Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester :X /1
Materi Pokok : Gerak Melingkar beraturan
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI-3 :
3.6 Menganalisis Besaran Fisis pada Gerak Melingkar dengan Laju Konstan (tetap) dan
Peneapannya dalam kehidupan sehari-hari.
KD pada KI-4 :
4.6 Melakukan Percobaan berikut persentasi hasil tentang gerak melingkar, makna fisis
dan pemanfaatannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Mendefinisikan pengertian gerak melingkar beraturan
3.6.2 Menyebutkan contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari
3.6.3 Menjelaskan karakteristik gerak melingkar beraturan
3.6.4 Mengidentifikasi besaran-besaran dalam gerak melingkar beraturan, yaitu sudut
tempuh, periode, frekuensi, kecepatan sudut, kecepatan linier, dan percepatan
sentripetal yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
3.6.5 Menunjukkan gerak melingkar beraturan pada roda-roda berputar
3.6.6 Mengindentifikasi gerak melingkar beraturan pada roda-roda yang berputar
3.6.7 Menemukan hubungan antara gerak linear dan gerak melingkar beraturan pada
roda-roda berputar
3.6.8 Menggunakan persamaan gerak melingkar beraturan untuk menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Baru
Melalui kegiatan pembelajaran model Discovery Learning dengan menggunakan
pendekatan saintifik siswa mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa dan mampu menunjukkan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam
menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari serta mampu melakukan percobaan berikut
presentasi hasil tentang gerak melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya.
2. Tujuan Lama
Setelah melakukan pembelajaran Siswa dapat :
3.6.1.1 Menjelaskan pengertian gerak melingkar dengan benar.
3.6.1.2 Menyebutkan contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar
3.6.1.3 Menjelaskan karakteristik gerak melingkar beraturan dengan benar.
3.6.1.4 Mengidentifikasi besaran-besaran dalam gerak melingkar beraturan, yaitu sudut
tempuh, periode, frekuensi, kecepatan sudut, kecepatan linier, dan percepatan
sentripetal yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan melalui
percobaan dengan benar.
3.6.1.5 Menunjukkan gerak melingkar beraturan pada roda-roda berputar dengan benar
3.6.1.6 Mengindentifikasi gerak melingkar beraturan pada roda-roda yang berputar dengan
benar
3.6.1.7 Menemukan hubungan antara gerak linear dan gerak melingkar beraturan pada
roda-roda berputar dengan benar.

E. Materi Pembelajaran (Ringkasan Materi)


1. Contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari (Fakta)
 Jarum jam analog bergerak melingkar
 Kipas angin bergerak melingkar
 Bumi bergerak mengelilingi matahari dengan melingkar
 Baling-baling Helikopter bergerak melingkar
2. Definisi gerak melingkar beraturan (Konsep)
 Gerak melingkar beraturan adalah gerak objek pada lintasan lingkaran dengan
kelajuan tetap atau percepatan nol, jadi gerak ini memutar terhadap suatu poros ,
dan tidak memiliki percepatan , dimana kecepatannya selalu berubah arah.

 Ciri- ciri gerak melingkar beraturan (GMB):


1.       Lintasan benda berupa lingkaran
2.       Jarak partikel ke titik acuan selalu tetap
3.       Kelajuan selalu tetap
4.       Kecepatan selalu berubah arah
5.       Besar kecepatan tetap
6.       Mempunyai percepatan sentripetal yang mengarah ke pusat lintasan

 Waktu yang dibutuhkan suatu benda yang begerak melingkar untuk melakukan
satu putaran penuh disebut periode. Pada umumnya periode diberi notasi T.
Satuan SI periode adalah sekon (s).

 Banyaknya jumlah putaran yang ditempuh oleh suatu benda yang bergerak
melingkar dalam selang waktu satu sekon disebut frekuensi. Satuan frekuensi
dalam SI adalah putaran per sekon atau hertz (Hz).

 Hubungan antara periode dan frekuensi adalah sebagai berikut.

Keterangan:
T : periode (s)
f : frekuensi (Hz)

 Kecepatan linear (v) merupakan hasil bagi panjang lintasan linear yang
ditempuh benda dengan selang waktu tempuhnya. Secara matematis dapat
ditulis sebagai berikut.

 Kita ketahui bahwa , maka persamaan kecepatan linear dapat ditulis


v = 2π rf

 Karena selang waktu untuk menempuh satu putaran adalah T dan dalam satu
putaran sudut yang ditempuh benda adalah 360° ( 2π ), maka persamaan

kecepatan sudutnya adalah . Kita ketahui bahwa  atau  ,


sehingga persamaan kecepatan sudutnya (ω) menjadi sebagai berikut.

ω = 2πf
 Keterangan:
ω  : kecepatan sudut (rad s-1)
f : frekuensi (Hz)
T : periode (s)

 Hubungan antara kecepatan linier dengan kecepatan sudut dapat dirumuskan


dalam bentuk persamaan :
v =ωR

keterangan:
ω = kecepatan sudut (rad/s)

R= jari-jari lingkaran (m)

v= kecepatan linier (m/s)

 Percepatan sentripetal didefenisikan sebagai percepatan sebuah benda yang


menyebabkan benda tersebut bergerak melingkar.

Percepatan sentripetal ditentukan dengan


rumus:
v2 2
a s= atau a s=ω r
r
dengan:
as = percepatan sentripetal (m/s2)
v = kecepatan linear (m/s)
r = jarak partikel ke pusat putaran (m)
Kita juga tahu bahwa persamaan untuk gaya adalah: F = m. a. Dari sini, kita bisa
mengetahui bahwa persamaan untuk gaya sentripetal adalah: Fs = mv2 / r,
di mana:
Fs = Gaya sentripetal
m = massa,
v = kecepatan,
dan r = jari-jari lintasan gerak.
Gaya sentripetal juga dapat dinyatakan dalam hal kecepatan sudut Fs = mrω2

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : discovery learning
3. Metode pembejaran : demontrasi,diskusi dan tanya jawab

G. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektor
2. Sumber Belajar
a. Lembar Diskusi Siswa : Gerak Melingkar Beraturan
b. Buku Siswa
c. Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. PERTEMUAN KE-1 (3 jam pelajaran)


(indikator yang dirujuk untuk pembelajaran pertemuan pertama : 3.6.1 s/d 3.6.7)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1) Guru mengkondisikan kelas dan mencek kehadiran peserta didik.
2) Guru menanyakan materi sebelumnya.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu gerak melingkar beraturan dan
penerapannya.
5) Guru menyampaikan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Pemberian Guru membagikan LDS 1: Peserta didik mengamati 10
Stimulus Gerak Melingkar Beraturan. peragaan video/gambar menit
Guru memperagakan tentang peristiwa gerak
video/gambar tentang melingkar dalam
peristiwa gerak melingkar kehidupan sehari-hari.
dalam kehidupan sehari-hari.

Identifikasi Guru memberikan kesempatan Peserta didik menanya 10


Masalah bertanya terkait peragaan permasalahan yang terkait menit
video/gambar tentang peragaan video/gambar
peristiwa gerak melingkar tentang peristiwa gerak
dalam kehidupan sehari-hari. melingkar dalam
kehidupan sehari-hari.

Guru membimbing peserta Peserta didik 10


didik dengan menambah mengidentifikasi menit
pertanyaan/permasalahan pertanyaan-pertanyaan
lainnya yang mengarah ke (masalah) yang diajukan
konsep gerak melingkar. peserta didik lainnya dan
pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan guru.
Mengumpulka Guru membimbing peserta Peserta didik 25
n data didik dalam menjawab mengumpulkan informasi menit
pertanyaan-pertanyaan yang untuk mencari jawaban
diajukan. atas pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan
menggunakan sumber-
sumber belajar.
Mengolah data Guru memberi kesempatan Peserta didik berdiskusi 25
kepada peserta didik untuk dalam kelompoknya untuk menit
berdiskusi dengan mengasosiasi seluruh data
kelompoknya untuk menjawab yang telah
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
pertanyaan-pertanyaan yang dikumpulkanuntuk
diajukan dan pertanyaan pada menjawab pertanyaan-
LDS: Gerak Melingkar. pertanyaan yang diajukan.

Menguji hasil Guru membimbing peserta Peserta didik menjawab 25


didik untuk seluruh pertanyaan dan menit
mengomunikasikan hasil mengomunikasikan hasil
jawabannya melalui diskusi jawaban kepada kelompok
kelas. yang lain dan didiskusikan.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Menyimpulka Guru membimbing peserta Peserta didik 10
n didik untuk menyimpulkan menyimpulkan jawaban menit
jawaban yang benar atas yang benar atas pertanyaan-
pertanyaan-pertanyaan yang pertanyaan yang diajukan
diajukan. dan menyusun laporan
portofolio.
Guru memberikan soal Peserta didik 10
tes/ulangan harian. menyelesaikan tes/ulangan menit
harian.
Guru menyampaikan materi Peserta didik
pertemuan berikutnya. mengumpulkan hasil kerja
(laporan portofolio).

I. Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Jurnal Lembar Jurnal (Instrumen Terlampir)

Pengetahuan Tes tulis Pilihan ganda (Instrumen Terlampir)


Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik Penskoran Unjuk Kerja (Instrumen Terlampir)
