Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP UM
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Fabel / Legenda Daerah
Alokasi Waktu : 3 JP (3x40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menikuti kegiatan pembelajaran teks fabel, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menentukan struktur yang ada pada teks fabel yang telah dibaca.
2. Menentukan ciri kebahasaan yang ada di dalam teks fabel yang telah dibaca.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
2. Guru memberikan pertannyaan berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Guru menyampaikan tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan media, langkah
pembelajaran dan penilaian pembelajaran.
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
2. Peserta didik membaca teks fabel yang telah disediakan di media masing-masing kelompok
3. Peserta didik mencermati struktur-struktur dan ciri kebahasaan yang ada pada teks fabel.
4. Peserta didik berdiskusi bersama kelompok masing-masing terkait struktur pembangun dan ciri
kebahasaan fabel.
5. Peserta didik dan pendidik melakukan kegiatan curah pendapat mengenai struktur pembangun
dan ciri kebahasaan fabel.
6. Peserta didik mencari informasi tambahan dari berbagai sumber mengenai struktur dan ciri
kebahasaan fabel.
7. Peserta didik menentukan struktur dan ciri kebahasaan yang ada pada fabel yang telah dibaca
8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mengenai strukturdan ciri kebahasaan teks fabel
yang telah ditentukan di depan kelas.
9. Peserta didik melakukan tanya jawab terkait presentasi yang dipresentasikan dengan santun dan
resposif.
10. Peserta didik saling memberi saran terkait hasil presentasi yang dipresentasikan dengan sikap
peduli
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan kesimpulan terhadap pembelajaran
2. Guru memberikanumpanbalik dan pesan moral daripembelajaran.
3.  Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4.  Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian
1. Penilaian sikap : Observasi dalam pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
3. Penelian keterapilan : Praktik
Mengetahui, ……. 11 Februari 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………………
NIP  ……………………… NIP  ……………………...
