0


12. alog a = 1

p
log a . alog b = plog b

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi, sharing.

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Media : Papan tulis, Spidol
2. Alat : LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

H. Sumber Belajar:
Buku Matematika untuk SMK/MAK kelas X penerbit Erlangga dan sumber lain yang
relevan
I. Kegiatan Pembelajaran
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
- Menanyakan kabar siswa
- Mengecek kehadiran
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Kegiatan Inti :
- Dengan metode ceramah guru mengingatkan kembali tentang bilangan berpangkat
- Dengan metode cereamah guru mempresentasikan definisi logaritma dan
mempresentasikan sifat-sifat logaritma
- Memberikan contoh soal yang terkait materi logaritma
- Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang kesulitan
menyelesaikan latihan soal

Kegiatan Penutup :
- Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih dirumah
- Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Salam dan berdoa setelah belajar

A. Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Sikap
Format Jurnal Pembelajaran
No Waktu Nama Kejadian Tidak Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Uraian
d. Instrumen : Kisi-kisi dan pedoman penskoran (terlampir)
Lembar Soal (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Pengamatan
c. Instrumen : Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:

1. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa belum mencapai


Ketuntasan Belajar Minimal (KBM).

2. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa sudah mencapai KBM,
tetapi siswa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Mengetahui,
Kepala SMK Syafi’i Akrom Guru Mata Pelajaran,
Wahyudi, M.S.I Ujang B Laksono
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi dan Soal

Indikator Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal Soal

3.1.1 Menerapkan 3.1.2 Menjelaska Siswa dapat Tes 1. Hitunglah


konsep bentuk n konsep menjelaskan tertuli a. 2log 16
logaritma logaritma konsep dan s
b. 5
log 125
dalam 3.1.3 Menentuka menentukan
menyelesaikan n nilai nilai c. 3
log √ 3
bentuk logaritma determinan
masalah matriks 2. Tentukan nilai dari
persegi a. 2log 5 x 5log 3 x 3
ukuran 2 x 2
log 8
b. 7
log 4 x 2log 5 +

49
log
7
25

Rubrik.
Indikator penilaian pengetahuan:
Jawab

1. Hitunglah
a. log 16 = 2log 24 = 4 2log 2 = 4.1 = 4
2

b. 5
log 125 = 5log 53 = 3 5log 5 = 3.1 = 3
1 13 1 1
c. 3
log √ 3 = 3log 3 2 = log 3 = . 1 =
2 2 2
2. Tentukan nilai dari
a. 2log 5 x 5log 3 x 3log 8 = 2log 8 = 2log 23 = 3 2log 2 = 3.1 = 3
49 7
b. 7log 4 x 2log 5 + 7log = log 22 x 2log 5 + 7log 49−¿ 7log 25
25
= 7log 22 x 2log 5 + 7log 72 −¿ 7log 52
= 2 7log 2 x 2log 5 + 2 7log 7−¿ 2 7log 5
= 2 7log 5 + 2-2 7log 5
=2

Rumus Konversi Nilai,


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 20 =..............
Jumlah skor maksimal

PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Pelaksanaan post tes matriks
Nilai
Aspek yang dinilai
Akhir
Nama Ketepatan
NO Kerapiantulisa
Siswa mengerjaka Ketelitian
n
n
50 30 20
1
2
3
4
4
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Aspek Skor Kriteria
4 Hasil akhir benar dan dalam paling sederhana
3 Hasil akhir benar dan belum dalam bentuk sederhana
Ketepatan
2 Mengerjakan belum selesai tetapi terdapat langkah
mengerjakan
yang benar
1 Mengerjakan tetapi salah
4 Langkah-langkah mengerjakan sangat teliti
3 Langkah-langkah mengerjakan teliti
Ketelitian
2 Langkah-langkah mengerjakan kurang teliti
1 Langkah-langkah mengerjakan tidak teliti
4 Sangat rapi
3 Rapi
Kerapian tulisan
2 Kurang rapi
1 Tidak rapi
Nilai total adalah penjumlah nilai dari ketiga aspek (isi, struktur, kalimat, kosakata
dan mekanik). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4
Konversi Skor
Interval Skor Hasil Konversi Predikat Kriteria
96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D
Sumber: SK Dirjen Dikmen No 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK

Pekalongan, 12 September 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Syafi’i Akrom Guru Mata Pelajaran,

Wahyudi, M.S.I Ujang B Laksono
