Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( SATU PERTEMUAN )

Nama Sekolah : SMK Negeri

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/II

Materi Pokok : Trigonometri: Perbandingan Trigonometri

pada Segitiga Siku-siku

Pertemuan ke :1

Alokasi Waktu Pertemuan ke- : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan
rasa taggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam :
1. Mengidentifikasi konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
3. Memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata dengan perbandingan
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
4. Mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang
mengandung perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
2. Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, coscan, secan, dan
cotagen) pada segitiga siku-siku
3. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan degan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, coscan, secan, dan cotagen) pada segitiga siku-siku
Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

1. Aktif bertanya selama proses pembelajaran


2. Mengajukan pendapat selama proses diskusi
3. Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama
proses diskusi kelompok
4. Merumuskan perbandingan trigonometri berdasarkan masalah yang
diberikan
5. Menentukan nilai perbandingan trigonometri
6. Terampil menerapkan konsep /prinsip dan strategi dalam pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri

C. Materi Pembelajaran
1. Konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri

3. Pemecahan masalah yang mengandung konsep nyata dengan perbandingan


trigonometri
D. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan Tanya-jawab
E. Media Pembelajaran
1. LKS
2. Papan Tulis
F. Sumber Belajar
Buku Matematika SMA/MA/SMK/MK Kelas 10 Edisi Revisi 2016 halaman
121-128.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa 10 menit
untuk siap menerima
pelajaran
2. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada KD ini
3. Guru menyampaikan
manfaat dari belajar KD
ini dan penggunaannya
dalam kehidupan sehari-
hari
4. Guru mengingatkan
kembali tentang materi
phytagoras dan
kesebangunan yang akan
digunakan dalam
merumuskan
perbandingan
trigonometri

Kegiatan 5. Siswa diminta untuk 110 menit


Inti membentuk kelompok
seperti yang ditentukan
guru.
6. Di dalam kelompok,
siswa diminta
mengerjakan LKS I yang
berisikan panduan dalam
merumuskan
perbandingan
trigonometri pada segitiga
siku-siku dibantu dengan
membaca buku sumber
halaman 122-124.
7. Guru meminta satu
kelompok untuk
menyampaikan hasil
diskusi dari pengerjaan
LKS I di depan kelas
sedangkan kelompok lain
menanggapi.
8. Guru dan siswa bersama-
sama menyimpulkan
konsep tentang
perbandingan
trigonometri pada segitiga
siku-siku.
9. Di dalam kelompok,
siswa diminta
mengerjakan LKS II yang
berisikan permasalahan di
kehidupan nyata dengan
menggunakan konsep
perbandingan
trigonometri yang telah
didapatkan sebelumnya.
10. Guru meminta satu
kelompok untuk
menyampaikan hasil
diskusi dari pengerjaan
LKS II di depan kelas
sedangkan kelompok lain
menanggapi.
11. Guru memberikan kuis
kepada siswa. Lalu siswa
diberi waktu mengerjakan
kuis tersebut.
Penutup 12. Siswa dan guru 15 menit
merangkum isi
pembelajaran yaitu
tentang konsep
perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku-siku.
13. Siswa melakukan refleksi
dengan dipandu oleh
guru.
14. Guru memberikan
pekerjaan rumah dari
buku sumber halaman
131 nomor 1-3.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Tanggung jawab dalam Pengamatan Kegiatan inti nomor 2 dan 5
kelompok
2. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor
3
Kegiatan inti nomor 9 dan 10
3. Jujur Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10
4. Pengetahuan dan Mengerjakan LKS Kegiatan inti nomor 10
keterampilan matematika I
Mengerjakan LKS Kegiatan inti nomor 11
II

2. Instrument Penilaian

Kuis (waktu : 15 menit maksimal )

Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di


bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1. Diketahui segitiga siku-siku ABC, siku-siku di B. Jika panjang sisi AB = 3
satuan, BC = 4 satuan, tentukanlah:
a. Gambarkan segitiga siku-siku ABC!
b. Tentukan panjang AC
c. Tentukan sin A, cos C, dan tan A.
Jawab:
2. Di bawah ini diberikan dua segitiga siku-siku, diketahui cosθ = 35 .
Tentukanlah nilai x. ?

Jawab:

3. Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan

No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor


Soal Maksimal
1.a Menggambar segitiga Gambar benar 5
siku-siku ABC Gambar Salah 2 5
Tidak ada gambar 0
1.b Menentukan panjang Panjang Sisi benar 5
sisi miring segitiga Panjang sisi salah 2 5
siku-siku Tidak ada jawaban 0
1.c Menentukan nilai-nilai Ketiganya benar 10
perbandingan Benar dua 8
trigonometri Benar satu 6 10
Ada jawaban, namun salah 4
Tidak ada jawaban 0
2. Menentukan salah satu Semua nilai x benar 10
panjang sisi segitiga Salah satu nilai x yang benar 5
10
siku-siku Kedua nilai x salah 2
Tidak ada jawaban 0
Skor total 30
b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : ...........................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.3

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu,
tanggung jawab dalam kelompok, dan jujur.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)


1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap JUJUR ( dalam kuis)
1. Kurang baik jika menunjukkan tidak adanya keinginan untuk mengerjakan
kuis secara mandiri.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada keinginan untuk mengerjakan kuis secara
mandiri tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada keinginan untuk mengerjakan kuis
secara \mandiri dan dilakukan secara terus menerus.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Rasa ingin tahu Tanggung Jawab Jujur
NO Nama
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3

...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

c. Aspek ketrampilan

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : ..........................................................................

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi dalam


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan
trigonometri

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip


dan strategi dalam pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep /
prinsip dan strategi dalam pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan perbandingan trigonometri
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep /
prinsip dan strategi dalam pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan perbandingan trigonometri
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan
NO
Nama konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3

...
32
KT = Kurang terampil T = Terampil ST = Sangat Terampil
