Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Teupah Selatan
Guru Mata Pelajaran : Maidar, S. Pd
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengkategori elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknya
4.1 Menalar elemen-elemen struktur berdasarkan karakteristiknya
Kelas / Semester : X /1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan (4 jam pelajaran @ 45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan klasifikasi elemen-elemen struktur berdasarkan kekakuannya dengan baik dan
benar
b. Menjelaskan fungsi elemen-elemen struktur berdasarkan kekakuannya dengan baik dan benar
c. Membedakan fungsi elemen-elemen struktur berdasarkan kekakuannya dengan baik dan benar
d. Menjelaskan klasifikasi struktur berdasarkan material kayu
e. Menjelaskan klasifikasi struktru berdasrkan material beton
f. Menjelaskan klasifikasi struktrur berdasarkan material baja
g. Membedakan fungsi dari elemen utama struktur dengan baik dan benar
h. Menjelaskan kembali secara lisan tentang elemen utama struktur dengan baik dan benar

2. Media, Alat, Sumber Belajar


a. Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar Penilaian
Alat/Bahan : Internet, Wathsapp Group Kelas
Sumber Belajar : Dian Aristadi. 2008. Teknik Kontruksi Bangunan Gedung Jilid
II. Direktorat pembinaan SMK. Jakarta.
3. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Menyampaikan salam dan memeriksa daftar hadir siswa
Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang mengkategorikan elemen utama
struktur
Memotivasi keseluruh siswa pentingnya mengkategorikan elemen utama struktur
Kegiatan Inti
Siswa mengamati penjelasan guru tentang fungsi elemen utama struktur
Siswa mendengarkan penjelasan yang di sampaikan oleh guru
Siswa di berikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
elemen utama struktur
Siswa diberi tugas oleh guru menggali informasi tentang mengkategorikan elemen utama
struktur
Siswa mengumpulkan informasi terkait dengan latihan terbimbing yang diberikan oleh guru
Siswa mengkategori informasi untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan elemen
utama struktur.
Penutup
Memberikan apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung
Menyampaikan rencana pembelajaran pada materi berikutnya.

4. Penilaian
1. LP KI 3 : Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan essay
2. LP KI 4 : Keterampialan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio.

Alus-Alus, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 1 Teupah Selatan Guru Mata Pelajaran

Sri Asnawiyah, SP. M. Pd Maidar, S. Pd


NIP. 19720727 200604 2 002
