Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu Genap Ke 1

Mata Pelajaran : Kimia


Sekolah : SMK Negeri 10 Semarang
Alokasi waktu : 2 JP (60 menit)
Materi : Ikatan Kimia
Kelas : X NKN 1

Kompetensi Dasar (KD):

3.4 Memahami proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta interaksi antar
partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.

4.4 Mengklasifikasi ikatan kimia dan ikatan ion

Tujuan Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar


Setelah pembelajaran melalui diskusi, kerja 1. Keaktifan Siswa
kelompok dan penugasan siswa dapat mencapai 2. Tugas Kelompok
KD dengan penanda (indikator) sebagai berikut: 3. Tugas Individu (Quizz)
1) Menjelaskan kecederungan suatu unsur
untuk mencapai kestabilannya.
2) Menggambarkan susunan elektron valensi
atom gas mulia (duplet dan oktet) dan
elektron valensi bukan gas mulia (struktur
Lewis).
3) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
ion dan contoh senyawanya.
4) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap
tiga.​.

Langkah-langkah Pembelajaran
25 Pendahuluan:
menit ● Guru melakukan presensi melalui google form yang ada di GC
● Guru menyuruh siswa membuka link youtube dan materi yang ada di GC
● Guru bertanya ke siswa materi sebelumnya sebagai pengingat dan memb
siswa materi yang akan dipelajari.
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa.
● Guru menjelaskan aktivitas - aktivitas belajar.
● Guru menjelaskan penilaian dalam pembelajaran.
● Guru menyampaikan apersepsi terkait contoh - contoh ikatan kimia di keh
sehari-hari
● Guru menjelaskan sedikit materi mengenai ikatan kimia dan latihan soal

30 Monitoring
menit ● Guru membagi menjadi beberapa kelompok diskusi
● Guru membagikan, bahan ajar, PPT materi dan lembar kegiatan siswa
melalui Google Classroom
● Guru memantau proses pembelajaran siswa melalui WA group
● Guru memantau mengarahkan siswa untuk menyelesaikan masalah
(menjawab pertanyaan dengan pertanyaan)
● Mendiskusikan hasil kerja kelompok secara daring melalui WAG (diund
hanya 1 kelompok perwakilan yang menjelaskan) yang lain hanya
dikumpulkan di GC

5 Penutup
menit ● Guru menyimpulkan secara umum
● Guru memberikan tugas individu berupa quizz
● Guru mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan forum

Pati, 11 Oktober 2020

PPL,

Kurnia Dwi Rahayu


NIM. 4301417091
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu Genap Ke 2

Mata Pelajaran : Kimia


Sekolah : SMK Negeri 10 Semarang
Alokasi waktu : 2 JP (60 menit)
Materi : Ikatan Kimia
Kelas : X NKN 1

Kompetensi Dasar (KD):

3.4 Memahami proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta interaksi antar
partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.

4.4 Mengklasifikasi ikatan kimia dan ikatan ion

Tujuan Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar


Setelah pembelajaran melalui diskusi, kerja 1. Keaktifan Siswa
kelompok dan penugasan siswa dapat mencapai 2. Tugas Individu (Quizz)
KD dengan penanda (indikator) sebagai berikut: 3. Tugas Kelompok
1) Menjelaskan kecederungan suatu unsur 4. Angket
untuk mencapai kestabilannya.
2) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
logam dan contoh senyawanya..
3) Menjelaskan sifat - sifat logam​.

Langkah-langkah Pembelajaran
25 Pendahuluan:
menit ● Guru melakukan presensi melalui google form yang ada di GC
● Guru menyuruh siswa membuka link youtube dan materi yang ada di GC
● Praktikan bertanya ke siswa materi sebelumnya sebagai pengingat dan
memberitahu siswa materi yang akan dipelajari.
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa.
● Guru menjelaskan aktivitas - aktivitas belajar.
● Guru menjelaskan penilaian dalam pembelajaran.
● Guru menyampaikan apersepsi terkait contoh - contoh ikatan kimia di kehi
sehari-hari
● Guru menjelaskan sedikit materi mengenai ikatan kimia dan latihan soal
30 Monitoring
menit ● Guru membagi menjadi beberapa kelompok diskusi
● Guru membagikan, bahan ajar, PPT materi dan lembar kegiatan siswa
melalui Google Classroom
● Guru memantau proses pembelajaran siswa melalui WA group
● Guru memantau mengarahkan siswa untuk menyelesaikan masalah
(menjawab pertanyaan dengan pertanyaan)
● Mendiskusikan hasil kerja kelompok secara daring melalui WAG (diund
hanya 1 kelompok perwakilan yang menjelaskan) yang lain hanya
dikumpulkan di GC

5 Penutup
menit ● Guru menyimpulkan secara umum
● Guru memberikan Quizz untuk tugas individu
● Guru mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan forum

Pati, 11 Oktober 2020

PPL,

Kurnia Dwi Rahayu


NIM. 4301417091
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu Genap Ke 3

Mata Pelajaran : Kimia


Sekolah : SMK Negeri 10 Semarang
Alokasi waktu : 2 JP (60 menit)
Materi : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Kelas : X NKN 1

Kompetensi Dasar (KD):

3.4 Memahami proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta interaksi antar
partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.

4.4 Mengklasifikasi ikatan kimia dan ikatan ion

Tujuan Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar


Setelah pembelajaran melalui diskusi, kerja 5. Keaktifan Siswa
kelompok dan penugasan siswa dapat mencapai 6. Tugas Individu (Quizz)
KD dengan penanda (indikator) sebagai berikut: 7. Tugas Kelompok
1) Menjelaskan kecederungan suatu unsur 8. Angket
untuk mencapai kestabilannya.
2) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
logam dan contoh senyawanya..
3) Menjelaskan sifat - sifat logam​.

Langkah-langkah Pembelajaran
25 Pendahuluan:
menit ● Guru melakukan presensi melalui google form yang ada di GC
● Guru menyuruh siswa membuka link youtube dan materi yang ada di GC
● Praktikan bertanya ke siswa materi sebelumnya sebagai pengingat dan
memberitahu siswa materi yang akan dipelajari.
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa.
● Guru menjelaskan aktivitas - aktivitas belajar.
● Guru menjelaskan penilaian dalam pembelajaran.
● Guru menyampaikan apersepsi terkait contoh - contoh ikatan kimia di kehi
sehari-hari
● Guru menjelaskan sedikit materi mengenai ikatan kimia dan latihan soal

30 Monitoring
menit ● Guru membagi menjadi beberapa kelompok diskusi
● Guru membagikan, bahan ajar, PPT materi dan lembar kegiatan siswa
melalui Google Classroom
● Guru memantau proses pembelajaran siswa melalui WA group
● Guru memantau mengarahkan siswa untuk menyelesaikan masalah
(menjawab pertanyaan dengan pertanyaan)
● Mendiskusikan hasil kerja kelompok secara daring melalui WAG (diund
hanya 1 kelompok perwakilan yang menjelaskan) yang lain hanya
dikumpulkan di GC

5 Penutup
menit ● Guru menyimpulkan secara umum
● Guru memberikan Quizz untuk tugas individu
● Guru mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan forum

Pati, 11 Oktober 2020

PPL,

Kurnia Dwi Rahayu


NIM. 4301417091
