Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SMK NU MAMBA’UL ULUM MODO


Mata Pelajaran : Animasi 2D dan 3D
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Teknik Animasi Tweening 2D
Alokasi Waktu : 8 Jp
A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan 3.3.1 Menjelaskan cara kerja animasi tweening pada
teknik animasi objek 2D
tweening 2D 3.3.2 Menentukan jenis teknik animasi pada objek 2D
4.3 Membuat animasi 2D 4.3.1 Menghasilkan karya animasi 2D dengan teknik
menggunakan teknik tweening
tweening

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui membaca selektif tanya jawab, dan diskusi tentang teknik animasi tweening 2D
peserta didik mampu menjelaskan cara kerja animasi tweening pada objek 2D dengan tepat.
Melalui tanya jawab, dan diskusi tentang teknik animasi tweening 2D peserta didik mampu
menentukan jenis teknik animasi pada objek 2D dengan tepat.
Melalui pengamatan dan praktik tentang teknik animasi tweening 2D peserta didik mampu
menghasilkan karya animasi 2D dengan teknik tweening dengan benar dan tepat.
D. Materi Pembelajaran

1. Fakta :
Penganimasian pada objek 2D menggunakan teknik tweening.
2. Konsep :
a. Pengertian animasi tweening
b. Fungsi animasi tweening pada objek 2D
c. Jenis-jenis animasi:
1. Animasi frame by frame
2. Animasi Shape Tween
3. Animasi Motion Tween
4. Animasi Motion Guide
5. Animasi Masking
6. Animasi Stop Motion
3. Prinsip :
Konsep cara kerja jenis-jenis animasi pada objek 2D memuat tahapan-tahapan yang
berurutan.
4. Prosedur :
a. Prosedur penentuan jenis-jenis animasi 2D
b. Prosedur pembuatan animasi tweening pada objek 2D
c. Prosedur pembuatan jenis-jenis animasi pada objek 2D
5. Metakognitif :
Membuat jenis-jenis animasi pada objek 2D.
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach


Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, kerja kelompok, presentasi
Mode : Discovery Learning, Problem Based Learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP – 90 menit) :
Model
Nilai
Pembelajaran ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI PEMBELAJARAN Karakter/PPK, 4C,
“Discovery WAKTU
Literasi, HOTS
Learning”
PENDAHULUAN Orientasi 10 menit
• Melakukan pembukaan Religiusitas
dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai Disiplin
sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan
psikis peserta
didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
• Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan
• Mengajukan pertanyaan Rasa Ingin Tahu
yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Motivasi
• Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-
hari.
Apabila materi
tema/projek ini
kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik,
maka peserta didik
diharapkan dapat
menjelaskan tentang
materi : teknik animasi
tweening pada objek 2D.
• Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan
yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi
pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan
saat itu.
• Memberitahukan
tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada
pertemuan
yang berlangsung
• Pembagian kelompok
belajar
• Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan
pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
INTI Sintak 1 : • Peserta didik dalam satu Literasi 70 menit
kelas dibagi dalam
Pemberian
kelompok kecil
Stimulus
berjumlah 4 peserta
untuk tiap kelompok.
Sintak 2 • Setiap peserta didik
Identifikasi mengamati proses kerja
Masalah animasi tweening pada
objek 2D dan materi
penunjang dalam
powerpoint yang
ditampilkan dalam LCD.

• Antar peserta didik Critical


bertanya jawab tentang Thinking/Berpikir
pengertian animasi Kritik
tweening, fungsi animasi
tweening pada objek 2D,
jenis-jenis animasi dan
menyimpulkan materi
tersebut.

• Peserta didik
memberikan respons
terhadap jawaban
Colaboration
pendidik dalam bentuk
(Kerja Sama)
pertanyaan lanjut,
konfirmasi ulang, atau
pun respons lain.

• Peserta didik
Sintaks 3 : mengumpulkan data
Pengumpulan untuk menentukan
Data jenis-jenis animasi pada Literasi
objek 2D, proses cara
kerja animasi tweening
pada objek 2D.
• Pendidik memberikan
tugas masing-masing
kelompok untuk
mencoba dan Critical
mencermati (menelaah) Thinking/Berpikir
informasi tentang Kritik
pengertian animasi
tweening, fungsi animasi HOTS
tweening pada objek 2D,
jenis-jenis animasi dan
langkah menyimpulkan
materi tersebut
• Antar Peserta didik
bekerjasama dalam
kelompok dan berbagi
tugas untuk mencari Communication
informasi/data (Komunikasi)
pendukung melalui
pencarian data dan
membaca buku maupun
sumber lain yang peserta
didik miliki atau
browsing dari internet
untuk memperkuat
rumusan penyelesaian
masalah yang telah
dikembangkan dari
berbagai sumber

• Antar peserta didik


dalam kelompok saling
bertanya, konfirmasi
tentang pengertian
Creativity
animasi tweening, fungsi
(Kreativitas)
animasi tweening pada
objek 2D, jenis-jenis
animasi dan
menyimpulkan materi
tersebut, jika ditemukan
kesulitan atau perbedaan
maka akan dibahas
bersama sesuai dengan
kesulitan dan temuan
masing-massing.

• Peserta didik mencoba


menelaah informasi
berupa pengertian
animasi tweening, fungsi
animasi tweening pada
objek 2D, jenis-jenis
animasi dan langkah
menyimpulkan materi
yang dikajinya kemudian
membahasnya, bertukar
temuan bersama
anggota kelompok.

Sintaks 4 : • Peserta didik mencoba


Pembuktian menguraikan informasi
berupa pengertian
animasi tweening, fungsi
animasi tweening pada
objek 2D, jenis-jenis
animasi dan langkah
menyimpulkan materi
yang dikajinya untuk
bahan bahasan dengan
kelompok lain.

• Peserta didik
mendiskusikan informasi
berupa pengertian
animasi tweening, fungsi
animasi tweening pada
objek 2D, jenis-jenis
animasi dan langkah
menyimpulkan materi
yang dikajinya
berdasarkan naskah hasil
tukar gagasan bersama
kelompok lainnya.
• Peserta didik mencoba
menyimpulkan dan
Sintaks 5 :
mengestimasikan
Menarik tambahan informasi
Simpulan berupa pengertian
animasi tweening, fungsi
animasi tweening pada
objek 2D, jenis-jenis
animasi dan langkah
menyimpulkan materi
yang dikajinya “ pada
konsep yang dibacanya
atas dasar kajian materi
yang dibahas.

• Peserta didik menuliskan


laporan kerja kelompok
tentang informasi berupa
pengertian animasi
tweening, fungsi animasi
tweening pada objek 2D,
jenis-jenis animasi dan
langkah menyimpulkan
materi berkaitan dengan
perusahaan

• Peserta didik
membacakan hasil
kerja kelompok di
depan kelas dan peserta
didik lain memberikan
tanggapan.

PENUTUP Refleksi 10 menit

• Pendidik melaksanakan
tes untuk mengukur
kompetensi yang ingin
dicapai pada
pembelajaran hari ini

Pengaplikasian
Metakognitif
• Pendidik bersama
peserta didik
menyimpulkan
informasi
• Pendidik melaksanakan
tes untuk mengukur
kompetensi yang ingin
dicapai pada
pembelajaran hari ini
• Pendidik meminta
peserta didik untuk
menemukan pengertian
animasi tweening,
fungsi animasi tweening
pada objek 2D, jenis-
jenis animasi dalam
buku literasi atau
internet.
• Pendidik meminta
peserta didik untuk
mempelajari materi
lanjutan 3.3 dan 4.3
tentang pembuatan
jenis-jenis animasi pada
objek 2D menggunakan
aplikasi Flash.

Pertemuan 2 (6 JP – 270 menit) :


Model
Pembelajaran Nilai
ALOKASI
KEGIATAN “Problem DESKRIPSI PEMBELAJARAN Karakter/PPK, 4C,
WAKTU
Based Literasi, HOTS
Learning”
PENDAHULUAN Orientasi 10 menit
• Melakukan pembukaan Religiusitas
dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin Disiplin
• Menyiapkan fisik dan
psikis peserta
didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
• Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan
• Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya Rasa Ingin Tahu
dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Motivasi
• Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-
hari.
Apabila materi
tema/projek ini
kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik,
maka peserta didik
diharapkan dapat
menjelaskan tentang
materi : pembuatan
jenis-jenis animasi pada
objek 2D .
• Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan
yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi
pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan
saat itu.
• Memberitahukan
tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada
pertemuan
yang berlangsung
• Pembagian kelompok
belajar
• Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan
pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
INTI Sintak 1 : • Peserta didik dalam satu Literasi 250 menit
kelas dibagi dalam
Klarifikasi
kelompok kecil
Masalah
berjumlah 4 peserta
untuk tiap kelompok.

• Setiap peserta didik


Critical
memperhatikan dan
Thinking/Berpikir
mengamati penjelasan
Kritik
yang diberikan guru
terkait dengan
permasalahan
pembuatan jenis-jenis
animasi pada objek 2D,
dan materi penunjang
dalam powerpoint yang
ditampilkan dalam LCD.
• Setiap peserta didik
membaca petunjuk,
mengamati LK yang
telah dibagikan oleh
Pendidik berisi tentang
permasalahan yang
berhubungan dengan
pembuatan jenis-jenis
animasi pada objek 2D.

• Antar peserta didik


melakukan diskusi Literasi

Sintak 2 berdasarkan petunjuk


yang ada dalam LK
Brainstorming (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan
dan langkah-langkah
pemecahan serta
meminta peserta didik
dalam kelompok untuk
bekerja sama Colaboration
menyelesaikan masalah (Kerja Sama)
berkaitan tentang
langkah-langkah dalam
membuat jenis-jenis
animasi yang meliputi :
animasi frame by frame,
animasi shape tween,
animasi motion tween,
animasi motion guide,
animasi masking,
animasi stop motion dan
menyimpulkan materi
tersebut.

• Peserta didik Critical


memberikan respons Thinking/Berpikir
terhadap jawaban Kritik
pendidik dalam bentuk
pertanyaan lanjut,
HOTS
konfirmasi ulang, atau
pun respons lain.

• Peserta didik dalam


kelompok melakukan
brainstorming dengan
cara sharing information,
dan klarifikasi informasi
tentang permasalahan
yang terdapat pada LK.
Colaboration
• Antar Peserta didik (Kerja Sama)
bekerja keras dan
bekerjasama dalam
kelompok berbagi tugas
untuk mencari
informasi/data
pendukung melalui
berbagai media seperti
buku/modul, majalah IT,
internet atau sumber
yang lain untuk
memperkuat rumusan
penyelesaian masalah
yang telah
dikembangkan dari
Sintaks 3 : berbagai sumber.
Pengumpulan
Data • Peserta didik Communication
mengumpulkan data (Komunikasi)
untuk merumuskan
langkah-langkah dalam
membuat jenis-jenis
animasi yang meliputi :
animasi frame by frame,
animasi shape tween,
animasi motion tween,
animasi motion guide,
animasi masking,
animasi stop motion atas
dasar temuannya
• Pendidik memberikan
tugas masing-masing
kelompok untuk
mencoba dan
mencermati (menelaah)
informasi tentang
langkah-langkah dalam
membuat jenis-jenis
animasi yang meliputi :
animasi frame by frame,
animasi shape tween,
animasi motion tween,
animasi motion guide,
animasi masking,
animasi stop motion dan
langkah menyimpulkan
materi tersebut.
• Antar peserta didik Creativity
dalam kelompok saling (Kreativitas)
bertanya, konfirmasi
tentang langkah-langkah
dalam membuat jenis-
jenis animasi yang
meliputi : animasi frame
by frame, animasi shape
tween, animasi motion
tween, animasi motion
guide, animasi masking,
animasi stop motion dan
menyimpulkan materi
tersebut, jika ditemukan
kesulitan atau perbedaan
maka akan dibahas
bersama sesuai dengan
kesulitan dan temuan
masing-massing. Critical
Thinking/Berpikir
• Peserta didik berdiskusi
Kritik
dan mencoba
menganalisis langkah-
langkah dalam membuat
HOTS
jenis-jenis animasi yang
meliputi : animasi frame
by frame, animasi shape
tween, animasi motion
tween, animasi motion
guide, animasi masking,
animasi stop motion
untuk dikajinya
kemudian
Sintaks 4 : membahasnya, bertukar
Berbagi temuan bersama
Informasi dan anggota kelompok
Berdiskusi
untuk • Peserta didik
Menemukan mendiskusikan informasi
Solusi berupa langkah-langkah
Penyelesaian dalam membuat jenis-
Masalah jenis animasi yang
meliputi : animasi frame
by frame, animasi shape
tween, animasi motion
tween, animasi motion
guide, animasi masking,
animasi stop motion dan
langkah menyimpulkan
materi yang dikajinya
berdasarkan naskah hasil
tukar gagasan bersama
kelompok lainnya.

• Pendidik berkeliling
mencermati peserta
didik dalam kelompok
dan menemukan
berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik
dan memberikan
kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami
• Pendidik memberikan
bantuan kepada peserta
didik dalam kelompok
untuk masalah-masalah
yang dianggap sulit oleh
peserta didik

• Peserta didik menyusun


laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah
yang diberikan terkait
tentang langkah-langkah
dalam membuat jenis-
jenis animasi yang
meliputi : animasi frame
by frame, animasi shape
tween, animasi motion
tween, animasi motion
guide, animasi masking,
animasi stop motion dan
langkah menyimpulkan
materi yang dikajinya “
pada konsep yang
dibacanya atas dasar
kajian materi yang
dibahas.
Sintaks 5 :
• Beberapa perwakilan
Presentasi
kelompok menyajikan
Hasil
secara tertulis dan lisan
Penyelesaian
hasil pembelajaran atau
Masalah
apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah
dipahami berkaitan
dengan permasahan
kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan.
• Peserta didik yang lain
dan pendidik
memberikan tanggapan
dan menganalisis hasil
presentasi meliputi
tanya jawab untuk
mengkonfirmasi,
memberikan tambahan
informasi, melengkapi
informasi ataupun
tanggapan lainnya.

PENUTUP Refleksi 10 menit

• Pendidik melaksanakan
tes untuk mengukur
kompetensi yang ingin
dicapai pada
pembelajaran hari ini

Pengaplikasian
Metakognitif

• Pendidik bersama
peserta didik
menyimpulkan
informasi
• Pendidik melaksanakan
tes untuk mengukur
kompetensi yang ingin
dicapai pada
pembelajaran hari ini
• Pendidik meminta
peserta didik untuk
menemukan langkah-
langkah dalam
membuat jenis-jenis
animasi yang meliputi :
animasi frame by frame,
animasi shape tween,
animasi motion tween,
animasi motion guide,
animasi masking,
animasi stop motion
dalam buku literasi atau
internet

• Pendidik meminta
peserta didik untuk
mempelajari materi 3.4
dan 4.4 tentang Dasar
desain karakter.

G. Penilaian Pembelajaran, Remidi, dan Pengayaan


a. Penilaian Pembelajaran

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
3.3.1 Menjelaskan 1. Jelaskan yang kamu ketahui
cara kerja tentang tweening!
animasi 2. Jelaskan fungsi Onion Skin!
tweening pada Tes Tes tertulis
objek 2D

3.3.2 Menentukan 1. Untuk apakah tweening


jenis teknik perlu dilakukan?
animasi pada Jelaskanlah!
objek 2D 2. Jelaskan perbedaan antara
frame dan keyframe!
Tes Tes tertulis
3. Sebutkan jenis-jenis
animasi yang bisa
diterapkan pada objek
animasi 2D?

4.3.1 Menghasilkan 1 Buatlah gambar objek


karya animasi sederhana pada aplikasi
2D dengan animasi 2D lakukanlah
teknik tweening tweening pada objek animasi
Membuat
Tes tersebut, kemudian
laporan
screenshoot setiap tahapan
penganimasi objek mulai awal
sampai selesai dalam bentuk
laporan!
b. Program Remedial
Instrumen penilaian disesuaikan dengan instrumen sebelumnya melalui adaptasi
objek.
c. Program Pengayaan
Instrumen penilaian ditingkatkan bobotnya dengan soal tes yang lebih kompleks.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Buku Teks, LKPD prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector) yang diperlukan
untuk menghasilkan animasi 2D yang menarik dan mudah dipahami.
b. Power point prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector) yang diperlukan untuk
menghasilkan animasi 2D yang menarik dan mudah dipahami.

2. Alat
a. LCD
b. Laptop
c. Papantulis/ white board.

3. Sumber Pembelajaran

a. E-modul animasi 2D 3D https://sites.google.com/view/smk-nuliba/home


b. Apk https://play.google.com/store/apps/details?id=com.syaffak.animasinuliba

Mengetahui, Lamongan, Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Najib, S.Pd.I Ahmad Musyaffak, S.Kom


LAMPIRAN

I. Materi bisa di lihat di https://sites.google.com/view/smk-nuliba/home


II. Penilaian Pengetahuan

Soal Esai (Tugas Terstruktur)

No Instrument Rambu-Rambu Jawaban Pedoman Penskoran


1. Jelaskan yang Tweening adalah kata pendek dari 5 : apabila menjawab
kamu ketahui inbetweening yang berarti proses secara benar dan jelas
tentang pembuatan gambar-gambar di antara disertai bukti
tweening! dua gambar kunci untuk
4 : apabila menjawab
memperlihatkan gerakan animasi yang
secara benar dan jelas
halus dari gambar kunci awal ke gambar
tanpa bukti
kunci akhir.
3 : apabila menjawab
secara kurang benar
dan jelas tanpa bukti

2 : apabila hanya
menjawab dengan
benar dan disertai bukti

1 : apabila hanya
menjawab dengan
kurang benar tanpa
disertai bukti

2. Jelaskan fungsi Untuk melakukan teknik tweening 5 : apabila menjawab


Onion Skin! dengan cara melihat gambar sebelumnya secara benar dan jelas
dan gambar selanjutnya, agar gambar disertai bukti
tweening yang dihasilkan akan lebih
4 : apabila menjawab
akurat sesuai dengan gerakan animasi.
secara benar dan jelas
tanpa bukti

3 : apabila menjawab
secara kurang benar
dan jelas tanpa bukti

2 : apabila hanya
menjawab dengan
benar dan disertai bukti
1 : apabila hanya
menjawab dengan
kurang benar tanpa
disertai bukti

3. Untuk apakah Untuk melihat lebih jelas perbedaan 5 : apabila menjawab


tweening perlu pose gambar kunci awal dan gambar secara benar dan jelas
dilakukan? kunci akhir. disertai bukti
Jelaskanlah!
4 : apabila menjawab
secara benar dan jelas
tanpa bukti

3 : apabila menjawab
secara kurang benar
dan jelas tanpa bukti

2 : apabila hanya
menjawab dengan
benar dan disertai bukti

1 : apabila hanya
menjawab dengan
kurang benar tanpa
disertai bukti

4 Jelaskan - Frame : merupakan satuan terkecil 5 : apabila menjawab


perbedaan di dalam animasi flash, karena secara benar dan jelas
antara frame dan frame tidak dapat berdiri sendiri disertai bukti
keyframe! frame sering digunakan untuk
suatu gambar yang tidak diubah- 4 : apabila menjawab
ubah perubahannya. secara benar dan jelas
- Keyframe : merupakan suatu frame tanpa bukti
kunci yang dapat berdiri sendiri.
3 : apabila menjawab
Karena keyframe dapat berdiri
secara kurang benar
sendiri tidak seperti frame maka
dan jelas tanpa bukti
keyframe sering digunakan untuk
suatu gambar atau objek yang 2 : apabila hanya
ingin kita gerakkan. menjawab dengan
benar dan disertai bukti

1 : apabila hanya
menjawab dengan
kurang benar tanpa
disertai bukti
5 Sebutkan jenis- Jenis-jenis animasi : 5 : apabila menjawab
jenis animasi secara benar dan jelas
1. Animasi frame by frame
yang bisa disertai bukti
2. Animasi shape tween
diterapkan pada 3. Animasi motion tween 4 : apabila menjawab
objek animasi 4. Animasi motion guide secara benar dan jelas
2D? 5. Animasi masking tanpa bukti
6. Animasi stop motion
3 : apabila menjawab
secara kurang benar
dan jelas tanpa bukti

2 : apabila hanya
menjawab dengan
benar dan disertai bukti

1 : apabila hanya
menjawab dengan
kurang benar tanpa
disertai bukti

Jumlah Skor Pemerolehan : Skor yang diperoleh x 100 =

Skor Maksimal
III. Penilaian Keterampilan

Tes Tertulis (Tugas Tidak Terstruktur)

No Instrument Rambu-Rambu Jawaban Pedoman Penskoran


1. Buatlah gambar Di dalam makalah harus memuat
objek sederhana penjelasan tentang langkah-
pada aplikasi animasi langkah dalam membuat objek
2D lakukanlah pada aplikasi animasi 2D beserta
tweening pada objek dengan gambarnya.
animasi tersebut,
Terlampir
kemudian
screenshoot setiap
tahapan penganimasi
objek mulai awal
sampai selesai dalam
bentuk laporan!
Pedoman Penskoran Pekerjaan Laporan (Menggunakan Skala Penilaian)
Nama Siswa : _______________________________
Kelas : _______________________________
No. Aspek Yang Dinilai Nilai
1 2 3 4
1. Persiapan awal Tidak sesuai Sebahagian Mengikuti alur Telah mengikuti
kecil mengikuti tetapi masih secara prosedur
alur persiapan perlu
disempurnakan
2. Pengamatan Pegamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan
dengan sesuai cermat tetapi cermat
cermat mengandung
interprestasi
3. Pendahuluan Pendahuluan Pendahuluan Pendahuluan Pendahuluan
salah kurang lengkap SOP sesuai dan SOP
4. Isi Isi tidak Isi belum Isi sesuai dengan Isi sesuai prosedur
beraturan memenuhi SOP
seluruhnya
5 Penutup Tidak benar Sebahagian Telah memenuhi Sesuai dengan SOP
penutup benar penutup
Jumlah 5 10 15 20
Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:1 = tidak kompeten, 2 = cukup kompeten, 3= kompeten, 4 = sangat kompeten. Kriteria penilaian dapat dilakukan
sebagai berikut :
1). Jika seorang siswa memperoleh skor 16-20 dapat ditetapkan sangat kompeten
2). Jika seorang siswa memperoleh skor 11-15 dapat ditetapkan kompeten
3). Jika siswa memperoleh skor 6-10 dapat ditetapkan cukup kompeten
4).Jika siswa memperoleh skor 0-4 dapat ditetapkan tidak kompeten
Tes praktik

Nama :………………………….
Kelas :…………………………. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tanggal :………………………….

KOMPETENSI DASAR

4.3 Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening

INDIKATOR:

4.3.1 Menghasilkan karya animasi 2D dengan teknik tweening

ALAT DAN BAHAN

1. 1 unit komputer
2. LCD
Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Berdo’alah sebelum memulai kegiatan belajar.


2) Bacalah dan pahami petunjuk praktikum pada setiap lembar kegiatan belajar.
3) Letakkan komputer pada tempat yang aman.
4) Pastikan komputer dalam keadaan baik, semua kabel penghubung terkoneksi dengan
baik.
5) Jangan meletakkan benda yang dapat mengeluarkan medan elektromagnetik di dekat
komputer (magnet, handphone, dan sebagainya).
6) Jangan meletakkan makanan dan minuman diatas komputer.
7) Gunakanlah komputer sesuai fungsinya dengan hati-hati.
8) Setelah selesai, matikan komputer dengan benar.

INSTRUKSI UNJUK KERJA

1) Persiapkan semua peralatan dan bahan pada tempat yang aman.


2) Buatlah animasi seperti berikut ini :
a. Pada frame 1 :
b. Pada frame 20 :

c. Pada tengah-tengah frame atau frame 10 akan ada transformasi bentuk seperti
berikut :

3) Simpan hasil pekerjaan anda pada komputer dengan format flash (.*fla) dan
shockwafe (.*swf)
4) Rapikan dan bersihkan tempat praktek

KESIMPULAN
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Animasi 2D
KD 4.3 : Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening
Nama Projek : Membuat jenis-jenis animasi pada objek 2D
Alokasi Waktu : 6 JP
Nama Siswa : __________________________________
Kelas : __________________________________

Skor
No Aspek * Kreteria SKOR
(1 – 4)
1. Perencanaan: • Skor 4 = tanpa
a. Persiapan alat dan bahan kesalahan
b. Persiapan tempat • Skor 3 = ada
2. Pelaksanaan sedikit kesalahan
1. Memastikan semua kabel sudah • Skor 2 = ada
terhubung dengan benar pada banyak
komputer kesalahan
2. Menyalakan komputer dengan benar • Skor 1 = tidak
3. Membuat objek sesuai dengan melakukan
petunjuk LK
4. Menentukan dan melakukan animasi
yang sesuai pada objek yang telah Skor maksimum :
dibuat sebelumnya sesuai petunjuk
LK
5. Menyimpan hasil animasi sesuai
petunjuk LK
3. Laporan Proyek
a. Ketepatan waktu penyelesaian tugas
b. Kerapian
Total Skor

Penilaian
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
IV. Penilaian Pengetahuan REMIDIAL/ PENGAYAAN

Soal Esai (Tugas Terstruktur)

1. SIMAK GAMBAR YANG DISEDIAKAN OLEH GURU !


BERIKAN ANALISA ANDA BERDASARKAN GAMBAR TERSEBUT, DENGAN MENJAWAB
PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT !
a. Berapa durasi animasi tersebut?
b. Menurut anda, jenis animasi apa yang digunakan pada objek 2D tersebut!
c. Tuliskan langkah-langkah pembuatan animasi pada objek 2D tersebut!
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………
