Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/I
Materi : Gerak Melingkar
Sub Materi : Kasus-kasus Pada Gerak Melingkar
AlokasiWaktu : 2 x @ 45 menit

A. KompetensiInti (KI)
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap social dicapai melalui :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural


dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)
3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak 4.6 Melakukan percobaan berikut
melingkar dengan laju konstan (tetap) dan presentasi hasilnya tentang gerak
penerapannya dalamkehidupansehari-hari melingkar, makna fisis dan
pemanfaatannya
Pertemuan 3
IndikatorPencapaianKompetensi IndikatorPencapaianKompetensi
3.6.1 Menganalisis besaran-besaran pada 4.6.1 Melakukan percobaan hubungan
kasus-kasus yang berkaitan pada besaran antara frekuensi dan
gerak melingkar periode pada gerak melingkar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Cooperative Learning dengan menggunakan
pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME dan mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam menganalisis
besaran-besaran pada kasus-kasus yang berkaitan pada gerak melingkar dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari serta melakukan percobaan berikut presentasinya.

D. Materi ajar berupa Faktual, Konseptual, Prosedural dan Meta Kognitif


Pengetahuan faktual:  Tali diputar membentuk gerak melingkar
 Mobil berjalan di tikungan
 Permainan Tong Setan
Konseptual  Konsep GMB dan GMBB
 Gaya Sentripetal
Prosedural  Menentukan persamaan kecepatan maksimum
Metakognitif - -

E. MetodePembelajaran
Pertemuan 3
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach.
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode pembejaran : Diskusi,Ceramah dan Tanya jawab
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. AlatdanBahan
a. LCD Proyektor
2. Sumber Belajar
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Sunardi, dkk. 2016. FisikaUntuk SMA Siswa SMA/MA Kelas X
c. Sunardi, dkk. 2007.Fisika Bilingual Untuk SMA Kelas X
d. Buku Siswa

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-3 (3 Jam Pelajaran)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
AlokasiW
Fase Kegiatan Guru Kegiatan PesertaDidik
aktu
Guru mengkondisikan kelas Siswa mendengarkan dan 2 menit
dan mengecek kehadiran merespon nama yang
peserta didik. dipanggil oleh guru
Fase -1 Guru menanyakan materi Peserta didik menjawab 3 menit
Menyampaika sebelumnya mengenai gerak pertanyaan dari guru dari
n tujuan dan melingkar beraturan dan pengetahuan yang mereka
memotivasi berubah beraturan, masih peroleh sebelumnya
peserta didik ingatkah ananda dengan GMB
atau GMBB? Apa yang
dimaksud dengan GMB? Apa
yang dimaksud dengan
GMBB?
Guru menyampaikan Peserta didik mendengarkan 3 menit
kompetensi yang akan dicapai dan memahami kompetensi
mengenai besaran pada kasus- yang harus dicapai yakni
kasus yang berkaitan pada dapat menganlisis besaran-
gerak melingkar dan besaran pada kasus-kasus
manfaatnya dalam kehidupan yang berkaitan pada gerak
sehari-hari seperti ayunan pada melingkar
anak-anak.
Guru menyampaikan garis Peserta didik memahami 5 menit
besar cakupan materi yaitu penjelasan guru mengenai
kasus-kasus yang berkaitan kasus-kasus gerak melingkar
dengan gerak melingkar pada pada benda:
benda:
a. Diputar dengan tali a. Diputar dengan tali
b. Bergerak pada b. Bergerak pada bidang
bidang melingkar melingkar
c. Bergerak melalui c. Bergerak melalui
tikungan tikungan
Guru menyampaikan teknik Peserta didik mendengarkan 2 menit
penilaian pengetahuan berupa teknik penilaian pengetahuan
tes tertulis berupa kuis pada berupa tes tertulis berupa kuis
AlokasiW
Fase Kegiatan Guru Kegiatan PesertaDidik
aktu
akhir pembelajaran sebanyak 2 pada akhir pembelajaran
soal esaay sebanyak 2 soal esaay

b. KegiatanInti
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Fase -2 Guru menyampaikan materi Peserta didik mengamati dan 10
Menyajikan tentang: menanyakan pejelasan guru menit
informasi a. Benda diputar dengan tali mengenai benda diputar
dengan tali secara vertical

Guru memberikan penjelasan


tentang benda bergerak pada Peserta didik mengamati dan

bidang yang melingkar menanyakan pejelasan guru

b. Benda bergerak pada mengenai benda bergerak

bidang melingkar pada bidang yang melingkar

Guru memberikan penjelasan


tentang benda bergerak pada Peserta didik mengamati dan

bidang yang menikung menanyakan pejelasan guru

c. Benda bergerak mealalui mengenai benda bergerak

tikungan pada bidang yang menikung


Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu

Contoh soal tentang ayunan Peserta didik mengerjakan

konis dalam kehidupan sehari- soal latihan

hari
Fase -3 Guru membagi peserta didik Peserta didik membentuk 10
Mengorganisas kedalam beberapa kelompok kelompok-kelompok belajar menit
ikan siswa ke yang beranggotakan 4-5 orang berdasarkan arahan guru
dalam Guru menjelaskan kepada
kelompok- peserta didik hal apa saja yang
kelompok harus mereka siapkan dan
belajar kerjakan dalam kegiatan
selanjutnya dan bagaimana
caranya kerja sama dalam
kelompok belajar dan
membantu setiap kelompok
agar melakukan transisi secara
efisien
Fase -4 Guru memberikan tugas Peserta didik mengerjakan 10
Membimbing kelompok kepada setiap tugas mereka secaa menit
kelompok kelompok untuk mengerjakan berkelompok dengan baik
belajar dan beberapa soal latihan
bekerja berdasarkan LKPD secara
berkelompok
Guru membimbing dan Peserta didik bertanta 10
membantu setiap kelompok kepada guru jika mengalami menit
jika mengalami kesulitan kesulitan dan mendengarkan
dalam mengerjakan tugas bimbingan dengan baik
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Fase -5 Setelah masing-masing Salah seorang anggota 10
Evaluasi kelompok menyelesaikan kelompok dari masing- menit
tugasnya, guru memberikan masing mempresentasikan
kesempatan kepada masing- hasil diskusi. Sedangkan,
masing kelompok untuk peserta didik lainya
mempresentasikan jawaban mendengarkan dengan
berdasarkan hasil diskusi seksama
kelompok dengan diwakili
oleh salah seorang anggota
kelompok. Setiap kelompok
mempresentasikan masing-
masing 2 soal, agar tidak
terjadi pengulangan
pembahasan soal yang sama
Guru yang berperan sebagai Salah seorang anggota
moderator, motivator, dan kelompok dari kelompok
fasilitator  memberikan yang memiliki jawaban
kesempatan kepada kelompok  berbeda, menyampaikan
lain yang memiliki jawaban tanggapannya, dan peserta
berbeda agar memberikan didik lainya mendengarkan
tanggapan dengan seksama
Guru bersama dengan peserta Peserta didik bersama guru
didik mendiskusikan soal yang berdiskusi 10
memiliki jawaban yang menit
berbeda tersebut, hingga
menghasilkan kesepakatan
Setelah kegiatan presentasi Setiap kelompok
hasil diskusi kelompok selesai, mengunpulkan hasil
guru meminta kepada masing- diskusinya
masing kelompok untuk
megumpulkan jawaban hasil
diskusi dalam bentuk tertulis
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Fase -6 Guru memberikan Menjawab pertanyan- 5 menit
Memberikan penghargaan pada setiap pertanyaan tersebut
Penghargaan kelompok dan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk
menegaskan bahwa
kesimpulan dari hasil diskusi
kelas yang baru dilakukan
adalah intisari atau
rangkuman dari materi
pelajaran yang baru dipelajari
Guru memberikan soal tes Peserta didik mengerjakan 5 menit
soal tes
Guru memberikan pekerjaan Mendengarkan tugas yang 1 menit
rumah (PR) kepada peserta diberikan
didik dari soal-soal latihan
11, latihan 12, dan  latihan 13
yang belum diselesaikan dan
dibahas dikelas.
Guru menginformasikan Mendengarkan informasi 1 menit
kepada peserta didik yang diberikan
mengenai subpokok bahasan
yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
Guru memotivasi peserta Mendengarkan motivasi 2 menit
didik untuk lebih giat belajar yang diberikan
Guru menutup rangkaian Menjawab salam 1 menit
pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan
dijawab oleh peserta didik

H. Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Jurnal Lembar Jurnal (Instrumen Terlampir)

Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda (Instrumen Terlampir)

Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik Penskoran Unjuk Kerja (Instrumen Terlampir)

Mengetahui, Padang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

…………………………… ……………………………….
NIP NIP
