Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

This Paper was Made To Fulfill The Course Assignment of


English Learning and Teaching Strategy

Supervisor:
Maizarah, M.Pd

Compiled By Group IV:


Esty Dwi Agusria [[502181010007]]
Herma Padhilah [[502181010009]]

ENGLISH STUDY PROGRAM


FACULTY OF TEACHER TRAINING AND EDUCATION
ISLAMIC UNIVERSITY OF INDRAGIRI
TEMBILAHAN
2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : English Song
Skill : Listening Strategy
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


 (KI) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 (K2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 (K3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
 (K4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1 Siswa dapat menangkap
mempelajari bahasa Inggris informasi spesific yang ada
sebagai bahasa pengantar pada teks descriptive.
komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.

1.2 Menunjukkan perilaku santun 1.2.1 Menyapa guru dan teman


dan peduli dalam melaksanakan dengan santun.
komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.

1.3 Menyebutkan fungsi sosial dan 1.3.1 Mengidentifikasi fungsi


kebahassaan dalam lagu. sosial lagu secara lisan
1.3.2 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam lagu
secara lisan.
1.4 Menangkap pesan dalam lagu 1.4.1 Menemukan synonym dan
kata sulit dalam lagu.
1.4.2 Menemukan informasi
tersirat dalam lagu.
1.4.3 Menemukan informasi
tersurat dalam lagu.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat:

2
1. Mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar
bahasa Inggris dengan tepat dan berterima
2. Menyapa guru dan teman dengan santun dalam setiap komunikasi
interpersonal pembelajaran dengan tepat dan berterima
3. Mengidentifikasi fungsi sosial lagu dan apresiasinya berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru secara lisan dengan tepat
4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan lagu berdasarkan pertanyaan
pengarah dari guru secara lisan dengan tepat
5. Mampu menemukan kata synonim dengan tepat setelah mendengarkan
audio
6. Mampu menemukan informasi tersirat dalam lagu setelah mendengarkan
audio dengan tepat
7. Mampu menemukan informasi tersurat dalam lagu setelah mendengarkan
audio dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Example of Song
Lagu Bahasa Inggris dari musisi Michael Heart dengan judul “We
will not go down”.
2. Fungsi Sosial
a. Untuk mengungkapkan perasaan misalnya seperti; Happy, Sad,
Angry, or Dissapointed)
b. Untuk mempengaruhi pendengar
3. Struktur Teks
a. Synonim (The smooky Haze = Dark Sky, Lit up = make bright, fiery
flame=Fire)
b. Simple past tense (did, was, were)

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Approach

3
 Strategi : Pengamatan, pemodelan, kerja kelompok, dan
mempraktekkan.

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Video klip lagu “We will not go down” by Michael
Heart, lagu “Beautiful day” by Daniel Boone.
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, speaker, audio, gambar, laptop
3. Sumber : Buku SMA kelas XI yang relevan dan youtube.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi dan motivasi
b. Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Inti (60 menit)
a. Observation
1) Peserta didik mengamati video
2) Peserta didik menyebutkan kata atau frase yang ada pada video
3) Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan dari guru
4) Peserta didik mendengarkan lagu dan melengkapi lirik lagu
yang masih kosong
5) Peserta didik menemukan synonim setelah diperdengarkan lagu
b. Questioning
1) Dengan Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan arti
kata sulit yang ada dalam lagu
c. Exploration
1) Dengan berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan secara
lisan tentang informasi tersurat pada lyric lagu yang telah
dipedengarkan
2) Dengan berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang
informasi tersirat pada lyric lagu yang telah dipedengarkan
d. Association

4
1) Peserta didik membandingkan fungsi sosial antara lagu A dan
lagu B
2) Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang materi
yang telah dipelajari
3. Penutup (10 menit)
1) Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
2) Refleksi
3) Penugasan

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Skor Penilaian
No
. Huruf Rentang Angka
1 Sangat Baik (A) 86-100
2 Baik (B) 71-85
3 Cukup (C) 56-70
4 Kurang (D) < 55

Tembilhan, 10 Maret 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Guru Mata Pelajaran

____________________ __________________
NIP. 19650914 198703 2 006 NIP. 19650914 198703 2 007
