Anda di halaman 1dari 8

No FM-03/02-01

Revisi 01

Tanggal 13 Juli 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Boja


Mata Pelajaran : Kimia
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Kelas/ Semester : X / Genap
Kompetensi Keahlian : TAV dan TKR
Materi Pokok : Dampak Pembakaran Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Pertemuan Ke- :1
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
1. 3.6. Menganalisis struktur, sifat senyawa 3.6.1.Mengidentifikasi jenis dan sifat
hidrokarbon serta dampak pembakaran hidrokarbon
senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan 3.6.2.Menganalisis dampak pembakaran
dan kesehatan serta cara mengatasinya hidrokarbon bagi kesehatan
2. 4.6. Mengatasi dampak pembakaran 4.6.1.Mengatasi dampak pembakaran
senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan hidrokarbon bagi kesehatan
dan kesehatan berdasarkan hasil analisis
struktur, sifat senyawa hidrokarbon

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi jenis – jenis hidrokarbon
2. Menganalisis sifat – sifat hidrokarbon
3. Menganalisis dampak pembakaran hidrokarbon bagi kesehatan
4. Menentukan cara mengatasi dampak pembakaran hidrokarbon bagi kesehatan

D. Materi Pembelajaran

Hidrokarbon
1. Pengertian Hidrokarbon
Senyawa hidrokarbon adalah senyawa yang meliputi unsur hidrogen (H) dan karbon (C) dengan
membentuk ikatan. Atom karbon merupakan salah satu atom yang cukup banyak berada di alam.
Keberadaan atom karbon di alam berbentuk karbon, grafit, maupun intan. Dalam susunan tabel
periodik unsur, atom karbon memiliki nomor atom 6. Banyaknya elektron valensi atom karbon
adalah 4, sehingga salah satu cara agar berada dalam kondisi stabil adalah membuat ikatan dengan
4 atom hidrogen (H), yang kemudian disebut hidrokarbon. Senyawa hidrokarbon berupa senyawa
kimia yang terdiri dari sebuah deret panjang rantai karbon. Rumus senyawa hidrokarbon dapat
ditemui pada bensin, aspal, lilin, minyak pelumas (oli), solar, dan masih banyak lagi bahan alam
yang terdiri dari deret panjang sebuah rantai karbon.

2. Jenis – Jenis Hidrokarbon

2. 1 Hidrokarbon alifatik,
yaitu hidrokarbon dengan rantai terbuka dengan ikatan tunggal (jenuh) ataupun ikatan rangkap
(tak jenuh).

2. 2 Hidrokarbon alisiklik,

yaitu hidrokarbon dengan rantai tertutup atau melingkar.

2. 3 Hidrokarbon aromatik,

yaitu hidrokarbon rantai melingkar dengan ikatan konjugasi, yaitu ikatan tunggal dan ikatan
rangkap yang berselang-seling.

3. Dampak Pembakaran Hidrokarbon

Yang termasuk pembakaran senyawa hidrokarbon adalah


 Pembakaran bahan bakar minyak tanah.
 Pembakaran Industri di pabrik-pabrik.
 Pembakaran bahan bakar bensin di kendaraan bermotor.
 Pembakaran bahan bakar solar di mesin diesel.
 Pembakaran Bahan Bakar Minyak

Pembakaran Sempurna

Pembakaran Tidak Sempurna



E. Model Pembelajaran
Discovery Learning
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi

G. Media, Alat, dan Bahan


1. Media : Aplikasi Microsoft Teams
2. Alat / Bahan : Leptop, Slide Power Point dan Video Pembelajaran

H. SumberBelajar
1. Buku Teks Kimia Dasar Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa, Kurikulum 2013
2. Internet : https://prezi.com/rx_qn1ci1639/dampak-pembakaran-senyawa-hidrokarbon-terhadap-
lingkungan-da/

I. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran
Guru melakukan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model pembelajaran yang di
dasarkan pada hasil assesemne non kognitif awal dan assesmen kognitif awal disetiap KD agar tujuan
pembelajaran dapat tercapai.
Pertemuan 1
Langkah Deskripsi - Rincian Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu

1.1. Memimpin doa sebelum pembelajaran 10 Menit


1. Pendahuluan 1.2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai pada topik ini baik kepada peserta didik
maupun orang tua untuk memantau pelaksanaan
kegiatan yang akan dilakukan.
1.3. Melakukan apersepsi tentang pentingnya memahami
dampak pembakaran hidrokarbon bagi kesehatan dan
lingkungan
1.4. Menyampaikan tehnik penilaian dengan pemberian
tugas mandiri

Mengamati 70 Menit
2. Kegiatan Inti Diberikan video atau slide power point tentang
pembakaran bahan bakar kendaraan umum dan dampak
pembakaran hidrokarbon ( bahan bakar ) pada chanel
materi
(Critical thinking)

Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang isi video
(Critical thinking, Communication )

Mengeksplorasi
Mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan tentang dampak pembakaran hidrokarbon dan
cara mencegahnya ( kimia )
Mengkaitkan Video atau slide power point dengan
konversi energi ( Produktif TKR )
Mengkaitkan Video atau slide power point dengan
pemuaian dan perpindahan kalor ( fisika )
Mengaitkan Video atau slide power point dengan
campuran dan senyawa ( IPA )
( Critical thinking, Creative , Collaboration )

Mengasoasiasi
Menyimpulkan tentang dampak pembakaran hidrokarbon
dan cara mencegahnya
(Critical thinking,Communication,Creative ,Collaboration )

Mengomunikasikan
Mempresentasikan tentang dampak pembakaran
hidrokarbon dan cara mencegahnya dengan tata bahasa
yang benar dan memanfaatkan teknologi informasi
(Critical thinking,Communication,Creative ,Collaboration)

3. Penutup 3.1. Guru memberikan tanya jawab untuk refleksi 10 Menit


3.2.Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
secara singkat
3.3. Guru memberikan tugas ( terlampir )
3.4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan2
Pertemuan3
dst.

J. PENILAIAN

Indikator Jenis Betuk Soal


Penilaian Penilaian
3.1.1. Mengidentifikasi Penilaian Tes Tertulis 1. Jelaskan jenis hidrokarbon yang
jenis hidrokarbon pengetahuan sulit untuk diuraiakan pada
pembakaran bahan bakar di mesin
kendaraan bermotor !
3.1.2. Menganalisis 2. Jelaskan dampak jangka panjang jika
dampak pembakaran pembakaran tidak sempurna pada bahan
hidrokarbon bagi bakar berlangsung terus menerus pada
kesehatan lingkungan kita !
3.1.3. Mengatasi dampak 3. Uraikan cara yang bisa kita
pembakaran hidrokarbon lakukan untuk mencegah dampak
bagi kesehatan pembakran hidrokarbon !
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : 1. Tes Lisan ( Terlampir )
2. Tes tertulis ( Terlampir )

b. Bentuk Penilaian : 1. Tugas ( Tugas Terstruktur atau Tidak Terstruktur)


2. Ulangan Harian
c. Bentuk Instrumen : 1. Tes uraian
2. Pilihan Ganda
d. Kisi-kisi :
e. Instrumen Penilaian Pengetahuan :
f. Kunci jawaban :
g. Rubrik / Pedoman Penskoran :
h. Pedoman penilaian :

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja, Produk, proyek, portofolio ( Terlampir )
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja/ unjuk kerja dan produk
c. Kisi-kisi :
d. Instrumen :
e. Rubrik / Pedoman penskoran :
f. Pedoman penilaian :
K. Remidi / Pengayaan

a. Peserta Didik yang nilainya belum mencapai


SKM (Skor Ketuntasan Minimal), diberikan
remidi
b. Peserta Didik yang nilainya telah mencapai
SKM (Skor Ketuntasan Minimal), diberikan
Pengayaan

Boja, 28 Desember 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu,

Nur Khirin S.Pd,M.Pd Pani, S.Pd


NBM : 990 089
NBM:1007210

Lampiran – lampiran :
1.
