Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Jangka


Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil
Tema : Hidrokarbon
Sub Tema : Kekhasan Atom Karbon
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar IPK

3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa 3.1.1 Mengidentifikasi senyawa hidrokarbon dalam
hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan kehidupan sehari-hari, misalnya plastik, lilin,
atom karbon dan penggolongan senyawanya dan tabung gas yang berisi elpiji serta nyala api
pada kompor gas.
3.1.2 Memahami kekhasan atom karbon yang
menyebabkan banyaknya senyawa karbon

4.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul 4.1.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul
hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang
sama sama

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, diharapkan Peserta didik kelas XI terlibat aktif selama proses pembelajaran,
memiliki sikap ingin tahu, kerjasama dan bertanggung jawab, dalam menerapkan materi kekhasan atom karbon secara tepat dan
benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Membagi kelompok dan LKPD
 Menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai.
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan menanyakan tentang konfigurasi elektron atom karbon.
2. Kegiatan Inti (6 menit)
 Mengamati : Peserta didik memperhatikan beberapa slide mengenai materi kekhasan atom karbon melalui powerpoint dan
animasi (aplikasi) yang ditayangkan guru.
 Menanya : Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar yang telah ditayangkan (diberikan pertanyaan
pancingan jika tidak ada peserta didik yang bertanya)
 Mengumpulkan informasi : Masing-masing kelompok mengkaji literatur tentang materi hidrokarbon dan mengerjakan LKPD
 Mengasosiasi : Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dan guru memantau jalannya diskusi dan
membimbing peserta didik dalam menyelesaikan LKPD nya.
 Mengkomunikasikan : Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mengenai materi kekhasan atom karbon
 Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang materi kekhasan atom karbon dibimbing
oleh guru
3. Kegiatan Penutup (2 menit)
Melaksanakan Post Test
 Mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan materi pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan Salam

C. Penilaian Pembelajaran (Terlampir)


 Penilainan Sikap ( Observasi dengan memggunakan instrumen penilaian sikap)
 Penilaian pengetahuan (Tes tertulis)
 Penilaian keterampilan (Penilaian Presentasi)

Bireuen 20 Mei 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Dra. Elfi Syahrani.,M.Pd.) (Malahayati, S.Si.)


NIP. 19670323 199512 2 002 NIP. –
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Jangka


Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil
Tema : Hidrokarbon
Sub Tema : Kekhasan Atom Karbon
Indikator penilaian : Ingin tahu, Kerja sama dan bertanggung jawab

KERJA TANGGUNG TINDAK


NO WAKTU NAMA INGIN TAHU
SAMA JAWAB LANJUT

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 4

Penafsiran angka :

1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒄𝒂𝒑𝒂𝒊𝒂𝒏
Nilai akhir siswa = 𝒙 𝟏𝟎𝟎 %
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Lampiran 2
Kisi-kisi penilaian pengetahuan

Rubrik
No Teknik Bentuk Instrumen
No IPK/Indikator Soal Penilaian/
IPK Penilaian penilaian Penilaian
Kunci Jawaban
1 3.1.1 Mengidentifikasi senyawa hidrokarbon
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
plastik, lilin, dan tabung gas yang berisi
elpiji serta nyala api pada kompor gas.

Diberikan sumber-sumber Tertulis essay Terlampir Terlampir


hidrokarbon dan pengertiannya,
Peserta didik dapat menentukan
sumber-sumber senyawa hidrokarbon
dan pengertiannya

2 3.1.2 Memahami kekhasan atom karbon yang


menyebabkan banyaknya senyawa
karbon

Diberikan jenis-jenis ikatan atom Tertulis essay Terlampir Terlampir


karbon, peserta didik dapat
menetukan perbedaan dari setiap jenis
ikatan atom karbon
Lampiran 3

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jangka

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : XI

Kompetensi dasar : Memahami kekhasan atom karbon yang menyebabkan banyaknya senyawa karbon

Soal:
No Soal Jawaban Skor Maksimal

1 Apa yang dimaksud  Jika menjawab dengan benar 20


hidrokarbon dan tuliskan
sumber-sumber Hidrokarbon adalah senyawa karbon yang tersusun dari
hidrokarbon atom karbon dan hidrogen.Sumber hidrokarbon terdapat
paling banyak dalam gas alam dan minyak bumi

 Jika menjawab pengertian hidrokarbon saja


Hidrokarbon adalah senyawa karbon yang tersusun dari atom
karbon dan hidrogen. 10

 Jika menjawab sumber hidrokarbon saja

Sumber hidrokarbon terdapat paling banyak dalam gas alam


dan minyak bumi

5
 Jika menjawab namun salah
 Jika tidak menjawab

2 A. Jelaskan kekhasan atom  Jika menjawab kedua point yaitu A dan B dengan 20
karbon! benar
A. Kekhasan atom karbon yaitu memiliki 4 elektron valensi
yang menyebabkan atom karbon dapat memiliki
B. Jelaskan perbedaan
atom karbon primer, atom berbagai macam bentuk rantai karbon dan jenis ikatan
karbon sekunder, atom karbon.
karbon tersier dan atom
B. Perbedaannya adalah
karbon kuartener
a. Atom karbon primer (1o), hanya mengikat secara
langsung satu atom karbon yang lain.
b. Atom karbon sekunder mengikat secara langsung
dua atom karbon yang lain.
c. Atom karbon tersier (3o) mengikat secara langsung
tiga atom karbon yang lain.
d. Atom karbon kuarterner (4o) mengikat secara
langsung empat atom karbon yang lain.
 Jika menjawab point A saja
5
A. Kekhasan atom karbon yaitu memiliki 4 elektron valensi
yang menyebabkan atom karbon dapat memiliki
berbagai macam bentuk rantai karbon danjenis ikatan
karbon.
 Jika menjawab point B saja
B. Perbedaannya adalah
a. Atom karbon primer (1o), hanya mengikat secara 10
langsung satu atom karbon yang lain.
b. Atom karbon sekunder mengikat secara langsung dua
atom karbon yang lain.
c. Atom karbon tersier (3o) mengikat secara langsung tiga
atom karbon yang lain.
d. Atom karbon kuarterner (4o) mengikat secara langsung
empat atom karbon yang lain.
 Jika menjawab namun salah 0

 Jika tidak menjawab 0

Total nilai 70

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 jangka


Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil
Tema : Hidrokarbon
Sub Tema : Kekhasan Atom Karbon

Aspek Penilaian (skor)

Jumlah Skor
No Kelompok

Nilai

Ket
Kemampuan
Materi Performance
menjawab
Presentasi Presentasi
pertanyaan

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai =
 Skor perolehan x 100
Skor maksimal (9)
Rubrik Penilaian Presentasi

Aspek Penilaian Skor Deskripsi

3 Materi sesuai, sistematik, mudah dipahami

Materi Presentasi 2 Materi kurang sesuai, sistematik, dan tidak mudah dipahami

1 Materi kurang sesuai, tidak sistematik, dan tidak mudah dipahami

3 Bahasa Mudah dipahami, mimik dan intonasi sesuai, menarik


Performance
2 Bahasa Mudah dipahami, mimik dan intonasi sesuai, kurang menarik
Presentasi
1 Bahasa sukar dipahami, mimik dan intonasi sesuai, tidak menarik

3 Menjawab dengan tepat, sesuai dengan pertanyaan


Kemampuan menjawab
2 Menjawab kurang tepat, sesuai dengan pertanyaan
pertanyaan
1 Menjawab dengan tidak jelas
KELAS Xi / SEMESTER GANJIL

OLEH : malahayati, S,Si


DAFTAR ISI
Daftar isi................................................................................................. 1

Peta konsep ............................................................................................ 3

Pendahuluan ........................................................................................... 4

Kompetensi Inti ..................................................................................... 4

Kompetensi Dasar ................................................................................... 5

Indikator Pencapaian Kompetensi ............................................................ 5

TujuanPembelajaran...................................................................... ....... 6

Petunjuk Belajar.................................................................................... 6

Materi Bahan Ajar......................................................................... ........ 7

Rangkuman .................................................................................. ………22

Latihan Soal ...........................................................................................24

Daftar Pustaka .......................................................................................27


A. PETA KONSEP
HIDROKARBON

Terdiri dari Karbon dan


Hidrogen

Rantai Karbon

C yang khas
Rantai Terbuka Rantai Tertutup
tetravalen

Terdiri dari
Terdiri dari Merupakan senyawa
Senyawa Senyawa
Alifatik Aromatik Alisiklik
Cp Cs Ct C k
contoh contoh

Deret Homolog Benzene dan Sikloalkana


turunannya
terjadi
Terdiri dari
Isomerisasi

C jenuh C tak jenuh

yaitu yaitu
yaitu

Alkena rangkap dua Alkuna rangkap


Alkana CnH2n + 2
CnH2n tiga CnH2n-2
B. BAHAN AJAR
1. Pendahuluan
Kekhasan Atom Karbon

Atom karbon terletak pada golongan IVA dengan Z = 6 dan mempunyai 4 elektron valensi. Untuk mencapai konfigurasi
oktet maka atom karbon mempunyai kemampuan membentuk 4 ikatan kovalen yang relatif kuat. Atom karbon dapat
membentuk ikatan antar karbon; berupa ikatan tunggal, rangkap dua atau rangkap tiga. Atom karbon mempunyai
kemampuan membentuk rantai (ikatan yang panjang). Rantai karbon yang terbentuk dapat bervariasi yaitu : rantai lurus,
bercabang dan melingkar (siklik).

2. Kompetensi inti
Kompetensi Inti (KI)
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

3. Kompetensi dasar
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD3 KD4

3.1 Menganalisis struktur dan sifat 4.1 Membuat model visual berbagai struktur
senyawa hidrokarbon molekul hidrokarbon yang memiliki
berdasarkan pemahaman rumus molekul yang sama.
kekhasan atom karbon dan
penggolongan senyawanya
4. INDIKATOR

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mengidentifikasi struktur senyawa karbon dan silikon


3.1.2 Mengidentifikasi senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya plastik, lilin, dan tabung gas yang berisi elpiji serta nyala api
pada kompor gas.
3.1.3 Memahami kekhasan atom karbon yang menyebabkan banyaknya
senyawa karbon
3.1.4 Menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada
rantai atom karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner)
3.1.5 Menggolongkan atom-atom karbon ke dalam atom C primer, sekunder,
tersier dan kuartener.
3.1.6 Menggolongkan senyawa-senyawa Hidrokarbon tersebut berdasarkan
bentuk rantainya dan jenis ikatannya

5. TUJUAN PEMBElaJARAN

Tujuan
Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning,
diharapkan Peserta didik kelas XI terlibat aktif selama
proses pembelajaran, memiliki sikap ingin tahu,
kerjasama dan bertanggung jawab, dalam
menerapkan materi kekhasan atom karbon secara tepat
dan benar.

6. Petunjuk penggunaan bahan ajar

PETUNJUK:
1. Bacalah Bahan Ajar ini dengan seksama.
2. Diskusikan setiap pertanyaan dan
permasalahan yang ada dalam LKPD melalui
diskusi dengan sesama anggota kelompok.
3. Jika ada pertanyaan yang kurang jelas,
silahkan tanyakan kepada guru.
7. MATERI bahan ajar
HIDROKARBON

(Kekhasan Atom Karbon dan Posisi Atom Karbon)

Dalam sistem periodik, unsur karbon terletak pada golongan IVA.Atom karbon ini memiliki 2 elektron berpasangan
pada orbital 2s dan 2 elektron bebas pada orbital 2p.sehingga jika berikatan dengan atom hidrogen seharusnya
membentuk senyawa CH2 . Akan tetapi, di alam senyawa CH2 tidak ada, yang ada hanya senyawa CH4 yang merupakan
senyawa alkana yang paling sederhana. Di alam jumlah atom karbon sangat banyak, jauh melampaui jumlah senyawa yang
tidak mengandung karbon.Apa keistimewaan atom karbon yang tidak dimiliki unsur lainnya? Mengapa karbon dapat
membentuk begitu banyak senyawa dibandingkan unsur lain? Hal inilah yang akan di bahas pada materi ini.

Gambar 01.Berbagai senyawa hidrokarbon yang sering kita temukan dalam kehidupan sehari-hari.

A. Kekhasan Atom Karbon

Sesuai dengan nomor golongannya, karbon mempunyai 4 elektron valensi.Hal itu meguntungkan karena
untuk mencapai kestabilan, karbon dapat membentuk 4 ikatan kovalen. Unsur dari golongan lain tidak dapat
membentuk ikatan kovalen sebanyak itu kecuali jika melebihi konfigurasi octet. Boron (golongan III A) dan Nitrogen
(golongan VA) sebagai contoh hanya dapat membentuk 3 ikatan kovalen. Karbon dapat membentuk ikatan dengan
berbagai unsur nonlogam, terutama dengan Hidrogen (H), oksigen(O), nitrogen (N), dan golongan halogen(F,Cl, Br,
I) bahkan dengan beberapa unsur logam, seperti magnesium. Perhatikan beberapa contoh berikut:

H H Cl H H
H C H H C O H H C Cl H C N H
H H Cl H

Metana (CH4) methanol (CH3OH) kloroform (CHCl3) metilamina ( CH3NH2)

Selain dapat berikatan dengan atom-atom lain, atom karbon dapat juga berikatan kovalen dengan atom
karbon lain, baik ikatan ikatan kovalen tunggal, maupun ikatan rangkap dua dan tiga, seperti etana, etena, etuna
(ingat pelajaran tata nama senyawa organik).Ikatan kovalen yang terbentuk pada atom karbon relatif kuat karena
atom karbon memiliki jari-jari atom yang relatife kecil.
H H
H C C H H H
H H H C C H H C C H

Etana etena etuna

Kecenderungan atom karbon dapat berikatan dengan atom karbon lain memungkinkan terbentuknya
senyawa karbon dengan berbagai struktur ( membentuk rantai panjang atau siklik). Rantai karbon yang terbentuk
dapat berupa rantai karbon lurus atau rantai bercabang.

H H H H H H H H H H H H H H
H C C C C C C H H C C C C C C C C H
H H H H H H H H H H H H H H

Heksana (C6H14) Oktana(C8H18)

H H H H H H H H H H

H C C C C C C C C C C H
H H H H H H H H H H

Dekana (C10H22)

Jika satu atom hydrogen pada metana (CH4) diganti oleh gugus -CH3 maka akan terbentuk etana ( CH3 – CH3 ). Jika
satu hidrogen pada etana diganti oleh gugus –CH3 maka akan terbentuk propana ( CH3 – CH2 – CH3) dan seterusnya
hingga terbentuk senyawa karbon berantai atau siklik.

B. Posisi Atom Karbon

Berdasarkan jumlah atom karbon yang diikatnya, atom karbon dengan empat ikatan kovalen tunggal dibedakan
atas atom karbon primer, sekunder, tertier, dan kuartener.Atom karbon primer adalah atom karbon yang terikat
langsung pada 1 atom karbon yang lainnya.Atom karbon sekunder adalah atom karbon yang terikat langsung pada 2
atom karbon yang lainnya.Atom karbon tertier adalah atom karbon yang terikat langsung pada 3 atom karbon yang
lainnya.Atom karbon kuartener adalah atom karbon yang terikat langsung pada 4 atom karbon yang lainnya.
H
7
4
3

H 3 H
H
C
H H H H
1 2 3 4 5 6
3 3 3
4
3

3
H C C C C C C H

8 9
H H H H
C C
H H H H

H
H
Atom C primer : atom C nomor 1, 6, 7, 8, 9

Atom C sekunder : atom C nomor 2, 4

Atom C tertier : atom C nomor 3

Atom C kuartener : atom C nomor 5

Dalam senyawa hidrokarbon, posisi atom karbon dapat dibedakan sebagai berikut :
 Atom C primer : atom C yang mengikat langsung 1 atom C yang lain
 Atom C sekunder : atom C yang mengikat langsung 2 atom C yang lain
 Atom C tersier : atom C yang mengikat langsung 3 atom C yang lain
 Atom C kuarterner : atom C yang mengikat langsung 4 atom C yang lain

C. Klasifikasi / Penggolongan Hidrokarbon (terdiri dari atom C dan H)


a. Berdasarkan jenis ikatan antar atom karbonnya :
 Hidrokarbon jenuh : senyawa hidrokarbon yang ikatan antar atom karbonnya merupakan ikatan tunggal.
 Hidrokarbon tak jenuh : senyawa hidrokarbon yang memiliki 1 ikatan rangkap dua (alkena) atau lebih dari
1 ikatan rangkap dua (alkadiena), atau ikatan rangkap tiga (alkuna).

b. Berdasarkan bentuk rantai karbonnya :


 Hidrokarbon alifatik senyawa hidrokarbon dengan rantai terbuka jenuh (ikatan tunggal) maupun tidak jenuh (ikatan
rangkap).
 Hidrokarbon alisiklik senyawa hidrokarbon dengan rantai melingkar / tertutup (cincin).
 Hidrokarbon aromatik senyawa hidrokarbon dengan rantai melingkar (cincin) yang mempunyai ikatan antar
atom C tunggal dan rangkap secara selang-seling / bergantian (konjugasi).
Rangkuman
Kekhasan atom karbon:
 Terletak pada golongan IVA dengan nomor atom = 6 dan mempunyai 4 elektron valensi.
 Untuk mencapai konfigurasi oktet maka atom karbon mempunyai kemampuan membentuk 4 ikatan kovalen
yang relatif kuat.
 Atom karbon dapat membentuk ikatan antar karbon; berupa ikatan tunggal, rangkap dua atau rangkap tiga.
 Atom karbon mempunyai kemampuan membentuk rantai (ikatan yang panjang).
 Rantai karbon yang terbentuk dapat bervariasi yaitu : rantai lurus, bercabang dan melingkar.
Hidrokarbon jenuh yaitu senyawa hidrokarbon yang ikatan antar atom karbonnya merupakan ikatan tunggal.
Hidrokarbon tak jenuh yaitu senyawa hidrokarbon yang memiliki 1 ikatan rangkap dua (alkena) atau lebih dari 1 ikatan
rangkap dua (alkadiena), atau ikatan rangkap tiga (alkuna).
Alkana adalah hidrokarbon alifatik jenuh yaitu hidrokarbon dengan rantai terbuka dan semua ikatan antar atom
karbonnya merupakan ikatan tunggal. Rumus umum alkana yaitu : C nH2n+2 ; n = jumlah atom C
Alkena adalah hidrokarbon alifatik tak jenuh yaitu hidrokarbon dengan satu ikatan rangkap dua (–C=C–). Senyawa
yang mempunyai 2 ikatan rangkap 2 disebut alkadiena, yang mempunyai 3 ikatan rangkap 2 disebut alkatriena dst.
Rumus umum alkena yaitu : C nH2n ; n = jumlah atom C
Alkuna adalah hidrokarbon alifatik tak jenuh yaitu hidrokarbon dengan satu ikatan rangkap tiga (–C≡C–). Senyawa
yang mempunyai 2 ikatan rangkap 3 disebut alkadiuna, yang mempunyai 1 ikatan rangkap 2 dan 1 ikatan rangkap 3
disebut alkenuna. Rumus umum alkuna yaitu : C nH2n-2 ; n = jumlah atom C. Senyawa hidrokarbon siklik yaitu senyawa
hidrokarbon dengan ujung rantai karbon tertutup. Senyawa siklik dibedakan sebagai berikut :
1. Senyawa hidrokarbon alisiklik, merupakan senyawa golongan alifatik dengan ujung rantai karbon tertutup. Contohnya
sikloheksana dan sikloheksena.
2. Senyawa hidrokarbon aromatik, merupakan senyawa benzena dan turunannya. Contoh hidrokarbon aromatik yaitu
benzena, naftalena, toluena, dan sebagainya.
8. Latihan soal
1. Untuk mengidentifikasi adanya unsur karbon dan hidrogen dalam senyawa karbon, dilakukan percobaan
dengan memanaskan lilin yang dicampur CuO. Pengamatan apa yang menunjukkan adanya unsur karbon…..
a. Adanya bintik-bintik cairan pada gelas kimia
b. Kertas kobalt (II) klorida anhidrat berwarna merah
c. Adanya penambahan CuO
d. Adanya gas CO2 ditandai dengan keruhnya air barit
e. Menghasilkan uap air

2. Dari struktur dibawah ini jumlah atom C primer ada….


H H H

H C C C H

H H H
a. 5
b. 4
c. 3
d. 2
e. 1

3. Ada berapakah jumlah atom C tersier?


CH3

CH3 C CH CH3

CH3 CH3
a. 5
b. 4
c. 3
d. 2
e. 1

4. Perhatikan rumus struktur di bawah ini:


a) CH3─CH2─CH2─CH2─CH3
b) CH3─CH2─CH3
c) CH2─CH2
│ │
CH2─CH2
Yang merupakan golongan alifatik dan alisiklik berturut-turut adalah….
A. a) dan b)
B. a) dan c)
C. c) dan a)
D. c) dan b)
E. semua salah
5. Perhatikan rumus struktur berikut ini!
CH3
I
CH2 = CH – CH – CH – CH2 – CH – CH3
I I
CH2 CH3 – C – CH3
I I
CH3 CH3
Jumlah atom C sekunder dan tersier yang terdapat pada struktur tersebut
berturut-turut adalah ....
A. 2 dan 3
B. 3 dan 3
C. 3 dan 7
D. 7 dan 2
E. 7 dan 3

6. Senyawa dengan nama 2-metil-3-isopropiloktana memiliki rumus struktur …

A.

B.

C.

D.

E.

7. Diketahui rumus struktur senyawa sebagai berikut :


1CH3 – 2CH – 3CH = 4CH – 5CH3

I I
6CH2 – 7CH3 8CH3

Ikatan rangkap dua pada senyawa tersebut berada di antara atom C nomor . . . . dan . . . .
a. 1,2
b. 2,7
c. 3,4
d. 5,9
e. 7,8
8. Yang termasuk hidrokarbon jenuh adalah …

a. CH3CH2CH2CH3
b. CH3CHCHCH3
c. CH3CCCH3
d. CH3CH2CCH
e. CH3CH2CHCH2

9. Alkana dengan nama 3,3,4-trimetil heksana mengandung atom C primer, sekunder, tersier, dan kuartener berturut-
turut adalah …

a. 5, 2, 1, 1 d. 4, 2, 2, 2
b. 5, 1, 1, 3 e. 1, 5, 2, 2
c. 3, 1, 1, 5

10.

Gambar di atas merupakan contoh senyawa?


a. Senyawa Alkanac. Hidrokarbon Siklik
b. Senyawa Alkenad. Senyawa Alkuna
c. Hidrokarbon alifatik

11.

Gambar tersebut merupakan struktur senyawa dari?


a. Benzena d. Alkana
b. Naftalena e. Alkuna
c. Sikloheksana

12. Perhatikan gambar di bawah ini !

Senyawa apa saja yang temasuk Hidrokarbon Siklik dan aromatik?


a. Metana dan Etana
b. Etena dan Etuna
c. Siklopropana dan Etuna
d. Siklopropana dan benzena
e. Siklopropana dan metana
CC SSU
UMMB
BEER
RRRU
UJJU
UKKAAN
N
Purba, M. 2016. Kimia SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
K
KUUN
NCCII J
JAAW
WAAB
BAAN
N

No Jawaban No Jawaban

1 D 11 A

2 D 12 D

3 E

4 E

5 A

6 C

7 C

8 A

9 B

10 C

TTIIN
NGGK
KAATT P
PEEN
NGGU
UAASSAAAAN
N

No. Bobot/ Nilai Keterangan


Penguasaan
80 ≤ Siswa dapat menguasai materi
1
hidrokarbon
60 − 80 Siswa dapat menguasai materi
2
hidrokarbon
≤ 60 Siswa kurang menguasai materi
3
hidrokarbon
MEDIA PPT

Tujuan Pembelajaran
 Melalui model pembelajaran Discovery
Learning, diharapkan Peserta didik kelas XI
terlibat aktif selama proses pembelajaran,
memiliki sikap ingin tahu, kerjasama dan
bertanggung jawab, dalam menerapkan
materi kekhasan atom karbon secara tepat
dan benar.

Kantong Plastik Bensin Gas Alam


Sumber : google images

LPG (Liquid Aspal Bensin


Parafin
Petroleum Gas) C28H58 C7H16 dan
C20H42
C3H8 95% dan C8H16
C4H10 5%
Mengenal Senyawa Karbon

 Senyawa karbon merupakan senyawa yang mengandung


unsur karbon.
 Senyawa karbon terdiri atas karbon organik dan karbon
anorganik.

Sebutkan persamaan dan perbedaan


karbon organik dan karbon
anorganik?

Struktur Lewis Atom dan


Senyawa Karbon
Konfigurasi elektron atom C

6C = 2 4 4 elektron valensi C
 Atom C memiliki 4 elektron valensi sehingga memudahkan atom C
untuk membentuk ikatan kovalen dengan atom lainnya.
 Untuk memenuhi kaidah oktet, atom karbon dapat memenuhi
ikatan berikut.
CH4 memiliki C2H4 memiliki satu C2H2 memiliki CO2 memiliki
empat ikatan ikatan kovalen satu ikatan dua ikatan
kovalen tunggal rangkap dua dan kovalen rangkap kovalen rangkap
empat ikatan tiga dan dua dua
kovalen tunggal ikatan kovalen
tunggal

Kekhasan atom karbon


Kekhasan atom karbon berkaitan dengan nomor atom
dan golongannya. Atom karbon berada di golongan IV
A dan memiliki nomor atom 6.
Sehingga atom karbon mempunyai 4 elektron valensi
yang dapat membentuk 4 ikatan kovalen dengan atom
lain agar dapat memenuhi konfigurasi oktet.

Atom karbon dapat membentuk berjuta-juta macam


senyawa (sekitar 6 juta jenis) hanya dengan sesama atom
karbon dan beberapa atom lain misalnya hidrogen,
oksigen dan nitrogen.

Senyawa Hidrokarbon
Senyawa Hidrokarbon adalah
senyawa karbon yang tersusun dari
atom karbon dan hidrogen.
Penggolongan senyawa hidrokarbon
umumnya berdasarkan bentuk
rantai karbon dan jenis ikatan
karbonnya.

Atom karbon primer : 1,9,8,7,6


Atom karbon sekunder : 3,5
Atom karbon tersier :4
Atom karbon kuartener : 2
Posisi atom karbon berdasarkan jumlah atom
karbon lain yang diikat
1. Atom karbon primer (1o), yaitu atom karbon yang
hanya mengikat secara langsung satu atom karbon
yang lain.
2. Atom karbon sekunder (2o), .yaitu atom karbon yang
mengikat secara langsung dua atom karbon yang lain.
3. Atom karbon tersier (3o), yaitu atom karbon yang
mengikat secara langsung tiga atom karbon yang lain.
4. Atom karbon kuarterner (4o), yaitu atom karbon yang
mengikat secara langsung empat atom karbon yang
lain.

Penggolongan senyawa hidrokarbon


Berdasarkan bentuk rantai karbonnya
1. Senyawa hidrokarbon alifatis

2. Senyawa hidrokarbon alisiklik

1. Senyawa hidrokarbon alifatis memiliki rantai antar


ujung atom karbon tidak saling berhubungan.
2. Senyawa hidrokarbon alisiklis memiliki rantai
tertutup dan tidak memiliki ikatan berkonjugasi
(selang – seling ikatan tunggal dan ikatan rangkap).
3. Senyawa hidrokarbon aromatis memiliki rantai
tertutup yang memiliki ikatan berkonjugasi (selang
– seling ikatan tunggal dan ikatan rangkap).

Berdasarkan ikatan yang terdapat ada rantai


karbonnya :
1. Hidrokarbon jenuh

2. Hidrokarbon tak jenuh


1. Hidrokarbon jenuh pada rantai
karbonnya semua berikatan
tunggal.
2. Hidrokarbon tak jenuh pada
rantai karbonnya terdapat
ikatan rangkap (rangkap dua
atau rangkap tiga).
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

SENYAWA HIDROKARBON

(KEKHASAN ATOM KARBON DAN PENGGOLONGAN HIDROKARBON


BERDASARKAN BENTUK RANTAI DAN JENIS IKATAN ANTAR ATOM KARBON)

Kelompok: ………………………..
Nama anggota:
1. …………………………………………………………..
2……………………………………………………………
3……………………………………………………………
4…………………………………………………………..
5. ………………………………………………………..

KOMPETENSI INTI

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

3.1 : Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman


kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya

4.1: Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang


memiliki rumus molekul yang sama.
Indikator

3.1.3 Mengidentifikasi struktur senyawa karbon dan silikon


3.1.4 Mengidentifikasi senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari, misalnya plastik, lilin, dan tabung
gas yang berisi elpiji serta nyala api pada kompor gas.
3.1.5 Memahami kekhasan atom karbon yang menyebabkan banyaknya senyawa karbon
3.1.6 Menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon (atom C
primer, sekunder, tersier, dan kuarterner)
3.1.7 Menggolongkan atom-atom karbon ke dalam atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener.
3.1.8 Menggolongkan senyawa-senyawa Hidrokarbon tersebut berdasarkan bentuk rantainya dan jenis
ikatannya

4.1.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul
yang sama

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, diharapkan Peserta didik kelas XI terlibat
aktif selama proses pembelajaran, memiliki sikap ingin tahu, kerjasama dan bertanggung
jawab, dalam menerapkan materi kekhasan atom karbon secara tepat dan benar.

PETUNJUK:
4. Bacalah LKPD ini dengan seksama.
5. Diskusikan setiap pertanyaan dan permasalahan yang ada dalam LKPD ini
melalui diskusi dengan sesama anggota kelompok.
6. Jika ada pertanyaan yang kurang jelas, silahkan tanyakan kepada guru.
Fenomena
perhatikanlah gambar-gambar berikut:

Senyawa-senyawa di atas tersusun atas atom karbon (C). Karbon memiliki


peranan yang lebih penting dalam kehidupan dibandingkan unsur lain. Karena
karbon membentuk suatu molekul yang setiap mahluk hidup menggunakannya.
Dalam kehidupan sehari-hari kita mengenal berbagai bentuk karbon (alotrop
\ karbon) yaitu arang, grafit dan intan. Begitu juga dengan senyawanya ada bensin,
LPG, lilin dan lain-lain.
Kekhasan atom karbon

Berikut beberapa contoh senyawa dari karbon dan silikon

Senyawa Karbon Senyawa Silikon


CARILAH DARI BERBAGAI SUMBER
HIPOTESIS
 Berdasarkan fakta tersebut, Jelaskan persamaan dan perbedaan dari atom karbon dan silikon !

 Dari hasil diskusi kalian, sebutkan keistimewaan dari atom karbon jika dibandingkan unsur selain
karbon?

Perhatikan beberapa gambar senyawa karbon berikut!


Senyawa Rumus Senyawa

bensin

LPG

Gas Metana
Sikloheksana

n- heksana
3-heksena

2-pentuna

 Berdasarkan gambar yang telah disediakan di atas, coba kalian perhatikan unsur apa saya yang
terdapat dalam senyawa karbon?

 Jadi definisi senyawa hidrokarbon adalah?

INFORMASI
Perhatikan struktur senyawa diatas:

Senyawa hidrokarbon tersusun atas


unsur
C (Karbon) dan H (hidrogen). Setiap atom
C pada senyawa hidrokarbon dapat
berikatan kovalen dengan atom C lainnya
atau dengan atom H. Berdasarkan jumlah
atom yang diikatnya atom karbon
dibedakan menjadi. Atom C primer,
sekunder, tersier dan kuartener.

1O = C Primer
2O = C Sekunder
3O = C Tersier
4O = C Kuartener

 Berdasarkan gambar di atas, perhatikan ada berapa atom C yang terikat langsung pada atom C
primer?

 Berdasarkan gambar di atas, perhatikan ada berapa atom C yang mengelilingi atom C sekunder?

 Berdasarkan gambar di atas, perhatikan ada berapa atom C yang terikat langsung pada atom C
tersier?

 Berdasarkan gambar di atas, perhatikan ada berapa atom C yang terikat langsung pada atom C
kuartener?

 Atom atom C primer adalah?

 atom C sekunder adalah ?

 atom C tersier adalah?


 atom C kuartener adalah?

KESIMPULAN

PENGGOLONGAN SENYAWA HIDROKARBON

Tabel 1 Tabel 2

Tabel 1 adalah contoh senyawa hidrokarbon alifatik , dan tabel 2 adalah hidrokarbon alisiklik
Senyawa hidrokarbon memiliki wujud yang berbeda-beda,bergantung pada
jumlah atom C yang berikatan.. Setiap senyawa hidrokarbon mempunyai struktur
yang berbeda-beda pula. Untuk lebih memahami materi penggolongan senyawa
hidrokarbon.
Dengan mengkaji literatur lain yang relevan, diskusikan apa yang dimaksud dengan hidrokarbon alifatik

Dengan mengkaji literatur lain yang relevan, diskusikan apa yang dimaksud dengan hidrokarbon alisiklik

 Penggolongan senyawa hidrokarbon berdasarkan jenis ikatannya sbb:

Hidrokarbon
jenuh

Hidrokarbon
tak jenuh

Berdasarkan informasi di atas, berikan penjelasan mengenai hidrokarbon jenuh dan tak jenuh!

Hidrokarbon jenuh adalah

Hidrokarbon tak jenuh adalah


KESIMPULAN..
