Anda di halaman 1dari 3

Contoh proses pembuatan RPP versi baru ;

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Sekolah : SMK JUJUR


 Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
 Mapel : Teknologi Dasar Otomotif
 Materi Pokok : Rangkaian Kelistrikan sederhana
 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar :
3.11. Memahami rangkaian kelistrikan sederhana
4.11. Membuat rangkaian listrik sederhana

Indikator : Indikator cukup ditulis


3.11.1 Mengidentifikasi komponen rangkaian listrik sederhana di silabus saja
3.11.2 Menjelaskan prinsip kerja rangkaian listrik sederhana
3.11.3 Menjelaskan sifat-sifat rangkaian seri dan parallel
4.11.1 Merancang rangkaian kelistrikan lampu rem
4.11.2 Membuat rangkaian kelistrikan lampu rem
4.11.2 Menguji rangkaian kelistrikan lampu rem

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi komponen rangkaian listrik sederhana
2. Menjelaskan prinsip kerja rangkaian listrik sederhana
3. Menjelaskan sifat-sifat rangkaian seri dan parallel
4. Merancang rangkaian kelistrikan lampu rem
5. Membuat rangkaian kelistrikan lampu rem
6. Menguji rangkaian kelistrikan lampu rem

Catatan :
Jika memungkinkan, maka Tujuan Pembelajaran dapat dibuat dalam bentuk satu kalimat
dengan lebih dari satu KKO.
1. Melalui diskusi siswa dapat mengindentifikasi dan menjelaskan rangkaian listrik
sederhana (untuk ranah pengetahuan)
2. Menjelaskan sifat-sifat rangkaian seri dan parallel
3. Dengan kerja praktik siswa dapat merancang, membuat dan menguji rangkaian
kelistrikan lampu rem

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
1. Persiapan (salam, doa bersama, presensi)
2. Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)
3. Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)
4. Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan dipelajari, cara menilainya,
dan lain-lain)

1
Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Siswa memperhatikan gambar rangkaian kelistrikan sederhana
2. Siswa mendiskusikan rangkaian kelistrikan sederhana
3. Siswa mencari tahu, jenis, tujuan, fungsi rangkaian
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan

Penutup :
1. Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)
2. Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas (memberi tugas yang bersifat motivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama,
maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Soal tertulis : 1. Buatlah rancangan 1. Komunikatif :
1. Jelaskan jelaskan rangkaian listrik Penggunaan Bahasa
prinsip rangkaian listrik sederhana dengan yang baik dan benar
sederhana prinsip kerja seri 2. Kolaboratif :
2. Jelaskan sifat-sifat 2. Buatlah rancangan Kerjasama dalam diskusi
rangkaian seri dan rangkaian listrik 3. Tanggung jawab :
parallel sederhana dengan Integritas sebagai
prinsip kerja seri anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Surabaya,........................2020
Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

………………………… ……………………………
Contoh RPP versi baru jadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Sekolah : SMK JUJUR


 Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
 Mapel : Teknologi Dasar Otomotif
 Materi Pokok : Rangkaian Kelistrikan sederhana
 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.11. Memahami rangkaian kelistrikan sederhana
4.11. Membuat rangkaian listrik sederhana
B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan kerja praktik, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi komponen rangkaian listrik sederhana
2. Menjelaskan prinsip kerja rangkaian listrik sederhana
3. Menjelaskan sifat-sifat rangkaian seri dan parallel
4. Merancang rangkaian kelistrikan lampu rem
5. Membuat rangkaian kelistrikan lampu rem
6. Menguji rangkaian kelistrikan lampu rem
C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Siswa memperhatikan gambar rangkaian kelistrikan sederhana
2. Siswa mendiskusikan rangkaian kelistrikan sederhana
3. Siswa mencari tahu, jenis, tujuan, fungsi rangkaian
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : 1. Buatlah rancangan 1. Komunikatif :
1. Jelaskan jelaskan rangkaian listrik Penggunaan Bahasa
prinsip rangkaian listrik sederhana dengan yang baik dan benar
sederhana prinsip kerja seri 2. Kolaboratif :
2. Jelaskan sifat-sifat 2. Buatlah rancangan Kerjasama dalam diskusi
rangkaian seri dan rangkaian listrik 3. Tanggung jawab :
parallel sederhana dengan Integritas sebagai
prinsip kerja seri anggota diskusi saat
melaksanakan tugas

Surabaya,........................2020
Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

………………………… ……………………………
