Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu Genap Ke 1

Mata Pelajaran : Kimia


Sekolah : SMK Negeri 10 Semarang
Alokasi waktu : 3 JP (90 menit)
Materi : Ikatan Kimia

Kompetensi Dasar (KD):

3.4 Memahami proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta
interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik
materi.

4.4 Mengklasifikasi ikatan kimia dan ikatan io

Tujuan Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar


Setelah pembelajaran melalui diskusi, kerja kelompok 1. Keaktifan Siswa
dan penugasan siswa dapat mencapai KD dengan 2. Tugas Kelompok
penanda (indikator) sebagai berikut: 3. Tugas Individu (Quizz)
1) Menjelaskan kecederungan suatu unsur untuk
mencapai kestabilannya.
2) Menggambarkan susunan elektron valensi atom
gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi
bukan gas mulia (struktur Lewis).
3) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion dan
contoh senyawanya.
4) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen
tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga.​.

Langkah-langkah Pembelajaran
35 Pendahuluan:
menit ● Guru melakukan presensi melalui google form yang ada di GC
● Guru menyuruh siswa membuka link youtube dan materi yang ada di GC
● Guru bertanya ke siswa materi sebelumnya sebagai pengingat dan memberitahu
siswa materi yang akan dipelajari.
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa.
● Guru menjelaskan aktivitas - aktivitas belajar.
● Guru menjelaskan penilaian dalam pembelajaran.
● Guru menyampaikan apersepsi terkait contoh - contoh ikatan kimia di kehidupan
sehari-hari
● Guru menjelaskan sedikit materi mengenai ikatan kimia dan latihan soal
50 Monitoring
menit ● Guru membagi menjadi beberapa kelompok diskusi
● Guru membagikan, bahan ajar, PPT materi dan lembar kegiatan siswa
melalui Google Classroom
● Guru memantau proses pembelajaran siswa melalui WA group
● Guru memantau mengarahkan siswa untuk menyelesaikan masalah
(menjawab pertanyaan dengan pertanyaan)
● Mendiskusikan hasil kerja kelompok secara daring melalui WAG (diundi dan
hanya 1 kelompok perwakilan yang menjelaskan) yang lain hanya
dikumpulkan di GC

5 Penutup
menit ● Guru menyimpulkan secara umum
● Guru memberikan tugas individu berupa quizz
● Guru mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan forum

Pati, 11 Oktober 2020

PPL,

Kurnia Dwi Rahayu


NIM. 4301417091
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu Genap Ke 2

Mata Pelajaran : Kimia


Sekolah : SMK Negeri 10 Semarang
Alokasi waktu : 3 JP (90 menit)
Materi : Ikatan Kimia

Kompetensi Dasar (KD):

3.4 Memahami proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta
interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik
materi.

4.4 Mengklasifikasi ikatan kimia dan ikatan io

Tujuan Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar


Setelah pembelajaran melalui diskusi, kerja kelompok 1. Keaktifan Siswa
dan penugasan siswa dapat mencapai KD dengan 2. Tugas Individu (Quizz)
penanda (indikator) sebagai berikut: 3. Tugas Kelompok
1) Menjelaskan kecederungan suatu unsur untuk 4. Angket
mencapai kestabilannya.
2) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan logam
dan contoh senyawanya.
3) Menjelaskan sifat - sifat logam​.

Langkah-langkah Pembelajaran
30 Pendahuluan:
menit ● Guru melakukan presensi melalui google form yang ada di GC
● Guru menyuruh siswa membuka link youtube dan materi yang ada di GC
● Praktikan bertanya ke siswa materi sebelumnya sebagai pengingat dan
memberitahu siswa materi yang akan dipelajari.
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa.
● Guru menjelaskan aktivitas - aktivitas belajar.
● Guru menjelaskan penilaian dalam pembelajaran.
● Guru menyampaikan apersepsi terkait contoh - contoh ikatan kimia di kehidupan
sehari-hari
● Guru menjelaskan sedikit materi mengenai ikatan kimia dan latihan soal

50 Monitoring
menit ● Guru membagi menjadi beberapa kelompok diskusi
● Guru membagikan, bahan ajar, PPT materi dan lembar kegiatan siswa
melalui Google Classroom
● Guru memantau proses pembelajaran siswa melalui WA group
● Guru memantau mengarahkan siswa untuk menyelesaikan masalah
(menjawab pertanyaan dengan pertanyaan)
● Mendiskusikan hasil kerja kelompok secara daring melalui WAG (diundi dan
hanya 1 kelompok perwakilan yang menjelaskan) yang lain hanya
dikumpulkan di GC

10 Penutup
menit ● Guru menyimpulkan secara umum
● Guru memberikan Quizz untuk tugas individu
● Guru mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan forum

Pati, 11 Oktober 2020

PPL,

Kurnia Dwi Rahayu


NIM. 4301417091
