Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 3.1; 4.1


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Senyawa Hidrokarbon
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 5 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

- Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan
golongan senyawanya
- Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang
sama

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai Senyawa Hidrokarbon

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari, misalnya plastik, lilin, dan tabung gas
yang berisi elpiji serta nyala api pada kompor gas.
 Menyimak penjelasan kekhasan atom karbon yang menyebabkan banyaknya senyawa karbon.

Pertemuan 2

 Membahas jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon (atom C
primer, sekunder, tersier, dan kuarterner) dengan menggunakan molimod, bahan alam, atau perangkat
lunak kimia(ChemSketch, Chemdraw, atau lainnya).
 Membahas rumus umum alkana, alkena dan alkuna berdasarkan analisis rumus struktur dan rumus
molekul.
Pertemuan 3

 Menghubungkan rumus struktur dan rumus molekul dengan rumus umum senyawa hidrokarbon
Pertemuan 4

 Membahas cara memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC
 Membahas keteraturan sifat fisik (titik didih dan titik leleh) senyawa alkana, alkena dan alkuna
Pertemuan 5

 Menentukan isomer senyawa hidrokarbon


 Memprediksi jenis isomer (isomer rangka, posisi, fungsi, geometri) dari senyawa hidrokarbon.
 Membedakan jenis reaksi alkana, alkena dan alkuna.
 Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama

Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Melalui esai tentang struktur dan Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
sifat senyawa hidrokarbon membuat model visual berbagai spiritual dan sikap sosial dalam
berdasarkan kekhasan atom struktur molekul hidrokarbon melakukan percobaan dan
karbon dan golongan senyawanya yang memiliki rumus molekul pemaparan hasil percobaan sesuai
sesuai dengan instrumen dan yang sama sesuai dengan dengan instrumen penilaian sikap
rubric penilaian pengetahuan instrumen dan lembar ceklis (disiplin, tanggung jawab dan
penilaian Keterampilan kerjasama)

Mengetahui ………………… Februari 20…


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
