Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENEGAH KEJURUAN NEGERI 1 TUBAN
Jl. Mastrip No. 2 Tuban Telp.(0356) 321422
e-mail : smkn1tbn@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan :


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 TUBAN
Mata Pelajaran : Proses Industri Kimia
Komp. Keahlian : Kimia Industri
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 12 JP ( 2 TM )

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti :
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kimia
Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kimia Industri.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan pengolahan air minum dan air proses
4.1 Mengolah air minum dan air proses
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menentukan cara pengolahan air untuk industri dan air untuk rumah tangga
3.1.2 Menjelaskan definisi air proses dan air operasi
3.1.3 Menjelaskan baku mutu air minum dan air industri
4.1.1 Melaksanakan pengolahan air sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan cara pengolahan air untuk industri dan air untuk rumah tangga
2. Siswa dapat menjelaskan definisi air proses dan air operasi
3. Siswa dapat menjelaskan baku mutu air minum dan air industri
4. Siswa dapat membuat pengolahan air sederhana

E. Materi Pembelajaran
1. Proses pengolahan air untuk keperluan proses industri kimia dan rumah tangga.
2. Pengolahan air untuk keperluan rumah tangga dan proses.
3. Pengolahan air untuk cooling tower.
4. Pengolahan air untuk boiler.
5. Pengolahan air limbah dan baku mutu air lmbah

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran
- Model Pembelajaran Berdasarkan Penemuan (Discovery Learning)
2. Metode pembelajaran
- Dalam Jaringan
- Google Classroom

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke satu :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

1. Menyampaikan salam pembuka dan doa untuk memulai


pelajaran.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai wujud dari
Pendahuluan sikap disiplin. 30 menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Melakukan pancingan dengan penggunaan media interaktif
atau mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa
pada materi yang akan dipelajari.

Inti 210 menit


 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang air sadah, air rumah tangga dan air
industri, untuk menumbuhkan karakter rasa ingin tahu
 Mengumpulkan data tentang air sadah, air rumah tangga
dan air industri, untuk menumbuhkan karakter gemar
membaca
 Mengolah data tentang air sadah, air rumah tangga dan air
industri, untuk menumbuhkan karakter teliti dan cermat
 Mengkomunikasikan tentang air sadah, air rumah tangga
dan air industri, untuk menumbuhkan karakter berani

1. Guru memberikan rangkuman dan kesimpulan apa yang


telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas kelompok berupa PR.
3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk
Penutup
pertemuan selanjutnya.
30 menit
4. Siswa membersihkan ruang kelas dan mematikan semua
aliran listrik
5. Berdo’a

2. Pertemuan Kedua :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

1. Menyampaikan salam pembuka dan doa untuk memulai


pelajaran.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai wujud dari
sikap disiplin.
Pendahuluan 30 menit
4. Mengingatkan siswa mengenai materi yang telah
dipelajari minggu sebelumnya.
5. Melakukan pancingan dengan penggunaan media
interaktif atau mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa pada materi yang akan dipelajari.

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan


masalah tentang sistem pengolahan air industri dan air
rumah tangga, untuk menumbuhkan karakter rasa ingin
tahu
 Mengumpulkan data tentang peralatan dan fungsi yang
digunakan untuk pengolahan air industri dan air rumah
Inti tangga, untuk menumbuhkan karakter gemar membaca 210 menit
 Mengolah data tentang peralatan dan fungsi yang
digunakan untuk pengolahan air industri dan air rumah
tangga, untuk menumbuhkan karakter teliti dan cermat
 Mengkomunikasikan tentang peralatan dan fungsi yang
digunakan untuk pengolahan air industri dan air rumah
tangga, untuk menumbuhkan karakter berani

1. Guru memberikan rangkuman dan kesimpulan apa yang


telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas kelompok berupa PR.
3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk
Penutup
pertemuan selanjutnya.
30 menit
4. Siswa membersihkan ruang kelas dan mematikan semua
aliran listrik
5. Berdoa
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media : LCD, laptop
2. Alat : Peralatan peralatan laboratorium

I. Sumber Belajar
1. Internet,
2. R.A Day, Jr / A.L. Underwood, 1980, Analisa Kimia Kuantitatif, Edisi ke 4, Erlangga , Jakarta.

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan :
- Tes Tertulis
b. Keterampilan :
- Penilaian Unjuk Kerja
- Observasi
2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui Tuban, 15 Juli 2020


Kepala SMK Negeri 1 Tuban Guru Mata Pelajaran,

SUBANDI, M.Pd. PRILA HERMANTO, ST


NIP. 19660626 199003 1 008 NIP. 19790427 201403 1 001
