Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO. 5

Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Boja


Kompetensi Keahlian : TKR
Mata Pelajaran/Tema : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan/ 3.3 Menerapkan cara
perawatan system Stater
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Penerapan cara perawatan system Stater
Alokasi Waktu : (8 x 45 menit ) pertemuan ke - 5

1. Tujuan Pembelajaran
1.1. Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan mampu :
1. menjelaskan fungsi system Stater dengan percaya diri
2. menjelaskan macam-macam system Stater dengan percaya diri
3. menjelaskan fungsi dari komponen-komponen system Stater dengan percaya diri
4. menerapkan cara perawatan system Stater dengan teliti

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan Ajar
2.1.1. Alat :
White Board, Spidol, LCD, Laptop, Multimeter, test lamp, solder, Crimping tool,
Vernier Caliper
2.1.2. Bahan Ajar:
PT. Toyota Astra Motor, 1996. New Step 1 Training Manual : PT. Toyota Astra Motor,
Bintoro, 2013, Pemeliharaan listrik kendaraan ringan : Kemendikbud
PT. New Ratna Motor,1994. Training manual Vol.14 Fundamental of Electricity Step 2
PT. Toyota Astra Motor, 1996. Pedoman Reparasi Mesin Kijang Seri KF 40, 50 1996:
PT. Toyota Astra Motor, Avanza type G, Trainer stater, Tenol, Baterai,
2.2. Kegiatan Pembelajaran
2.2.1 Guru memberi salam dan mengkondisikan peserta didik untuk pelaksanaan KBM
2.2.2 Peserta didik memperhatikan slide power point tentang materi system Stater pada
mobil Avanza yang ditayangkan guru.
2.2.3 Peserta didik menggali informasi materi system Stater melalui buku referensi maupun
internet mengenai fungsi system Stater, komponen system Stater, cara kerja system
Stater, menerapkan cara perawatan system Stater secara berkelompok dengan jumlah
anggota maksimal 5 orang.
2.2.4 Peserta didik membuat tugas terstruktur secara individu mengenai system Stater
meliputi fungsi system Stater, komponen system Stater, cara kerja system Stater,
menerapkan cara perawatan system Stater.

3 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


3.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai fungsi stater,
macam-macam Stater, komponen Stater, cara kerja Stater dan penerapan perawatan system
Stater
3.2. Penilaian
a. Tes Pengetahuan : Tugas terstruktur (terlampir)
Ulangan Harian (terlampir)
Boja, 6 Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Nur Khirin, S.Pd., M.Pd. Nurkholiq, S.Pd.


NBM : 990 089 NBM :

Lampiran:
1. Penilaian Pengetahuan (Tugas Terstruktur)
a. Bentuk instrumen
Buatlah makalah mengenai materi system Stater meliputi fungsi system Stater, macam-
macam system Stater, komponen Stater, cara kerja system Stater, menerapkan cara
perawatan system Stater dikumpulkan pada jam ke 4

b. Instrumen Penilaian
Jumla
Aspek penilaian NA
h
NO NAMA Kaidah Kektifa
Kesesuaian penulisa waktu n    
n diskusi

1 Kholiq 4 4 4 4 16 100

c. Rubrik Penilaian
No Aspek Nilai Keterangan

1 Kesesuaian 4 Secara $pecific tugas sesuai dengan yang di instruksikan

3 Secara umum tugas sesuai dengan yang di


instruksikan

2 Isi tugas kurang sesuai dengan yang instruksikan

1 Isi tugas tidak ada kaitannya dengan yang di


instruksikan

2 Kaidah penulisan 4 Sesuai kaidah dan rapi

3 Sesuai kaidah dan kurang rapi

2 Kurang sesuai kaidah

1 Tidak sesuai kaidah

3 Waktu 4 Dikumpulkan dalam jam ke 7

3 Dikumpulkan dalam waktu jam ke 8

2 Dikumpulkan dalam waktu lebih 1 hari

1 Dikumpulkan lebih dari 2 hari

4 Kektifan dalam diskusi 4 Aktif

3 Sedang

2 Kurang

1 Tidak aktif

d. Pedoman penilaian
Skor Perolehan
X 100
Skor Maksimal

2. Penilaian Pengetahuan (Ulangan Harian)


a. Bentuk Instrumen
PETUNJUK PENGERJAAN SOAL
 Tulislah data peserta terlebih dahulu dan ditanda tangani
 Kerjakan jawaban pada lembar jawaban
 Kumpulkan soal dan lembar jawaban setelah waktu selesai

PILIHLAH JAWABAN YANG PALING BENAR PADA PILIHAN JAWABAN

1. Pilihlah pernyataan dibawah ini yang paling tepat.


a. Motor starter pada Mobil menggunakan energi listrik DC
b. Motor starter pada Mobil menggunakan menggunakan listrik AC.
c. Motor starter pada mobil menggunakan energi mekanik.
d. Motor starter pada mobil menggunakan energy listrik AC dan DC
e.Motor starter pada mobil menggunakan energi mekanik dan thermis.
2. Kumparan hold in coil pada sistem starter bekerja pada saat :
a. Motor starter setelah bekerja.
b. Motor starter bekerja.
c. Motor starter tidak bekerja.
d. Motor starter menerima penurunan tegangan sumber dari baterai.
e. Motor starter mulai bekerja..
3. Salah satu keuntungan jenis motor starter jenis reduksi.
a. Momen putar lebih sederhana.
b. Momen putar lebih besar.
c. Momen putar lebih merata.
d. Momen putar lebih kecil.
e. Momen puntir lebih kecil.
4. Kumparan pull in coil pada motor starter bekerja pada saat :
a. Motor starter akhir bekerja.
b. Motor starter saat bekerja.
c. Motor starter selama bekerja.
d. Motor starter terjadi gangguan pada gigi pinion berhubungan dengan ring gear.
e. Motor starter mulai bekerja.
5. untuk memeriksa kwalitas kumparan dengan masa dari angker motor starter digunakan alat :
a. Dial indicator.
b. Feeler gauge.
c. Growler.
d. Amper meter.
e. Volt meter.
6. Pada saat kunci kontak posisi distart, motor starter tidak bereaksi gerakan putar dan gerakan
maju dan mundur pada gigi pinion..yang harus diperiksa seperti dibawah ini .kecuali :
a. Tegangan sumber atau baterai.
b. Berat jenis baterai.
c. Rangkaian pada terminal ST atau 50
d. Tahanan baterai terlalu besar. TI 65 Teknik Kelistrikan Kendaraan Ringan
e. Sekering atau Fuse ST atau 50.
7. Pada saat mesin distart , motor starter berputar lambat , sehingga mesin tidak bisa hidup,
bagian bagian yang harus diperiksa seperti dibawah ini , kecuali :
a. Sikat atau brush motor starter.
b. Rangkaian kelistrikan sistem starter.
c. Tegangan baterai.
d. Tekanan air baterai kurang maximal.
e.Hubungan kemasa kurang baik.
8. Terminal-terminal mana yang selalu terdapat pada sebuah solenoid
a. 15 dan 50
b. 30 dan 50
c. 30 dan 15
d. 30 dan 54
e. 31 dan 31 b
9. Jika kumparan penahan pada solenoid putus apa yang terjadi, jelaskan!
a. Terjadi gerakan maju mundur pinion karena saat kontak utama menghubung
b. Kumparan penarik tidak aktif tetapi pinion dapat berputar terputus – putus
c. Kumparan menjadi panas.
d. Gigi pinion hanya gerak maju.
e. Gigi pinion terus berputar
10. Pada saat mesin distarter penurunan tegangan pada sumber atau baterai makimal sebesar :
a. 10 Volt.
b. 12 Volt.
c. 13,8 Volt.
d. 14,18 Volt.
e. Tidak ada penurunan tegangan pada saat mesin distater

KUNCI JAWABAN :

1. A
2. B
3. E
4. E
5. C
6. D
7. D
8. C
9. A
10. A

b. Rubrik Penilaian
No Soal Bobot Soal

1 - 10 10

Jumlah Skor 100


max

c. Instrumen Penilaian

No. Nama Aspek yang Dinilai Skor Nilai Catatan Guru


Skor

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. Kholiq

2. …..

3. …..

d. Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
X 100
Skor Maksimal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NO. 6

Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Boja


Kompetensi Keahlian : TKR
Mata Pelajaran/Tema : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan/ 4.3 Merawat secara berkala
system kelistrikan
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Merawat secara berkala system kelistrikan
Alokasi Waktu : (8 x 45 menit ) pertemuan ke – 6 dan 7

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan mampu :
1. merawat secara berkala system Stater
2. menganalisa hasil perawatan berkala sistem Stater

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Alat dan Bahan Ajar
2.1.1 Alat :
White Board, Spidol, LCD, Laptop, Multimeter, test lamp, solder, Crimping tool,
Vernier Caliper
2.1.2 Bahan Ajar:
PT. Toyota Astra Motor, 1996. New Step 1 Training Manual : PT. Toyota Astra Motor,
Bintoro, 2013, Pemeliharaan listrik kendaraan ringan : Kemendikbud
PT. New Ratna Motor,1994. Training manual Vol.14 Fundamental of Electricity Step 2
PT. Toyota Astra Motor, 1996. Pedoman Reparasi Mesin Kijang Seri KF 40, 50 1996:
PT. Toyota Astra Motor, Avanza type G, Trainer Stater, Tenol, Baterai,
2.2 Kegiatan Pembelajaran
2.2.1 Guru memberi salam dan mengkondisikan peserta didik untuk pelaksanaan KBM
2.2.2 Peserta didik memperhatikan slide power point tentang materi merawat secara berkala
system stater.
2.2.3 Peserta didik menggali informasi materi system kelistrikan melalui buku referensi
maupun internet mengenai merawat secara berkala system stater secara berkelompok
dengan jumlah anggota maksimal 5 orang
2.2.4 Peserta didik membuat repor sheet perawatan berkala system stater.
2.2.5 Peserta didik mempraktekkan merawat secara berkala system stater dan mengisi report
sheet yang telah dibuat.
3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
3.1 Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik dibantu guru menyimpulkan hasil analisis merawat secara berkala system stater
3.2 Penilaian
a. Tes Ketrampilan: Unjuk Kerja (terlampir)
Boja, 18 Juni 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Nur Khirin, S.Pd., M.Pd. Nurkholiq, S.Pd.


NBM : 990 089 NBM :

1. Penilaian Ketrampilan
a. Bentuk instrument
Disediakan sebuah trainer Stater dan tool sheet siswa diharapkan dapat
melakukan perawatan berkala system Stater dan mencatat hasilnya untuk
dianalisis kerusakannya sesuai SOP

b. Instrumen Penilaian
PencapaianKompetensi
No Komponen/SubkomponenPenilaian Ya
Tidak
70 - 79 80 -89 90 –
1 2 3 4 5 6
100
I PersiapanKerja
1.1. penggunaanpakaiankerja
1.2. persiapanalatdanbahan
SkorKomponen :

II Proses (Sistematika& Cara Kerja)


Merawat berkala system Stater
2.1. Magnetik Switch

2.2. Field Coil

2.3. Brush
2.4. Komutator
2.5. Armatur
2.6. KOpling Stater
2.7. Pinion Gear
SkorKomponen :

III HasilKerja
3.1. Data Hasil Perawatan system Stater
SkorKomponen :

IV SikapKerja
4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
4.2. Keselamatankerja
SkorKomponen :

V Waktu

1.1 Waktu penyelesaian praktik


SkorKomponen :
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu


∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal 30 620 40 30 30

Bobot 5 40 10 40 5

NK

Keterangan:

 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian


 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara
proposional sesuaikarakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program
keahlian.
c. Rubrik Penilaian
N Komponen/ Indikator Skor
o Subkomponen Penilaian

I PersiapanKerja

1.1. penggunaan pakaian  Berpakaian sesuai dengan ketentuan dengan rapih dan lengkap 90 – 100
kerja  Berpakaian sesuai dengan ketentuan kurang rapih tetapi lengkap
 Berpakaian sesuai dengan ketentuan kurang rapih dan tidak 80 – 89
lengkap
 Berpakaian tidak sesuai dengan ketentuan 70 – 79

Tidak

1.2. persiapan alat dan  Alat/bahan dipersiapkan lengkap sesuai kebutuhan praktek 90 – 100
bahan  Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan 80 – 89
praktek
 Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai 70 – 79
kebutuhan praktek
 Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktek Tidak

II Proses (Sistematika&
Cara Kerja)

Merawat berkala system


Stater

2.1. Magnetik Switch  Merawat Magnetik Switch sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 90 – 100
secara mandiri tanpa bimbingan
 Merawat Magnetik Switch sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 80 – 89
secara mandiri dengan sedikit bimbingan
 Merawat Magnetik Switch sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 70 – 79
secara mandiri dengan banyak bimbingan
 Tidak dapat Merawat Magnetik Switch sesuai SOP Tidak

2.2. Field Coil  Merawat Field Coil sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara 90 – 100
mandiri tanpa bimbingan
 Merawat Field Coil sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara 80 – 89
mandiri dengan sedikit bimbingan
 Merawat Field Coil sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara 70 – 79
mandiri dengan banyak bimbingan
 Tidak dapat Merawat Field Coil sesuai SOP Tidak

2.3. Brush  Merawat Brush sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara 90 – 100
mandiri tanpa bimbingan
 Merawat Brush sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara
mandiri dengan sedikit bimbingan 80 – 89
 Merawat Brush sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara
mandiri dengan banyak bimbingan 70 – 79
 Tidak dapat Merawat Brush sesuai SOP
Tidak

2.4. Komutator dan  Merawat Komutator dan Armatur sesuai SOP, tanpa kerusakan 90 – 100
Armatur dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
 Merawat Komutator dan Armatur sesuai SOP, tanpa kerusakan 80 – 89
dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan
 Merawat Komutator dan Armatur sesuai SOP, tanpa kerusakan 70 – 79
dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan
 Tidak dapat Merawat Komutator dan Armatur sesuai SOP Tidak

2.5. Armatur  Merawat Armatur sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara 90 – 100
mandiri tanpa bimbingan
 Merawat Armatur sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara 80 – 89
mandiri dengan sedikit bimbingan
 Merawat Armatur sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara 70 – 79
mandiri dengan banyak bimbingan
 Tidak dapat Merawat Armatur sesuai SOP Tidak

2.6. KOpling Stater  Merawat KOpling Stater sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 90 – 100
secara mandiri tanpa bimbingan
 Merawat KOpling Stater sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 80 – 89
secara mandiri dengan sedikit bimbingan
 Merawat KOpling Stater sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 70 – 79
secara mandiri dengan banyak bimbingan
 Tidak dapat Merawat KOpling Stater sesuai SOP Tidak

2.7. Pinion Gear  Merawat Pinion Gear sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 90 – 100
secara mandiri tanpa bimbingan
 Merawat Pinion Gear sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 80 – 89
secara mandiri dengan sedikit bimbingan
 Merawat Pinion Gear sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 70 – 79
secara mandiri dengan banyak bimbingan
 Tidak dapat Merawat Pinion Gear sesuai SOP Tidak

III HasilKerja

3.1. Data Hasil Perawatan  Mampu membaca data hasil perawatan sesuai SOP, tanpa 90 – 100
system Stater kesalahan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
 Mampu membaca data hasil perawatan sesuai SOP, tanpa 80 – 89
kesalahan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan
 Mampu membaca data hasil perawatan sesuai SOP, tanpa 70 – 79
kesalahan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan
 Tidak mampu membaca data hasil perawatan sesuai SOP Tidak

IV SikapKerja

4.1. Penggunaan alat  Menggunakan semua peralatan dengan benar tanpa bimbingan 90 – 100
tangan dan alat ukur  Menggunakan semua perala tan dengan benar dan sedikit 80 – 89
bimbingan 70 – 79
 Menggunakan semua peralatan dengan benar dan banyak Tidak
bimbingan
 Tidak dapat menggunakan semua peralatan dengan benar dan
sangat banyak bimbingan
4.2. Keselamatan kerja  Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 90 – 100
 Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan 80 – 89
 Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan 70 – 79
 Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja Tidak

V Waktu

1.2. Waktu penyelesaian  Menyelesaikan pekerjaan minimal 15 menit lebih cepat dan proses 90 – 100
praktik pekerjaan benar
 Menyelesaikan pekerjaan sampai 10 menit lebih cepat dan proses 80 – 89
pekerjaan benar
 Menyelesaikan pekerjaan tepat sampai tambahan waktu 5 menit 70 – 79
dan proses pekerjaan benar
 Melebihi 15 menit Tidak
