Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK HUTAMA BEKASI


Kelas : Kelas X
Semester : Semester 1
Mata Pelajaran : Administrasi umum
Pertemuan Ke : 15-18
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

I. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR


3. Memahami, menerapkan dan menganalisis 3.5 Mengidentifikasi struktur organisasi
pengetahuan faktual, konseptual, dan dan jabatan di bidang administrasi
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya perkantoran
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah 4.5 Membuat struktur organisaso
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

II. Indikator
3.5.1 Menjelaskan pengertian organisasi kantor
3.5.2 Menjelaskan prinsip-prinsip organisasi kantor
3.5.3 Menjelaskan bentuk-bentuk organisasi kantor
3.5.4 Menjelaskan bagan/struktur organisasi kantor
3.5.5 Menjelaskan uraian tugas dalam organisasi kantor

4.5.1 Memberikan tanggapan tentang pengertian organisasi kantor


4.5.2 Menunjukkan prinsip-prinsip organisasi kantor
4.5.3 Menunjukkan bentuk-bentuk organisasi kantor
4.5.4 Menunjukkan bagan/struktur organisasi kantor
4.5.5 Menunjukkan uraian tugas dalam organisasi kantor

III. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui proses mencariinformasi, menanyadanberdiskusipesertadidikmampu :
 Berdiskusiuntukmendapatkanklarifikasitentangorganisasi kantor.
 Mencaridanmembacabukureferensi yang membahastentang organisasi kantor.
2. Melalui proses pembelajaranpesertadidikdapat :

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN 1


 Menguraikembaliinformasi yang diperolehtentangPrinsip-prinsip organisasi
kantor, Bentuk-bentuk Organisasi kantor, Bagan/Struktur organisasi kantor, Uraian
Tugas
 Menyimpulkandarikeseluruhanmateri.
 Mengkomunikasikanhasilpekerjaannyakepadasesamapesertadidikdan guru.

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-15
Pendahuluan

Kegiatan Waktu
1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 15 menit
mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
2. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa
ingin tahu)
3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan
selama pembelajaran.
4. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

Inti
Kegiatan Waktu
Fase 1 60 menit
Menjelaskan garis besar materi pembelajaran yang akan dipelajari kepada
siswa
1. Guru membuka pengetahuan siswa untuk
menemukanprinsip organisasi kantor
2. Guru membimbing siswa dalam
menemukanprinsip organisasi kantor

Fase 2
Pembagian kelompok Jigsaw
1. Guru membentuk kelompok jigsaw dengan membagi
siswa kedalam beberapa kelompok diskusi. Jumlah anggota kelompok
disesuaikan dengan topik bahasan yang akan diberikan.
2. Guru memberikan topik kepada masing-masing
anggota kelompok, setiap anggota kelompok memiliki topik yang
berbeda satu dengan yang lainnya. Kelompok ini dinamakan dengan
homestay.

Fase 3
Diskusi kelompok ahli atau pakar
1. Setelah kelompok homestay terbentuk dan
masing-masing anggota memiliki topik yang berbeda, guru
menginstruksikan kepada siswa yang memiliki topik yang sama untuk

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN 2


berkumpul menjadi satu (kelompok ahli)
2. Didalam kelompok ahli tersebut secara
kooperatif siswa mendiskusikantopik yang mereka terima untuk dapat
diuraikan informasi jawaban
3. Guru sebagai fasilitator mengamati kerja
kelompok dan mengingatkan setiap siswa supaya menerapkan
keterampilan kooperatif dalam kerja kelompok, selalu menghargai
pendapat orang lain dan memberikan kesempatan kepada siswa lain
untuk menemukan ide kelompoknya sendiri dan menjawab pertanyaan
siswa jika merupakan pertanyaan kelompok

Fase 4
Presentasi pada kelompok homestay
1. Setelah diskusi pada kelompok ahli selesai dan diperoleh kesimpulan
informasi, guru menginstruksikan kepada siswa untuk kembali pada
kelompok homestay.
2. Didalam kelompok homestay, guru meminta masing-masing siswa untuk
menyajikan kesimpulan informasi yang telah mereka diskusikan
bersama kelompok ahli secara bergantian sampai semua topik selesai
disampaikan
3. Anggota kelompok lain memperhatikan dan menyimak presentasi
temannya dan sesekali mereka dapat bertanya dan menanggapi apa
yang dipresentasikan

Fase 5
Kesimpulan
1. Guru memberikan penguatan materi merujuk hasil diskusi dari
presentasi siswa
2. Dengan tanya jawab guru memberikan pengarahan semua siswa pada
kesimpulan mengenai prinsip organisasi kantor

Penutup
Kegiatan Waktu
1. Bersama-sama siswa membuat rumusan-rumusan rangkuman sebagai 15 menit
jawaban-jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
2. Memberi penguatan dan penugasan kepada siswa
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing

Pertemuan Ke-16
Pendahuluan

Kegiatan Waktu
1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 15 menit

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN 3


mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
2. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa
ingin tahu)
3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan
selama pembelajaran.
4. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

Inti
Kegiatan Waktu
Fase 1 60 menit
Menjelaskan garis besar materi pembelajaran yang akan dipelajari kepada
siswa
1. Guru membuka pengetahuan siswa untuk menemukanbentuk-bentuk
organisasi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukanbentuk-bentuk organisasi

Fase 2
Pembagian kelompok Jigsaw
1. Guru membentuk kelompok jigsaw dengan membagi siswa kedalam
beberapa kelompok diskusi. Jumlah anggota kelompok disesuaikan
dengan topik bahasan yang akan diberikan.
2. Guru memberikan topik kepada masing-masing anggota kelompok,
setiap anggota kelompok memiliki topik yang berbeda satu dengan yang
lainnya. Kelompok ini dinamakan dengan homestay.

Fase 3
Diskusi kelompok ahli atau pakar
1. Setelah kelompok homestay terbentuk dan masing-masing anggota
memiliki topik yang berbeda, guru menginstruksikan kepada siswa yang
memiliki topik yang sama untuk berkumpul menjadi satu (kelompok
ahli)
2. Didalam kelompok ahli tersebut secara kooperatif siswa mendiskusikan
topik yang mereka terima untuk dapat diuraikan informasi jawaban
3. Guru sebagai fasilitator mengamati kerja kelompok dan mengingatkan
setiap siswa supaya menerapkan keterampilan kooperatif dalam kerja
kelompok, selalu menghargai pendapat orang lain dan memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menemukan ide kelompoknya
sendiri dan menjawab pertanyaan siswa jika merupakan pertanyaan
kelompok

Fase 4
Presentasi pada kelompok homestay
1. Setelah diskusi pada kelompok ahli selesai dan diperoleh kesimpulan
informasi, guru menginstruksikan kepada siswa untuk kembali pada
kelompok homestay.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN 4


2. Didalam kelompok homestay, guru meminta masing-masing siswa untuk
menyajikan kesimpulan informasi yang telah mereka diskusikan
bersama kelompok ahli secara bergantian sampai semua topik selesai
disampaikan
3. Anggota kelompok lain memperhatikan dan menyimak presentasi
temannya dan sesekali mereka dapat bertanya dan menanggapi apa yang
dipresentasikan

Fase 5
Kesimpulan
1. Guru memberikan penguatan materi merujuk hasil diskusi dari presentasi
siswa
2. Dengan tanya jawab guru memberikan pengarahan semua siswa pada
kesimpulan mengenai bentuk-bentuk organisasi

Penutup
Kegiatan Waktu
1. Bersama-sama siswa membuat rumusan-rumusan rangkuman sebagai 15 menit
jawaban-jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
2. Memberi penguatan dan penugasan kepada siswa
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing

Pertemuan Ke-17
Pendahuluan

Kegiatan Waktu
1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 15 menit
mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
2. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa
ingin tahu)
3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan
selama pembelajaran.
4. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

Inti
Kegiatan Waktu
Fase 1 60 menit
Menjelaskan garis besar materi pembelajaran yang akan dipelajari kepada
siswa
1. Guru membuka pengetahuan siswa untuk menemukanbagan/struktur
organisasi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukanbagan/struktur organisasi

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN 5


Fase 2
Pembagian kelompok Jigsaw
1. Guru membentuk kelompok jigsaw dengan membagi siswa kedalam
beberapa kelompok diskusi. Jumlah anggota kelompok disesuaikan
dengan topik bahasan yang akan diberikan.
2. Guru memberikan topik kepada masing-masing anggota kelompok, setiap
anggota kelompok memiliki topik yang berbeda satu dengan yang lainnya.
Kelompok ini dinamakan dengan homestay.

Fase 3
Diskusi kelompok ahli atau pakar
1. Setelah kelompok homestay terbentuk dan masing-masing anggota
memiliki topik yang berbeda, guru menginstruksikan kepada siswa yang
memiliki topik yang sama untuk berkumpul menjadi satu (kelompok ahli)
2. Didalam kelompok ahli tersebut secara kooperatif siswa mendiskusikan
topik yang mereka terima untuk dapat diuraikan informasi jawaban
3. Guru sebagai fasilitator mengamati kerja kelompok dan mengingatkan
setiap siswa supaya menerapkan keterampilan kooperatif dalam kerja
kelompok, selalu menghargai pendapat orang lain dan memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menemukan ide kelompoknya
sendiri dan menjawab pertanyaan siswa jika merupakan pertanyaan
kelompok

Fase 4
Presentasi pada kelompok homestay
1. Setelah diskusi pada kelompok ahli selesai dan diperoleh kesimpulan
informasi, guru menginstruksikan kepada siswa untuk kembali pada
kelompok homestay.
2. Didalam kelompok homestay, guru meminta masing-masing siswa untuk
menyajikan kesimpulan informasi yang telah mereka diskusikan
bersama kelompok ahli secara bergantian sampai semua topik selesai
disampaikan
3. Anggota kelompok lain memperhatikan dan menyimak presentasi
temannya dan sesekali mereka dapat bertanya dan menanggapi apa yang
dipresentasikan

Fase 5
Kesimpulan
1. Guru memberikan penguatan materi merujuk hasil diskusi dari presentasi
siswa
2. Dengan tanya jawab guru memberikan pengarahan semua siswa pada
kesimpulan mengenai bagan/struktur organisasi

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN 6


Penutup
Kegiatan Waktu
1. Bersama-sama siswa membuat rumusan-rumusan rangkuman sebagai 15 menit
jawaban-jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
2. Memberi penguatan dan penugasan kepada siswa
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing

Pertemuan Ke-18
Pendahuluan

Kegiatan Waktu
1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 15 menit
mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
2. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa
ingin tahu)
3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan
selama pembelajaran.
4. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

Inti
Kegiatan Waktu
Fase 1 60 menit
Menjelaskan garis besar materi pembelajaran yang akan dipelajari kepada
siswa
1. Guru membuka pengetahuan siswa untuk menemukanjabatan di bidang
administrasi perkantoran dan uraian tugas
2. Guru membimbing siswa dalam menemukanjabatan di bidang
administrasi perkantoran dan uraian tugas

Fase 2
Pembagian kelompok Jigsaw
1. Guru membentuk kelompok jigsaw dengan membagi siswa kedalam
beberapa kelompok diskusi. Jumlah anggota kelompok disesuaikan
dengan topik bahasan yang akan diberikan.
2. Guru memberikan topik kepada masing-masing anggota kelompok, setiap
anggota kelompok memiliki topik yang berbeda satu dengan yang lainnya.
Kelompok ini dinamakan dengan homestay.

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN 7


Fase 3
Diskusi kelompok ahli atau pakar
1. Setelah kelompok homestay terbentuk dan masing-masing anggota
memiliki topik yang berbeda, guru menginstruksikan kepada siswa yang
memiliki topik yang sama untuk berkumpul menjadi satu (kelompok ahli)
2. Didalam kelompok ahli tersebut secara kooperatif siswa mendiskusikan
topik yang mereka terima untuk dapat diuraikan informasi jawaban
3. Guru sebagai fasilitator mengamati kerja kelompok dan mengingatkan
setiap siswa supaya menerapkan keterampilan kooperatif dalam kerja
kelompok, selalu menghargai pendapat orang lain dan memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menemukan ide kelompoknya
sendiri dan menjawab pertanyaan siswa jika merupakan pertanyaan
kelompok

Fase 4
Presentasi pada kelompok homestay
1. Setelah diskusi pada kelompok ahli selesai dan diperoleh kesimpulan
informasi, guru menginstruksikan kepada siswa untuk kembali pada
kelompok homestay.
2. Didalam kelompok homestay, guru meminta masing-masing siswa untuk
menyajikan kesimpulan informasi yang telah mereka diskusikan
bersama kelompok ahli secara bergantian sampai semua topik selesai
disampaikan
3. Anggota kelompok lain memperhatikan dan menyimak presentasi
temannya dan sesekali mereka dapat bertanya dan menanggapi apa yang
dipresentasikan

Fase 5
Kesimpulan
1. Guru memberikan penguatan materi merujuk hasil diskusi dari presentasi
siswa
2. Dengan tanya jawab guru memberikan pengarahan semua siswa pada
kesimpulan mengenai jabatan di bidang administrasi perkantoran dan
uraian tugas

Penutup
Kegiatan Waktu
1. Bersama-sama siswa membuat rumusan-rumusan rangkuman sebagai 15 menit
jawaban-jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
2. Memberi penguatan dan penugasan kepada siswa
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing

V. Alat/Media/Bahan
1. Alat : Seperangkat Komputer, LCD, Slide, Power Point

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN 8


2. Bahan Ajar : Administrasi Perkantoran SMK/MAK Kelas X Semester 1.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.

VI. Penilaian Hasil Belajar


a. PHB 1: AssesmentSikap
Rubrik assesmen untuk sikap kooperatif
Nama : ………………………………
Tugas ke : ………………………………
No
Keterampilan Kooperatif Bobot Skor Nilai
.
1. Menghargai pendapat orang lain 15
2. Mengambil giliran dan berbagi tugas 15
3. Mendorong orang lain untuk berbicara 15
(partisipatif)
4. Mendengarkan secara aktif 5
5. Bertanya 15
6. Berada dalam tugas 15
7. Memeriksa ketepatan 5
8. Memberi repons 15
Jumlah 100
Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5

b. PHB 2: Assesment Pengetahuan


1. Rubrik assesmen untuk tugas siswa
Sifat Tugas : Individual/Kelompok
Nama : ……………………………..
Tugas Ke : ……………………………..

No Bobo
Aspek Penilaian Indikator Skor Nilai
. t
1. Pemahaman Tingkat pemahaman siswa 15
terhadap tugas yang
dikerjakan
2. Argumentasi Alasan yang diberikan siswa 25
dalam menjelaskan
persoalan dalam tugas yang
dikerjakan
3. Kejelasan a. Tersusun dengan baik 5
b. Tertulis dengan baik 5
c. Mudah dipahami 5
4. Informasi a. Akurat 15
b. Memadai 15

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN 9


c. Penting 15
Jumlah 100
Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Niali Akhir : (bobot x skor) : 5

2. Rubrik assesmen untuk kuis


Assesmen untuk kuis disesuaikan dengan materi, dan model kuis yang
diberikan guru. baik itu model pilihan ganda maupun essay. Pemberian bobot
penilaian juga disesuaikan dengan banyaknya soal dari kuis tersebut.

c. PHB 3: Assesmen Ketrampilan


1. Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat Tugas : Individu/Kelompok
Nama : ……………………………….
Tugas Ke : ……………………………….
No
Komponen Bobot Skor Nilai
.
1 Penguasaan Materi
i. Kemampuan konseptualisasi 15
ii. Kemampuan menjelaskan 15
iii. Kemampuan berargumentasi 20
2 Penyajian
a. Sistematika penyajian 15
b. Visualisasi 15
3 Komunikasi Verbal
a. Penggunaan bahasa 10
b. Intonasi dan tempo 10
Jumlah 100
Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5

2. Rubrik assesmen untuk tanya jawab


Penilaian Siswa Penilaian Guru
No. Nama Siswa Pertanyaa
Jawaban Pertanyaan Jawaban
n
1
2
3 Dan seterusnya

Kriteria Indikator Jawaban Indikator Pertanyaan


80 - 100 Jawaban relevan, faktual, Pertanyaan struktural
konseptual
Disampaikan secara logis Pertanyaan prosesuai

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN10


60 – 79 Jawaban relevan, faktual, Pertanyaan deklaratif
konseptual
Tidak disampaikan secara
logis
< 59 Jawaban tidak relevan Pertanyaan tidak relevan

VII. Sumber Pembelajaran


a. Keterkaitan SKL, KI dan KD
b. Buku Teks Pengantar Administrasi Perkantoran dan yang relevan lainnya
c. Bahan: lembar kerja siswa

Purwodadi, Juli2016
Mengetahui Mengetahui
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Sukamto, S.Pd, M.M AninditaKusumawardani


NIP. 19720302 199512 1 001

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN : PENGANTAR ADMINISTRASI PERKANTORAN HALAMAN11
