Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IPA
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menjelaskan gejala alam biotik dan
abiotik, menjelaskan gejala fisika dan kimia, mengklasifikasikan makhluk hidup di lingkungan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran Saintifik dan model
pembelajaran yang sesuai dalam setiap KD agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat
tercapai.
PENDAHULUAN
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
2. Membuat apersepsi tentang gejala alam biotik dan abiotik
PERTEMUAN 1
1. Kelas dibagi menjadi 4-5 orang per kelompok.
2. Belajar dengan kelompoknya dengan memanfaatkan obyek di lingkungan sekitar untuk
mengamati gejala biotik dan abiotik.
3. Mencatat hasil pengamatan di buku masing-masing.
PERTEMUAN 2
1. Mencari informasi tentang gejala fisika dan kimia dari lingkungan sekitar dan internet.
2. Menyajikan hasil pengamatan dari lingkungan sekitar dan internet.
PERTEMUAN 3
1. Menerapkan ketrampilan proses sains dalam melakukan pengamatan ilmiah.
2. Melakukan penggalian informasi untuk mengidentifikasi makhluk hidup di lingkungan sekitar
berdasarkan ciri tertentu.
PERTEMUAN 4
1. Menyimpulkan tujuan mempelajari gejala biotik dan abiotik berdasarkan hasil diskusi yang
dilakukan.
2. Menyimpulkan pengelompokan gejala fisika dan kimia di lingkungan sekitar.
3. Menyimpulkan manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup yang benar.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
Mengidentifikasi pengertian gejala alam biotik dan abiotik serta gejala fisika dan kimia di
lingkungan sekitar
KETERAMPILAN
Mengelompokkan gejala alam biotik dan abiotik serta gejala fisika dan kimia

Mengetahui, Pasuruan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

...................................................... ......................................................
NIP NIP
