Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 3.1; 4.1


Sekolah : SMAN 1 Leuwidaamar
Materi : Senyawa Hidrokarbon 3. 1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa
Kelas/Semester : XI / Ganjil hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (12 x 45 menit) dan golongan senyawanya
4.1 Membuat model visual berbagai struktur
molekul hidrokarbon yang memiliki rumus
molekul yang sama
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kajian literatur, siswa dapat menjelaskan kekhasan atom karbon yang menyebabkan banyaknya senyawa
karbon dengan benar
2. Melalui kajian literatur, siswa dapat menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada
rantai atom karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner) dengan benar
3. Melalui kajian literatur, siswa dapat menjelaskan pengelompokkan senyawa hidrokarbon (alkana, alkena dan
alkuna dengan benar
4. Melalui kajian literatur, siswa dapat menuliskan tata nama senyawa IUPAC alkana, alkena dan alkuna
berdasarkan rumus strukturnya dengan benar
5. Melalui kajian literatur, siswa dapat meramalkan sifat fisika senayawa alkana, alkena dan alkuna berdasarkan
rumus molekul dan rumus strukturnya dengan benar
6. Melalui kajian literatur, siswa dapat Membedakan jenis reaksi alkana, alkena dan alkuna dengan benar
7. Melalui kajian literatur, siswa dapat Menentukan isomer senyawa hidrokarbon dengan benar
8. Melalui kajian literatur, siswa dapat Memprediksi jenis isomer dari senyawa hidrokarbon dengan benar
9. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang
memiliki rumus molekul yang sama dengan benar
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (Kekhasan atom karbon & jenis-jenis atom karbon)


Kegiatan Pendahuluan

 Kegiatan pendauhuluan ini dilaksanakan via whatsapp grup


 Guru menyiapkan kondisi peserta didik dengan berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membuat apresepsi tentang kekhasan atom karbon
 Guru memberikan motivasi perlunya mempelajari materi hidrokarbon dengan mengamati tampilan senyawa
hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari, misalnya plastik, lilin, dan tabung gas yang berisi elpiji serta nyala api
pada kompor gas.
Kegiatan Inti

 Siswa mengkaji literatur tentang kekhasan atom karbon yang menyebabkan banyaknya senyawa karbon.
 Siswa mengkaji literatur tentang membahas jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada rantai
atom karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner)
 Siswa diberikan LKPD tentang kekhasan dan jenis-jenis atom karbon
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya via whatsapp grup
 Siswa mengunggah hasil kajiannya (LKPD) di google classroom
Kegiatan Penutup
 kegiatan penutup di dilaksanakan via whatsapp grup
 Guru bersama peserta didik menyimpukan pembelajaran hari ini
 Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk meteri berikutnya
Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan 2 (tatanama alkana, alkena dan alkuna)
Kegiatan pendahuluan
 Kegiatan pendauhuluan ini dilaksanakan via whatsapp grup
 Guru menyiapkan kondisi peserta didik dengan berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membuat apresepsi tentang ikatan kimia yang melibatkan senyawa karbon
 Guru memberikan motivasi perlunya mempelajari materi jenis-jenis senyawa hidrokarbon
Kegiatan Inti

 Siswa mengkaji literatur tentang penggolongan senyawa hidrokarbon.


 Siswa mengkaji literatur tentang tatanasa senyawa alkana, alkena dan alkuna
 Siswa diberikan LKPD tentang tatanama senyawa alkana, alkena dan alkuna
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya via whatsapp grup
 Siswa mengunggah hasil kajiannya (LKPD) di google classroom
Kegiatan Penutup
 Kegiatan penutup di dilaksanakan via whatsapp grup
 Guru bersama peserta didik menyimpukan pembelajaran hari ini
 Siswa diminta untuk membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus
molekul yang sama dengan benar dengan menggunakan bahan material lokal (tanah liat, bola tenis dsb)
 Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk meteri berikutnya
 Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan 3 (sifat fisika, sifat kimia dan isomer alkana, alkena dan alkuna)
Kegiatan Pendahuluan
 Kegiatan pendauhuluan ini dilaksanakan via whatsapp grup
 Guru menyiapkan kondisi peserta didik dengan berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membuat apresepsi tentang sifat fisika dari senyawa hidrokarbon
 Guru memberikan motivasi perlunya mempelajari materi isomer senyawa hdirokarbon
Kegiatan Inti
 Siswa mengkaji literatur tentang sifat fisika senyawa hidrokarbon
 Siswa mengkaji literatur tentang sifat kimia senyawa hidrokarbon
 Siswa mengkaji literatur tentang isomer senyawa hidrokarbon
 Siswa diberikan LKPD tentang sifat fisika, sifat kimia dan isomer senyawa hidrokarbon
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya via whatsapp grup
 Siswa mengunggah hasil kajiannya (LKPD) di google classroom
Kegiatan Penutup
 Kegiatan penutup di dilaksanakan via whatsapp grup
 Guru bersama peserta didik menyimpukan pembelajaran hari ini
 Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk meteri berikutnya
 Guru mengucapkan salam penutup.
Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Melalui Penilaian harian tentang Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
struktur dan sifat senyawa membuat model visual berbagai spiritual dan sikap sosial dalam
hidrokarbon berdasarkan struktur molekul hidrokarbon melakukan percobaan dan
kekhasan atom karbon dan yang memiliki rumus molekul pemaparan hasil percobaan sesuai dengan
golongan senyawanya sesuai yang sama sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, jujur
dengan instrumen dan rubric instrumen dan lembar ceklis dan kerjasama)
penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan

Lebak, Juli 2021

Mengetahui.

Kepala Sekolah SMAN 1 Leuwidamar, Guru Pengampu,

Drs. H. Bambang Wirato, M.Pd Agni Budiarti, S.Pd


NIP. 196511201991111001 NIP. 199208212020122010

Catatan Kepala Sekolah

……………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 1 (LKPD pertemuan 1)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KEKHASAN DAN STRUKTUR ATOM KARBON
Nama :……………………… Kelas : ………………

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kajian literatur, siswa dapat menjelaskan kekhasan atom karbon yang menyebabkan banyaknya
senyawa karbon dengan benar
2. Melalui kajian literatur, siswa dapat menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada
rantai atom karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner) dengan benar

Note; Untuk menjawab pertamyaan-pertanyaan berikut ini silahkan gunakan modul belajar anda

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar.

1. Jelaskan secara detail kehasan atom karbon


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

2. Apa yang dimaksud dengan atom karbon primer?


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

3. Perhatikan struktur senyawa hdirokarbon berikut ini

Dari gambar strukutur diatas tunjukkan atom karbon primernya.

……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

4. Apa yang dimaksud dengan atom karbon sekunder?


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

5. Perhatikan struktur senyawa hdirokarbon berikut ini

Dari gambar strukutur diatas tunjukkan atom karbon sekundernya


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

6. Apa yang dimaksud dengan atom karbon tersier?


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
7. Perhatikan struktur senyawa hdirokarbon berikut ini

Dari gambar strukutur diatas tunjukkan atom karbon tersiernya


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

8. Apa yang dimaksud dengan atom kuartener?


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

9. Perhatikan struktur senyawa hdirokarbon berikut ini

Dari gambar strukutur diatas tunjukkan atom karbon kuartenernya


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

Jika kamu tidak sanggup menahan lelahnya belajar, maka kamu harus sanggup menahan
perihnya kebodohan”

-imam Syafi’i-
Lampiran 2 (LKPD pertemuan 2)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


JENIS-JENIS SENYAWA HIDROKARBON DAN TATANAMANYA
Nama :……………………… Kelas : ………………

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kajian literatur, siswa dapat menjelaskan pengelompokkan senyawa hidrokarbon (alkana, alkena dan
alkuna dengan benar
2. Melalui kajian literatur, siswa dapat menuliskan tata nama senyawa IUPAC alkana, alkena dan alkuna
berdasarkan rumus strukturnya dengan benar

Note; Untuk menjawab pertamyaan-pertanyaan berikut ini silahkan gunakan modul belajar anda

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar.

1. Jelaskan perbedaan senyawa hidrokarbon jenuh dan hidrokarbon tak jenuh


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
2. Jelaskan definisi dari senyawa alkana dan tuliskan rumus umumnya
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
3. Tuliskan deret homolog alkana
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
4. Berilah nama senyawa hidrokarbon berikut ini

……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
5. Jelaskan definisi dari senyawa alkena dan tuliskan rumus umumnya
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
6. Tuliskan deret homolog alkena
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
7. Berilah nama senyawa hidrokarbon berikut ini

……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
8. Jelaskan definisi dari senyawa alkuna dan tuliskan rumus umumnya
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
9. Tuliskan deret homolog alkuna
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………….
10. Berilah nama senyawa hidrokarbon berikut ini
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

Jika kamu tidak sanggup menahan lelahnya belajar, maka kamu harus sanggup menahan
perihnya kebodohan”

-imam Syafi’i-
Lampiran 3 (LKPD pertemuan 3)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


SIFAT FISIKA, SIFAT KIMIA DAN ISOMER SENYAWA HIDROKARBON

Nama :……………………… Kelas : ………………

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian literatur, siswa dapat eramalkan sifat fisika senayawa alkana, alkena dan alkuna berdasarkan rumus
molekul dan rumus strukturnya dengan benar
2. Melalui kajian literatur, siswa dapat Membedakan jenis reaksi alkana, alkena dan alkuna dengan benar
3. Melalui kajian literatur, siswa dapat Menentukan isomer senyawa hidrokarbon dengan benar
4. Melalui kajian literatur, siswa dapat Memprediksi jenis isomer dari senyawa hidrokarbon dengan benar

Note; Untuk menjawab pertamyaan-pertanyaan berikut ini silahkan gunakan modul belajar anda

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar


1. Tuliskan sifat fisika senyawa alkana, alkena dan alkuna
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
2. Jelaskan perbedaan dari :
a. Reaksi eliminasi
b. Reaksi adisi
c. Reaksi substitusi
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
3. Tuliskan sifat fisika dan kimia senyawa alkana
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
4. Tuliskan sifat fisika dan kimia senyawa alkena
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
5. Tuliskan sifat fisika dan kimia senyawa alkuna
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
6. Lengkapi persamaan reaksi berikut!
a. C3H8 + O2 → ………………………………….
b. C2H6 + Cl2 → …………………………………
c. CH2 = CH-CH2-CH3 + Cl2 → …………………………………………
d. CH2 = CH-CH2-CH3 + HCl → …………………………………………
e. CH ≡ C-CH2-CH3 + 2 H2 → …………………………………………..
7. Apa yang dimaksud dengan isomer?
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
8. Jelaskan perbedaan dari:
a. Isomer rangka
b. Isomer posisi
c. Isomer gugus fungsi
d. Isomer geometri
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
9. Tuliskan semua isomer yang mungkin dari senyawa dengan rumus molekul C 4H10
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 4 (Kisi-kisi)

Indicator Pencapaian Kompetensi (IPK) Ranah Bentuk No.


Kompetensi dasar Materi Indicator soal
kognifit soal soal
3. 1 Menganalisis Menjelaskan kekhasan atom karbon yang Kekhasan Siswa dapat menjelaskan keununikan atom karbon C1 PG 1
struktur dan sifat menyebabkan banyaknya senyawa karbon. atom karbon
senyawa hidrokarbon Menganalisis jenis atom C berdasarkan Jenis-jenis Diberikan suatu rumus struktur. Siswa dapat menentukan C3 PG 2
berdasarkan kekhasan jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon jumlah atom karbon primer, sekunder dan tersiernya
atom karbon dan Diberikan suatu rumus struktur. Siswa dapat menentukan C3 PG 3
atom karbon (atom C primer, sekunder,
golongan senyawanya atom karbon tersiernya
tersier, dan kuarterner)
Menjelaskan pengelompokkan senyawa Kelompok Diberikan rumus-rumus senyawa hidrokarbon. Siswa C3 PG 4
hidrokarbon (alkana, alkena dan alkuna) senyawa dapat menentukan rumus senyawa yang termasuk dalam
hidrokarbon satu deret homolog
Diberikan rumus-rumus senyawa hidrokarbon . Siswa C3 PG 5
dapat menentukan rumus senyawa yang termasuk dalam
deret homolog alkena
meramalkan sifat fisika senayawa alkana, Sifat fiska Siswa dapat memprediksikan titik didih senyawa alkana C3 pg 6
alkena dan alkuna berdasarkan rumus senyawa
molekul dan rumus strukturnya hidrokarbon
Menuliskan tata nama senyawa IUPAC Tatanama Diberikan rumus struktur alkana peserta didik dapat C3 PG 7
alkana, alkena dan alkuna berdasarkan senyawa menentukan nama IUPAC nya
Diberikan rumus struktur alkena peserta didik dapat C3 PG 8
rumus strukturnya hidrokarbon
menentukan nama IUPAC nya
Diberikan rumus struktur alkuna peserta didik dapat C3 PG 9
menentukan nama IUPAC nya
Membedakan jenis reaksi alkana, alkena dan Jenis-Jenis Diberikan beberapa persamaan reaksi senyawa C3 PG 10
alkuna. reaksi hidrokarbon. Siswa dapat menentukan jenis reaksinya
Diberikan suatu pernyataan tentang reaksi senyawa C3 PG 11
senyawa
hidrokarbon, siswa dapat menentukan senyawa yang
hidrokarbon
terbentuk
Menentukan isomer senyawa hidrokarbon Isomer Diberikan rumus senyawa alkana. Siswa dapat C3 PG 12
menentukan jumlah isomer yang dapat terbentuk
Indicator Pencapaian Kompetensi (IPK) Ranah Bentuk No.
Kompetensi dasar Materi Indicator soal
kognifit soal soal
Memprediksi jenis isomer dari senyawa Diberikan suatu senyawa alkena. Peserta didik dapat C3 PG 13
hidrokarbon menentukan jenis isomernya
Lampiran 5 (Rubrik keterampilan)
Satuan pendidikan : SMAN 1 Leuwidamar
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI / Semester 1
Mata Pelajaran : Kimia

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Indikator yang dinilai Skor
NO Nama
Lancar Luwes Orisinil Elaboratif Menilai
1.
2.
3.
Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor
NO Indikator Sub Indikator
1 2 3
Lancar (Fluency) Produk yang dihasilkan produk yang dihasilkan bukan produk yang dihasilkan merupakan produk yang dihasilkan merupakan
merupakan temuan yang dapat penemuan yang dapat digunakan penemuan yang dapat digunakan untuk penemuan yang dapat digunakan
digunakan untuk memecahkan untuk memecahkan suatu memecahkan suatu permasalahan pada untuk memcahkan suatu
suatu permasalahan. permasalahan waktu tertentu saja permasalahan dalam berbagai
waktu
Luwes (Flexibility) Produk yang dihasilkan berasal produk yang dihasilkan berasal dari produk yang dihasilkan berasal dari produk yang dihasilkan berasal dari
dari bahan alami yang ada di bahan alam yang sulit ditemukan di bahan alam yang dapat ditemukan pada bahan alam yang sangat mudah
lingkungan sekitar. lingkungan sekitar. musim-musim tertentu saja ditemukan di lingkungan sekitar
Orisinil Produk yang dihasilkan berbeda produk yang dihasilkan memiliki 1 produk yang dihasilkan memiliki 2 dari produk yang dihasilkan memiliki 3
(Originality) dari kelompok lain; dari 3 kriteria 3 kriteria dari 3 kriteria
Produk yang dihasilkan memiliki
kriteria sebagai berikut:
 Memiliki ide yang berbeda dari
kelompok lain
 Hasil karya yang dihasilkan
belum pernah ada sebelumnya
 Menggunakan bahan yang
berbeda dari kelompok lain
Elaboratif Produk yang dihasilkan tidak produk yang dihasilkan membutuhkan produk yang dihasilkan membutuhkan produk yang dihasilkan tidak
(Elaboration) membutuhkan biaya yang besar biaya yang besar dalam proses biaya yang cukup besar dalam proses membutuhkan biaya yang besar
dalam proses pembuatannya pembuatannya (> 50.000) pembuatannya (> 10.000) dalam proses pembuatannya.
Menilai Produk yang dihasilkan memiliki produk yang dihasilkan masing- produk yang dihasilkan masing-masing produk yang dihasilkan masing-
(Evaluation) kelebihan dan kelemahan dari masing memiliki 3 kelemahan dan 1 memiliki 2 kelemahan dan kelebihan masing memiliki 1 kelemahan dan
produk kelompok lain kelebihan dari produk kelompok lain dari produk kelompok lain 3 kelebihan dari produk kelompok
lain
jumlah skor yang didapat
Skor = x 100
skor maksimal (15)
Lampiran 5 (Rubrik Penilaian sikap)

Satuan pendidikan : SMAN 1 Leuwidamar


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI / Semester 1
Mata Pelajaran : Kimia

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh pendidik. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap. disiplin, tanggung jawab dan kerjasama)
Aspek yang dinilai
NO NAMA Nilai
Disiplin Jujur Kerja sama
1.
2.
3.
..
..
..
..
dst

Rubrik Penilaian Sikap


Skor
Aspek
3 2 1
Disiplin Tugas yang Tugas yang dikumpulkan Tidak mengumpulkan tugas
dikumpulkan tepat tidak tepat waktu
waktu
Jujur Tugas yang dikerjakan Tugas yang dikerjakan hasil Tugas yang dikerjakan bukan
hasil pemikirannya diskusi dengan temannya hasil pemikirannya sendiri dan
sendiri bukan hasil diksusi (googling atau
menyonyek)
Kerja sama Ikut aktif bekerja sama Kurang aktif bekerja sama Pasif bekerja sama dengan
dengan teman-temannya dengan teman-temannya teman-temannya

Pedoman Penskoran : nilai =


∑ skor yang diperoleh x 100 %
skor masimal ( 9 )
